• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздел траппер: за и против.

раздел Траппер


  • Всего проголосовало
    60
  • Опрос закрыт .
Полностью согласен с предыдущим оратором....
 
Я за закрытый раздел, доступный форумчанам определённого круга, но не промысловикам(только) , а достигшим определённого уровня. Я не ловил капканами но тоже(как Спутник) зарекаться не буду, а все охотничьи или околоохотничьи темы меня интересуют. Так что...
+1
согласен
 
5 баллов! действительно отчетец так себе получается...
 
имхо раздел долджен быть ТОЛЬКО закрытый. Витамин прав.
 
видным ТОЛЬКО для определенной группы, скажем - "Промысловики"
на самом деле не устраивает именно это, я не промысловик но мне интересна данная тема.
Наверное те кто голосуют за закрытость темы должны уточнять что имеется в виду под "закрытостью".
 
под закрытостью подразумевается то, что читать это свмогжет не первый попавший на сайт, а люди которые давно здесь, и не будут при случае лупить трех коз подряд , потому что "вот они, сцуки, попались, всю зиму за ними бегал....."
 
лупить трех коз подряд
капканами что ли закидывать?
jasav не отходи от темы, здесь обсуждается не браконьерство как явление, а лов капканами, ловушками.

Но свою мысль ты до конца не раскрыл:
что читать это свмогжет не первый попавший на сайт, а люди которые давно здесь
я как раз и говорю о том что нужно уточнять - на сколько давно, и где граница, требуется ли вступать в сообщество "Промысловиков" ? или ещё какие варианты?
 
Сам лично занимался ловом капканами, пристрастил дядька - сибиряк. Так что не против создания такого раздела, может что-то новое для себя узнаю, а может и поделюсь своим.
 
Дальний Восток, мой батя будучи на охоте заблудился в лесу, на приличной площади с одной стороны отгороженной рекой. Решил выбираться на шум реки. Было ружье, 14 патронов, полбулки хлеба и банка консервов. Вышел на третьи сутки. А если бы не было ориентира, то можно блуждать и блуждать очень долго, а кушать надо и патроны беречь тоже.
Вот поэтому я за такой раздел. Никогда не известно с чем придется столкнуться и чем больше заложено в черепушке тем лучше.
С другой стороны как-то ограничить доступ к нему надо, но не делать его только для промысловиков.
Так как понимаю что под "раздел закрытый" имеется ввиду что он только для промысловиков, голосую за "Раздел открытый".
 
Поддерживаю Гарика!
 
Переубеждать не буду. Просто посоветую поставить капкан на зайца. Ради пробы. :9: :9:

А отчет? В.Савин "Прошу к нашему шалашу", В.К.Арсеньев "Дерсу Узала" или Камиль Зиганшин "Щедрый буге" скажи плохо пишет?

Очень уважаю людей, высказывающихся против - на это тоже нужна определенная смелость и жизненная позиция. А вот от людей, которые воздержались от голосования (хорошо, если по причине не сформировавшегося мнения) гораздно больше ждать приходится пакости...

Вот мне кажется - все надо рассматривать по совести. Следопыт и траппер это одно целое - охотник. Больше зависит от того, как относится человек к природе...
 
Последнее редактирование:
Уважаемые, очень многие, почему-то, склонны воспринимать тему самоловной добычи зверей или птиц именно лишь с одной стороны - "добыча". Да, это, в определённой степени именно так, но ведь знакомясь и постигая искусство самоловного промысла ещё и более детально узнаёшь биологию, особенности поведенческих реакций тех или иных зверей и птиц, знание которых может быть весьма полезны и при ружейной охоте. Кроме того, есть моменты в самоловном промысле о которых следует знать не только тому, кто самолов поставил, но и тому кто может с самомловом невзначай встретиться на лесной тропе. Как пример такой момент, что при установке капканов крупного размера или самолова на медведя следует устанавливать предупредительный знак, предупреждающий о возможной опасности людей. Или самый банальный случай, о котором упомянул Garik. Например порядок установки петель на зайца надо знать обязательно, даже если и не собираешься никогда воспользоваться этим способом лова. Или элементарный случай, когда, отправившись в отпуск, решил забиться куда-либо в угол поглуше, а там ситуация такова, что охота с самоловами куда более занятна, чем охота с ружьём. Не буду говорить о нужности или ненужности создания раздела "траппер", но твердо убеждён, что о необходимости хотя бы некоторых общих познаний о добыче зверей и птиц самоловами охотнику знать необходимо. Так же весьма полезно иметь представление о самоловах, типах и способах насторожек, что иногда позволяет избавиться от банальной крысы, безобразничающей на даче, которая искушенна на столько, что в обычный капкан не идёт, а кроме того избегает отравы и прочих обыденных вещей.
 
Про крыс кстати. И мышей тож. Товарисч в деревне усовершенствовал способ установки мышеловок. Обычно кусок хлеба надевают на насторожку, а уже ту колечком - на шепталку. А он протыкал хлеб каждой частью отдельно друг от дружки и они меж собой не соприкасались. Как бы мышка-норушка аккуратно хлебушек не глодала - всерно попадалась. Он даж поспорил со мной, типа улов ево методы - 100%, и наверна победил бы, уговор был на 10-й мышке. Да у мня брелок был в виде плюшевой мышки, вот я ее и десятой в мышелофку и засунул. Он такой забегает сияющий и щасливый: Десятая...Десятая! Ставь литру. А я так типа недоверчиво присморелся и разоблачил ево - аферист грю, фуфельную мыш подсунул! Ну и прокатил ево с литром.
 
А ты считаешь

что умелый охотник будет вычитывать советы и лепить самоловы ?

конечно чем то он воспользуется только о своих не расскажет.

А дураков и с ружьями хватает что бы их еще и с самоловами плодить
 
Проголосовал ЗА. За открытый отдел. Думаю это будет наиболее правильный вариант.
 
..я за открытый раздел...почему бы не почитать то? Интересны разные способы охоты даже для общего кругозора. А тайн в этом никаких нет..куча литературы по самоловам есть.
 
Спутник - от темы не отхожу, и не надо к словам придераться. все прекрасно понимают смысл этой фразы - кто лупит коз не глядя и не думая, тот и капканы поставит вокрыг деревни , чтоб хоть что то попалось. а попадется скорее всего собака домашняя.
ты готов поручиться за того кого научишь этому?? это первый момент.
второй по моему мнению, что без практики (тут люди об экстремальных ситуациях заговорили) все равно гаранировнной добычи врядли будет, а потому , имхо, лучче учиться ориентироваться без жпс по компасу и карте , чтоб не заплутать.....больше толку будет.

а определить "долгожительство" для вступления можно по разному. но оно должно быть это "долгожительство"....
 
..Денис и Роман вы как маленькие ей богу...если я с удовольствием читаю про охоту с борзыми..совсем не значит, что завтра я пойду куплю щена и бездумно начну им травить всё что попадётся...
..писать про сои охоты на этом сайте помойму не обязаловка..зато народ будет знать с каким вопросом к кому обратится. Если кто - то решит себя попробывать в этом деле так что тут плохого то..все мы когда то впервый раз взяли ружьё и решили поохотится..так ведь мало кто из нас щас колбасит по всему что движется. Добыча зверя с помощью капканов и самоловов имеет право на жизнь так же как и охота с ружьём. Ответственность та же самая.
 
мир, дружба, жвачка...

а я разве сказал что не имеет право на жизнь?
конечно имеет, просто надо ли ее выставлять на обозрение?

вот тут тема была как то " кто как добирает подранков".....вроде тоже все жизненно, а читать как то не то......мож я и не прав..... имхо все...

ps давайте сделаем открытый раздел... :az: :az:
 
Скалва поднял вопрос думаю не только для того что бы кого то научить капканы ставить-это целое искусство.Если не знаешь повадок,излюбленных мест обитания,мест сезонной жировки-никогда и никого не поймаешь.А Иван судя по постам парень живо интересующийся всем касаемо охоты,и предложил создать такой раздел.Всё же сложно назвать охотником человека не интересующимся охотничьими темами,рассказами-думаю так не бывает.Как не почитаешь посты-ну столько грамотного люду!!! а как до охоты дело доходит,и не у всех то получается!даже великих теоретиков.Мне всегда были ( и сейчас) интересны беседы грамотных в охоте людей.А решить кого и как ловить каждый решает сам.Если я могу поймать хоть кого это не значит что каждый день ловлю,каждый решит сам кого ловить,кого стрелять.Думаю зря на Ивана навалились-интересная тема.
 
Сверху Снизу