• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За горбушей.

кстати, народ, а что грамотные люди делают со свежей селёдкой.
Консервировать можно, ежлиф брать с собой автоклав и таганок. Морозильник в машине раз подвел, так купил себе для вылазок на природу такой https://dacha.gramix.ru/avtoklav-dlya-domashnego-konservirovaniya-novogas-18-l.html . Рыбка, мяско - все в кайф получается, особо по рецептуре советских ГОСТ-ов.
Сложно всё с этими селёдками, особенно сложно с местными названиями. Так, например, я пока считаю, что беломорка, ивановская и соловецкая это один и тот же вид животного, но по разному называемый. В таких случаях, во избежание путаницы, принято пользоваться исключительно латинскими названиями. Но у меня не получилось точно определить, кого же я всё таки наловил и кого в итоге сожрал.
В науке чета разлад. Одни подразделяют малопозвонковую беломорскую сельдь на расы "jeogorjevka", "onegensis", "pokrovka", и т.д., другие объединяют разделенное, типа "представлена единым стадом с неограниченной миграцией из одного залива в другой, причем мелкие и крупные сельди различаются только по скорости роста и связанным с этим фактом наступления полового созревания". В общем )) "необходимы дополнительные исследования".
У рыбаков на промысле свое деление. Крупная, жирная, со вкусом сига и питается мальком - соловецкая. Крупная, тощая, костлявая, невкусная и питается рачками - ивановская. У Калгалакши - пахнет карасем. Онежская - беломорка.
Закрыть
 
Консервировать можно, ежлиф брать с собой автоклав и таганок.
То же задумался над этим. В следующий раз обязательно с собой прихвачу! И как по закону подлости, консервировать будет нечего!:ag:
 
Консервировать можно,
То же задумался над этим
Я как то небрел в лесу на секретную избушку на полянке. Долго бродил, и вышел на дым костра. Там два мужичка освоили производство шпрот из ряпушки. На костре у них автоклав стоит, а рядом погребок с рядами банок. Они конечно расстроились, что я их рассекретил, но приютили на пару деньков. Угостили своей продукцией, ещё и в дорогу дали, попросив не распространяться об их тайной обители.
Шпроты - объедение! Подкапчивали ряпушку и укладывали рядками в банки. Заливали маслом, кидали по кусочку лаврушки и перчика горошинку. Закатывали жестяные банки машинкой и в автоклав. А ряпушковую икру делали отдельно, солененькой, но вот технологию консервирования икры в банках я не помню. Помню только, что автоклав не использовали и была она не вареная, а просто пробойная.
 
Немного не в тему горбуши, но неделю назад я на Кольском малосольного гольца упаковывал вакууматором. На первый раз удовлетворительно, но лучше сперва чуть подвялить на ветру. Неделю лежала в машине по жаре - и как вчера солил...
 
gp,
. неделю назад я на Кольском малосольного гольца упаковывал вакууматором.
Во как мы с тобой в ногу идём!
Я тоже неделю назад и тоже малосольного и тоже гольца и тоже вакууматором...))).
IMG_20190731_085653.jpg
 
Немного не в тему горбуши, но неделю назад я на Кольском малосольного гольца упаковывал вакууматором. На первый раз удовлетворительно, но лучше сперва чуть подвялить на ветру. Неделю лежала в машине по жаре - и как вчера солил...
А поподробней можно? Что за зверь такой и от чего запитывается?
 
А поподробней можно? Что за зверь такой и от чего запитывается?
Питание от 220В через инвертор 100W от прикуривателя.
Модель с Али вот такая:
https://ru.aliexpress.com/item/32853898201.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.33da33edxLRo9D

Вакуумирую вяленое мясо и сало для хранения, на маршруты неплохо порционно упаковывать крупу и прочие ништяки типа сушеных яблочных чипсов и т.п.
IMG_0460.jpg

Продукты компактны, не боятся сырости и не портятся от жары.
 
Последнее редактирование:
А ряпушковую икру делали отдельно, солененькой, но вот технологию консервирования икры в банках я не помню. Помню только, что автоклав не использовали и была она не вареная, а просто пробойная.
Чета добавляли еще, наверное, типа бензоата натрия.

Неделю лежала в машине по жаре - и как вчера солил...
Опасное это дело, в жаре с вакуумированием. Клостридии (Clostridium botulinum)... Даже готовить по технологии сувид (sous vide) при температуре 52* и ниже можно не более 4-х часов, или же периодически проветривать упаковку при большем времени приготовления.
 
Опасное это дело
Согласен, опасности подстерегают нас на каждом шагу: и в еде, и в выпивке...
Тушенка - наше все.
Но не все в тушеном виде радует глаз и пузо. А морозилку с собой возить на рыбалку - гарантированно ничего не поймать :cg:
 
gp,
.Вить, только не говори что на Кольском в Порчнихе, аха?
Нет , конечно. Вот тут несовпадение, я на Баренцевом был и сильно восточнее Кольского, у Карских ворот почти. Да и вакууматор у меня попроще.
 
у Карских ворот почти
Вот жеж работа у некоторых! А меня звали на яхту сходить от М-ска до Новой и потом на ЗФИ (им чел с карабином нужен был) - но где взять отпуск на 2 месяца и на кого оставить хозяйство?? :ch:
Похоже, что не в этой жизни уже...

Сорри за оффтоп...
 
gp,
на кого оставить хозяйство?
Рыбак да охотник в поле не работник (((

--- Добор поста---

им чел с карабином нужен был...
есть такие ребята, попадался уже. Им на самом деле требуется шерп, таскать по тундре их барахло по 40 кг рюкзак, плюс ещё и никому не нужный карабин... Денег стараются не платить, работаешь за тушёнку почти. На молодом энтузиазме играют.
 
Им на самом деле требуется шерп
Ну, тут другой случай. Приглашал напарник по маршрутам, орнитолог и морской биолог из Мурманска Леха Ежов ака Морской Еж. М.б. ты его и знаешь - ваш мир тесен...

На молодом энтузиазме играют.
А вот это - ну точно про меня :agg:
 
Георгий, спасибо за ссылку! Надо будет себе такой заказать.
 
.Это намного практичнее пакетов.
да, конечно, рукав. Его я и имел ввиду. Причем у меня самая ходовая ширина рукава оказалась 18-20 см.
А у тебя какая?
 
Причем у меня самая ходовая ширина рукава оказалась 18-20 см.
А у тебя какая?
Из набора по ссылке выше остались 25 и 30см. Узкие закончились.
У меня много ушло на вяленую хрюшку по-белорусски (полендвицу) - я по завершению готовки ее вакуумирую и затем - в морозилку. В упаковке влажность и специи выравниваются по толщине, а в морозилке она так не усыхает и не набирает посторонних запахов. И в дорогу брать удобно.
 
Сверху Снизу