• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За горбушей.

рыбаку на заметку - на меня миша вышел в 15м, вернее я на него вышел, он валялся под елочкой. Место - автомобильный мост, перед Умбой рекой поворот направо к карьеру, в его районе идет высоковольтка через реку. мягко говоря неприятно было...
 
после 10 км водопад, и выше него не поднимается )
а в некоторых плотина в км и тож выше никак))) или сетка через реку,типа рыбоучетное заграждение,говорят что пропускают по каким-то дням,но за неделю например я лично наблюдал полное отсутствие пропуска,выше сетки рыбы ноль,под сеткой куча,приезжает какая-то проверка из Москвы и бухает и ловит и бухает прям под сеткой,:ag:

--- Добор поста---

на меня миша вышел в 15м, вернее я на него вышел, он валялся под елочкой.
он сытый)))
 
Мы на варзуре рыбу потапычу подкидывали, когда шкерили. правда он так на нас глядел, типо его не видно, но насрал так, что нас сдуло оттуда от вони. Сколько рядом не плавали на лодке, после этого, рыба так и лежала не тронутой.
 
зря вы мишу кормили, это большая ошибка
 
Мы вобщет рыбу шкерили. Нам надо было потроха с бошками забрать и на другой берег переплыть?
 
нас на аляске заставляли выкидывать очистки в реку и не все сразу, а потихоньку, и очень доходчиво объясняли какое палево подкармливать мишек
 
Какая разница в реку или нет, если она пол метра глубиной с кучей полудохлых горбылей на дне, ходи, руками собирай.
 
Вернулись с Умбы 20.07. Стояли на Губе Большая Пирья. Рыбачили в море треску, нырял в море, взял зубатку. На реку выезжали дважды. Лицензия как и говорили с этого года 2000 рублей с 6 утра и до 24 часов. Разрешено поймать 18 штук. Ловили на удочку на мушку с подсадкой креветки и без неё. Народу просто шквал! Клевала не плохо, но не у всех. Встречал людей, которые за два дня не поймали ни одной рыбы. Видео отчет выложу позднее.
 
Владимирыч, и про треску интересно)) размер, глубина, приманка?
 
Всё будет в отчете. Если коротко, свал начинается почти от берега и уходит, там где я нырял, до 10-12 метров. Зубатка не крупная, но это моя первая Беломорская рыба, потому взял. Треску ловили на детской глубине, лучше всего клевала на 4-6 метрах. Ловили на Джиг, на резину. Предпочитает красные и белые цвета. В этом месте и вообще на Белом море впервые, потому всё было впервые. Сейчас уже кое-что изучили и поняли. Если получиться через год снова поедем туда с уже кое-каким опытом. Во всяком случае приглядели отличные места для стоянки уже не на берегу Губы, а на самом море. От туда близко до мест рыбалки и в плане нырялки места очень перспективные. Да и лодки-моторы в следующий раз возьмем посерьёзней. Не получилось понырять ночью, ночи еще очень светлые.
 
Местные говорят что летом ловят на 25-30 метрах в районе Умбы. Хочу этим летом проверить))) правда ли)
 
Зубатка не крупная, но это моя первая Беломорская рыба,
беломорская зубатка подходит в берег в середине июля,можно стрелять сколько унесешь))) правда размер килошка,мах двушка)

Если получиться через год снова поедем туда с уже кое-каким опытом.
а зачем так далеко? то-же море в Кеми,только туда 900 км))))

летом ловят на 25-30 метрах в районе Умбы.
Коль,летом беломорская треска в основном на 15-25 м,одиночная везде практически,а стайную надо искать,но опять таки размер до трешки
 
Заглянул в тему с интересным названием и расстроился. Столько сложностей, условностей, споров, непоняток нужно преодолеть, и столько кровно заработанных денег нужно сейчас потратить для того, что бы, уехав к черту на куличики, половить несчастню горбушу!! :cg:
Ту, горбушу, которую советские ихтиологи завезли в 60-х годах с Дальнего Востока и расселили на Севере для блага народа...
Вот ведь ё-моё... :ac:

--- Добор поста---

Зубатка не крупная, но это моя первая Беломорская рыба
Дима, а какая зубатка - синяя или пятнистая?
 
Синюю видел в Норвежском море, а в Белом - пятнистую.

--- Добор поста---

папа джо, Женя, да хоть какая, но не на 130 метрах, как на Баренцевом. Жена требует морскую рыбалку, вот и ищу варианты... А размер, так и на Баренцевом летом, в основном, до трешки.
 
Местные говорят что летом ловят на 25-30 метрах в районе Умбы. Хочу этим летом проверить))) правда ли)
Правда или нет, не знаю. Мимо нас постоянно проходили лодки и уходили за острова в открытое море. Местные в основном ходят на Прогресс-4. Не знаю как насчет трёх килограммовой трески, разговаривал с местными рыбаками, они сказали, что на кило четыреста (такую мы поймали) это уже весьма приличный размер для этих мест.
Вторая половина августа, не раньше!!))) Солнце же не заходит , полярный день однако))
Александр! В этом вся и проблема! Либо ехать нырять ночью, либо ехать за серебристой горбушей! А вот то и другое не складывается! Но и днём там понырять интересно, хоть и не так добычливо.
Дима, а какая зубатка - синяя или пятнистая?
Зубатка синяя. Видел еще несколько штук, ну совсем мелких, стрелять не было смысла, но и те все синие.
но не на 130 метрах, как на Баренцевом.
Как я уже писал, Треска ловилась на 4-6 метрах. Нам это местные подсказали, мы попробовали и убедились, что правда. Вот только бычки замучивают, почти на каждом забросе вешаются. Пробовал на 10-12 метрах треску ловить, хуже.
 
Но и днём там понырять интересно, хоть и не так добычливо.
смотря где))) у рыбзавода или водокачки перед порогом кучкуется)) в пузырях на лежке подпускает на выстрел)) настрелять можно много,но низя по правилам))))нахлобучат стопудово)))

Жена требует морскую рыбалку, вот и ищу варианты.
если надо,могу дать местного парня с баркасом в Кеми,отвезет на Студенцы или Кузова,лови себе или ныряй)
 
если надо,могу дать местного парня с баркасом в Кеми,отвезет на Студенцы или Кузова,лови себе или ныряй)
Ты про Юру? Так вроде знаком)) Я и сам могу на студенцы дойти, но там уже был, хочется чего-то нового. В Умбе небыл, но рассказы слышал. Место для лагеря есть хорошее, но только на лодке дойти в хорошую погоду можно.
 
Ты про Юру? Так вроде знаком))
ай,совсем памяти нет)))) Умба как-бы не совсем место для трески,посмотри тогда Чупу,НО за рыбой надо будет выходить из бухты и идти на дальние острова,я ловил за островом Сидоров и Черемшиха,там если дунет можно по губе кататься))
 
Сверху Снизу