• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ivanich,я о количестве пуль …………………. все равно больше 3% охотников заряжать не будут ………. у нас в секции 54 охотника - заряжают 2 …….
 
И это при вашей доступности комплектухи и оборудования...
это банально дорого ! если брать на группу - да ,но там появяться " хитрожепые" у финов например на клуб покупают - берешь в прокат за деньги … это по любому гораздо дешевле чем все покупать …лет 10-12 к нам ездил на охоту финн отец и сын ( сын чемпион Финляндии по стрельбе ) вот он собирал 15-18 тысяч в год ...но и оборудование было уже серьезное ( не молоток лее:ch:) я фотки видел, там комната специально оборудована …. там это окупиться :ah:
 
Тяжело понять жлобскую логику и гадание окупится / не окупится, тьфу, мля, противно. :an: С таким подходом прямая дорога на рынок, за мясом, чтоб окупилось сцуко.
Если человек хочет чтобы летело в одну дырку пять пуль подряд и стабильно и одинаково каждый раз, он берет всё самое лучшее (комплектующие) и настраивает патрон под свою винтовку, иногда тратя очень значительные объёмы расходников, ради настройки разных пуль.
А жлоб в это время высчитывает на куркуляторе сколько будет стоить одна кнопка или навеска тонера.:ap:
 
Имхо хочется всё-таки в недалёком будущем собирать хороший стабильный патрон хотя бы в 30 калибре только из отечественных комплектующих в пределах 50-70 руб при 5-7 кратном использовании гильзы.
 

Можно и перепуливанием валовки получить, тогда гильза станет одноразовая. Соответственно, и набор оборудования можно использовать не полный, а усеченный. Достаточно только предварительно убедиться в стабильности емкости гильз (испортить пачку на пробу), и отбирать близкие по усилию страгивания пуль при распуливании.

Я ж показывал эксперименты по перепуливанию барнаула Лапуей в 7,62х39, там к стоимости валовки добавилась только импортная пуля, то ли 25, то ли 27рублей. Насколько видел у других , полученный результат в заводских никто не превзошел.
 
Последнее редактирование:
Тяжело понять жлобскую логику и гадание окупится / не окупится, тьфу, мля, противно.
:agg: Дима, а ты напрягись.:cc: В Финляндии, из 10 релодырей, 9 релодят именно из-за цены. Потому, что например Лапуа, гарантирует 20 циклов использования гильзы в 308, 30-06 и т.п. калибрах. И только 1 (ОДИН Карл) "из спортивного интереса".:cc::ag: И думаю, что "на Диком Западе" такая картина ВЕЗДЕ.))))
В нашей стране есть одна странность, то что ВЕЗДЕ считается обыденностью... для нас "эксклюзив"....:cc::rolleyes:
У них, как Саша кот говорит, дорого, это когда полный кит стоит в пределах 200 - 500 еврорублей, не молоток конечно. При средней зарплате, простого финского работяги, 12.50 евро В ЧАС.
Я еще посмотрю сколько это будет стоить здесь...Подозреваю, что раза в два дороже....:cc::rolleyes:
 
Коллеги, дело далеко не в цене, а в отсутствии ассортимента патронов с интересующими пулями. Скажите, где мне сейчас купить ранее любимый патрон с пулей Лапуа Мега или Барнес ТТХ? Да в общем то нигде! Релодинг позволит вернуться к охоте с уже ранее понравившейся пулей. Или еще момент - не каждая пуля вообще полетит с конкретного ствола с желаемой кучностью. Виной тому твист, который у разных производителей винтовок разный для одного калибра. Касательно 223 Rem - он может быть и 12, и 10, и 9 или 8 дюймов. А это значит вес пули и форма будет иметь не маловажное значение. Вот яркий пример:
 
Ivanich, прости, не хотел ни кого оскорбить своим ИМХО.
Мне плевать на цену, чтоб ты понимал, мне нужен результат. И, он есть. :)
 
Надо самосадом пострелять, тут отчитаться хорошими мишенями. Чтобы народ проникся.
 
подход к одним и тем же вещам, у нас и "у них", сильно разный
Всё упирается в то как много и как часто стреляешь и во что ..
Одно дело бумага ,другое дело зверь ..
Цена вопроса и уровень ответственности СОВЕРШЕННО разный ..
Кому то и заяц с лисой зверь ,а кому то миша с лосем ..
И промах , и подранок ,если говорить о коммерческих охотах будут СТОИТЬ по разному ..
Ну и количество денежных знаков у нас тоже не одинаковое ...
Кто то зарабатывает 5-6-7 значные цифры в месяц ,кто-то живет в нише пенсий и цифры бывают и четырехзначными ..
Допустим в той же девятке ,предложений по нормальной бульке не так уж и много ..
И в России они не выпускаются ,если не говорить о русских девятках с не прогнозируемой раскрываемостью ..
Постепенно ситуация изменится ..
Тем более что солиды на токарном автомате точить не сильно сложно ..
Вопрос сейчас стоит немного по другому ,можно или нет ??
Пока ответ был отрицательный ..
как только законодательство станет более лояльным прогресс пойдет ..
В девятке ,кстати ,типа 9.3х74 оболочки ни у одного производителя в природе НЕТ ..
Почему ???
А на отстрел наши ЛРО требуют оболочку ..
Бред ..
 
Последнее редактирование:
В девятке ,кстати ,типа 9.3х74 нет оболочки ни у одного производителя в природе НЕТ ..
Почему ??? А на отстрел наши ЛРО требуют оболочку ..
То что у нас "требуют", это отдельная тема.))))
 
Мне плевать на цену, чтоб ты понимал, мне нужен результат.
Я тоже лет 10 назад начинал из соображений экономии. Но потом философия релоада со временем поменялась. Чем больше пользуешься нарезным и нарабатываешь личную стрелковую практику на охоте, тем больше хочется раскрыть потенциал калибра своего оружия. Сейчас на цену идеального самодельного припаса не смотрю. Среди комплектующих царит топ. Гильзы peterson, пули swift, двуосновные порошки итд. Цена припаса выходит совсем не из дешевых, но это идеальный патрон для моей винтовки, который решит любую задачу от мыши до лося на дисстанции моей стрелковой подготовки.
 
В девятке ,кстати ,типа 9.3х74 оболочки ни у одного производителя в природе НЕТ ..
Хмы! Проверил по каталогу..Действительно не нашел оболочечных пуль в этом калибре! Век живи - век учись!

Как то, в бытность СССР .один мой знакомый просил у меня патроны ПМ , пули из которых использовал для снаряжения патронов 9,3 на 74..
Ну, это "не в тему" :)
 
Среди комплектующих царит топ. Гильзы peterson, пули swift, двуосновные порошки итд. Цена припаса выходит совсем не из дешевых, но это идеальный патрон для моей винтовки
Вот!
Это результат.
 
может .357mag подойти... все ж потяжелее...
____&&&_____
Ну да.. Будет не в 3 раза легче а в 2... Вопрос не в том что может подойти, а в том как и куда это полетит... А подойти - и кусок арматуры подойдёт...:ag:
 
У них, как Саша кот говорит, дорого, это когда полный кит стоит в пределах 200 - 500 еврорублей, не молоток конечно. При средней зарплате, простого финского работяги, 12.50 евро В ЧАС.
Иваныч у нас всеж не финские получки ……. в среднем 1000-1400 …. это нормально ( минималка 500, но налогов с нее минимум …. оболочку ( у меня 308 )стоит 40-45 центов пуля ( ЧЕХ патрон стоит 0,67 евро ! ) нет особого смысла заряжать ( у меня оболочки уходит сотни 4 на охоте ) полуоболочка другое дело - пуля отдельно 65центов до 1,5 евро ( патрон начинаеться с 1,1 евро -сербы ! ):ah:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу