• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Закон об оружии

А по мне оружейная культура это когда оружие (неважно какое) является для тебя просто инструментом , которым ты умеешь пользоваться
Вах хорошо сказал!Так и есть!
 
У Вас и с ружьями/карабинами так же?
Нет, потому что для меня охота и околоохотничья тематика, ну и вкупе общение с ОЛРР - это хобби, работа, в общем то даже смысл жизни :), так что я в бумажник с билетами, РОХами и лицензиями заглядываю наверное чаще чем в зеркало.....и медкомиссию прохожу раз в год, не раз в пять лет :). Но общаюсь с владельцами оооп, которые ну типа купил, поигрался и забыл хорошо если в сейфе довольно таки часто. Может есть у вас знакомый разрешитель, так поинтересуйтесь сколько штрафов за просрочку выписывают.


У Вас есть знакомые наркоманы, купившие ружьё или травмат?
Да, есть. Ну конечно не героиновые хроники, но ударяющие частенько по легким, да сильно запойных тьма :).


Серьёзно, надо постоянно носить? Иначе отберут? Или владелец сам вправе решать, брать оружие в поездку или нет?
Вы не верно поняли мою мысль. Я имел ввиду типа японской поговорки про меч, что даже если он пригодится в жизни всего один раз, то это оправдает его пожизненное ношение...я совсем не против этой поговорки, а даже за. Просто многие ли готовы постоянно таскать этот килограмм железа?
Оружие меняет людей, я имею людей посягающих на наши права.
Конечно меняет :)
Но вот не будет ли так, в случае если разрешат кс, что придет домой ваш ребенок не с разбитым носом и без мобилы, а принесут с простреленным коленом или головой??? А что, ему всего 17, кс-а нет пока по этой причине, а мобилкой светанул, а амбиции и гонор есть и отдавать не захотел.......а кс теперь не нелегалка что и не достать простому гопнику, а вполне доступная вещь если ты гражданин и достиг возраста. Вот и прикупили все кому нужен....кому для обороны, а кому перед девочками жути нагонять на окружающих...
Повторюсь, я не против охотничьего кс, за что ратует Алексей, но в свободную продажу....хз......
Да и потом, есть вам страждущим оооп, а оно не все же мр-79 :), возьмите осу, если уж наверняк желаете валить самомобороняясь, палите меж глаз, гарантированно остановит.
 
Но общаюсь с владельцами оооп, которые ну типа купил, поигрался и забыл хорошо если в сейфе довольно таки часто. Может есть у вас знакомый разрешитель, так поинтересуйтесь сколько штрафов за просрочку выписывают.
По-моему вполне логично что люди, не могущие обеспечить элементарных вещей раз в 5 лет, не должны быть допущены к оружию. То же самое что пошел на охоту, а патроны взять забыл, забыл зарядить, забыл снять с предохранителя - медведь задрал.
Вообще не понимаю этого подхода. Если человек не большого ума, неаккуратный, руки-крюки, но его зачем-то взяли работать часовщиком. Брак при сборке часов - 99%. Его что, на работе оставлять, чтобы он и дальше убыток приносил один?
Не умеет часы собирать - пусть идет в кузню молотом махать или шпалы укладывать...

Просто многие ли готовы постоянно таскать этот килограмм железа?
Всегда есть выбор. Либо всю жизнь таскаешь железо и решаешь свою проблему сам. Либо таскаешь телефон, и в случае проблемы - звонишь в соответствующие службы и ждешь пока твою проблему решат за тебя.
Как-то типа так

Но вот не будет ли так, в случае если разрешат кс, что придет домой ваш ребенок не с разбитым носом и без мобилы, а принесут с простреленным коленом или головой???
Ну если Глоки будут стоить столько же, сколько три-пять пачек семок - то весьма вероятно. :)

Повторюсь, я не против охотничьего кс, за что ратует Алексей, но в свободную продажу....хз......
Не надо понимать эту ситуацию с КС отрывочно. Нужно мыслить в комплексе.
КС можно купить и сейчас. Ну да, есть некоторые ограничения, но эти условия не являются невыполнимыми. Но хранить дома - нельзя. Осуществлять ношение где-либо - нельзя. Возможно только использование на стрелковом объекте.
Толку от того что ты его купил, если пользоваться-то не можешь? ;)
К тому же не так-то просто купить оружие. Как бы деньги нужны, и немалые. А какая с оружия польза? Холодильник - бережет продукты. Телек - показывает мультики и дети хоть полчаса спокойно посидят. Машина - возит тебя, семью и ваши вещи. Телефон - звонит и говорит разные нужные вещи чужими голосами. Польза идет прямо сразу, и гарантированно.
Даже ружье - оно сразу же начинает что-то там в лесу добывать (при условии что с ним умеют обращаться ;)).
А пистолет? Вдруг пригодится... а вдруг и нет... а деньги немалые...

В тех же самых США - свободная продажа. Но она не совсем свободная, а относительно свободная. А вот лицензирование скрытого ношения - очень непростая вещь. Люди проходят весьма строгий отбор.
И законы там такие, что если ты применил оружие безответственно - ты будешь очень строго наказан.

Я считаю что как раз вот к этому основная часть нашего населения и не готова - к ответственности. СССР был для народа как та бабушка - чуть что - 01/02/03 и приедут и все решат. Хорошо сделал - 120. Плохо сделал - все равно 120. Вообще не сделал - все равно 120, ну не увольнять же его, ему 3 года до пенсии осталось (с). Про это тоже есть:
А сейчас, во времена оголтелого капитализма, надо приспосабливаться. Взрослеть надо. Но это еще надолго... Моисей 40 лет евреев по пустыне водил - это ему еще повезло, имхо.
Поэтому мое предложение как раз и подразумевает фильтр. Если у человека есть уже и ружье и карабин, и он до сих пор никого не прикончил - ну наверное он понимает, что такое оружие...
 
Ну если Глоки будут стоить столько же,
Да если разрешат, то ситуация с макарами со склада будет такая же как с скс-ами :)..месяцок не побухал - купил :)
Я считаю что как раз вот к этому основная часть нашего населения и не готова - к ответственности.
Ну так :)

--- Добор поста---

Если человек не большого ума, неаккуратный, руки-крюки,
А нарколог, психиатр, окулист то не выявляют, выясняется только по прошествии времени, ну и там прощают :)
 
месяцок не побухал
Легко сказать :)

--- Добор поста---

месяцок не побухал
Легко сказать :)

А нарколог, психиатр, окулист то не выявляют, выясняется только по прошествии времени, ну и там прощают
А это заставляет меня вернуться к мысли о том, что власть неотделима от народа. Все эти депутаты, сенаторы, полковники Росгвардии, МЧС и т.д. - они ж ведь не иностранцы какие-нибудь и не супербактерии из космоса... Это люди, которые родились и выросли ну вот прямо здесь вместе с нами! Матушка моя, между прочим, в институте вместе с Полавченко с одной бутылки водочку употребляла ;) Так что это установленный факт :)
А из этой мысли - делаем вывод о том, что те, кого принято называть "власть" - они имеют те же черты, что и народ. В нашем случае - инфантильность, неспособность решать проблемы. Хотя как-бы они во власти вроде бы должны быть профессионалы и только то и делать, что проблемы решать.
Почему каждый раз, когда в новостях пишут про стрельбу по дурке или по синеве - НИКОГДА, ни единого, блджад, разика не было написано потом, что врач, допустивший этого гоблина к оружию - найден и наказан? Потому что никому нет до этого дела. Ну и опять не увольнять же его, ему 3 года до пенсии осталось (с).
Какой смысл в установке фильтра, если он не фильтрует? Но, ЧСХ, этот фильтр регулярно получает зарплату!
И каждый раз, когда идет стрельба по дурке или по синеве - всем становится очевидно, что фильтр-то не работает. Поэтому сваливаемся в две крайности: 1) Дима Ленинградец предлагает упразднить фильтр 2) те, кто не в теме - просто предлагают запретить оружие. Это примерно как если ты утром вышел и у тебя машина не завелась - то ты либо пойдешь сразу покупать новую, либо вообще никогда в жизни не будешь ездить ни на какой... только общественный транспорт.
Но никто с машинами так не делает же! Если машина не работает - ее чинят, и потом она снова работает.
Сейчас вот в новостях пишут что когда отчебучат по пьяни полицейские чего - их руководству тоже прилетает. Это полезно. Руководитель, который не в состоянии ответить за своих подчиненных - он не должен ими руководить. Командир, не способный отвечать за своих солдат - не должен командовать.
Если эта идея будет работать и дальше, то через какое-то время весь этот аппарат перестроится под изменившиеся правила и будет уже не так как раньше. Хуже будет или лучше - это еще открытый вопрос ;) Но в любом случае чтобы что-то изменить - надо что-то менять.
 
Lexs Lavrov, даже и спорить не буду, полностью согласен.....
лености и по*изма выше крыши у нас.........себя не отделяю :), тоже лентяй еще тот.
 
Работает у нас один молодой человек. Очень способный, но практически полностью лишенный по*изма... Тяжело с ним :)

--- Добор поста---

А не будет лени - японцем станешь...

Всего нужно иметь, но в разумных количествах.
 
Сравните американскую кантри-музыку и тирольские национальные песни. Сильно удивитесь.
Попробуйте найти хотя бы одно блюдо национальной американской кухни, похожее на блюдо европейской национальной кухни менее чем на 95%.

А чо так сразу запрыгали? Давайте за Австралию перетрем. Она как раз по дороге в ту сторону. Потом Япония, потом можно за Азию с индусами взяться, потом Израиль, турки, северная Африка, потом центральная и южная. Закончим в Антарктиде.
 
всё-равно на сша
А вам какое яичко сша прищемило и чем? ;)

США проще изучать потому что знаю язык. Но Великобритания и Австралия - не вызывают интереса по причине запредельной унылости оружейного законодательства, хотя язык тот же.

Хотя если вам из принципа интересно все, кроме США - можно обсудить ЮАР, Германию, Францию, Великобританию. Но, кроме придури оружейного законодательства - там обсуждать нечего... Ну может в плане Африки - можно обсудить тамошнее оружие, которое обычно является эпическим примером фейла, хотя попадаются и исключения.

США интересно изучать.
Ответьте мне на вопрос - почему на ютубе нет русскоязычного канала, на котором каждый день будут постить видео про какое-нибудь оружие с рассказом его истории (в смысле и разработки и применения), объяснением принципа работы и разборкой?... а иногда еще и со стрельбой.
Почему вот это видео - снято в США, а не в России?
 

Тема про законопроекты в россии, а не в сша. И живём мы не в сша.
Не только идиотам ясно, что в сша всё путём с оружейным законодательством и оружейной культурой. Ну и что это нам даёт ? Ничего.
 
Ну и что это нам даёт ? Ничего.
Вам это ничего не дает потому, что вы не изучаете предмет. Вам очень хочется изобрести велосипед, в котором все детали - будут ровно такими же, как в США, но это будет наш российский велосипед, не имеющий аналогов в мире (с).
Вы наверное еще не понимаете зачем историю изучают... Но если понимаете - почему бы не изучать сегодняшнее положение вещей, но в другой стране? Ну просто чтобы не наступать на те же грабли.
 
Ну просто чтобы не наступать на те же грабли.

Утопия. У каждой страны свои грабли и своя история.

Чтобы сделать , как в америке, нужно пройти её путь начиная с дикого запада.
 
Чтобы сделать , как в америке
Зачем именно как в Америке? Может тогда всем выучить английский в качестве родного, ну и половину населения - в негров перекрасить?
Надо определится чего мы хотим, для начала. Только как-то по-развернутее чем просто "как в америке". Бомжи и прочие маргиналы и в америке живут примерно так же как наши.
А потом нужно искать методы достижения поставленных целей. Можно конечно поискать их в Бразилии, Китае и Индии... но что-то я не уверен что результаты, полученные этими методами нам подойдут лучше.

У каждой страны свои грабли и своя история.
Тогда давайте сидеть и ничего не делать, ждать своих граблей, не имеющих аналогов в мире (с).
 
Так то из кс морально легче человека убить, чем колуном забить.))
А из ружья? Вы убивали людей из ружья?
чтобы что-то осознать, в частности - ценность человеческой жизни, нужно иметь сознание, мыслить.
В настоящее время установленный законом порядок приобретения оружия позволяет выявить граждан, не имеющих сознания и не умеющих мыслить?
Прочесть - дело не хитрое... Важно осознание прочитанного.
Важно то, что им можно, а Вы предлагаете какие-то эксперименты.;)
В чем принципиальное отличие?
В источнике опасности и в том, кому причиняется вред.
Само действо проще, и на такое большинству легче решиться, чем с колуном.
Между тем, статистика не в пользу легального и даже нелегального оружия: далеко впереди кухонный нож и всякие предметы быта.
отношение к оружию в обществе тоже как к инструменту , ну типа как к топору или пиле .
Очень правильно, я бы ещё добавил про спортивный снаряд. Между тем, большинство, в том числе, что удивительно, владельцев оружия считают, что КС - это орудие убийства.
Нет, сын мой, ибо дурак
night shadow, Александр, давайте уж стреляться на СКСах по регламенту Питерханта.
общаюсь с владельцами оооп, которые ну типа купил, поигрался и забыл хорошо если в сейфе довольно таки часто
ИльяХант, Ваша логика следующая: я не пользуюсь презервативами, поэтому и другим они не нужны.
Может есть у вас знакомый разрешитель, так поинтересуйтесь сколько штрафов за просрочку выписывают.
Зачем мне это? Достаточно того, что меня за нарушение правил оборота оружия не штрафовали ни разу.
конечно не героиновые хроники, но ударяющие частенько по легким, да сильно запойных тьма
Сколько человек они застрелили?
Просто многие ли готовы постоянно таскать этот килограмм железа?
Если кто-то не готов использовать презервативы, то это не означает, что презервативы должны быть запрещены.
не будет ли так, в случае если разрешат кс, что придет домой ваш ребенок не с разбитым носом и без мобилы, а принесут с простреленным коленом или головой???
Давайте не будем фантазировать и оценим опыт бывших республик. Наличие КС у граждан снижает уровень уличной преступности. Кстати, ОООП проще, надёжнее и безопаснее использовать для грабежей и разбойных нападений.
но в свободную продажу
ИльяХант, прошу назвать того, кто предлагает свободную продажу, кто это?
если уж наверняк желаете валить самомобороняясь
Вот Вас заклинило.:) КС - это инструмент и/или спортивный снаряд.
сваливаемся в две крайности: 1) Дима Ленинградец предлагает упразднить фильтр
Да неужели?:ai:
Если эта идея будет работать и дальше, то через какое-то время весь этот аппарат перестроится под изменившиеся правила и будет уже не так как раньше.
С чего Вы взяли, что цель по умолчанию - сделать "как лучше"?:ai:
А европейские страны взрослые ?
Молдавия и всякие прибалктики - европейские страны?
Не только идиотам ясно, что в сша всё путём с оружейным законодательством и оружейной культурой. Ну и что это нам даёт ? Ничего.
Мы должны устыдится и попытаться достичь уровня малограмотных безработных негров.
Чтобы сделать , как в америке
Что Вы хотите сделать "как в америке"?
 
Не настаиваю, ибо память моя чудит довольно сильно... Мне запомнилось, что вы все время пытались вытрясти статистику о том, скольким претендентам было отказано в праве на оружие и по каким причинам. В особенности вас интересовала медкомиссия. Или это не вы были? Или все было не так?

С чего Вы взяли, что цель по умолчанию - сделать "как лучше"?
Да я не взял, я просто наивно надеюсь на это :)
 
Сверху Снизу