• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

Ещё и ложевые винты отпускал, затягивал, убирал масло из под задней части ствольной коробки, только что с бубном не танцевал
тезка - проще проверить калибром - пробкой ... бронзовую токарь сделает за полчаса ...а микрометр у него есть ...
 
Где б ещё этого токаря найти. У нас его днём с огнём не сыщещ. Тем более, что эпопея с заменой ствола успешно завершилась ещё в прошлом году.
 
Исходя из вышеизложенного делаю предположение, что полная очистка ствола от любых инородных элементов, продлит ему жизнь. А вот на сколько - хрен его знает
Я то же к этому склоняюсь. Буду медь убирать. И как говорил Reper, не стреляй горячими. Спасибо всем за ответы.
 
Anatolich, Вот Саша ты мне жути нагнал. Я пару раз стрелял с непротертого с 30-06. Но потом успокоился. Я нашими маслами не пользуюсь. Летнее амеровское (НАТОвское), а зимнее финское до - 60. Но финка сейчас закрыта и я в легком ахтунге.:ai: Масла то у меня еще на пару лет хватит, надеюсь откроют...:ah:
 
Что то за масло мне кажется вы тут перегнули . Я конечно не спец в химии , но всегда протирал после чистки нарезной ствол патчем с нейтральным маслом и никогда не обезжиривал его перед охотой .
Что обе комбинашки в 7х57 и в 8х57 стреляли без нареканий , что карабин сейчас в 308 стреляет точно .
Смазываю тонким слоем всегда и зимой и летом ибо охоты и таскание оружия по лесу чуть не каждый день , а бывает и на 2-3 дня в лесу зависаю , там и кроме масла бывает говна всякого за день навалится в ствол пока по лесу бегаешь .
Стреляет и попадает изумительно .
 
обе комбинашки в 7х57 и в 8х57 стреляли без нареканий , что карабин сейчас в 308
Может, это связано с тем, что диаметр ствола у моего "Барса" 5,7 мм. (223 рем).
Что то за масло мне кажется вы тут перегнули .
Конечно, я не могу гарантировать 100% причину выхода из стоя ствола из-за масла, но карабин прямо из сейфа кладётся в чехол, в этом же чехле поднимается в кузов УАЗа "головастика", на крышу которого, ставится станок, с которого ведётся проверка пристрелки, или ведётся стрельба по бумаге. Т.е., посторонние предметы попасть в ствол не могут. До этого, никогда из густо смазанного маслом ствола не стрелял, а кучность стала катастрофической, именно после такой стрельбы. Так что, причина 3,14здеца стволу напрашивается сама собой.
 
Я нашими маслами не пользуюсь. Летнее амеровское (НАТОвское), а зимнее финское до - 60.
Так ахтунг может быть от толщины слоя масла и никак не зависит от его жидкости, оно и в жидком виде несжимаемое. Вытолкнуть впереди себя масло пуле очень непросто, скорее всего даже невозможно.
 
Может, это связано с тем, что диаметр ствола у моего "Барса" 5,7 мм. (223 рем).
И это тоже. Но я бы обратил максимальное внимание на скорость.
Плюс насколько хорошо пуля совпадает с каналом ствола и нарезами. Если газ чутка вперед пули подтравливает - он масло погонит перед пулей, я думаю.
А так... Между пулей и стволом образуется кольцо масла, сжатого под хтоническим давлением. Чем выше скорость и плотность масла - тем выше давление. В какой-то момент давление может стать непосильным для ствола. Но ствол не порвет. Потому что как только он хотя бы чутка раздастся - давление уменьшится.
 
Если газ чутка вперед пули подтравливает
Это уже и есть пушной зверёк стволу, либо диаметр пули меньше калибра. В моём случае, стрельба велась пулями HORNADY ELD-M (52 gr.). Разогнанными, правда, но навески очень далеки до передоза.
 
может быть от толщины слоя масла и никак не зависит от его жидкости,
Обоими маслами пользуюсь очень давно, ну лет 20-ть. На всех своих ружьях. Ни разу не видел эти масла "слоем".))) Они дают на металле тонкую пленку... очень тонкую.
 
Может, это связано с тем, что диаметр ствола у моего "Барса" 5,7 мм. (223 рем).
чем выще скорость тем чуствительнее к маслу ствол .. проверено на 5,45 х39 ....

--- Добор поста---

Вытолкнуть впереди себя масло пуле очень непросто, скорее всего даже невозможно.
выталкивает ещё как ... причем все масло при попадании пули в цель оставляет ясновидимый круг ... так определяют когда часовой стрелял ... был ли первый выстрел в воздух ...
 
причем все масло при попадании пули в цель оставляет ясновидимый круг ... так определяют когда часовой стрелял ... был ли первый выстрел в воздух ...
Ты хочешь сказать, что первая пуля "вытрет" ствол насухо?
 
Ты хочешь сказать, что первая пуля "вытрет" ствол насухо?
но основную массу точно ... был свидетелем как "кололи" часового всадившего первую пулю в нападавшего ... к его счастью упал раненый уже внутри периметра охранения ... иначеб посадили 100% ....... там на куртке светлой был круг масла в 5-6 см .... причем видимый глазом ...
 
там на куртке светлой был круг масла в 5-6 см .... причем видимый глазом ...
Расстояние при данном процессе скорее всего имеет значение .
На 100+ метров масло не долетит скорее всего .
 
....... там на куртке светлой был круг масла в 5-6 см .... причем видимый глазом ...
Скорее всего выталкивает газами после пули. Пуля остроносая, на скорости должна бы масло в сторону толкать а не вперед.
 
Парни, консультация. У меня шомпол Dewey постепенно резьба мама 8/32 разбалтывается. 8/32 папа ерши вставлять. Вопрос. Сдругой стороны на стальной стержень в оплетке резьба та же? Хочу заказать титановый оконечник токарю. ????
 
Последнее редактирование:
У меня шомпол Dewey постепенно резьба мама 8/32 разбалтывается. 8/32 папа ерши вставлять. Вопрос. Сдругой стороны на стальной стержень в оплетке резьба та же? Хочу заказать титановый оконечник токарю. ?
мерять надо .... есть и М4 и М5 а так же 8/32 они близки - без штангеля не поймешь .... лучше проверить ответной резьбой ....
 
Сверху Снизу