• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

Меня спросили по хозтряпкам

Для 7.62 (.311) и .308 калибра. Рулон толстой желтой и тонкой белой.

Желтую режем в один слой 3х3 см квадратики. Можно чуть потуже 3.5х3.5. Накалываем на вишер.
Белую режем на квадраты 6.5х6.5 см (складываем сегмент тряпки втрое, еще раз втрое - режем), потом складываем вчетверо и накалываем на вишер.

хозтряпки.jpgхозтряпки по кускам.jpg 3х3 и 6.5х6.5.jpg

Прозрачная бутылка от брызг с бронзового ерша и для контроля чистки оружия.

бутылка от брызг.jpg

Ерш. Одновременная очистка ствола от грязи, смачивание ствола и подбор снятой ершом грязи.

ерш.jpg


Как то ни странно, мне больше нравится полупрозрачная хозтряпка, хотя желтая должна работать лучше.

--- Добор поста---

Тут еще консультация для газоотводных полуавтоматов. Народ, вы чем газблок и патронник затыкиваете, если заливаете нашатырь или пену впрыскиваете? Я пользую что попало из маркеров, что лезут плотно в отверстия. Хочу пробку из маслостойкой резины или мягкого пластика. Можете посоветовать где взять или из чего изготовить? Протектор с покрышки может пойдет?
 
Можете посоветовать где взять или из чего изготовить? Протектор с покрышки может пойдет?
Фторопласт. Никакая химия не возьмет. Хорошо обрабатывается. Распространен. Вполне способен туго сидеть в качестве пробки.

Может можно отлить из силиконового герметика в подходящие формочки. При отливке заложить туда веревочку - шоп не потерялось и выдергивать сподручнее.
 
Народ, вы чем газблок и патронник затыкиваете, если заливаете нашатырь или пену впрыскиваете? Я пользую что попало из маркеров, что лезут плотно в отверстия.

Я патронник затыкаю скомканой туалетной бумагой, очень удобно, можно легко забить любой объем. Хорошо впитывает, химия не вытекает в коробку + всегда в наличии и стоит копейки :)
Её же прогоняю шомполом через ствол после чистки (катается шарик нужного размера, чтобы плотно входил в ствол и просто шомполом пропихивается, и так несколько раз). За счет отличных впитывающих свойств из ствола полностью удаляется все масло и первая пуля после чистки летит туда-же, куда и все последующие. Бумагой же и шомпол протираю от химии и излишки масла.. короче универсальная штука :)

ЗЫ. тоже использую нетканные салфетки, разрезая на квадратики! :ag:
 
про ссылку, где взять
В принципе в любом гипермаркете подозреваю их полно. Чаще всего типа Чудо тряпка (желтая) или Тряпка универсальная это белая.
Белая одна у меня из ленты, в магните видел да и полно везде. Желтую давно не брал. Правда на патчи у меня ушла старая простыня.
 
Самое главное, не забывать перед стрельбой вытереть ствол внутри насухо. В моём случае, из-за моей забывчивости, стрельба из ствола, смазанного внутри маслом "русак", ствол карабина и убила. Нажил себе гемор по перестволу, а самое нудное, доставка до Ижевска.
Можно подробнее, из-за чего умер ствол?
 
Нету гипермаркетов у нас в деревне
В Озон и Валдберис есть. Думаю и еще куча где, в том же сбермаркете и яндексмаркете... Но мое ИМХО старая хорошо послужившая и выстиранная простыня ничуть не хуже :) Правда бывает они кончаются :)
 
Эт я про ссылку, где взять
В Ленте покупал.

И да, почесав репу, замерив затыкаемые отверстия (11.29мм патронник и 15.55мм газосброс Сайга 7.62х39) и прочесав интернет, заказал пробки из силикона на алиэкспресс. Чего самому мучиться если есть готовые за недорого? Размер S: по отзывам отверстие в середине глухое, но можно легко пробить под трубочку водного затвора.

пробки S.jpg

--- Добор поста---

ИМХО старая хорошо послужившая и выстиранная простыня ничуть не хуже
На другие вишеры тоже пользовал. Только там, размеры отрезаемого материала другие.

другие вишеры.jpg
 
Какие ещё подробности нужны?
как масло могло повредить ствол?
я перед стрельбой масло не вытираю, а смазываю на хранение очень обильно, сейчас стал задумываться не протирать ли капли масла перед стрельбой.
 
я перед стрельбой масло не вытираю, а смазываю на хранение очень обильно
А я наоборот в сезон не смазываю ствол. Смываю пену в большом количестве уайт-спирита чтоб не осталось следов и прогоняю патч. Смазываю только после сезона, перед охотой вытираю.
 
Ваш вариант того каким образом масло привело к порче ствола.
Думаю, масло собрало пулей перед собой и получился эффект затычки в стволе. Во всяком случае, до стрельбы из обильно смазанного ствола, карабин давал стабильные группы 25-35 мм., а при стрельбе из смазанного ствола (и после чистки тоже), с 70 метров, раскидывало по всему А4. Шомпол с патчем, или ёршиком, шёл значительно легче на 40 миллиметровом участке ствола, в 100 мм. от дульного среза (примерно). До этого участка и после, до самого дульного среза, шомпол шёл с нормальным усилием.
Самое интересное, что когда начал чистить после пяти выстрелов из смазанного ствола, на патчах присутствовало не сгоревшее масло! А мы на импортные маслА молимся. Обычный "русак", так прилип к металлу, что пулей не сотрёшь:ag:
 
Anatolich, а после скольки выстрелов из смазанного ствола стали это замечать?

--- Добор поста---

я не русаком а кройлом смазываю. не знаю есть разница или нет

--- Добор поста---

но тоже перед стрельбами не убирал масло, хотя и стрелял немного, раза 3-4 пристрелки
 
А я наоборот в сезон не смазываю ствол.
Так это было не в сезон, а перед. В сезон, после стрельбы, три патча нейтрального масла, 10 проходов латунным ёршиком, три патча ацетона и нАсухо до следующей стрельбы. А тут, склероз победил. Забыл, что не удалил смазку из ствола и всё тут.

--- Добор поста---

после скольки выстрелов из смазанного ствола стали это замечать?
Пять выстрелов на 70 м. Из них, 3 не попали не то что в мишень, но и в лист А4. Вот только тогда и вспомнил, что ствол в масле.
 
тонкостей, я худею конечно...
Ну вроде последние стрельбы в минуту выдал по 3м пробоинам... значит еще не успел испоганить.
 
Пять выстрелов на 70 м. Из них, 3 не попали не то что в мишень, но и в лист А4. Вот только тогда и вспомнил, что ствол в масле.
Я бы не делал сразу столь категоричных выводов об разрушении ствола!
Я подобную картину наблюдал у пары Remington 700SPS в 223Rem. которые подобным образом начинали плеваться не только патронами с пулей 62gr., но и 55gr., а пулями 52 и 50 gr стреляли отлично.

--- Добор поста---

для чего ацетон, уайт-спирит?
Так они в состав Романтика входят!
А на консервацию можно ведь (если денег жалко на фирменный баристол) самопалным баристолом от Фила Романова протирать.
 
Сверху Снизу