• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

Разница между нами: у тебя болт - у меня полуавтомат. Все.
Иван, так и у меня МР-ка :):):) Сначала чищу ствол щелочным маслом, а уже потом всё этим составом и так же, как и нарезняк оставляю. Весь нагар сходит на ура и при хранении проблем никаких не выявлено. А не могло у тебя быть масло какое-нибудь бодяженное?
 
Романтик,Михаил,будь ласка дай ссылочку где этот состав,чтоб не лазить не искать.Заинтриговало!! Сам пользуюсь Briac Free,одно масло для всего сразу.
 
Lahtac, Александр!!! :):):):) А стартовый пост почитать???? :):):)
 
Блин!! Там в аватарке то другой человек,а состав то ........!!!:ai::ai:
 
Сам пользуюсь Briac Free,одно масло для всего сразу.
А я использую его только для конечного смазывания. Чистит оно .... не очень. Нагар выносит хорошо (особенно если предварительно ствол им замочить, а медь - ..... в общем у меня не удалилась. А вот как смазка защитная и для работы механизмов - то что надо. Да на морозе работает хорошо - пробовал при -30 - проблем ни у затвора, ни у спускового механизма небыло.

А почистить от нагара - любой состав для чистки карбюраторов. А от меди - всё таки использую Роблу. Это в бюджетном варианте.

Опыты просто с аммиаком не удовлетворили - чтобы он до конца очистил ствол от меди нужен какой-нибудь дополнительный окислитель меди. Т.к. аммиак растворяет только её окислы. Сам в химии не дока. Но есть знакомый профессор из ЛГУ - он и объяснил, что и как. А в покупных составах для удаления меди из ствола добавка-окислитель присутствует.

А так, при чистке стволов в "0" (после сезона) использую препараты от Shooter’s Choice.
 
попробуй ка этим составом почистить и через месяца через четыре в ствол посмотреть. Состав ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЧИСТКИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Ваня, а для чего же он должен быть? Тема ведь и посвящена чистке нарезного, а проблема консервации оружия после чистки это отдельный вопрос.
Я мишиным составом пользуюсь с момента его опубликования и считаю, что это отлично работающее, бюджетное средство. Только у меня 4 компонента смешано заранее в объеме 100мл, и только перед чисткой я отливаю шприцем 20мл и добавляю 5мл ацетона. Остаток после чистки выливаю.
Причем есть у меня и Robla Solo ; [FONT=Verdana, Arial]Butch's Bore Shine[/FONT] ; Hoppe's # 9 Synthetic ; Hoppe's # 9 Semi Auto ; и очиститель для карбюратора.
И не вижу я ни каких чудес от дорогущих импортных средств. А для консервации использую Баристол для нарезного и родное бинеллевское масло для Benelli.
 
у меня 4 компонента смешано заранее в объеме 100мл, и только перед чисткой я отливаю шприцем 20мл и добавляю 5мл ацетона. Остаток после чистки выливаю.
Смешал в стеклянную бутылку 0,5 л. с корковой пробкой. Для чистки отливаю из неё в пузырёк из под корвалола импортного. Мало того, что очень качественная пробка, так ещё и капельница удобная, для нанесения состава на патч. В таком же пузырьке, ацетон для обезжиривания перед роблой соло мил. А для консервации, имхо, лучше всего подходит трансмиссионное масло для гипоидных передач. У него адгезия с металлом, основное качество, не дающее выдавливаться маслу из пятна контакта зубьев шестерен. А уж без нагрузки стечь со стенок ствола, просто не реально.
 
Ваня, а для чего же он должен быть? Тема ведь и посвящена чистке нарезного, а проблема консервации оружия после чистки это отдельный вопрос. Я мишиным составом пользуюсь с момента его опубликования и считаю, что это отлично работающее, бюджетное средство.
Так, народ, я написал, что средство для чистки здесь и сейчас: пока стрельбы и охота. Для долговременного хранения у меня не пошло (упоминания, что средство нельзя пускать для консервации не было). Опробовал. Отписал.
И не вижу я ни каких чудес от дорогущих импортных средств. А для консервации использую Баристол для нарезного и родное бинеллевское масло для Benelli.
Кто их видит? Только Баристол или Балистол? Балистол для консерващии тоже не айс, поскольку, как мне пояснили на темные пятна в моем стволе, имеет слабощелочную среду.

Для нарезняка карбюраторный состав, нашатырь, веретенка (трансформаторное масло), обезжириватель.
А не могло у тебя быть масло какое-нибудь бодяженное?
В центральном автомагазине Новгорода покупал. Могу поискать флакон, поскольку оставалось там сколько то. Не сейчас только. Надо еще вспомнить куда его поставил.
 
Только Баристол или Балистол?
Вот такой:
21760_huntingart.ru_enl.jpg
 
Для хранения не годится, ибо щелочь.
Ваня по Ballistol описаний и инструкций много, но ни где не указано, что он не пригоден для консервации оружия.
Вот одна из инструкций:
Универсальное техническое масло, не заменимое при решении любой проблемы.
Выпускается и применяется более 100 лет.​

Ballistol и металл:
Ballistol создаёт защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращает вредное внешнее воздействие. Благодаря низкому поверхностному натяжению, Ballistol способен проникать в самые мелкие трещинки и щели на поверхности металла. Он растворяет свинец, медь и томпак. Он очищает серебро и латунь до блеска.
Ballistol и кожа:
Ballistol эффективно смягчает кожу и защищает её от ущерба, наносимого насекомыми и грибками, создаёт влагонепроницаемый слой. Ballistol нейтрализует остатки разрушающей дубильной кислоты в коже.
Ballistol и дерево:
Ballistol защищает, сохраняет и омолаживает все натуральные деревянные покрытия. Он совершенствует структурное строение дерева, защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Ballistol идеален для старинной мебели!
Ballistol и огнестрельное оружие:
Ballistol удаляет отвердения и налёты свинца, меди и томпака в стволах и патронниках огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пропитывает кобуры, лямки, погоны, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.
Ballistol и автомобили:
Ballistol обеспечит грамотный уход за деталями автомобилей и мотоциклов, предотвратит замерзание дверных замков вашей машины, остановит коррозию из-за соли и воды, предохранит клеммы аккумулятора. Ballistol очистит и осветлит хром, удалит смолу (гудрон) и пятна от насекомых не оставляя следов на поверхности.
Ballistol, человек и окружающая среда:
Данный продукт сделан полностью из натуральных компонентов, не токсичен и абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Ни его применение, ни его естественный распад, не могут повредить окружающей среде. Применяется для смазки оборудования в пищевом производстве. Прекрасно защищает кожу человека от солнечных ожогов, обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством, способствует заживлению ран. Не содержит CFC (вещества- разрушающие озон).

Вы можете использовать Ballistol повсеместно !
Прочие характеристики
При растворении водой Ballistol обладает свойствами слабой щелочной среды (pH 8 - 8.5) и, следовательно, способен нейтрализовать кислоты. Он удаляет чернила шариковых ручек. Он очищает сажу и копоть с практически любых поверхносткй (стекло, дерево, камень, кирпич и пр.). Он освобождает водопроводные вентили, скованные осадком кальция. В отличие от других известных марок подобных товаров, Ballistol растворяется водой. Ballistol перемешивается с водой и «пронизывает» её. Когда вода испаряется, Ballistol остаётся и продолжает охранять металл, пластик или дерево. Ballistol в отличие от большинства других масел не твердеет со временем и не приобретает свойства смолы. Его уникальные характеристики сохраняются благодаря особой уникальной комбинации анти-оксидантов и медицинских масел.
Закрыть
Выдержки из этой инструкции:
Ballistol создаёт защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращает вредное внешнее воздействие.
и второй момент:
При растворении водой Ballistol обладает свойствами слабой щелочной среды (pH 8 - 8.5) и, следовательно, способен нейтрализовать кислоты. ....
В отличие от других известных марок подобных товаров, Ballistol растворяется водой. Ballistol перемешивается с водой и «пронизывает» её. Когда вода испаряется, Ballistol остаётся и продолжает охранять металл, пластик или дерево. Ballistol в отличие от большинства других масел не твердеет со временем и не приобретает свойства смолы.
 
Ваня по Ballistol описаний и инструкций много, но ни где не указано, что он не пригоден для консервации оружия.
Сан Геннадьич, ну ты умный мужик! Если жидкость имеет щелочную реакцию, то она что делает??? Она разъедает металл. На моем опыте ствол на ижике внутри пошел темными пятнами после вылизанных до блеска светлых стволов. Стволы горели на свет. А залил Баллистол и через некоторое время пятна. Я же не из своей головы после пьянки данные беру. Баллистол - слабая щелочь. Все.

Его начали выпускать, если мне память не изменяет, в первую Мировую войну!!! Годки подсчитать, так за голову схватишься. Химия в ружейной промышленности ушла настолько далеко от Балистола, что даже самое захудалое современное оружейное масло пожалуй лучше его будет.
 
Баллистол исключительно для чистки. Для хранения не годится, ибо щелочь.
Его начали выпускать, если мне память не изменяет, в первую Мировую войну!!! Годки подсчитать, так за голову схватишься. Химия в ружейной промышленности ушла настолько далеко от Балистола, что даже самое захудалое современное оружейное масло пожалуй лучше его будет.

Телевизоры тоже, но их качество изменилось здорово. Балистол - это марка продукта, который тоже претерпел изменения. Сам заливаю в ствол его сразу после охоты, и стоит он так до чистки, бывает неделями. И ни чего плохого не происходит - нагар уходит на УРА, медь окисляется и удаляется Роблой за один раз. Крохотное содержание вещества для удаления меди испаряется, думаю, в течении буквально пары часов. На охоте её использовать очень удобно - нагар удаляется быстро, ствол смазывается и внутри и снаружи - замечаний не было. Ни ржавчины, ни пятен!!!
Единственно, что зимой лучше вместо Балистола лучше использовать аналогичное масло Break free CLP2F - у него большая текучесть на морозе.

Р.С. Даже такая дорогая мастерская как ЛЕВША, и то из всего своего ассортимента рекомендует использовать только Балистол, чтоб не убить стволы химией.

ИМХО : каждый сам выбирает себе, чем шаманить при чистке ствола. И переубеждать - пустое.

А ствол всё равно может темнеть, даже хром и из нержавейки, бывает синеет. От стрельбы с остатками масла и т.п. На ганзе есть такие примеры.

А вот чтоб испортился ствол от Балистола - не слышал. Думаю, что дело не в нём.
Предположу - ствол был плохо промыт от нашатыря и смазан Балистолом - не могло так получиться???
 
Предположу - ствол был плохо промыт от нашатыря и смазан Балистолом - не могло так получиться???
Нет. Балистол тогда использовался на гладком стволе. Собственно мнение, основанное на своем опыте, высказал. Будет кто прислушиваться к нему или нет.... на здоровье!
 
Может кому сгодится.
Ранее давал мануал по чистке от Андрея Р. (Мachete).
Поделюсь его обновленной версией.

Сейчас я чищу так.
1. Навинчиваем на переходник зеленый (они жестче белых) войлочный цилиндрик VFG. Войлок макаем в BoreTech C4 Carbon Remover и гоняем туда-сюда без выхода за пределы канала ствола, пока не надоест.
Минут через пять-десять прогоняем в один конец подряд два-три плотных патча с С4, чтобы вынести отставшее. После них прогоняем один сухой патч; если он вышел грязным - не страшно.
2. Навинчиваем латунный ершик, макаем его в универсальный растворитель Butch's Bore Shine и гоняем 10-15 раз туда-сюда (уже с выходом за дульный срез). Затем двумя-тремя патчами с этим же Butch's Bore Shine убираем отставшую грязь. Параллельно промываем от грязи сам ершик (для этого идеально подходит аэрозольная смывка Shooter'sChoice QuickScrub-III - но можно обойтись и горячей водой с Fairy и т.п.).
Вымытый и обсушенный латунный ершик снова навинчиваем на шомпол, макаем в Бутч и опять гоняем туда-сюда 10-15 раз. Затем опять два патча с Бутчем, чтобы вынести грязь, а потом - один-два сухих, чтобы стереть остатки химии.
Обычно после этого (при разовом настреле в пределах где-то 40 патронов) меди в стволе уже не остается. Проверено в калибрах .223 Rem, .308 Win, .30-06 и .300 Win Mag - причем везде использовались пули Hornady, которые меднят довольно неслабо.
3. Тем не менее, для полной деморализации противника не слишком плотно накручиваем на переходник уже белый цилиндрик VFG, обильно пропитываем его злой австралийской херней Sweet's7.62 и пропускаем пару раз туда-сюда через ствол, чтоб промазать этой штукой все места.
Не позднее чем через 10 минут прогоняем в один конец два-три плотных сухих патча - стереть остатки злой австралийской херни (если первый из этих патчей на выходе имеет следы синевы, то можно пропустить один-два патча со Sweet's7.62, затем убедиться, что синева исчезла, и пропустить один-два сухих патча). Всё, песдетс - меди в стволе нет.
4. После этого обязательно нужно нейтрализовать остатки аццких растворителей - иначе плохо будет, что бы там BoreTech не писал. Неплотно накручиваем на переходник белый цилиндрик VFG, обильно пропитываем его пенетрационным маслом (раньше использовал Kano Kroil - но Кройл через некоторое время высыхает, становясь липучим и 3.14здопротивным, поэтому сейчас либо через некоторое время смываю его чем-то вроде Уайт-спирита, либо сразу вместо Кройла использую масло BreakFree LP или CLP, которое уступает в проникаемости, но принципиально лучше смазывает) и несколько раз пропускаем через ствол туда-сюда, чтоб всё хорошенько промазать.
Примерно через час через ствол пропускаем один патч с Кройлом и один сухой.
Всё.
Теперь что касается паст.
Использую синюю J-B (Iosso не пробовал - пока не закончилась J-B, не вижу смысла в экспериментах). Паста наносится на пластиковый ерш, который гоняется туда-сюда по каналу ствола (особое внимание уделяется началу нарезов), не выходя из него.
Я это обычно делаю либо после латунного ерша и Бутча (то есть перед применением злой австралийской херни - чтобы обеспечить ей наилучший доступ к остаткам меди), либо уже после окончательной победы над медью - а в некоторых случаях и до, и после.
Теперь точно всё :)
В то же время, у меня еще есть "Раствор для чистки стволов Глухарь". :)
 
Здравствуйте господа. Хочется задать вопрос в этой теме. Я в свое время занимаясь радиолюбительством делал платы для радио монтажа вытравливая медь с поверхности текстолита хлорнным железом. Если кто в химии разбирается, а нельзя ли также вытравить медь из ствола. На текстолитовых платах это здорово получается. Чтоб вопрос был понятней, у меня хлорное железо еще осталось. Стоит много лет и думаю , может в этой области пригодтся?
 
На мой взгляд - слишком едреная штука для этого дела. Все стрескает и что надо и что не надо. Воронение в лет проест.
 
может в этой области пригодится?
Так проведи опыт! Возьми отполированную пластину углеродистой стали, это чтобы потом на полированной поверхности лучше было видно действие ХЖ. Положи на неё небольшой кусочек медной фольги, и залей раствором хлорного железа на определённое время, потом смоешь и увидишь результат. Потом нам тут опишешь что получилось, фото приветствуются...
 
DrevoSV, Да наверное так и сделаю.
 
Сверху Снизу