• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Природа пробуждается: весенние новости

Вчера прилетели скворцы, несколько десятков, тусовались парами у обычных гнездовий.
 
По последним наблюдениям (3 - 4 марта) тетерева наброды делают на полях, а не около кустарников. Место для токов выбирают?
 
А у нас только го..на больше вытаяло:9: . Снегири да вороны.А с другой стороны... хорошо когда весна вот-так вот ка-а-ак ё..нет в голову.Тут надо силу воли проявлять шобы сильно не накуролесить:as: :az:
 
вчера ездил в Тихвин, по дороге, уже после съезда с мурманки остановился попи...ть и покурить... тормознул у места, где была опрокинутая фура... так вот обходя останки автогиганта в грязи четко отпечатаны следы Михайло Потапыча... однако не зря говорят об их тяге к ГСМ))))) а в Тихвине обсудил это с мужиком-охотником (стоял в очереди в разрешиловку), так он говорит, что чодил проверять "пару своих берлог" - а "они съехали" (они - медведы)...

зы. когда проезжаешь район синявино ужасно воняет "биологическими отходами"))))) не ездите таду на сытый желудок))))
 
Везет же людям! Весна у них... А тут морозы под 30 в марте - нормальное явление. И снег в лесу лежит до середины мая. Хочу к вам, хочу весну!
 
"устье Булатной - табунок из 7 гусей (по сообщениям рыболовов).
icon7.gif
"

рыбаки похоже изрядно на грудь приняли ,рановато для гусей
 
Во-во у нас ещё под Рязанью снег лежит и кроме грачей и скворцов никто не прилетел, а рыболовы уже под Питером после седьмой семь гусей увидали. Ранова-то ещё, недельку стоит подождать....
 
зато у Вас охота знатная по осени. сам не охотился, но фотки сидящих на лэпе глухарей (как у нас ворон) меня поразили ;)
 
Рыболовы просто лебедей с гусями путают, кстати и численность в семь голов не характерна для табуна гусей.
 
В том году, в это же время, был на Рыбинке.
Как только днём погода перешла в +1+3 ... полетела казара по 20шт, трезво видел 6-ть лебедей сидящих на льду!
Так что, могёт такое... ещё как могёт!

РS: обратил внимание - снег сходит- а трава там зелёная-))) и не слабо!
 
Во вторник видели двух вальдшнепов на юж.б. Ладоги.
 
Привет всем.только вернулся с Кировского р-н Л-О.строил шалаш на предпологаемом току тетеревов.с зари токуют понемногу.поднял с поляны штук 20.Видел грачей.чибисов.скворцов.снег остался лежать в канавах.коегде в лесу немного.воды на полях почти нет.Рябчик не отвечает на манок.а только тихо перелетает с елки на елку.Речка Назия почти вскрылась.видел двух рыбачков у моста.
 
Есть такое дело. Правда, не сплошь и рядом. Нечасто такое встретишь, ехать надо далеко, на дальние месторождения, и лучше чтоб поменьше техники там работало. Там где есть дороги, есть и любители устроить тир. Глухаря мало стало, а косачи еще вылетают на ЛЭПы. В начале сезона, а через пару дней - ищи днем с огнем. Хотя если есть возможность улететь на вертушке, то другое дело!
 
СПб, район Цимбалинского моста - голов 20 лебедей куда-то шуровали ...
 
Последнее редактирование:
а меня вот вороны достали начинают орать в 6 утра ,приходится закрывать форточку ,вчера сидело штук 20-ть на деревьях в парке ,у кого есть пневма спасайте :aq:
 
Последнее редактирование:
Всем привет!!! Только сегодня приехал с Выборгсокого района. Заметно начинают скапливаться в месте "N" глухарки и петухи....
Кстати вопрос на засыпку что за птица или же зверь делает такие звуки: представьте дятла, как он долбит только раз в 30 быстрее... как будто очередь из ППШ только глуше.... Может кто подскажет? Я думаю глухарь своим зобом.... А вы?
 
Дятел. Сам когда услышал не понял. Но потом увидел.
 
Не поверил своим глазам ...

Вкратце : Вышел вчера с собакой вечером , уже темно было , погода срань жуткая , хоть болотники одевай . Так вот подходим с Ладой к стадиону у дома и вдруг слышу тихое кря-кря-кря , ну думаю , вот что межсезонье со мной делает ...глюк .. А буквально через минуту я вижу в десяти шагах двух уток , сидящих в обычной грязной луже ..Лада тоже присекла , ну и конечно включилась в работу :9: ..Парочка была поднята , перелетела на середину стадиона и опять уселись в лужу . Ладу остановить уже ничто не могло - ни колючая проволка вокруг стадиона , ни вода по самые ...самые .. Вобщем она ещё раз поднимала утей и ещё , да тока выстрелов не хватало :9: ... Вобщем силой увёл Ладу домой , да и сам долго ешо отходил - ведь не каждый день утка у парадной сидит :)
 
В пятницу 16-го был на Липовском озере, лебедей... думал все рыбу распугают!
Весна братцы...
 
Всем привет!
На выходных был в Волосовском районе на предмет подготовки шалаша на тетерева. В лесу снег ещё есть, но болото чистое, без снега, местами подмёрзшее. Пришли на болото в 4 утра - старый остов не нашли, пока искали товарищ по пояс провалился. В 6 начало светать, решили поиски прекратить и сделать временную засидку накинув на сосенки маскеровочную сеть. Бахнули по рюмки кофе и принялись ждать появления косачей. До пол девятого нас порадовал пару раз только ворон. Лес тихий, будто вымерший, весной и не пахнет. Разведку отложили на более поздний срок, хотя местные утверждали, что борхотанье за 2 дня до нас было слышно. На обратном пути насобирал клуквы и порадовал себя чаем с перетёртой с фруктозой клюквой :az:
На фотке позопрошлогодний шалаш.
 

Вложения

  • шалаш.jpg
    шалаш.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 148
Сверху Снизу