• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Camper, стандартное мишеное поле делиться на 2 половины - подьемные мишени до 300метров и остальные до 1200....
 
всё что дальше - было для пулемётчиков и снайперов.
грудная мишень для стрельбы из ак ставилась от 300 м.
пк без станка(на сошках) открывают огонь с 800 м, свд и ручные пулемёты с 600, автоматчик с 400. по крайней мере стрелковые карточки с таким учётом составляли. естественно, огонь на предельные дистанции ведётся только по групповым целям и расчётам группового оружия.
всё что дальше - для станковых или крупнокалиберных пулемётов, пушек бмп, агс и других приданых средств огневой поддержки. но это уже уровень взвода и не моё дело:ah:
 
Стрельбы в советское время из СКС и АК производились на 50-200м.,
Уточняю:
-ростовая мишень 200метров- 150 метров
- пулеметное гнездо 350 метров.

Поражение пулеметного гнезда первым выстрелом - ПЯТЬ БАЛЛОВ! Почти всегда поражал...:)

На 50 метров из СКС стрельб не было.....

По крайней мере до моего выпуска из училища в 1970 году.
 
Николай Петрович, у каждого рода войск своя специфика. пехотинец, например, стреляет как ковбой и бегает как его лошадь))). а вот летать совсем не умеет

-ростовая мишень 200метров- 150 метров
я видел, как валят с "пупка" очередью из калашникова бегущую на 100 м - это типа мастер-класс был. а Вы говорите ростовая на 200...

--- Добор поста---

На 50 метров из СКС стрельб не было.....
) на 50 м надо гранату кидать. в лоб)))
 
дорогой, ключевое слово:
я видел, как валят с "пупка" очередью из калашникова бегущую на 100 м - это типа мастер-класс был. а Вы говорите ростовая на 200...

walerka,
у каждого рода войск своя специфика.
На упражнение отводилось три патрона!!
Поразил пулемет - "пять баллов!"
Ростовую на 250 метров - четыре балла.
На 150 - 200 метров - трояк ( удовлетворительно)...:)

На огневом рубеже заряжаешь три патрона и вперед!
валят с "пупка" очередью из калашникова бегущую на 100 м - это типа мастер-класс был.
Царица полей не авиация...:)
Где начинается авиация - там кончается порядок..:_ Любимая поговорка пехотинцев.( От зависти.) ИМХО.
 
На упражнение отводилось три патрона!!
Поразил пулемет - "пять баллов!"
Ростовую на 250 метров - четыре балла.
На 150 - 200 метров - трояк ( удовлетворительно)...

На огневом рубеже заряжаешь три патрона и вперед!
1986-88 год. Все стрельбы- 12 патрон, 3 мишени очередями. "корова" (ростовая) на 150, пулеметный расчет на 250 и ростовая на 300. возможен пристрелочный вариант ( для начинающих)- грудная на 100, 3 одиночных. 27 из 30- отлично.
 
Кто нибудь в паспорт заглядывал? Какая погрешность и в чем измеряется....
Заглядывали, но дальше диапазона рабочих температур не смотрели.:)
Петрович, Николай Петрович! Крона очень быстро "умрёт" на морозе.
надо разобраться с прибором и рассказать, что да как .
Название прибора:
SHOOTING CRONY BETA MASTER
Все сведения есть в сети.
всё что дальше - было для пулемётчиков и снайперов
А ночная ваза только для генералов.
это уже уровень взвода и не моё дело
Вы же откосили от армии.:)
ростовая мишень 200метров- 150 метров
- пулеметное гнездо 350 метров.
Как только армию перевооружат ланкастерами, то дистанции придётся увеличить.:9:
 
Крона очень быстро "умрёт" на морозе

Засовывается в рукавицу, при работе так и висит в рукавице, рядом с хроном. Минут двадцать не подыхает, если не больше. А надо больше - достаем вторую крону из внутреннего кармана.

Это вам не про омуфлоненность каждые пять секунд трубить, тут мозги подключать приходится.

--- Добор поста---

Как только армию перевооружат ланкастерами, то дистанции придётся увеличить
Кто-нибудь попробуйте объяснить токовику, что эффективная дальность стрельбы с технической точки зрения определяется только начальной скоростью и БК пули. Пока стреляют легкими FMJ или далее начнут стрелять тупоносыми полуоболочками, вряд ли следует упоминать дистанции более 300метров.
 
Ленинградец, Вас видимо в Стрелке плохо учили, 9 мм дальше не полетит с аналогичным зарядом. Впрочем и неудивительно. Муфлонами разбрасываться это не мешки ворочать, и не с ланкастера стрелять.
 
У Патрона 9,6Х53, калибр 9,6. Пуля короткая, будет быстрее останавливаться, чем оболочка от 7,62Х54...
А так конечно кто мешает сравнить отстрелом оболочки, раз нужно для сравнения.
Тем более пока полуоболочечных пуль нет для данного патрона.
Вот вы упёрлись в работу пуль.
Стрельните по пакетам досок, и сравните глубины проникновения.
 
Вас видимо в Стрелке плохо учили
Учили хорошо, но я прогуливал.:9:
Стрельните по пакетам досок, и сравните глубины проникновения.
vitalin, Виталий, причём здесь глубина проникновения?:ai: Как она соотносится с останавливающим действием?
Самое правильное с точки зрения моделирования ситуации было бы купить свинку и застрелить её.:) Но, когда мы хотели исследовать действие тридцаток по птице - по живым курям, общественность посчитала это проявлением жестокости.
Считается, что наиболее объективно действие пули определяется при стрельбе по желатину, но желатиновых блоков у нас нет. Следующем в списке стоит блок из мокрых газет.
 
Ленинградец, А по курям интереснее и чище. Правда после 9мм любых от куря ничего не останется.
 
Обычно приводят таблицы поправок измерений от температуры
Какой смысл приводить таблицу зависимость скорости света от температуры воздуха? ;) И так заморозить электронику, чтобы она перестала работать - это вы сами такого отстрела не выдержите ;)
А вот БАТАРЕЙКИ.... вот это дело другое...
Нужно либо как-то переходить на питание от никель-кадмиевого аккумулятора (проф. радиостанции и шуруповерты), либо устраивать колхоз из батарейного бокса, пенопласта и химических грелок.
Самое простое - достаточно длинный кабель питания, и батарейный бокс под одежду.

п.с. Вчера на соревнованиях 4 часа проторчал на -19С, и ничего... Израильский голографический коллиматор вполне даже работал. Марка показалась тусклее... возможно на фоне белого снега и яркого солнца... возможно из-за того что батарейка там уже почти год живет и пора бы ей на пенсию... Но результат соревнований меня устроил ;)
Кстати... Был участник с Ланкастером. Но его подвел прицел. После перехода на штатные ПП - пошли попадания.
 
Последнее редактирование:
Газет дофига потребуется...
С бумагой проблем нет. Как-то очень давно стрелял полуоболочкой по коробке с рекламой - толщина ~ 30 см. 308 пробивал насквозь, 9х53R - пуля застревала на выходе.
после 9мм любых от куря ничего не останется
С чего это Вы так решили? Эффект гидроудара зависит от скорости.
заморозить электронику, чтобы она перестала работать
Это вопрос к производителю, пишет, что прибор работает от 0 до + 43 С.
устраивать колхоз
Зачем это мне? Лучше подождать до открытия летне-осеннего сезона.

--- Добор поста---

Был участник с Ланкастером. Но его подвел прицел. После перехода на штатные ПП - пошли попадания.
Бегущий кабан на 47 м - вполне себе правильная дистанция для гладкоствола.
 
Это вопрос к производителю, пишет, что прибор работает от 0 до + 43 С.
Ссыкует и снимает ответственность с себя ;)

Ну что так сразу "мне" да "мне"? Откуда этот эгоцентризм??? ;) И зачем он вам вообще? :9:
У нас открытый форум - и якуты могут посещать... а там с теплом напряженка... Да и в остальном по стране мороз -20 - не диковинка.
 
Нужно либо как-то переходить на питание от никель-кадмиевого аккумулятора
Все правильно . только наоборот:
- применять кислотные свинцовые аккумуляторы которые морозов не боятся.:) Никель кадмиевые при температурах ниже -4 не работают...
 
Сверху Снизу