• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Pegasus и Neo 12 опыт эксплуатации.

позвольте пригласить ВАС на очередной ежегодный Кубок АТА , который будет проходить в городе Петербурге 23 сентября 2017 г. на стенде ПСК Северянин
А можно узнать о программе мероприятия? Если поучавствовать в соревнованиях, то какой взнос?
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=107272
Туман, Дмитрий это ссылка на положение о соревнованиях,коротенько , для владелцев АТА 1500 руб.для всех остальных мужчин.. 2000 руб. с уважением Алёшка.
 
Кубок АТА 2017

Огромное СПАСИБО Ерёмину Евгению и его компании ,,Сталкер,, за ОТЛИЧНУЮ и ОПЕРАТИВНУЮ работу по созданию данного видео.
На следующий день все претенденты на награды приехали и достреляли программу, чему я очень рад, хотя и остался по этому без награды, но работа ВАЖНЕЕ всего,и наград в том числе...Рад за всех победителей в турнире и лотерее!!!
С уважением Алёшка.
 
На следующий день все претенденты на награды приехали и достреляли программу, чему я очень рад, хотя и остался по этому без награды, но работа ВАЖНЕЕ всего,и наград в том числе...
К сожалению тоже не смогли быть на следующий день,конечно финальное завершение с награждением-логичный итого турнира,но увы...
 
Компания выпускающая видео продукт ,, Охотовединие,, так же выложила в ютубе фильм посвящённый Кубку АТА. 2017.
Спасибо за хорошее видео.
С уважением Алёшка.
 
Pegasus. Мои эмоции.

Pegasus. Мои эмоции.
Хотел бы начать эту статью с того, что всё же вырос и воспитан, как охотник, как оружейник, на российском оружии. Конечно же перещупал и пересмотрел тысячи образцов оружия импортного производства и имею по этому поводу сложившееся мнение, но сегодня не об этом.
В разные периоды времени был владельцем девяти российских ружей. Такие модели, как ИЖ-58, ИЖ-54, ТОЗ- 34, знаю, как говорят , как свои пять пальцев. Моим хобби является увлечение двуствольными переломными системами, в своё время с удовольствием пересчитывал разные ружья на прочность, собирал и продолжаю собирать статистику по эксплуатации оружия. Позволю себе высказать своё мнение по поводу российского оружия. 30-40 лет назад выбор у советских охотников был не большой, однако и Тульский и Ижевские оружейные заводы выпускали оружие отвечающее общим запросам охотников, и проблема скорее была в дефиците, сегодня же в свете конкуренции и нынешнем качестве производства российского охотничьего оружия, оно не отвечает в полной мере запросам охотников и тем более спортсменов. К сожалению.
По этому предлагаю Вам , свой субъективный рассказ о турецком охотничьем самозарядном ружье Pegasus, выпускаемым оружейной компанией АТА. Попробую вместе с вами оценить его по четырём параметрам: прочность, надежность, качество выстрела, общие потребительские свойства (нравится…).
Прочность. Ружьё изготавливается по современным технологиям, компания АТА великолепно разбирается в материалах и технологии их обработки, стволы изготавливаются из итальянской хром молибденовой стали, одной из лучших ствольных сталей, стволы хромируются, насадки никелируются, все детали механизмов оружия соответствующим образом термо обрабатываются и покрываются соответствующими покрытиями для защиты от коррозии и износа. Ружьё способно выдержать не один десяток тысяч выстрелов. При этом я знаю не многих охотников, которые делают за сезон под тысячу выстрелов на охоте, в целом эта цифра существенно ниже, а значит ружья при надлежащем уходе , хватит одному охотнику на всю жизнь. Ружьё не является произведением искусства или проще шедевром, поэтому вряд ли стоит рассматривать его, как предмет передаваемый по наследству, а по сему это инструмент способный пережить своего владельца, при этом нам всегда чего то хочется новенького, и современное оружейное производство делает расчёт на эту особенность человека, поэтому каждые 2,3,4 года ведущие производители выпускают новые модели, подстрекая ВАС на покупку. И так если вы когда либо поменяете Pegasus на какое либо другое ружьё, это не как не будет связано с его функциональной пригодностью. Я считаю, что живучесть этого ружья оптимальна , и закладывать большую не целесообразно.
Надёжность. За основу ружья взята конструкция всем известной самозарядки Beretta трёхсотой серии с клиновым затвором и одной тягой, что в какой то мере , вместе с качеством производства АТА обуславливает его надёжность, конструкция проверенная временем. Самому удалось поторговать этим оружием около 10 лет, причём участвовал в первичном тестировании и принятии решения о начале торговли. Почти все друзья , знакомые и даже родственники, обратившиеся в своё время за помощью в приобретении самозарядного охотничьего ружья, стреляют из ружья Pegasus. Статистика за это время отличная, никто из них не просил помощи в ремонте этого оружия. Буду не прав , если на основании этого заявлю, что они вовсе не ломаются, ломаются , т.к. это сложные механизмы, которым свойственно ломаться. Были разные случаи поломок, но их количество соизмеренное с количеством проданного оружия, несоизмеримо мало, и общий процент поломок не больше , чем у ведущих производителей охотничьего оружия. При этом все ружья отремонтированы, и их владельцы продолжают ими пользоваться, надеюсь с удовольствием. Надёжность оружия такова, что позволяет использовать его для длительной и интенсивной эксплуатации. В истории есть примеры такой эксплуатации газоотводного ружья, в музее компании Beretta, находится одно из первых выпущенных компанией самозарядных ружей, выдержавшее 400 тысяч выстрелов, по крайней мере так заявляет производитель, вот вам и автомат!
Качество выстрела. В этой статье буду говорить только о дробовом выстреле, так как сам использую это ружьё только как дробовое, ну а стрельбу пулей оставлю для своих коллег, которые это делали, делают и будут делать, всю информацию о стрельбе пулей из этого ружья можно найти в интернете, например на сайте Питерского охотника. Я знаю легендарные марки, которые показывают уникальный бой дробью, и всё это производители прошлых лет. Однако современное оборудование и технологии, позволяют получить при производстве ружья великолепные показатели боя дробью. Это касается в полной мере и ружья Pegasus. Самому приходилось использовать это ружьё и на спортивной площадке и на охоте, и порой удивлялся дальности надёжного поражения мишени или добычи утки. Мне есть с чем сравнивать стрельбу из этого ружья, и я считаю , что оно обладает отличным боем.
Далее. Ружьё легкое, хорошо сбалансировано, для самозарядного ружья, имеет великолепную управляемость, надёжную работу автоматики, работой которой наслаждался во время турнира АТА 2017, имеет продуманное использования всех функции, зарядка, стрельба, разрядка, ни мозолей ни ссадин после турнира. Конечно же последние впечатления были получены на турнире Кубок АТА 2017, я получил огромное удовольствие от стрельбы из своего ружья , огромное СПАСИБО организаторам , за принятие решения о разрешении для самозарядчиков использовать весь бое комплект. Планировал после Кубка , поехать на охоту, и так же выложить отчёт , но к сожалению не получилось. А желание написать эту статью было очень большим.
Дома после турнира, разобрав ружьё и приступив к его чистке, протирая уже вычищенные детали, меня посетила ностальгия по прошлым ружьям, есть в этом , что то особенное, наверное по этому мы и занимаемся любимым делом. Однозначно увлечение оружием, охотой , стрельбой способно сделать НАШУ жизнь более интересной.
С уважением Алёшка.
Yu7zJcjL8_g.jpg
 
Последнее редактирование:
АТА NEO 12

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Мне в личной форме задан вопрос, почему в этой теме я освещаю информацию в основном по ружью Pegasus, и практически не уделяю внимания NEO 12. В этом нет ни какого злого умысла, просто было время , когда мне пришлось плотно пострелять из Pegasus-а, в перспективе предполагается плотная эксплуатация NEO 12, т.к. компания ,,Левша,, планирует еженедельные занятия для своих сотрудников по стендовой стрельбе , и в этом проекте будет участвовать , как наиболее подходящее для этих целей, ATA NEO 12, конкретно моё, если у сотрудника нет ружья, такой опыт эксплуатации уже есть на стенде ,, Северянин,,, где из этих ружей уже сделан не один десяток тысяч выстрелов, но это не мой опыт. Ещё раз обещаю делится всеми моментами возникающими в процессе эксплуатации обоих моделей.
Ещё немного информации, пришлось столкнутся с тем , что некоторые охотники или знатоки оружия считают ,что спортивный патрон , не в полной мере нагружает ружьё 28 гр. или 24 гр. дробовой навеской. И всё же ружьё испытывает нагрузки не от величины дробового заряда, а от давления в патроннике, инерционная составляющая нагрузки наоборот разгружает затвор, а по сему давления в спортивном патроне соответствуют среднестатистическому давлению в стандартном патроне, и статистику использования ружья на стенде , можно сравнивать со статистикой использования на охоте , кроме использования патронов магнум, а так ли часто мы используем эти патроны,при всём при этом по использованию патронов магнум своя статистика,это касается любого ружья. Вес же дробового заряда прежде всего влияет на отдачу, на наше комфортное или наоборот восприятие выстрела. Кратенько по этому вопросу.
С уважением Алёшка.
.
 
Последнее редактирование:
компания ,,Левша,, планирует еженедельные занятия для своих сотрудников по стендовой стрельбе ,

А можно я тоже буду стрелять с сотрудниками? Хочу научиться стрелять из ПА.

У меня никогда не было наставника по стрельбе, а очень хочется.:ah:
 
На последних двух охотах, а это было вчера и сегодня утром, подвело меня моё новое ружьё! Вчера по стае налетевших гусей оно сделало один выстрел и заглохло! Не дослало патрон! Хорошо, хоть этот выстрел был результативным! Но я рассчитывал на большее! Вечером начистил его, поскольку решил,что возможно причина в попадании мусора (накануне был на охоте в лесу). Сегодня картина повторилась, после двух выстрелов опять не досыл! Возможно, причина вовсе не ружье, а в моей неопытности в обращении с полуавтоматом?! Хоть у меня и огромный охотничий стаж, с полуавтоматом охочусь первый сезон. Патроны 38 грамм, поршень стоит Hevey. Что не так?
 
Владимирыч, Дмитрий установите поршень ЛАЙТ, пожалуйста , должно всё получится, попробуйте выстрелить шесть раз , но не на охоте, а в тестовом режиме , почувствуйте ружьё.
С уважением Алёшка.

--- Добор поста---

Biggi55, Александр Вадимович ! Причин для отказа абитуриенту Орлову А. В. в зачислении в сборную команду ,, Левша,, НЕТ! Зачислен!!! Поздравляю!!!
Алёшка!:cc:

--- Добор поста---

Владимирыч, Не используйте поршень ЛАЙТ с патронами МАГНУМ !Готов провести занятие по использованию ружья в соответствующих режимах, бесплатно.
С уважением Алёшка.

--- Добор поста---

Владимирыч, Одна из причин может быть некачественно собранный самозаряд, для подачи патрона из магазина в ствол самозарядного ружья очень важна правильность геометрической формы патрона, к сожалению я не уточнил , какими патронами вы стреляете. С уважением Алёшка.
 
Последнее редактирование:
Подскажите чем лучше чистить на Пегасусе нагар в виде кольца на трубке и нагары на поршне. Обычный болистол не помогают. И сооит ли вообще смазывать трубку и поршень?
 
металлической ватой , для профессиональной очистке стекла и зеркал. В простых хоз магазинах она не продаётся , могу поделится на работе не много осталось. 8-963-301-10-08 Константин.
 
Stinger77, Никита, я стащил у жены губку для мытья посуды металлическую в виде стружки, немного фери и вперед возвратно-поступательными движениями:ag:, царапин не оставляет)))
Да и никакой смазки, меньше будет нагара при стрельбе.
 
Stinger77, Без особого энтузиазма, заливаю пеной NEO, и старой зубной щёткой, удаляю нагар почти полностью, остаётся темный след в передней части поршня, в пазу, и немного на магазине, смотрю только чтобы темные пятна не выступали над поверхностью поршня и магазина, раньше полностью удалял медными ёршиками. Друзья чистят составами для керамических плит, отчищают до состояния нового .
С уважением Алёшка.
 
ВД 40 и губка для мытья посуды. Полил, жесткой стороной потер и все сияет.
 
ВД 40 и губка для мытья посуды. Полил, жесткой стороной потер и все сияет.
Не получилось. Смог что-то снять только средством для чистки карбюраторов и то не до конца. Смутило, что трубка магазина не стальная, а из мягкого металла и покрыта лаком. Знаю, что есть средства специальные типа Butch s или типа того.[h=1][/h]
 
Stinger77,
трубка магазина не стальная, а из мягкого металла и покрыта лаком
Поэтому и не насилую ружьё, с магазина удаляю полностью нагар, остаются небольшие разводы , которые меня не смущают, главное не изменить размерные группы, от них зависит надёжность работы автоматики.Однако длительное замачивание в оружейные средства позволяют тщательно вычистить ружьё,т.к. чем больше времени замочен нагар , тем лучше он отстаёт.
С уважением Алёшка.
 
Я довожу до состояния нового в течении 10 - 15 минут без замачивания. Никита чуть чуть потерпите до завтра и сами убедитесь.
 
с магазина удаляю полностью нагар, остаются небольшие разводы , которые меня не смущают, главное не изменить размерные группы, от них зависит надёжность работы автоматики.Однако длительное замачивание в оружейные средства позволяют тщательно вычистить ружьё,т.к. чем больше времени замочен нагар , тем лучше он отстаёт.
А итальянская инерционка не????:11: Или в удалении с ружья сажи особый кайф?
 
Сверху Снизу