• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка и охота на неё...

А я подсадных держу..живых крякашей.. они круглый год в огороде отвязанные. Красота и гармония в общем [если не считать того, что в огороде все помидоры да огурцы слопали...] летают по двору свободно. У меня в углу озеро выкопано. Что они там творят.. кошмар. Знают где мешок с крупой стоит. Топают к нему пешком через весь двор. Окружат мешок и орут , жрать мол давай .Дочка маленькая покормит их, разговаривает с ними, хозяйничает значит. Пожрут зерна .. на крыло и полетели на озеро купатся. Весенняя охота с подсадными это отдельная тема, в одном посте не раскажеш. Мы с товарищем охотимся. полсотни чучал и десяток подсадных. Охотимся со скрадка. За колличеством на гонимся. А ЗА КРАСИВЫМ ВЫСТРЕЛОМ -ДА. Когда красавец селезень кааак щмякнеца с высоты об воду.., да собачка сплавает да его принесет.. а ты сидишь в скрадке кофеек попиваючи.. молодец собачка, на тебе сырок... Весна знаетели это хорошо. Оснью будут другие охоты и другие прелести..
 
Согласен с Димой,тоже нравиться по срезу тростника походить.Сам поднял,отпустил немного,потом выстрел,красиво.С чучелами тоже хорошо у меня их 4 шт.Раскрашивал сам ,а чучи покупные,резиновые.Манок старенький,но кричит натурально.Сергей,много чучал-то и ненадо,главное"раскидать"надо по грамотнее.Об охоте с чучалками,профилями подсадными,много статей было в журналах Охота и ох.хоз-во.Если есть возможность найти,почитайте.С уважением Костровой.
 
Флокирование - это нанесение на материал короткого ворса. Никогда не встречал таких, "плюшевых" утиных чучалок. Дорогие, наверное?
А вот резиновые чучела надёжны и проверены временем. Если форма и внешний вид тех, что у вас продаются не вызывают недоумения и отвращения - то их стоит взять.
Закордонные охотники выставляют чучела по принципу - чем больше, тем лучше, но у нас сложились другие традиции, основанные на принципе разумной достаточности. Редко кто использует более 10-15 шт. На зорьке время дорого, надо побыстрей всех раскинуть и успеть в засидку сесть. Собирать, скручивать перед уходом большее количество тоже тоскливо будет. Весной, на открытие - чучел требуется намного меньше.
Прежде всего надо определиться с видовым составом, и брать только те, что встречаются в местах охоты. Уточки нырковых видов все окрашены примерно одинаково-невзрачно: в коричнево-серые тона, а вот с их селезнями сложней, если в продаже не будет, то придётся перекрашивать из самочек. В принципе, можно обойтись и без них, но парочка ярко приодетых самцов в стайке подмигивая на ветру светлыми пятнами делает группу чучел намного заметней.
Теперь о парности: это актуально только для весны - существует мнение, что к одной чучалке кряквы лучше подсадить двух селезней, а к двум или трём - одного, т.е. продемонстрировать налетающим кавалерам, что вопрос с дамами ещё не решён окончательно. Ну, или вообще отказаться от использования чучел крякового селезня...
В общем, я бы порекомендовал такой набор:

Кряква: 2 уточки + 1 селезень
Нырковые: 8 уток + по 1-2 селезня встречающихся видов
Чирки: 3-4 шт. ( если нужны )

Ну, и на последок: выставлять разные виды отдельными группами и не использовать осенью чучела селезней в яркой, брачной расцветке... :)

DSC04487-web.jpg
 
Подскажите, а какие утки ленобласть пролетают? Тоже собираюсь чучел прикупить, дабы на первую охоту пойти. Крякву я по городским питерским речкам помню, а все остальные для меня - одни звуки ).

Может для первой охоты одних чучел кряквы хватит? Или лучше, когда в отдалении ещё какие-нибудь типы уток. Читал, что кряквы не очень-то подсаживаются к чучелам.
 
какие утки ленобласть пролетают
кряквы, есть чирки, нырковые...вобщем почти все...так что по чучалкам есть где фантазии развернуться))))) лучше рекомендаций чем Олег Калена сделал трудно придумать)))) Лучше только подсадные!!!)))))))
 
Я смотрю давненько никто не пишет в этой теме но охота на уток моя любимая несчитая охоты на зайца.Я охочусь с чучелами весной обычно к этой охоте готовлюсь за ранее смотрю где происходит перелет уток у каких водоемов там за неделю ставлю шалаш приезжаю потом за сутки до открытия ставлю чучела,результаты потрясают.Осенью мне понравилось стрелять утку на хлебах узнаешь на какие поля летит утка это могут быть поля засеяные ячменью или овсом,утка летит через определеное место на поле там-то и наде сидеть особой маскировки не наде стрельба ведется в лет или когда начинает смеркаться то утка смелеет и летит очень ниско тогда когда она почти поровнялась с вами встаешь и утка от испуга на доли секунд зависает на одном месте и вот в этот момент стреляеш.Об этом способе писал постояный автор рассказов об охоте в журнале: "охота и охотничье хозяйство" Вадим Чернышев.
 
Я тоже люблю так стрелять утку. Приезжаешь в кросовочках, встаешь у стожка и наслаждаешься вечерней зорькой. Очевидные плюсы в том, что 100% утку забираешь и не нужно за битой птицей в болото лазить, тратя драгоценное время.
Справедливости ради утка так летит не только "на хлебах". Вечерние перелеты между озерами и мелкими озерцами-нитками тоже постоянные (причем пролетная осенняя утка тоже почемуто идет по этим же маршрутам). Конечно интенсивность лета не такая как если стоять в камыше в болоте где утка садится отдыхать, но результат обычно тот же (из за того, что стоишь на твердом, и добираешь всю сбитую).
Я подсмотрел в позапрошлом году (за охотинспектором) местечко на покосе и частенько вечерком выезжаю.
 
Николай, когда вас по полям и болотам искал, раз десять проехал мимо Газели белой (она ориентиром была):).
Там короче парняга сидел в овраге сухом поросшем тальником. Утка летела от вас, вдоль дороги прямо через него на болото в метрах 300 -тах от него. Короче пока я ездил он в кросовочках штуки четыре пять взял..я из машины наблюдал..летит он из куста встаёт раз..и в сумку:).
Такие надо места то искать:), а не те где грязи по самые я..ца и камышь на сколько глаз хватает.:).
 
Сверху Снизу