• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка и охота на неё...

Косяк - в пропаганде запрещенных весной методов охоты. Проще опустить в своем рассказе некоторые подробности, чем оправдываться потом: мол дичи не так уж и много, да и больше чем надо никогда не берем, уточек от селезней фильтруем...
У прочитавших твое сообщение ведь складывается перед глазами печальная картинка с плывущей по течению лодкой, ощетинившейся раскаленными стволами, и непременно в окружении бесчисленных утиных тушек... :ak:
Я то знаю, что это не так, и в самом по себе весеннем сплаве ничего плохого нет. Впечатления от путешествий по воде куда ярче, чем от автомобильных, например. ( Не в обиду уважаемым джиперам... ) И увидишь и прочувствуешь намного больше. Сам на байдарках по весне ходил. Незабываемые приключения! А сейчас ничто не мешает людям совмещать эти волшебные походы с "правильной" охотой, и просыпающейся природой в полной мере насладишься, и без добычи не останешься...
 
  • Like
Реакции: DIMA
Лично я склоняюсь к ходовой охоте на уток днём (люблю болота топтать), а так же отстоять утреннюю и вечернюю зорьку в начале осени.
С чучелами я не люблю сидеть :)
В нашей библиотеке оооооочень много литературы по теме:
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/Magnum/nautkusrujem.htm на утку с каким ружьём?

http://www.piterhunt.ru/Library/rasher/podezd/ind.htmохота с подъезда на водоплавающую дичь

http://www.piterhunt.ru/Library/rusanov/podsadnaya/oglavlenie.htm подсадная утка и охота с ней

http://www.piterhunt.ru/Library/ryabov/opp/index.htm охота по перу

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1982/12/opredelenie_utok.htm определение утиных по резонатору селезней

http://www.piterhunt.ru/Library/rasher/chuchela/chuchela.htm изготовление утиных профилей и чучал

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ponomarenko/1.htm чучела из монтажной пены

http://www.piterhunt.ru/pages/literatura/vishnya/nipuha.htm «ни пуха ни пера»



Удачи!!!
 
Весной тупо из принципа охочусь на чучалах или с подсадной из укрытия - уж больно красивые выстрелы получаются. Нет чучал - все одно стараюсь из укрытия.... в самом крайнем случае позволяю себе вылезти из лодки дабы поставить ховающегося, но орущего рядом селезня на крыло. Дело не в пренебрежительном отношении к браконьерским способам добычи (хоть это и так), а в желании охотиться канонически... ведь я не кормлюсь с охоты - лишь посильно разноображу стол - потому колличество не имеет большого значения. Интересно найти решение вопроса, т.е. добыча по правилам, но стабильная.
Осенью и чучалаки и пропешка - милое дело. С подъезда (без мотора) - тоже люблю. Нагоном, скрадом, в общем всеми разрешенными способами. Раньше думал, что без заведенного движка утю не добыть. С утверждением насчет важности проезда большого колличества мест соглашусь отчасти, т.к. в знакомых угодьях в наматывании кругов не нуждаюсь.
 
А по весне все одно кряковый селезень селезень к чучалке не сядет.
Честно говоря, не понимаю.
Я кидаю весной обычные резиновые чучела. Пару кряковых, три нырковых (сколько есть). И услышав "жвякающего" селезня, подзываю манком, тоже не затейливым. Так селезень, как бы далеко не пролетал, сразу камнем к чучелам. И садится без проблем.
Хотя этой весной почему-то было исключение, игнорировали они меня.
А в идеале, весной- конечно подсадная, но для городских менее доступно.
 
согласен сплав по весне это супер , один раз поехал теперь каждую весну тянет .
для меня самый большой плюс - смена обстановки почти каждый день .
 
А я в этом году,ещё и с собакой попробую!Посмотрю,как получиться!
 
  • Like
Реакции: jeri
У нас весной охота без подсадной официально запрещена и одними чучелами по этой причине не обойдёшься. А осенью ... тоже ведь где как. На открытие ездил на Костромское море-там гигантские водные пространства с островами там соответсвенно никаких подходов-но чучечла работают. А дома осенью стрелял с подхода на лужах, карьерах и пр. Даже в чистом поле дело было. То есть подход ситуационный. Одно могу сказать-у кого есть возможность-заводите собаку...
 
  • Like
Реакции: DIMA
При охоте на побережье Ладожского озера очень часто встречал охотников на челнах, а на носу сидит спаниэлька - красота.

Один раз наблюдал, как одна работала.
Охотник толкался по тресте, тут взлетает здоровенный крякаш, далее красивый выстрел и команда собаке на подачу.
Пёс срывается и поплыл, нашёл крякаша и подал хозяину. АймалаЦЦа!!!

Сам никогда спаниэлей не держал и не охотился с ними, но та картина мне понравилась.
Удачи!!!
:az:
 
Надо сразу разграничить...

... сезоны охоты - весенний и летне-осенний.

Весной охота на селезня разрешена только из укрытия (в некоторых регионах - исключительно с подсадной, в большинстве еще и с чучелами+манок). Весной достаточно одного чучела, но все же есть смысл выставить и кряковую, и нырковую метрах в 30 друг от друга. Ходовая охота весной повсеместно запрещена. Здесь 2 момента: 1. Бродя по болотам или тростнику, мы распугиваем готовых к спариванию самок (не только уток, но и других видов), можем наступить на гнездо с кладкой. По этой же причине запрещено использование весной собак, кроме как на вальдшнепиной тяге. 2. К сожалению, охотиться приходится не в одиночестве, рядом наверняка окажутся другие компании. И бродя по угодьям или передвигаясь по воде на лодках, мы попросту испортим коллегам их охоту. Поставьте себя на их место: вам было бы приятно, сидя в шалашике с подсадной, услышать рядышком чапанье чьих-то сапог?

Осенняя охота на утку более разнообразна, но мне, например, в отличие от весенней не интересна. Ходовая, ИМХО, гораздо привлекательнее в лесу, по рябчику (с манком) и вальдшнепу или по болотно-полевой птиСе.
icon7.gif


ЗЫ. Поскольку использование эл. манков запрещено, а полное отсутствие музыкального слуха не позволяет воспроизводить точно голос рябчика, пришла в голову дурная мысль: записать в мобильник в качестве мелодии-вызова посвист рябца и попросить домашних каждые 10 мин. набирать номер
icon10.gif
.
 
ВАШ а вот повстречаешь инспектора и будешь ему на пальцах обьяснять почему сотик не эл. манок.....он то в школе не училси.....не знаить чаво это такое.....гы-гы
 
Я кидаю весной обычные резиновые чучела. Пару кряковых, три нырковых (сколько есть). И услышав "жвякающего" селезня, подзываю манком, тоже не затейливым. Так селезень, как бы далеко не пролетал, сразу камнем к чучелам. И садится без проблем.
Хотя этой весной почему-то было исключение, игнорировали они меня.
Beobachter (в сторону, нарочитым злодейским шопотом): Так! Так!Так!Расскажите-ка, в каких краях этой весной охота была?:as:
 
Как-то весной ставил одного манка, даж спрятаться не упел. Селезень вылетел и меня углядел. По этому считаю, достаточно даже одного манка. Ну еще покрякивать моно. Главное не громко, а так приглушенно. Крякнуть пару раз и затихнуть.
А так с ВАШем согласен, весной на тяге хорошо постоять. Благодать просто.
 
А вот еще что важно, если озеро не большое. Устраивайте скрадок за пнем или кочкой. Кто-нить обязательно по манку стрельнет.
smile.gif

Тут пень и пригодится.
9.gif
 
"записать в мобильник в качестве мелодии-вызова посвист рябца и попросить домашних каждые 10 мин. набирать номер"
ВАШ- это естественно не электроманок, - это манок с педальным приводом.
 
А видимо поэтому и игнорировали.
Охота-то была закрыта!:)
 
Да не наезд это никакой. Просто мне кажется, что для многих весенняя охота от осенней ничем не отличается. Дали 10 дней и вперёд по лесам, болотам, речкам шарахаться. На Перовке, что из Кирилловского вытекает, забил уже шалаши ставить... а хрен толку, когда тратишь силы, время, сидишь в предвкушении, а тут какой-нить герой, сапогами чавкая, на уток с подхода словно в августе охотится. Короче в нашей многонаселённой местности кроме как на вальдшнепа и не охочусь ни на кого. Только настроение портить. Уезжаю в Архангельскую, благо есть там товарищ, почитатель традиционных весенних охот.
 
господа мы охотники, хорош грцызться, давай дружить. есть браки, а есть Человеки которы=е лишнего не возьмут. Мы ОХОТНИКИ!!!!да хорош ругаться народ, всё супер!
 
Было время, охотился на Дальнем Востоке с двумя десятками чучелов (6чирки, 4шилохвость, пару кряковых, 5черней, 3гоголя) советского производства, т. е черные резиновые. И весной и осенью, один хрен удачно!

Перебрался в столицу, купил итальянские 12шт тоже разные. Устойчивые, Красивые, ДОРОГИЕ -) !!! 20метров и не отличишь от настоящей до первого движения дичи, сам попадался на это зазевавшись в скрадке.
Но работают(манят) через раз, а местная утка вообще их игнорирует! Вот и ждёшь, бывает, подолгу северную.
И один, считаю, большой недостаток в новых ITA чучелах, что не резиновые!!!- пластмасс.
Отдельный рюкзак приходится брать на грудь.
А те советские проверенные, при переезде подарил на память соседским подрастающим охотникам пацанам. Радости, конечно, не было предела!

РS: до сих пор икру с рыбой охотскую ем
 
Для меня охота на водоплавающюю осенью - одна из самых , самых ,два месяца на воде ,бывают прогулы редко, дня три - пять, не больше .Осенью ,когда идет северная, стволы красные по 100 и более делаешь выстрелов за утро . Я охочусь на гогля с профилями, бывает, беру чучела, но на профиля гоголь лучше идет , подсадных осенью беру , правда редко .осенью, в октябре лучше охотиться с селезнем, потому, что он в стаи собирает уток
 
И всё же вопрос остался нераскрытым.У нас в продаже есть чучела из резины и флока.Какие предпочесть и какое количество считать оптимальным?Ещё говорят что количество должно быть непарнымюТак ли это?Просто скоро сезон,хотелось бы подойти во всеоружии.
 
Сверху Снизу