• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похвастайтесь своим ножом

  • Автор темы Автор темы Scorpion
  • Дата начала Дата начала
он суровость наводит, выкладывая ужаснахи
где ужаснахи? в посте 3254? это не ужаснах. ужоснах это вот:
пика.jpg
я пользуюсь им когда надо кого-нибудь проткнуть лучинки там нащепать, веточку срубить...:ah: в общем, для мелких работ по хозяйству
 
помню в детстве я выточил подобным образом кЫнжал из ромбического напильника. правда, я не отпускал его. сколько я его мусолил-не помню, но помню, что долго
Гыыы... у меня первая самоделка, то же была из ромбика. Лопнуло лезвие на пятом броске в сосну...
 
ножик найден при строительстве непомнючего на старой усадьбе у дружбана. не было половины рукоятки - то, что белое. приколхозил из полоски пластика от канистры с помощью фена и наждака...:ah:
 
Последнее редактирование:
Просто обидно стало за ножик и за его изготовителя
А ружья они тоже так делают?Или все же пром продукцию имеют возможность приобрести:ah: Я к тому, а имеет смысл делать ножи таким способом и гордится потом этим "подвигом"?
 
Но всё- таки это уже ближе к специнструменту, чем к ножу. Всё-таки, думается мне, что для многих работ обычный нож будет гораздо более функционален.
Я тоже так считаю, и почти в каждом посту об этом упоминаю.
Да и разместил первоначальную фотку лишь для того, что бы показать прямую и длинную рукоять, которая предназначена выполнять силовую работу.
Просто про рукоять сразу же забыли и стали обсуждать внешний вид)).

Если говорить о функциональности, то можно сразу отметить, что широкого и ровного реза от такой формы клинка ждать не приходится.
Положительные моменты при использовании узкого лезвия этого "ужаснаха" я уже затронул - это ковыряние отверстий и вырезание радиусов. Посуду раньше тоже нечто подобным вырезали, детали для нарт, отверстия квадратного сечения. В общем - для полевого ремонта.

Есть статья Вадима Денисова, где он отмечает, что довольно хорошо прослеживаются географические особенности таких типов клинка.
-Что в промороженный кусок мяса узкий клинок входит легче. (Кстати, если оленя традиционно не душат, то колют его в сердце этой "заточкой").
-Что на узкое лезвие намерзает крови меньше и чистить легче.
-Что в широкие долбленые ножны с "вентиляционной щелью" можно бросить нож не особо стараясь сцарапывать и очищать его от намерзшей крови.
-Что при приготовлении строганины, узкое и толстое лезвие дает более правильную (сильно закрученную) стружку, а не тонкие пластинки с лёгким изгибом. Сильно закрученная стружка нужна для того, что бы кудри строганины меньшей площадью касались друг друга и не слипались, когда оттаивают.
А при снятии шкуры с рыбы, подготовленной для строганины, на узкое лезвие такого ножа эту шкуру просто накручивают, потому как отодрать шкуру пластом на морозе даже пассатижами проблематично, а на широкое лезвие не накрутишь.

Ну и так далее, подобные тонкости, которые в нашей полосе и при нашем образе и условиях жизни просто не нужны, а то и вреднЫ. Поэтому мы и предпочитаем более привычные нам формы клинка.


Или все же пром продукцию имеют возможность приобрести? Я к тому, а имеет смысл делать ножи таким способом и гордится потом этим "подвигом"?
А ты где нибудь видел в продаже подобные формы клинков?
Покупных ножей у них предостаточно. А изготовляют подобный инструмент не ради подвига, а по причине необходимости и отсутствия возможности приобрести, я так думаю.
Кстати, Денисов пишет, что иногда доходит и до смешного. Подарят заезжие охотники аборигену шикарный охотничий нож, а тот его или забросит в нарту или старательно переточит под вот такой "ужаснах" :ag:. Значит для чего то всё таки ему нужна именно такая форма.
 
Знатоки,ткните носом в картинку идеального ножа для рыбака(надо форму примерную) на подарок брату...
 
Знатоки,ткните носом в картинку идеального ножа для рыбака(надо форму примерную) на подарок брату...

Женя, мора 2000- это оно и есть
Если не об филейнике, канеш речь

image.jpg
 
Yankee,ну я и собирался от неё плясать,спасибо,мне для самоуверенности)))
 
А ты где нибудь видел в продаже подобные формы клинков?
Именно такой типа заточенной еще и с бока стамески, не видел, но я смотрел на ножи, а ручным деревообрабатывающим инструментом не интересовался. Разве стамески перестали на заказ делать?:ag:
 
  • Like
Реакции: VF
Разве стамески перестали на заказ делать?
Стамески не перестали делать... впрочем, как и напильники :ag:. Надо натолкнуть туземцев на эту мысль ибо не хрена напильники тратить!

на заказ делать
А на заказ ваще круто! Заказать на земле стамеску, что бы потом сунуть её в костер и сделать узкий ножик)).

Вообще-то я думаю, что подобные ножики вскоре заменятся подобающим инструментом. Время идет, и они отойдут в прошлое. Никому ведь не хочется мучиться.
 
Никому ведь не хочется мучиться.
слышал где то, что есть такие люди особенные, мазохисты вроде зовутся
подобные ножики вскоре заменятся подобающим инструментом
Банально, но привычка очень сильный фактор, иногда нелепый со стороны инструмент, для тебя удобный потому как пользуешься и привык.
 
иногда нелепый со стороны инструмент, для тебя удобный потому как пользуешься и привык.
У меня ложке больше 50лет, дома только ей ем. Батя с армии пользовался, по наследству досталась. У неё аж носик сточился :ag:.
 
Нерж и клеймо какое-то( тяжёлая мля...), очки ни как не соберусь сходить и сделать . Не вижу ни фига, а сфотать аппарат не позволяет, засвечивается, ща лупу пойду искать, самому интересно.:ag: Рассмотрел- ЗТО( завод технологического оборудования), я так понял.
 
Последнее редактирование:
ткните носом в картинку идеального ножа для рыбака
Брошеных тапок выдержу сколько угодно.
Но, у меня для рыбалки лежат во всех ящика и в лодке такие ножи.
Филейник
H725_enl.jpg

и такого же типа:
2180513.jpg

Стоят дешево, в средем 350-400р.
Сталька неплохая, ручка пустотелая, как поплавок. Поэтому не тонут.
Нижним ножом хорошо обратной, серейторной стороной, рыбу чистить, даже окуня и судака.

На рыбалку беру только эти ножи. Ну а в лес, на охоту, есть другие, например, любимая Мора2000.
 
Если честно я на рыбалку нож никогда не брал, науа?:) хорошие титановые плоскогубцы, мультитул, щипчики на ретривере,- это да. И чёт ни разу ни припомню, чтобы ощущал нехватку. Нож со свайкой иногда пользовал. Это если сетка. Да, когда сетями ловишь- обрезать чужую ещё с винта нож нужен.
Так шта спорный кестьон нож для рыбалки.
 
Назад
Сверху Снизу