• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похвастайтесь своим ножом

  • Автор темы Автор темы Scorpion
  • Дата начала Дата начала
Думаю, льняным маслом
Олифа ,скипидар,воск пчелиный в равных пропорциях и кусочек прополиса (на вкус ))) ) Прополис очень плохо растворяется но пропитав рукоять ножа этим составом Вы точно не пожалеете .Пропитывать в горячем составе ! С ув.
 
по мне так хороший брутал :) пропитать и в работу :)
 
Для эстетов.
Нож сделан таежником-промысловиком в полевых условиях.
Эти люди родились с ножом в руке.
Цветастые побрякушки их интересуют мало.
Нож грубоват - согласен, но - лежит в руке и режет!
А большего от ножа я и не жду.
Твердость HRC 60-64 ед.

--- Добор поста---

Олифа ,скипидар,воск пчелиный в равных пропорциях и кусочек прополиса (на вкус ))) )
прокипятить в нём. а финиш - смесь воска и масла 1:1

Спасибо, попробую.
Хотя перекипячённое льняное масло - та же олифа.
 
Хотя перекипячённое льняное масло - та же олифа
Спорить не буду . Лет 15 назад прочел такой рецепт ,очень понравился . Деревяха имеет все свойства которые ей положены но после полимеризации она становится как текстолит по своим прочностным свойствам. С ув.
 
Твердость HRC 60-64 ед.
Бутылку обычную пивную режет?
ПЕрестал я любить ножи с деревянной ручкой. Дерево колется если его эксплуатировать и в хвост и в гриву.
Оставил только финку из "косы" с деревянной ручкой. Люблю рез этого клинка.
 
Последнее редактирование:
Деревяха имеет все свойства которые ей положены но после полимеризации она становится как текстолит по своим прочностным свойствам.
субъективизм, не более. каких то особых свойств кипяченая, правильнее будет, каленая льнянка не придает.

--- Добор поста---

Что посоветуете?
а если серьезно, то совет зависит от того к чему хочешь прийти. если просто защитить от влаги - то любым маслом, не минеральным пропитай и забудь.
если хочешь сохранить самобытность но и сделать красивым, то забудь все что тут посоветовали - все эти масло кипяченое, воск с маслом превратит твой нож в унылое г-но - положешь на поленицу дров и не отличшь.
сначала зашлифуй наждачками. купи по одному листу хотя бы до 1500 грит, вскрой текстуру дерева. затем поищи кто банями занимается или сам купи если денег не жалко стоит рублей триста финское масло для банных полков, масло нейтральное, легкое, глубоко проникает, хорошо сохраняет деревяху от набухания. но оно не полимеризуется, его надо закрывать. Можно палитурами на основе пчелиного воска, но от него иногда от дождя белесые полосы идут, лучше смесь карнаубы, пчелиного и канифоли,
либо датское масло.
 
Ну фиг его знает .По синьке кидал нож в дерево . Приходило рукояткой . Сколов не было .Не было даже замятий. Да и не про льнянку я писал . С ув.

--- Добор поста---

все эти масло кипяченое, воск с маслом превратит твой нож в унылое г-но
Ну ясно . Самый умный .
 
Нож грубоват - согласен, но - лежит в руке и режет!
Что бы выглядел менее грубым, я бы ту часть рукояти, там где лезвие всажено, немного сузил с боков. Что бы не выглядел "шилом торчащим из полена".
 
Олифа ,скипидар,воск пчелиный в равных пропорциях и кусочек прополиса (на вкус ))) )
Марат,да ты гурман! :9:

Твердость HRC 60-64 ед.
А оно надо,такая твердость?
Тонко заточишь-скалывается,толсто заточишь-режет хреново.
Да и точить такую твердость-тот ещё секас.


Хотя перекипячённое льняное масло - та же олифа.
Прокипяченное масло-это просто прокипяченное масло.
Олифа-это прокипяченное масло плюс 5-10% сиккатива. (для ускорения полимеризации)
 
По форме хороший рабочий клинок.
Твердость HRC 60-64 ед.
... Слишком большой разлет твердости указан. Например, нож с твердостью 54-55 единиц задолбаешься подтачивать, а 58-59 единиц для обычной стали весьма хороши. Для порошка 64 единицы ну... более менее нормально, хотя все же... многовато для РАБОЧЕГО ножа. Для обычной черной инструментальной стали:
Тонко заточишь-скалывается,толсто заточишь-режет хреново.
По виду мехпила же? Потерял - не жалко. Другой разговор куда пользовать то собираешься? Шкурку с лиски снять - нагрузка лезвие не скрошит и грибочки в корзинку собрать тоже хорошо. Все в использование упирается.
ИМХО.

--- Добор поста---

Причем, по мне уж лучше такая самоделка, чем BUCK выше на фото.
 
я бы ту часть рукояти, там где лезвие всажено, немного сузил с боков. Что бы не выглядел "шилом торчащим из полена".
По мне - не выглядит.

IMG_9534.jpg
 
Еще один нож от мастера моих ножей сталь клапан, ручка кожа.
 

Вложения

  • Фото 13012016 152840.jpg
    Фото 13012016 152840.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 222
  • Фото 13012016 152851.jpg
    Фото 13012016 152851.jpg
    184,9 KB · Просмотры: 197
хорош, но рабочий ли? как в деле?
 
ну если кому меж рёбер сунуть - тоже самое оно будет:ab: на мой взгляд, несколько великоват ножичек. хотя, смотря что им делать... интересно смотрится!
а кличка ему так и просится "Живопыра":ad:
 
Еще только сделан в работе не был :) Проекция съемки такова а так не очень длинный , надо было коробок рядом положить , не дотумкал. Нож чисто хозяйственный картошка , колбаска и т.д. По стали сами думайте клапан , кузнец делает только термичку , старый человек опытный , клинки из под его молота пока не подводили .
 
Можно палитурами на основе пчелиного воска
Изыскал воск Behandla.
Состав: Пчелиный воск, карнаубский воск, льняное масло, тунговое масло, метилцеллюлоза, растительный эмульгатор, сиккатив, не содержащий свинца, вода.
Пойдет?
 
Назад
Сверху Снизу