• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защита стволов от ржавчины.

Автор темы

D.M.

Пользователь
Регистрация
04/11/04
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
дмитрий
Оружие
ИЖ-27
Уважаемые hunter,ы ,подскажите выход из проблеммы,на ИЖ-27,постоянно ржавеет внешняя поверхность стволов,которую не удалить без ущерба для воронения,подскажите как быть?
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

Удалять с ущербом для воронения...... :( Я пользуюсь стальной спицей для этих целей.... Если уж и схватила ржа, то заливаю все ганексом 2000, жду пару минут (около 30-ти), протираю накрепко, если осталось - то уже тогда спица. При небольшом колличестве масла гладкой поверхностью спицы тру (несильно) по месту ржавления. Воронению безусловно наносится вред, но это всетаки не шкурка.... Естестввенно прежде чем начать пользоваться металлом - пробую жесткой щетиной ( т.е. коротко обрезанной зубнойщеткой) Дает конечно результат, но не полный.
Естественно такие дела происходят из-за недостаточной защиты внешней поверхности ствола. Желательно смазывать эту поверхность нейтральным маслом, стобы то слегка обветрилось на стволах - таким образом создается водоотталкивающая пленка, увы она не прочна, но на какое то время - спасает.

Никогда не убираю мокрые стволы в чехол или в мокрый чехол... Либо протереть стволы перед зачехлением, а если чехол промок - то всегда с собой надо иметь большую сухую тряпку ( старое полотенце, простыни кусок, тещину ночную рубашку) Вот в нее то и заворачивать оружие.
 
Ужасное воронение

После каждой охоты страдаю теми-же проблема с Ижевскими стволами.
Тру, мажу и опять тру.
Хотел спросить.
Если повторно заворонить стволы,- это хоть как-то уменьшит данную проблему?
И если уменьшит,- то где или как заворотить повторно стволы.
 
Re: Ужасное воронение

Если ружье было под дождем и. т. п. сразу как прихожу в сухое и теплое место достаю все части из чехла. Сохнут часа три - четыре. Потом сразу чищу и снаружи покрываю нейтральным маслом. Пока сильных проблем с оржавлением не было. появились две точки, где слезло воронение, может от удара или еще чего - нибудь, но регулярная смазка пока спасает. Ружье Иж-27
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

В своём большинстве Иж-27 не имеет "воронёных" стволов. Стволы имеют химическое окрашивание. Возьмите за практику - перед выходом протирать стволы слегка промасленной тряпкой. Это также всегда надо делать, когда брались за металл ружья голыми руками. ПЕРЕД тем, как внести ружьё в помещение прысните на него Wd-40 (протрите тряпкой смоченой Wd-40). Для предохранения ружья от образования на его поверхности конденсата в тёплом помещении я использую "чулок" (чехол из искуственного меха). Чулок одевается на ружьё по окончании охоты и ружьё остаётся в чулке два-три часа (пока поужинаешь, то-да-сё...
Если снаружи появилась ржавчина, то полей это место жиденьким маслом (веретённым, маслом для швейных машин, но лучше всего - смазать рыбьим жиром или Wd-40) и, выждав минут15-20 потри это место деревянным брусочком (берёзовым или буковым). В узких местах и "уголках" следы коррозии "затирать" легче заостренной палочкой. Свежий налёт ржавчины уходит без следа. А если запустишь до ржавого пуха, то там обязательно появятся раковины.
Чтобы не пачкать маслом карманы куртки возьмите старую гильзу без капсюля Жевело, спрячьте туда кусок промасленной тряпки или набейте гильзу двумя промасленными войлочными пыжами. Эту гильзу носите в патронтаже. Тряпочку или пыжи легко выдвинуть кусочком веточки и протереть маслом металл ружья, держа в руках гильзу.
 
Re: Ужасное воронение

Давным давно аж 11 лет назад задолбала меня ента проблема, наладил я войлочный кружок на электроточило и отполировал стволы ИЖика до зеркального блеска (кстати круто выглядят блестящие стволы), а затем отнес их в мастерскую на Чайковского и через неделю забрал совершеннно в другом виде - теперь радуюсь и внешнему виду тоже.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

Вместо WD-40 пользуюсь ружейным маслом Gunex 2000 в аэрозольном баллончике. Эффект тотже, только на стволах держится подольше.
 
Re: Ужасное воронение

Я не особо разбираюсь что это чернение или воронение, но стволы не бликуют не ржавеют от мороси и выглядят приятно. Знаю только что стволы держали в каком-то составе около недели.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

Очень хорошие результаты (к тому же возможность сделать все в домашних условиях) дает покрытие английским "ржавым" лаком и оксидирование селитрой (натриевой либо калиевой). Вот буду посвободнее ( :1: ) покрою ружико ржавым лаком.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

Да, протирать после охоты обязательно и лучше промасленной ветошью, ну или сразу по приходу с охоты. И тщательней, тщательней, железо маслом не испортишь (что нельзя сказать о дереве). Но все равно стареет, темнеет, покрытие истирается и пр. и пр.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

это все понятно так и делаю но когда едеш на несеолько дней погода сырая день и ночь на ногах то к утру появляются точки ржавчины а если и на охоте чистить то это уже культ какойто а не охота вотчтобы дня на 3 хватало ружье уже не новое :2:
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

Здесь довольно подробно описано:
http://www.verstak45.narod.ru/tech02.htm
Правда книгу Потапова (на которую ссылаются) не читал, а процесс еще описан в справочнике по уходу за оружием Костенко.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

если от ржи - то только "ржавый лак". да еще с доп. пропиткой льнянкой, или разведенным БФ-2. да и стереть такое - только напильником, да и то... и воспроизвести сей процесс проще всего.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

А никто и не предлагает проводить полную чистку. На то, чтобы вечером пройтись по стволам и протереть их масляной тряпкой, много времени не надо. Если нет желания таскать с собой комплект для чистки, можно обойтись куском бечевки с привязанным посередине куском тряпки. Веревка пропускается в ствол, и тряпка протягивается за нее пару раз по всей длине. Если хочешь, чтобы ружье служило долго, надо за ним ухаживать. Для пары кусков тряпки и масленки, всегда найдется место в рюкзаке. А отношение к оружию должно быть как к вещи, от которой зависит твоя жизнь (не дай бог конечно).
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

По поводу ржавления стволов.
Это беда всех новых ижаков. После охоты на БЕЛОМ МОРЕ
пошла ржавчина. Думал каюк. Но выручил журнал "Охота и охот.хозяйство"
(кстати порой писали очень простые и полезные вещи).
Нагрел стволы и протер клеем БФ(НЕ ПОМНЮ КАКОЙ НОМЕР).
После чего стволы покрылись тонкой пленкой которой влага по барабану.
Правда иногда после стрельбы на полигоне немного стволы разогреваються
и клей чуть прилипает к рукам, но это уже издержки.
А вообщем пока проблема меня эта не тревожит.
 
Re: РЖАВЛЕНИЕ СТВОЛОВ

Была таже фигня - внешняя поверхность ствола на МуРке пошла пятнами с намеками на появление ржавчины. Консилиум вынес вердикт - резать, не дожидаясь перитонита! :9: Пятна были зачищены при помощи Wd-40, деревяшек и общепитовской аллюминиевой вилки :12: Затем в домашних условиях пару раз проворонИл пятна жидкостью для воронения от Klever. Получилось не очень красиво, по цвету немного отличается. Но зато рецидивов не обнаружено :2:
А в качестве профилактики - мазать маслом, до, после и во время.
 
Удаление :
1:Сушествуют много химических преобразователей ржавчины ( для авто например) .
2:Керосин и скипидар + механические девайсы.
3:Электролиз -правдо не думаю что кто нибудь воспользуется.
Защита:
1:Масло масло и ещё раз масло.
2:Хим покрытие .
3:Электролит католизаторы
4: и т.д.
В старых книжках советовали или заворонить или покрывать лаком , клеем ( подойдет наверно БФ-2 или любой водостойкий)
 
Радикальная защита от ржавчины.

Побродив по сырости, на следующий день обнаружил на стволах точечки ржавчины (там где воронение потерлось). Оттер тряпочкой с нейтралкой, все промазал.
Собственно хотелось бы знать, можно ли с этим что-нибудь более радикальное сделать?
Если имеет значение, то сколько лет ружью не знаю, брал б/у.
И про то что лучше сразу после охоты чистить тоже знаю:)
 
У меня тоже самое на стволе((( Ружью года нет. Думаю, это не страшно!
 
Видимо так сейчас ружья делают... мое то точно старенькое и пользованное...
Вообще я больше для душевного спокойствия спросил, может сейчас есть какие-нибудь методы/средства.
 
Сверху Снизу