• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбережение оружия. Чистка и смазка, защита от ржавчины.

  • Автор темы ddd
  • Дата начала
Подскажите, чем смазываете зону шарнирное соединение ствола и ствольной коробки?
 
На ганзе посоветовали балистолом смазывать, но что то я сомневаюсь
 
Не нужно сильно заморачиваться, обычное нейтральное масло работает.
 
либо пластичной смазкой. она держится лучше на шарнирах
 
либо пластичной смазкой. она держится лучше на шарнирах
Что за смазка? С магазина у меня на шарнирах была какая то белая смазка
 




Хоть Циацим, хоть Шрус, хоть Солидол. Пофиг, по сути. Вы ж смазываете шарниры перед охотой или стрельбой. Потом при чистке ружья все вытираете.

Если жаба не душит, можно Ликви Молли купить https://motoroil24.ru/catalog/type/smazka/oil-oruzheynaya-smazka-guntec-waffepfett-offer-29228/

Вот с магазина белая густая это и есть Ликви Молли, если не ошибаюсь. Или ее производные.
 
Спасибо за ответы! Купил ЦИАЦИМ-201
 
Тут заморочился, чтоб было много, дешево и чистило хорошо. Купил на озоне такую пену. Написал отзыв на товар, но по какой то причине его не опубликовали.

Фото прилагаю озоновское. Пена от производителя https://npfaxioma.ru

6049233728.jpg

Чистит (у меня хромированный) ствол замечательно, НО!!! Ржу, не могу. Очищает сплавы меди (ерш из чего сделан?).... Съедает нахрен алюминий!!! Тупой вопрос. А чем чистить то, если не бронзовым ершом и алюминиевым вишером? Или в обратном порядке алюминиевым ершом и бронзовым вишером... Люминь моментально темнеет.

Причем, косяк: в голове по умолчанию торчит 2 см трубки и длинная трубка, прикрепленная сбоку к крышке, которая не подходит по размеру отверстия ни к голове флакона, ни к 2 см. обрубку.
По инструкции надо напенить на пластиковый ерш и туды - сюды. Представляете как ПЕНУ ЗАПИХАТЬ В СТВОЛ? Я нет.

В итоге прилепил к двухсантиметровому встроенному ублюдку трубки кусок капельницы и запенил ствол. Весь в говнах из за перехода от одной трубки в другую, но пена в стволе не оседает и шикарно работает на снятие отложений. Не забыть только смыть эту химию надо, ибо кожу на руках в первый момент после вспенивания пощипывает.

Россия - матушка. Или доведи напильником или потрахайся как приспособить товар к делу. :ag:
 
Последнее редактирование:
Съедает нахрен алюминий!!!
Хрена себе чистилка.
У бенелли коробка из алюминиевых сплавов, до дыр не протрётся? :ag:
Если только снаружи ствол "зачернить".
 
SKALVA, есть же пена Armatech и масло Amatech Professional.
 
У бенелли коробка из алюминиевых сплавов, до дыр не протрётся?
А кто ж правду скажет то? Такие перлы в похвалах пишут, и хоть бы кто что в негатив отписал! Сподобился сам - так не опубликовали....

Фото с телефона.

20211201_233617.jpg 20211201_233511.jpg

--- Добор поста---

есть же пена Armatech и масло Amatech Professional
Да, ладно, парни! Хорошая пена на стальное тело вишера с пластиковым ершом. Да и поржать иногда хочется.

--- Добор поста---

Только одно не понимаю. КАК пену в ствол таким ершом пропихнуть?
 
Зачем пропихивать? На Armatech в частности, идёт длинная трубка с распылителем- запихнул в ствол и тянеш. Главное не переборщить. Чутка с краев вылезает. Оставить на несколько минут, она оседает и делает своё дело. Потом ёршик и далее по тексту...
 
Тупой вопрос. А чем чистить то, если не бронзовым ершом и алюминиевым вишером?
Нейлоновым ершом на нержавеющей проволоке. Шомпол нержавеющий. И вся фурнитура к нему нержавеющая.
PB182985.jpg
На мой взгляд нейлон даже предпочтительнее бронзы. Американцы сильно его советуют для тех, у кого нет возможности чистить с казны (револьвер, например). У меня конечно технически есть возможность чистить с казны, но каждый раз разбирать карабин наполовину я не готов.
 
Нейлоновым ершом на нержавеющей проволоке
У приложенного нейлонового ерша ВЕРХ АЛЮМИНИЕВЫЙ. А так хороший ершик.
У меня прикуплен для .308 шомпол Dewey досанкционный и все насадки к нему приехали из США. Потом докупил в запас уже с Китая. Только на мелкашку куплен российский, но ни сколько не жалею: ЧистоGUN хорошие шомпола выпускает.
 
Тут заморочился, чтоб было много, дешево и чистило хорошо.
Бывает!
Купил на озоне такую пену.
Ну никто не застрахован от ошибок.
И то, что мы привыкли учится только на собственных ошибках, это характерная черта нации.
Мог ведь за смешные деньги купить комплектующие для раствора Романтика. Причем было бы у тебя его после разовой покупки так много, что ещё и с товарищами мог бы поделится.
Я уже сейчас и не вспомнил бы в каком году покупал реактивы, а потом сообразил, что надо просто глянуть когда Миша рецепт выложил.
Получается, что я раствор по Мишиному рецепту аж 9 лет уже бодяжу, а в бутылках содержимого всего на 1\4 поубавилось.
Причем в большинстве случаев этого раствора вполне хватает практически идеально отчистить любой черный ствол. Хромированный, как оказалось, вообще чистится им мгновенно.
А если встречаются сложные случаи, что редко, в помощь Робла по рецепту Фила Романова. Омеднение удаляется ещё быстрее, чем голым раствором Романтика.
Ну а на последок все протираю баристолом от того же Фила Романова.
Сейчас правда прикупил и забодяжил баристол с олеиновой кислотой, изопропиловым спиртом, первачом и прочими мелкими добавками ( по Mikhail A).
[FONT=var(--paper-font-common-base_-_font-family)]На вид и запах приятная жидкость получилась, а затраты копеечные.
Учитывая полученный объем, можно не винтовки а пушки чистить.[/FONT]
 
Мог ведь за смешные деньги купить комплектующие для раствора Романтика.
Есть у меня эта бутыль. Не нравится в ней только одно: когда ставишь в сейф, то через продолжительное время хранения металл становится липким и к нему пыль пристает. Уже писал об этом вслед за опубликованным Мишей рецептом. Не знаю с чего, но почему то так. Никто не жалуется, а по факту у меня есть. Все пропорции соблюдал. Грешу на автомобильное, по памяти минеральное, масло.

Вообще я лодырь в душе и на практике. Хочется прийти домой, запенить, пробить насухо пену, смазать и поставить в угол. Чтоб все минут за пятнадцать.... :ah:

А тут пенка почти поллитра. Надолго. Дешево. Отзывы хорошие. Если что, то пенку не ругаю. Работает хорошо, но с косяками, что выше упомянул. В принципе, потемнел алюминий на ерше, так и хрен с ним! У меня из алюминия на оружии только затыльник надставка, который не надо чистить. :ag: Ну и производитель обосрался с диаметром прилагаемой трубочки... :ac:
 
Не нравится в ней только одно: когда ставишь в сейф, то через продолжительное время хранения металл становится липким и к нему пыль пристает.
Ваня, а ты как р-р хранишь?
Миша сразу написал, что ацетон слишком летучий. Учитывая эту особенность, у меня 4 компонента смешаны вместе на общий объем 100м. А для чистки есть отдельный маленький бутылек на 25мл.
Перед чисткой наливаю в бутылек 20мл готовой смеси и доливаю 5мл ацетона. Этого с лихвой хватает на чистку двух карабинов. Остатки выливаю.
 
Ваня, а ты как р-р хранишь? Миша сразу написал, что ацетон слишком летучий.
Есть такие стеклянные литровые бутыли из под химреактивов. С закручивающейся пробкой и пробкой из полиэтилена под ней. Стекло, правда, прозрачное... Но всегда в темноте, т.к. стоит в сейфе на полке вместе с другой химией. Сейф не у батареи и не рядом с окном. Выветриваться не должно ничего.
В другой раз, как химия закончится (года через три :ah:) заменю один из компонентов смеси Романтика на другое масло.
 
Сверху Снизу