• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбережение оружия. Чистка и смазка, защита от ржавчины.

  • Автор темы ddd
  • Дата начала
Да, можно и в Питере приобрести.
 
dagger58, Шмейсер даа! И пахнет приятно.
 
пена всего лишь ускоряет чистку. Ерши и патчи никто не отменял


пену пшик. Быстро ершиком все ушло

Спасибо. Просто в роликах они после пены только ветошью протирают. Вот и закрались сомнения.
Кстати, при чистке обычным маслом, помимо прочего, маслом смазывается и сам ершик, чтобы не царапал ствол. Обладает ли эта пена таким же свойством?
 
nik_sv_baik, гладкое я ершиком уже редко прохожу(чисто для проформы). Купил ветоши 10 кг в петровиче(800р.) и ни в чем себе не отказываю, пластик снимается без проблем.
ОООП приходиться с ершом из-за зубов. Но гораздо все легче теперь происходит. Первый пшик жду пока раствориться, второй пшик с ершом уже.
Везде зеркало и красота.
 
флакончик чистящего средства ЧОР "Снятие порохового нагара". Как оказалось, отличный состав!
На неделе путь мой шел недалеко от "Премиума". Дай, думаю, зайду... У них был ЧОР. Купил.
Сегодня отстрелял 100 штук B&Q 23 грамма, к насадке даже не прикасался - толстый-толстый слой грязи. Домой приехал - сразу запшикал ЧОРом. Пока разделся, вещи раскидал - постояло. Крутанул салфеткой - вся грязь слезла разом, кроме одного пятна, куда видимо средство не попало. Очень хорошее средство, СПАСИБО!!!
Рядом на 6 площадке стрелял человек с Браунингом F3 с очень регулируемым прикладом - у него тоже были хеликсы в обоих стволах, и у приятеля его. Сказали что чистят шуманитом. Но это злобновато - алюминиевое кольцо можно растворить совсем. Забыл как звать владельца Браунинга... :( Чертова память... а ведь на жилете было написано :(
 
Помню что F3 и на "Б"... Больше ничего не помню... Погуглил картинку Браунинга F3 и гадкий яндекс мне подсунул вот это
1111111111111111111111111111111111.jpg

Правда теперь-то я вижу, что ссылка идет на Blaser. Такой блок стволов сложно с чем-то перепутать...
С фамилией - оставим на следующий раз... Превоочередная задача - запомнить имя :)
п.с. дуплет AV красиво бился одним. Пожалел что у меня камера сейчас нефункциональна - отдал крепление на анодирование.
 
Update.
Секрет средства ЧОР, ИМХО, состоит в том, что оно не такое уж и слабо-щелочное, а ближе к "средне".
Какое-то количество средства осталось на цветном кольце насадки и проело до алюминия в районе надписи, а также разъело наполовину цветное анодирование и оно слегка сошло и теперь напоминает красные вареные джинсы в миниатюре.
Но я давно собирался это сделать и сегодня я на всех насадках нанес маркировку величины сужения просто механической гравировкой, рядом с лазерной фабричной. Вообще то, что у Хеликсов маркировка сужения только лишь на цветном кольце - это, я считаю, большая их недоработка.

--- Добор поста---

О чем и написал им письмо :)
Hello!

I've been using Briley Helix choke tubes for some time and I found that Spectrum system of marking type of constriction is not enough. After 25 shots colour ring gets dirty and identifying colour becomes a problem. After 50 shots identifying of colour becomes impossible.
I am usually shoot 100 rounds so colour ring gets very dirty. I used more aggressive cleaning agent recently and it damaged colour coating significantly. In order to have a mean to identify tube's constriction I engraved letters near Briley and Helix logos at the back part of the tubes.
Please consider a possibility to add constriction designation to the factory made laser engraving at the back part of the tubes. This will be very helpful for shooters.
Thanks in advance!
Закрыть


--- Добор поста---

И даже получил ответ!
Thank you for the input! We have actually been discussing this issue.


Best Regards,


Briley Mfg.
1230 Lumpkin Rd.
Houston, TX 77043


713-932-6995
--
Stephen Mario Paizis
Briley MFG
1230 Lumpkin Rd, Houston, Texas 77043
1-800-331-5718 / 713-932-6995





Причем фамилия написавшего - совпадает с фамилией той дамы, у которой я покупал чоки на ebay ;)
 
Подходит к концу Schmeisser Triple Bore cleaner. Соответственно, отзыв, основанный на личном опыте. Не вонюч, агрессивен (но как-то не к тому что нужно), пользоваться, имо, неудобно. Прямыми руками не славлюсь, но и не совсем рукожопый, привыкать пришлось иначе он разлетается окрест. Попал кусочек пены на приклад. Поздно заметил, теперь есть особая примета в виде чуть более светлой и шершавой "веснушки". Чистит? Вцелом - да. Запенивал чоки и казенники. Основную освинцовку (сразу за казенниками перед стволами) не берет. Вчера замачивал 2 раза по 20 минут (обычно делаю единожды) и прогнал витой латунный ерш (чего тоже обычно не делаю), но все равно осталось полно свинца. Как-то не знаю, может у меня какие-то завышенные ожидания? Решил попробовать Хопис 9. Посмотрим.

Пользуясь случаем. Масло их - отличное, и обезжирка тоже гут. С последней тоже нужно аккуратно, я ей кольцо маркировочное (хотя, оно скорее декоративное, потому что от чока не зависит - на всех красное) на одном из чоков стер :ag:
 
Последнее редактирование:
Как-то не знаю, может у меня какие-то завышенные ожидания?
Не будет химия свинец сдирать. Потому что свинец химией не взять, если конечно не пытаться сжечь его кислотой...
Свинец надо снимать горячей водой. Коэффициент линейного расширения свинца 31 микрон на градус, у стали 13-14, в зависимости от марки. Если грубо - у свинца в два раза больше.
Достаточно пролить ствол горячей водой из-под крана - и свинец слезет по первому приглашению ершика.
 
Это всегда пожалуйста, пусть себе имеет... Только вот видео имеется где дяденька забег десятку химии дает (https://www.youtube.com/watch?v=8_ud2M1gGlU (уж не знаю вставится ли ссылка)). И нашлись те, что снимают практически без остатка. Не вижу причин не попробовать, ну и не сравнить, соответственно, прежде чем устраивать стволам душ Шарко.
 
Я видео даже смотреть не буду. Потому по видео никогда не поймешь что было в стволах и как оно было... Я разок тоже так пострелял в тире - минут 20 ждал, пока ружье остынет, чтобы можно было разобрать и в чехол уложить. После такой стрельбы, по причине разницы температур все той же, свинец сам отлетать будет.
Опять же - сами жалуетесь на то что вам химия приклад попортила... А что будет стволам от банальной горячей воды? Если лить будете достаточно долго - стволы прогреются. Салфеточкой бумажной промокнете где вода останется, а остальная сама высохнет. Не успеете оглянуться и воды там не найдете.
Вообще ружье воду должно держать. Если конечно оно не сахарное ;)
 
. Основную освинцовку (сразу за казенниками перед стволами) не берет.
Что Schmeisser, что Break Free отличные масла, но снимать освинцовку и омеднение они не обязаны, у них другое назначение. От свинца лучше кипятка ещё ничего не придумали.
А с приклада уберите лак и покройте маслом, тогда и проблем не будет.
 
Schmeisser, что Break Free отличные масла
Стоп-Стоп. От масла никто и не ожидал, про пенку речь. Масло и обезжирка у них классные. По прикладу, спасибо за совет, вполне пригодится. "Веснушка" там не более 1 см. если не знать где сразу и не найдешь. Жалко, не боле того. Обычные следы эксплуатации. М, приклад, кстати не лакированый - пропитка. Что делать в таком случае, может просто льном прозрачным промакнуть, чтобы воды не напитало?
 
Ну какая там может быть заводская пропитка?! И чем сделана эта пропитка? Сами понимаете работа на " от...б. Поэтому конечно,
лучше сделать всё правильно и добросовестно.
1) Смачиваем растворителем белую х/б ветошь и тщательно протираем предварительно снятые с ружья деревянные части, не забыть отверстие в прикладе под стяжной винт.
2) Даём растворителю полностью выветриться где нибудь подальше от источников тепла.
3) Убираем следы " жизнедеятельности" наждачной бумагой вплоть до нулевого номера, при этом не трогаем насечку. Поднимаем ворс коньяком и работаем нолёвкой.
4) Берём шафтол на натуральной основе ( льняное масло с сиккативом) Scherells schaftol, и кроем ложе несколько раз с полной просушкой каждого слоя.
5) Закрываем поры дерева натуральной прибалтийской льняной олифой. Пока олифа совсем не схватилась, сукном выполировываем дерево, олифа останется только в порах древесины.
После такой пропитки дереву будет не страшна ни влага, не ваша злополучная пенка.
Примерно так! Если что забыл , супер спецы подправят.
 
Fro1sty, химия свинец не уберёт. Свинец инертный металл, счищается механически.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу