• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбережение оружия. Чистка и смазка, защита от ржавчины.

  • Автор темы ddd
  • Дата начала
и зря. это аммиачный сольвент для снятия омеднения и освинцовки. процесс чистки облегчает в разы, даже для гладкоствольного.
Единственное затруднение, которое я испытываю при чистке - это чистка этих дырявых хеликсов
PA231263.jpg
У них кошмарно коптится как раз этот цветной поясок, который указывает на величину сужения. И Брайли весма "мудро" решили, что дублировать маркировку - нет никакой необходимости. После сотни выстрелов B&Q - ну очень хреново отмывается. А не отмывать - фиговый вариант, потому что они перестанут отличаться в этом случае.
Уже подумываю о том, чтобы сделать лазерную гравировку величины сужения рядом с фабричной лазерной гравировкой, на задней части.
Главное на соревнованиях, когда есть перерывы - махнул тряпочкой или перчаткой крутанул - и грязька отходит, ибо немного и свежая. А когда на тренировке один на площадке торчишь и лупишь без перерыва - там прям асфальт какой-то нарастает :(. Чистил вчера всем по очереди: армистолом, баллистолом, этой вонючкой клеверовской... армистол - лучше всего берет, но как-то не очень.
Может надо сразу на стенде заворачивать в салфетку и заливать чистящим средством?
 
Чистил вчера всем по очереди: армистолом, баллистолом, этой вонючкой клеверовской... армистол - лучше всего берет, но как-то не очень.
Может надо сразу на стенде заворачивать в салфетку и заливать чистящим средством?

не надо. все гораздо проще. на каких то соревнованиях мне подарили флакончик чистящего средства ЧОР "Снятие порохового нагара". Как оказалось, отличный состав! По случаю еще на каких то соревнованиях еще раз выиграл его в лотерею. До него пользовался Ремингтоновским составом. Только вот он дороже раза в 2-3 точно.

200ml.jpg


Он на водной основе, абсолютно безопасен, правда немного воняет. Я выкручиваю чоки, кладу их в стакан, забрызгиваю этим средством и оставляю минут на 10-15. Потом обычной старой зубной щеткой вычищаю остатки уже растворенного нагара.
У меня чоки береттовские, там порты вычищать одно мучение. Приходится латунной щеточкой по портам елозить. С брайли как то проще было, помню. Там порты широкие.

261166.jpg



со стволами ружья делаю так: После отмокания ЧОРом прохожу раз 15-20 латунным ершом и в завершении войлочным патчем. Все, стволы идеально чистые он нагара. далее пластиковым вишером наношу сольвент Butch Bore Shine или Sweets 7.62 и также оставляю минут на 15. Оба эти сольвента на аммиачной основе и очень воняют. Также после отмокания ершом 15-20 раз (при этом ерш и шомпол будут черные от грязи (это к тому, что каким бы чистым ствол не казался после чистки одним средством, другое средство опять поднимет уже другую по составу грязь, которую первое средство не взяло). Потом опять войлочные патчи. Последний штрих - пуховкой, смоченной проникающим маслом Kano Kroil прохожу по стволам. Все. Процесс окончен.

На все про все трачу 30мин времени, при этом что в сумме минут 20 ружье "отмокает."

s-l225.jpg


SWESOL-2000x2000.jpg


kano-kroil-universalnoe-maslo-s-vysokoj-pronikayusshej-sposobnostyu.jpg


24324_814501287.jpg
 
Может там сыпь

Старый зауер и зимсон))) Сыпь есть. Но я тут пострелял из хромированного - и все тоже самое. Кипяток, спиральный ерш, балистол, ерш, тряпка. Вроде почти нет следов. Пишикнул балистолом и по новой))))

--- Добор поста---

А зачем вам такая медицинская чистота?

Не знаю))) говорят нужно чистить. Если не чистить - будет ржаветь. Жалко - ружье старенькое)))

--- Добор поста---

завершении войлочным патчем.

Сколько уходит патчей на чистку?
 
Сколько уходит патчей на чистку?

1 патч на 1 прогон ствола. В самом финале чистки.
я х/б полотенцами рулонными после чистки ершом прогоняю чтобы всю жидкую поднятую грязь убрать. И потом уже патчем на сухую.
Упаковки 100шт хватает на долго, особенно если только на охоте стреляете.
 
я х/б полотенцами рулонными после чистки ершом прогоняю чтобы всю жидкую поднятую грязь убрать.

Я поэтому и спросил ))) без тряпок - 100 штук можно за пару раз израсходовать)))
 
на каких то соревнованиях мне подарили флакончик чистящего средства ЧОР "Снятие порохового нагара". Как оказалось, отличный состав!
Ага :)
Мне что-то не везет в лотерею... я как-то не переживал по этому поводу, а теперь - буду :)
У меня чоки береттовские, там порты вычищать одно мучение. Приходится латунной щеточкой по портам елозить. С брайли как то проще было, помню. Там порты широкие.
Грамотно цветной "браслет" поставлен - перед портами, а не за - меньше засираться будет.
Брайли весьма занятные порты имеет. Цилиндр - вообще ничем и никогда не засирается, только копотью. А дальше - чем больше сужение и чем тяжелее снаряд дроби - тем больше пластика в щелях. Вчера чистил после B&Q 23 грамма, долго пытался отчистить пластик, а потом понял что его там просто не было.
 
у B&Q вообще порох какой то грязный. много нагара и грязи. Вот у Феттера намного лучше, и визуально стволы чище и меньше грязи выходит при чистке и на портах соответственно.
 
Форумчане, приветствую. Во, какая тема злободневная и актуальная, оказывается. Всем спасибо за ответы и советы.
Мнения разделились и это тоже отлично.

Но вцелом, мне все ясно:
1. Снять нагар. Средство от нагара. Щетина или нейлоновый вишер (ершик).
2. Прогнать нетканые сафлетки (ну или патчи) до их полной чистоты.
3. Снять отложения (если необходимо). Средство для удаления отложений. Проволочный вишер.
4. Прогнать нетканые сафлетки до их полной чистоты.
5. Нанести смазку для защиты от коррозии. Смазка. Пуховка или нетканая салфетка. Смазка нейтрализует агрессивное средство для удаления отложений, смажет и защитит от коррозии.
Перчатки не будут лишними.

Нашел, вполне приличный комплект от Hugo Shm...Есть все 3 средства (удобно для новенького). Пойду с ним, а там будет видно.

Еще один вопрос, пожалуй, остался по вишерам. Подойдет ли для снятия отложений с хромированного ствола стальной вишер с закрытой проволокой?Ну и вдогонку, дерево, как ухаживать за ним. Взять в аптеке льняное масло (или нужно специальное) и протереть все деревяхи пропитанной ветошью?
 
Последнее редактирование:
Подойдет ли для снятия отложений с хромированного ствола стальной вишер с закрытой проволокой?Ну и вдогонку, дерево, как ухаживать за ним. Взять в аптеке льняное масло (или нужно специальное) и протереть все деревяхи пропитанной ветошью?

стальной не надо. только латунный или медный. Сталью можно поцарапать покрытие (не сразу конечно, но после регулярных чисток будут заметны следы).
По дереву: да, шафтол либо льняное масло. Протирать перед охотой, чтобы влагу в себя не набирало.
 
Порода - не ясно. Обработка (пропитка) - масло. Shaftol гляну, спасибо.
 
Wood finish 'Oiled', т.е. лака нет. Поглядел я на Shaftol, производитель "говорит" шкурить надо это прямо на сайте производителя.
 
Вчерась драил вновь хеликс, и такая мысля в голову пришла... Очень похоже как будто кто-то этот хеликс мне - намазал карандашом. То есть банальная сажа - удаляется легко просто салфеткой, даже насухо. А под сажей - довольно стойкий слой некоего вещества, имеющего серовато-металлический блеск и сильно смахивающего на графит. К чистящим средствам оно относится пофигистически, но удаляется длительным надрачиванием тряпочкой.
Почитал про графит на вики - закрались подозрения что при выстреле могут создаваться условия, при которых графит просто синтезируется сам, а порты хеликса просто сильно способствуют отложению этого продукта.
 
Здесь выше про пену АрмаТек писали. Решил поинтересоваться, что это за зверь такой и с чем его едят. Посмотрел все два "промо-ролика" на ютубе. И возник у меня следующий вопрос: кто пользовался, правильно ли я понимаю, что при чистке этой пеной гонять по стволу ершами не требуется?

И еще вопрос. В литературе, в роликах на ютубе и на всяких форумах часто пишут, что латунными (и, тем более, стальными) ершами (щетинистыми и спиральным) злоупотреблять не стоит. Мол, прогнали пару-тройку раз и хватит. И тут же периодически натыкаюсь, что у некоторых под "парой-тройкой раз" подразумевается и 20, и 50.
Вот и хочу поинтересоваться - кто сколько раз прогоняет спиральным ершом и сколько раз щетинистым латунным.
Сам чищу по следующей схеме:
После охоты заливаю балистолом или ганексом, затыкаю стволы салфетками.
Приехав домой даю просохнуть.
Потом еще раз пшикаю тем же маслом, разгоняю его щетинистыми пластиковым ершиком.
Даю пооткисать с пол часа.
Прогоняю 3-5 раз латунным спиральным ершом.
Затем 2-3 раза латунным щетинистым.
После чего раз дцать патчами из туалетной бумаги.
В конце пару раз пуховкой.
Проблема в том, что патчи приходится прогонять хрен знает сколько раз до белоснежного состояния. Вот и думаю, может мало раз латунные ерши прогоняю?
 
nik_sv_baik, пена всего лишь ускоряет чистку. Ерши и патчи никто не отменял. Никаких чудо средств, чтобы побрызгал и всё, пока не изобрели. Ускоряют процесс это да, а дальше как в армии, до белого патча.
 
Перевел Сайгу и травму полностью на Armatech(пена и масло профешнл). Эксперимента ради. Сегодня 100 шт отстрелял с маленького, пену пшик. Быстро ершиком все ушло, ветошью добрал, маслом протер и готов. Но все-равно час прошел, пока туда суда....

Сайге вообще все-равно чем ее мажут. Но эксперимент нужен.

ИЖ все так же на баллистоле исключительно.
 
Сверху Снизу