• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Укорачивание блока стволов МР-43

Стволы отпиливаются простой ножовкой по металлу за полминуты и потом торцуются простым напильником.

Да, для позапрошлого и прошлого века с нехромированными стволами, это было актуально.
Сейчас чтобы сохранить хромовое покрытие любой инструмент с зубом не лучшее решение.
Самый щадящий метод, это безусловно болгарка. Но опять таки, как и в любом деле -нужно иметь опыт, голову и руки. Обработка торца ствола по той же причине, только мелкозернистым абразивным инструментом. А далее обязательно шарикоподшипником притирка фасок дульного среза. Только в этом случае мы не повредим и восстановим отрезанную кромку хромового покрытия. Хром это последняя операция после мехобработки ствола, поэтому трогать его чревато, от того и все эти манипуляции. Нет, хотя можно на всё это забить, и отрезать ножовкой! Как говориться,- кесарю- кесарево!
 
Кстати, стволы не калят. Представляете, что будет с закаленными трубками во время выстрела? Да они просто разлетятся.
Так что весь этот спор ни к чему.

И сталь применяется очень вязкая...:) Например отличная 50 РА.. Когда ЕЕ точишь на токарном станке, то стружка не рвется ВООБЩЕ!! Можно хоть километровую снимать..
Пришлось обтачивать не один ствол на токарном станке и пилить ножовкой...:)
Так что весь этот спор ни к чему.
- ИМХО - верно!
 
И сталь применяется очень вязкая...
Николай, какая бы не была марка ствольной стали ( а вязкость ствольной стали условие непременное), термообработка ствола обязательна. Делается нормализация ствольных трубок, с целью обеспечить однородную мелкозернистую структуру стали и снять напряжения перед пайкой стволов после кузнечных и металлообрабатывающих операций. Поэтому если вы решили например обточить ствол винтовки по наружному диаметру, то нормализация после этого обязательна. Но поскольку стволы современных рядовых винтовок хромируются, поэтому что либо обтачивать или подвергать нагреву не представляется возможным.
 
Кстати, стволы не калят.
Я что-то об этом и не подумал, Вы правы.

--- Добор поста---

Час от часу не легче!
Александр, я термех и материаловедение старался не прогуливать :) В месте контакта при резке металла температура действительно выше, чем Вам кажется.
 
я термех и материаловедение старался не прогуливать

И мудро поступали! Но я не теоретик а практик. Поэтому за сим спор заканчиваю,- имеющий уши да услышит!
 
Не сильно понимаю смысл ломания копий о тонкостях резки... Даже если осуществить контролируемый разрыв ствола - самый "холодный" метод - это не делает саму операцию обрезания целесообразной.
На мой взгляд, повторюсь, лучше оставить это ружье в покое. Если совсем невмоготу - продать или подарить хорошему человеку, которому оно нужнее. А взор свой и помыслы - обратить в сторону покупки нового ружья. И опять повторюсь - наличие возможности устанавливать сменные дульные сужения - дает просто необозримый, и при этом абсолютно легальный простор для творчества. Сменное ДС не является основной частью - можно изготавливать и модифицировать свободно.
 
Не сильно понимаю смысл ломания копий о тонкостях резки..

Лёша, лично я ввязался в этот спор (уже жалею!) только ради тех людей, для которых обрезка стволов, единственный шанс оставить ружьё в строю. У автора же темы проблема выведенного яйца не стоит,- видите ли хром облез.
Я начинал охоту с ружьишка, у которого раковины в стволах были глубиной полмиллиметра, а бой был,- приятно вспомнить! Правильных советов Игорю дадено более чем достаточно,а дальше как говориться,-" хозяин - барин!"
 
Дяденьки!
Ствол любой сверловки имеет выкат, про который никто не вспомнил.
Как вы думаете на хрена?

И еще не выдумывайте хрень с отслоением хрома при отпиливании ножовкой, сами своими руками пробовали хоть раз что-то подобное сделать? Отпилить или обрезать болгаркой не сложно ,а вот грамотно отторцевать срезы - придется помудохаться...
Причем надо понимать куда выводить срезы.
 
Сверху Снизу