• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Укорачивание блока стволов МР-43

И пулей тоже отличный бой был.
А вот тут уж действительно как повезёт. Хотя, теоретически, бой пулей с обрезка блока стволов будет лучше, чем к примеру, обрезка одностволки, т.к. вибрация паяного блока стволов будет в разы меньше и следовательно пули будут лететь лучше даже при тонкостенном срезе.

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, Совсем меня в сомнения увели :)

--- Добор поста---

Но если нет объективных причин, препятствующих, почему бы не купить?
У меня немного другие тараканы, мне с ружьями просто нравиться возиться, что-то подпилить, отшлифовать, подогнать, пропитать... Импортные не дают этого кайфа - там просто купил и пользуйся... Скучно :)
 
Никаких рекомендаций или руководств к действию. В далеком детстве делали из трех обрезы. По окружности точили канавку напильником. Ствол в бадью , линия воды по канавку и холостым патроном -бах. Срез идеальный как новый с завода. Раза три прокатывало . Удачливые . Имхо.
 
Нефига , я тут на работе рассказываю про это. У нас тут старый брек, говорит всю дорогу так гладкодулки нелегалки укорачивали. Но лучше специальным инструментом. И не лучше , а надо. Эт я как спец говорю :ag:. Осколок с головы , развороченные пальцы и т.д . Правда в детстве . Счас осторожный гад стал , старею наверное:agg:
 
расстояние 35 м. лист бумаги 0,5х0,5, дробь 5-ка в контейнере - в среднем около 40 дробин в листе. Не так уж и широко.
Так и есть, это порядка 30 % кучности (если брать дробь № 5, с навеской 32-33 грамма дроби) при стрельбе на 35 метров в стандартную 75 см мишень, что типично для ружей со сверловкой "цилиндр". По моему опыту такая кучность хороша при стрельбе накоротке, не далее 15, максимум 20 метров, и то подранки часто бывают.
 
Но лучше специальным инструментом.
Если соберусь, то буду пилить на отрезном станке с подачей масла, чтобы не перегреть. Сначала думал отрезным кругом, но нет, там металл до красна нагревается, это не хорошо.
 
Вообще у нас спец на форуме по металлообработке есть Лекс Лавров. Он наверняка знает как ....
 
отпилить можно, но как потом регистрировать?
 
не надо преувеличивать.

Я бы основной кусок отхватил бы ножовкой... любой зубастой пилой, которая режет достаточно медленно, чтобы не греть, или с охлаждением.
А потом довел бы шлифовкой с охлаждением.

Но я не спец. И уж тем более не по стали. Я с цветниной работаю. И специализируюсь на "малых формах".

--- Добор поста---

как потом регистрировать?
Оно зарегистрировано уже.
Если блок стволов останется 550мм и качество реза заводское - никто ничего не предъявит. Если только не лезть в базу CIP и не смотреть бес блока стволов с именно этим номером.
 
буду пилить на отрезном станке с подачей масла, чтобы не перегреть.
Не усложняйте, 125мм. круг по металлу HILTI и на малых оборотах болгарки потихоньку с охлаждением водичкой, режем по кругу а не до конца с одного места. Не то что перегреть, а даже не нагреете.
А вообще Вам правильно советуют не портить ружьё и купить то что Вам нужно с правильной геометрией ствола от патронника до дульного среза.
 
А вообще Вам правильно советуют не портить ружьё
Тоже всё больше склоняюсь к этому. Сегодня рассказал о своих планах отцу (старому охотнику), так он мне посоветовал к доктору сходить, голову проверить :)))
 
Не прав старый охотник, врачи тут бессильны, болезнь у нас здесь у всех одна,-неизлечимая.:bh:
 
У меня был опыт с 4мя ружьями с обрезанными стволами.
1. Зауэр курковый 12 к, изначально был со стволами 76см. Но еще до меня был обрезан до 58см. (это было еще в советское время и ментам было все равно). Ружье заметно "живило" и еще сильно "крестило" при стрельбе пулей.
2. Бельгиец, Льежской мануфактуры 16 к. Стволы отпилил мой отец, т.к. в 10-12 см от дульного среза было шарообразное вздутие из одного ствола в другой. Длина после "обрезания" составила 60 см., что на резкости сказалось мало, но при проверочной стрельбе пулями опять обнаружилось "крещение".
3. Меркель 200й модели 12 к. Достался с обрезанными чоками по самому "тонкому месту" (сразу за чоком). Живил безбожно!
4. Браунинг А5 16 калибра. Купил с раздутым стволом. Сам отпилил ствол. Длина получилась 61 см и толщина на среза 1.2 мм. Бой остался прекрасным, а пули ложаться практически одна в одну шагов на 40.
Выводы для себя сделал такие:
Если на конце ствола останется толщина стенки менее 1 мм. - ружье будет "живить". Причем не важно какая будет оставлена длина ствола 70 или 60 см. (и какая длина была изначально 76 или 72.)
Двуствольное ружье при отпиливании теряет "сострелянность" и пулей будет "крестить", чем короче режете тем больше.
Это всегда лотерея, так как геометрия ствола нарушается по любому и трудно угадать что получится. Даже при условии, что вы сделаете кучу промеров толщины стенки, ибо соотношение длины ствола и толщины стенки на этой длине тоже важно и влияет на бой.
Как отреагирует хром на "пилу" понятия не имею, т.к. хромированных ружей у меня не было.
Что же касается утверждения, что цилиндрический ствол бьет хуже чока весьма спорно (мягко говоря) и опять же основано на опыте обладания нашими ружьями, так как практически все цилиндры ружей с 70х годов изготавливались путем тупого отпиливания чоков у стволов обычных. Нормальный же ствол цилиндрической сверловки с правильной геометрией вас очень удивит, ибо обладает большей резкостью и равномерностью осыпи чем чок.
 
... наверное еще фактический диаметр основного канала имеет значение...
 
Lexs Lavrov, В книге "Ружьё" Шишкин, Блюм, вроде утверждается что есть прямая зависимость равномерности осыпи от диаметра ствола - чем больше диаметр, тем равномернее осыпь....

--- Добор поста---

У меня был опыт с 4мя ружьями с обрезанными стволами.
Ну, с тем что резкость становилась хуже и начинали "живить" после обрезки чоков, ещё смотреть нужно, может просто после укорачивания стволов продолжали стрелять птицу по привычке на той же дистанции, что и до процедуры. К обрезку то нужно заново привыкать, по сути это уже другое ружьё... Удивляет наблюдение о том, что обрезки начинали крестить пулей, вот уж новость неожиданная! Почему так, понять не могу. Ведь соосность блока не меняется от укорачивания... В любом случае спасибо за то, что поделились опытом.
 
Ведь соосность блока не меняется от укорачивания...
В двуствольном ружье, каналы стволов не совсем прямые...
Они как бы немного изогнуты.
От патронников идут друг к другу, а уже примерно с середины почти вдоль.
Что в вертикалках, что в горизонталках.
Можешь сам посмотреть.Хоть снизу, хоть сверху (горизонталки), ну и с лава, и с права (вертикалки).
А место соединения стволов почти прямое.
 
В двуствольном ружье, каналы стволов не совсем прямые...
Они как бы немного изогнуты.
!?:ai: Это как, простите?
Достаточно заглянуть внутрь канала, чтобы убедится, что они идеально ровные. (по крайней мере при правильной сверловке!) Просто по кольцам.
Если смотреть сверху, то да, ствольные трубки имеющие разную толщину (у патронника толще) могут ПОКАЗАТЬСЯ искривленными. Это так называемые "сгоны".
Но проблема с "крещением" возникает при отпиливании стволов потому, что линия прицеливания проходящая через планку и мушку перестает совпадать с точкой сострела стволов, которая обычно приходится на 35 метров.
 
В книге "Ружьё" Шишкин, Блюм
Подустарели эти книжки...

чем больше диаметр, тем равномернее осыпь
А что будет с резкостью? ;)

с тем что резкость становилась хуже и начинали "живить" после обрезки чоков, ещё смотреть нужно
Не нужно. Чистая физика. Длина ствола меньше, плюс сужение ускоряет поток (Бернулли), плюс, в случае с тонкими стенками - при выстреле конец ствола упруго деформируется и на какое-то время вообще превращается в раструб.

Вообще много слишком стволов у этих двустволок... одни проблемы от этого - сострел, распаивание, крещение... :)
 
сдай на утилизацию это чудо-ружьё!
У меня их 2.
На 40 метров с рук кладут пули из обех стволов в размер пополам сложенной промокашки (раньше такие салфетки были в тетрадках), оба ружья.
Мне достаточно.
Достаточно заглянуть внутрь канала, чтобы убедится, что они идеально ровные. (по крайней мере при правильной сверловке!) Просто по кольцам.
Это просто визуальное наблюдение...

Если смотреть сверху, то да, ствольные трубки имеющие разную толщину (у патронника толще) могут ПОКАЗАТЬСЯ искривленными. Это так называемые "сгоны".
Стволы имеют разную толщину стенок по всей длине. Они довольно толстые зразу за патронником. потом идут так называемые вами сгоны, после толщина стенок утоньшается меньше. Примерно с середины они идут почти параллельно.
Оружие попадает куда положено, и пофиг как устроены стволы.
Есть великое желание попилить, бог в помощь.
Но ничего хорошего из этого не получится.
 
Сверху Снизу