• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Укорачивание блока стволов МР-43

.



Подустарели эти книжки...
Оно конечно так, да вот со времен Бутурлина ( а уж тем более Блюма с Шишкиным!) ничего нового ни в баллистике, ни в физике не произошло.:ag:
Так что актуальными они будут до тех пор пока остаются стальные стволы, да свинцовая (или стальная) дробь.
А что будет с резкостью?
Да ничего. Просто скорость заряда (от которого на прямую зависит резкость) оптимизируется за счет заряда и обтюрации.

Вообще много слишком стволов у этих двустволок... одни проблемы от этого - сострел, распаивание, крещение...
И не говорите! :ag: Но и плюсов масса...
Стволы имеют разную толщину стенок по всей длине. Они довольно толстые зразу за патронником. потом идут так называемые вами сгоны,
Это если стволы не цельно сверленые. Там сгон идет сразу, вместе с патронником.

Оружие попадает куда положено, и пофиг как устроены стволы.
В принципе да. Но знание, как мне кажется, лишними не бывают.

Есть великое желание попилить, бог в помощь.
Но ничего хорошего из этого не получится.
Согласен с вами. Если нужно ружье с цилиндром или цилиндрами, то лучше искать такое ружье, а не рисковать испортить обычное ружье.
 
ничего нового ни в баллистике, ни в физике не произошло
Так-то оно так, но вот с точки зрения использования разных прелестей физики в оружии - кое-что новенькое все же появилось...
Но не о том речь :)
 
Если нужно ружье с цилиндром или цилиндрами, то лучше искать такое ружье, а не рисковать испортить обычное ружье.
Так и есть, тем более что ружьё своего хозяина устраивает во всём!
 
От добра добра не ищут.
Забить на повреждения хрома.
Забыть про существование ножовки.
Пользоваться в свое удовольствие хорошим ружьем.

Ну так вот поставьте на одну чашу весов озвученные вами минусы, и банальное повреждение хромового покрытия, которое на бой ружья не малейшего влияния не оказывает. И хорошенько подумайте,- стоит ли браться за ножовку
Умные советы от хороших охотников!
Что еще надо?!

"Пилите Шура пилите..":ag:

Ружье испортите бесповоротно! Оно вам надо? Стреляйте и не думайте о сколах хрома...
 
"Пилите Шура пилите.."
Если бы был уверен в хорошем результате, отрезал бы сразу и не создавал бы эту тему. Консилиум по этому поводу продолжаем, хотя уже точно решил стволы не резать. Но, может быть кому и пригодится темка, мало ли...

--- Добор поста---

Есть великое желание попилить, бог в помощь.
Но ничего хорошего из этого не получится.
Сегодня говорил с заводскими ребятами, которым приходилось раньше дутые стволы укорачивать. Делали они это так: изготовили на фрезере две фигурные металлические плашки-накладки на блок стволов, стягиваемые между собой на блоке стволов болтами, закалили их и по ним пилили ручной пилой. Говорят, получалось очень аккуратно.
 
Сегодня говорил с заводскими ребятами, которым приходилось раньше дутые стволы укорачивать. Делали они это так: изготовили на фрезере две фигурные металлические плашки-накладки на блок стволов, стягиваемые между собой на блоке стволов болтами, закалили их и по ним пилили ручной пилой. Говорят, получалось очень аккуратно.
Да хоть болгаркой отрежь, результат тот же:

-испорченное ружье!
Выбросьте эту идею из головы..ИМХО.
 
Выбросьте эту идею из головы.
Петрович, да сказал же - не буду резать. Просто бывают у людей в жизни случаи с сильным поддутием стволов, которое не осадить никак, в таких случаях приходится или стволы резать, или ружьё на утилизацию сдавать.

--- Добор поста---

Да хоть болгаркой отрежь
А вот болгаркой как раз и не нужно, в месте реза отпуск металла произойдёт. После такой процедуры точно раструбы в процессе стрельбы появятся.
 
Просто бывают у людей в жизни случаи с сильным поддутием стволов, которое не осадить никак, в таких случаях приходится или стволы резать,
Есть у меня во Всеволожске друг старый и закадычный..Александр Сергеевич..
У него есть "МЕРКЕЛЬ" калибра 16 , довоенный , вертикалка..Завидное ружье!
Как-то, еще в Мончегорске, увидел у него раздутие левого нижнего в чеке.. Осмотрев внимательно и оценив раздутие начал ему втирать , как и что сделать для правки , так сказать "без последствий"..

Александр мне ответил, что ничего править и осаживать ОН не собирается и что после раздутия ОН стал бить из этого , ДУТОГО чека, намного лучше и успешнее...

Вправду так случилось или нет - не скажу, не проверял!
Только вот до сих пор мой друг владеет этим МЕРКЕЛЕМ и стреляет из него все и много, ничуть не заморачиваясь на раздутие...

Это не выдумка, так есть..( может бывает, как кому удобнее) :)
 
А вот болгаркой как раз и не нужно, в месте реза отпуск металла произойдёт. После такой процедуры точно раструбы в процессе стрельбы появятся.[/quote
Ну если Вы сами резать не собираетесь, а печётесь как пишите о других, то не пишите откровенную чушь, и не вводите людей в заблуждение. Хороший миллиметровый, отрезной 125-й круг, даже без охлаждения я вам отрежу так, что взявшись за место реза, вы даже рукой тепла не почувствуете. Нужно не только языком, но ещё и руками уметь что-то делать. Так что правильно что решили оставить ружьё в покое!
 
Петрович, Решил перепостить сюда из другой темы описание случая, который произошёл со мной много лет назад:
У меня подобный случай на охоте был, ещё по молодости - стою на номере, охотились на косулю. Ружьё - ИЖ-27, 16 кал., в стволах картечь. Осень, лес прозрачный. Слышу загонщиков, напрягся в ожидании. Вдруг на меня шагом(!), не спеша, выходит козёл. Я стою за деревом. Медленно поднимаю ружьё, взял на мушку - щёлк - осечка! По крайней мере мне тогда так показалось. Козёл проходит мимо... Меня колотит всего, адреналин зашкаливает, забыл, что есть ещё второй ствол, зачем то переламываю ружьё, трясущимися руками извлекаю осечный патрон, не сообразив от волнения при этом, что он ПУСТОЙ! Сую в патронник новый патрон, вскидываю и с того же ствола в угон козлу - бац! Шум в ушах, понять ничего не могу, козёл удрал... Посмотрел на ружьё - верхний ствол в середине разорвало нафиг, блок стволов согнулся, на мне ни царапины, только оглушило сильно. Оказалось, что снаряд картечи с пыжами капсюль "жевело мощный" вытолкнул в канал ствола, а порох не воспламенился, а я, дурак, так растерялся, что не понял этого и от волнения вставил в этот же ствол новый патрон и произвёл выстрел. Ствол разорвало у меня перед лицом, в 30-ти сантиметрах... Ружьё сдал в милицию на утилизацию. Такой вот дурацкий случай, хорошо ещё, что сам цел остался.

p.s. Вот рвануло бы тогда стволы не в середине, а в конце, перед чоками, тогда может обрезка блока могла оставить ружьё в строю, какой бой у него был бы после укорачивания неизвестно, но фазанов колотить на полях однозначно можно было бы :)
 
dagger58, Александр, Вы знаете, какая температура металла под диском в месте контакта при резе? Судя по вашему посту - нет.
 
Вы и так меня уже неделю смешите
Ну, поднять настроение собеседнику - тоже уметь нужно. А температура в месте реза под кругом составляет 800-1000С. Вот теперь Вы это точно знаете :)
 
Вы знаете, какая температура металла под диском в месте контакта при резе?
Игорь, болгарки бывают с регулятором оборотов.
На 1ке, примерно 100 - 150 об/мин...
На 7ке 11600 об/мин.
Так заявляет производитель.
По крайней мере у меня такая.
 
Александр мне ответил, что ничего править и осаживать ОН не собирается и что после раздутия ОН стал бить из этого , ДУТОГО чека, намного лучше и успешнее.
Т.н. "тульский чок" получился - тип профиля сужения, в котором перед непосредственно сужением присутствует расширение канала ствола.
 
А у меня не более 40-50 град по цельсию.
О как! Если охлаждать азотом, то может быть. Даже под ножовочным полотном около 200С.

--- Добор поста---

Игорь, болгарки бывают с регулятором оборотов.
Да есть у меня такая, Виталий. Под кругом температура всё равно высокая, другое дело, что при разных оборотах и толщине круга ВСЯ ДЕТАЛЬ нагревается по разному.
 
Даже под ножовочным полотном около 200С.
Час от часу не легче! Ну если у Вас под ножовочным полотном двойная температура кипения воды ( с трудом представляю это, как и чем нужно пилить), то болгарку Вам брать в руки категорически противопоказано!:cf:
 
Стволы отпиливаются простой ножовкой по металлу за полминуты и потом торцуются простым напильником... (потом пустоты между планками и стволами запаивается оловом простым 40ка ватным паяльником....)
Какие болгарки?
Кстати, стволы не калят. Представляете, что будет с закаленными трубками во время выстрела? Да они просто разлетятся.
Так что весь этот спор ни к чему.
 
Сверху Снизу