• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Косуля, от А до Х(икс))) в картинках..., как трофей.

Автор темы

Viktor28

Завсегдатай
Регистрация
10/06/10
Сообщения
1 074
Реакции
455
Адрес
Oldenburg
Для знакомых
Viktor.
Охочусь с
1962
Оружие
Фотокамера, Remington 7400 30-06, SILAN Altay Syntetik 12/76, Walter .22, S&W .45LC
Собака(ки)
Нет.
Косуля, от А до Х(икс))) в картинках..., как трофей.

На мысль опубликовать этот материал навело высказывание нашего латвийского коллеги- Айнарс (Tusins) об образованности охотника.
Здесь и в голову ни кому не придёт сидеть(ходить) с охотником и указывать, что брать, а что- ну… очень дорого. Как правило указывается место охоты на карте и... дерзай.

Девять месяцев, два вечера в неделю, два урока по 1,5часа, а по субботам стрельбы- ленивого научат)). Больше десятка теоретиеских и практических экзаменов, 20-30% отсева.
Почти весь материал переведён из учебников, самому такого не наворочать))). Прошу не засмеяться, а указать на ошибки(перевод) мною допущенные- поправим или уберём лишнее.
Материала очень много, как по трофеям, так и по практике охот на различную дичь, их болезни, работа в угодьях и многое другое..


Косуля европейская.


Животные, Хордовые, Позвоночные, Млекопитающие, Плацентарные, Парнокопытные, Жвачные, Оленевые, Косули,
Косуля европейская
Википедия*— свободная энциклопедия Европейская_косуля


Косули родятся пятнистыми, пятна у сеголетков сохраняется до августа

4a.jpg


4.jpg


2.jpg


1a.JPG


3.jpg


5.jpg







Определение половой принадлежности, кисточка пениса под брюхом и кисточка прикрывающая вагину.

Зеркало, сзади, у самца в виде почки, у самки сердцеобразное

1-001.jpg


Rehwild_01_H-G_Arndtaabbcc.jpg


У самцов европейской косули в мае-сентябре у 2-летних имеется белое пятно над носом и чёрное или черно-бурое на лбу, у 3—4-летних белое пятно занимает
почти половину морды, у пятилетних оно седеет и расплывается по лбу, в 6-8 лет лоб и нос седые, в 9 лет вся голова седа.

Для европейской косули приводятся следующие данные по изменению толщины пенька рога с возрастом:
годовики — 8-10 мм., 2 г. — 13-14 мм, 3 г. — 16-17 мм, 4-5 л. — 18-20 мм, после 10 лет — 25—27 мм.

Формула зубов, прикус..
Сеголетки в первую зиму имеют молочный (трёх-бугорчатый) последний пред-коренной (третий щёчный зуб), последний коренной может отсутствовать

7.jpg


Определение половой принадлежности и возраста по нижней челюсти скелета

8.jpg


Прорезание и стачивание. Последовательность прорезания зубов может служить показателем возраста.
1-2 года, 2-4 года, 3-5 лет, 3-7 лет,4-7 лет, 5-12 лет.

9.jpg


Однако только годовалых можно определять уверенно, остальные возрастные группы весьма приближённо
Короче говоря, у косули определить возраст можно двумя путями:- примерно — по стёртости жевательной поверхности коренных зубов или по высоте коронки зуба и более-менее точно — по числу тёмных полос на шлифах или микроскопических срезах размягчённых (декальцинированных) зубов(высокие материи)))), а нам это надо?.))))

Есть-ли названия частей рог на русском языке?
Перевод))).
1.Лобная часть. 2.Ствол (Штанга) . 3.Лобные колбочки. 4.Розы(розетки). 5.Главный отросток(побег). 6.Передний отросток(побег). 7.Задний или конечный отросток(побег) или конец ствола (штанги). 8.Канавки. 9.Перлы, жемчуг

10.jpg


1) 3 месяца, авг.-сент. 2) 5-6 мес., окт.-нояб., 3) 6-7 мес., нояб.- дек. 4) 7-8 мес., янв.- март. 5) 8-9 месяцев, фев.- апрель.

11.jpg



А- хорошее развитие.
В- плохое..
Одно, двух, трёх и четырёхлетних косуль.

12.jpg


Формы рог.
1) прямые- параллельные. 2) прямые- в стороны. 3) яйцеобразные. 4) коробообразные. 5) лирообразные. 6) зашнурованной формы.
Вид сбоку. 7) крестообразные. 8) марширующие.

13.jpg


Оценка рогов по пунктам(баллам).
1) длина штанги. 2) размер промежутка)))

14.jpg


Основные факторы:-
пункт 1, пункт 2, вес и объём рог.
Определяется по формуле:- Размер между рожками : длину рожек х 100%= .........
Плюс пункты за красоту...- цвет, вид розы(розетки) и окончаний отростков.
Плюс или минус (до 5 пунктов) возможен за равномерность, отростки, форма рожек и их масса.
Определение веса:-
Сухой, чистый от остатков кожи и пр., череп распилен по носовую кость (см. фото ниже).
Целый череп:- минус 90 грамм.
Объём рожек определяется погружением оных в измерительный бачок с водой до роз(розеток).Закон грека.

Отклонения от норм.
Подлежат или нет селекции?
1.Сросшиеся, не правильное развитие- отстрел. 2-3.Одностволками останутся- отстрел. 4.Нормализуются- не стрелять. 5.Парик- отстрел. 6-7.Бараньи рога- отстрел. 8.Много-ствольный- отстрел. 9. Много-конечный, после замены нормализуются- не стрелять, контроль.
10.Облом основания- отстрел. 11-12. Облом ствола(ов) до окостенения, после замены нормализуются- не стрелять. 13-14.Отморозки)) или по состоянию здоровья- отстрел.

15.jpg


16-001.jpg


17.jpg


10.Опухоль- не стрелять, контроль. 11.Кожаные рожки- отстрел. 12.Не повезло косуле, воспаление, возможно от мороза- отстрел.

19.jpg


Возраст.
1.Годовалый. 2-3 летний. 4 и старше.

18.jpg



Дальше вааще)) писать вредно и так всё ясно.. , один из методов…


Косуля- почётный трофей и заслуживает обработки со знанием дела.




Существуют и другие методы.

img040.jpg




img041.jpg


img042-001.jpg


img043-001.jpg


img044-001.jpg


img045-001.jpg


img046-001.jpg


img047-001.jpg


img048-001.jpg


img049-001.jpg


img050-001.jpg


img051-001.jpg


Язык косули- деликатес для многих охотников.

img052-001.jpg




Устройство с направляющими пазами для ножовки.

img054-001.jpg


img055-001.jpg


img056-001.jpg


Мозг,для многих охотников, тоже вкусняшка)).

img057-001.jpg


Замочить на 24 часа с заменой воды(хотя бы единожды)

img058-001.jpg


Кипячение черепа в воде с добавкой моющего средства.
Вода не должна касаться роз(розеток).

img059-001.jpg



После 25-30 минут кипения, череп и нижняя челюсть сразу в холодную воду и не давая обсохнуть приступить к зачистке)).

img060-001.jpg


img061-001.jpg


img062-001.jpg


img063-001.jpg


img064-001.jpg



Всё, чисто!

img065-001.jpg


Череп запаковать в вату и 3% составом пероксид водорода Н2 О2 замочить))(на 12часов), роз(розеток) не касаться.

img066-001.jpg


img067-001.jpg


img068-001.jpg


img069-001.jpg




Консервация:-
один к одному, раствор воды и Ponal Flächenleim
PVAc-Weißleim (искусственное вещество на основе Polyvinylacetat), короче я им дома мебель клею))).

img070-001.jpg


img071-001.jpg




Формулы для всех видов диких животных. По европейcкой системе CIC.

Таблица перевода пунктов CIC
(Примерные значения, которые могут быть изменены вверх или вниз)
Самец косули
65 CIC 200 г
75 CIC 250 г
95 CIC 300 г
105 CIC 350 г бронза
115 CIC 390 г серебро
130 CIC 440 г золото

Формулы оценки на примере трофея - рога косули.

1.Длина ствола(стержня).
Среднее значение длины двух стержней длиной в сантиметры. Измеряется от кончика среднего отростка до дна розы(см.фото выше).
2.Вес рог.
Сухой вес короны в граммах умноженный на 0.1.

3.Объём рог.
Объем стержней с розами без черепа и колбочек розы умноженный на 0,3.

Четвёртое . Соотношение размеров 1 и 2(см.фото)
Максимальное расстояние между стержней друг от друга (см. выше). В процентах от средней длины стержня:
до 30% очень тесно 0 баллов
30,1 до 35 тесно 1 балл
35,1 до 40 среднее 2 балла
40,1 до 45 хорошо 3 балла
45,1 до 75 отлично 4 балла
более 75 не нормальный 0 баллов

Добавки за красоту.
светлый или искусственного цвета 0 баллов
светло-коричневый или желтоватый 1 балл
коричневый 2 балла
темно-коричневый 3 балла
почти чёрный 4 балла

Жемчуга:-

гладкие 0 баллов
слабые 1 балл
посредственные 2 балла
хорошие 3 балла
отличные 4 балла

Розы:-
слабые 0 баллов
средние 1 балл
хорошие 2 балла
сильные 3 балла
очень сильные 4 балла

Окончания отростков:-
тупые и ломкие 0 баллов
тупые и тусклые 1 балл
острые и блестящие 2 балла

Равномерность и добро отростков :-

могут добавится до 5 пунктов, из них:- два за отростки и три за равномерность рог.

нормальные отростки (от 3,5 до 5 см) 0 пунктов
хорошие отростки (от 5 до 6 см) 1 пункт
очень хорошие, сильные отростки (6 см +) 2 пункта
Приближённые расчёты:-
Для рожек до 130 пунктов можно применять коэффициент 0,23 для определения объёма по весу, вес умножаем на коэффициент 0,23 и получаем величину, без сложностей в определении объёма. Для трофея добытого более года назад коэффициент равен 0,225.
Измерения производятся в 0,1см, соответственно 0,1 m3 и взвешивается с точностью до 1гр., округляем 0,05-0,09 до 1 пункта.

Onlinebewertung!!!!!Оценка по интернету.


Messung Ø Faktor Punkte
Stangenlänge rechts 30 cm
links 28 cm =29cm x 0.50 14.50 punkt
Geweihgewicht 400g xxxxx x 0.10 0.00
Geweihvolumen 92ccm xxxx x 0.30 0.00
Näherungswert (liesmich) xxxxx xxxxx x0,23 92.00

Auslage 15 cm 51.72 % 4.00
Farbe 0-4 Pkt. 2
Perlung 0-4 Pkt. 3
Rosen 0-4 Pkt. 2
Spitzen der Enden 0-2 Pkt. 1
Regelmäßigkeit und Güte 0-5 Pkt. 4
Abzüge 0-5 Pkt. - 2

120.50 Pkt.


Направляющие слова.

Длина ствола: правый 30cm
Левый 28cm
Вес рогов
Объём
Коэффициент (выбираем) 0,23
Размер между рожками
Цвет
жемчужины
розы
состояние отростков
равномерность
вычеты
Пунктов всего:: 120,50


Во, какой я, для себя, щедрый)))))

добыто первого мая- на открытии, не в зачёт))))



По этой ссылке, перевод и образец выше, каждый для себя может сделать объективный)))) расчёт Компания J-Vista


Teil 3. Возможные заболевания объекта добычи. - Охота - общие вопросы...
 
Последнее редактирование:
Спасибо, просто и понятно. Но это для европейской косули, а где всё то же - но по сибирской косуле?
 
Отлично, спасибо Виктор! Особенно полезно по консервации- что за поливиниласетат? Мебельный клей?
 
Виктор, спасибо,отличный материал.
А теперь по местам обитания и способам охоты...
 
Так и думал: ПВА-поливинилацетат...
 
Спасибо Виктор. Большая и полезная работа!
 
Вот меня интересует действуют ли пахучие приманки выпускаемые специально для косули ? Интересуют отзывы действительно тех охотников кто пользовался, чем пользовался? как? и их заключения.(а не интернет-коментарии) их я и так прочел.
 
Спасибо Виктор !! Действительно полезная информация ...:beerchug:
 
Вот меня интересует действуют ли пахучие приманки выпускаемые специально для косули ?
ага мне тоже интересно, манок точно действует, проверял. Я их сам делаю, на косулю, кабаргу, марала. А вот пахучие приманки...
 
Сергей, а что за манки? Очень интересно. И как они действуют?
Да простые манки, из трубки и пластика. Действуют просто - дуешь и все. Главное - правильно дуть! В ближайшее время постараюсь снять на видео и выложить на форуме, в компе я слабоват, пока... Или пиши в личку, могу изладить.
 
меня интересует действуют ли пахучие приманки выпускаемые специально для косули ?


Из "пахучих" здесь пользуются, повально, составом приготовленном на основе древесной смолы бука, слой которой наносится на ствол дерева и кабаны, благородные олени трутся бочинами борясь тем самым с насекомыми.



Что касается других средств, действующих якобы на всех парнокопытных, хищников и даже пернатых,- испытал действия десятка и остановился на этом изделии(без названия),
но знаю, по запаху,))) в основе лежит анис.
Мой запас(фляше с мишенью), хранится в не жилом помещении.



Фармакологические свойства

Препараты из аниса обладают противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, анестезирующим и ветрогонным свойствами, действуют как слабительное. Плоды аниса и его препараты усиливают функцию железистого аппарата бронхов и кишечника, повышают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника. Повышают секрецию молочных желез и стимулируют моторную функцию матки))). Малотоксичны.
От запаха аниса погибают насекомые: вши, клопы, моль, тараканы, шмели, а также клещи.
Wiki.

А этот баллончик(с базового пополняется) всегда в рюкзаке, пользуюсь уже лет семь-восемь и не знаю, может поэтому и крутятся вокруг меня всегда живность- от зайца,косули, кабана до гусей)))).
Одно могу утверждать:- насекомых отпугивает и запах перегара))) глушит до приятного))).

 
Viktor28,

http://www.chuchalka.ru/catalogue/folder39/147445/
А вот такой в Ваших экспериментах был? Думаю взять в этом сезоне такой, вроде не дорогой, вот вопрос действует или нет, применялся на практике.
 
Да простые манки, из трубки и пластика. Действуют просто - дуешь и все. Главное - правильно дуть! В ближайшее время постараюсь снять на видео и выложить на форуме, в компе я слабоват, пока... Или пиши в личку, могу изладить
С нетерпением жду видео отчет по изготовлению и применению манка на косулю
 
С нетерпением жду видео отчет по изготовлению и применению манка на косулю
во какие быстрые, применение ещё можно показать, а вот изготовление... Так и козлов всех повыбить недолго. Он бывает метров на 10 а то и ближе прибегает.
 
во какие быстрые, применение ещё можно показать, а вот изготовление... Так и козлов всех повыбить недолго. Он бывает метров на 10 а то и ближе прибегает.

*Отстрел косули у нас производится согласно выданным лицензиям.
Думаю не так просто научиться мастерски манить - главное процесс.
 
Спасибо! Ну наконец что то серёзное и систематичное появилось, а то я тут пытаюсь самодейтельностю заниматся.

--- Добор поста---

во какие быстрые, применение ещё можно показать, а вот изготовление... Так и козлов всех повыбить недолго. Он бывает метров на 10 а то и ближе прибегает.

Так это же Краснодар. А в Европе этих козлов не меренно.
В каких числах поьзуетесь манком. Я тут в начале сентябрья на Сибирячку собрался. Говорят - разгар гона. Хотелось бы манок послушать. Звук такой же как для Европейки или что то другое :) ?

--- Добор поста---

а где всё то же - но по сибирской косуле

Чтоб было по сибирской косуле, так это кому то и написать надо. Приведённый материал - это Немецкий курс обучения молодого охотника, а как обучаются охотники в местах проживания Сибирячки, так это вы сами лучше знаете :).
 
В каких числах поьзуетесь манком. Я тут в начале сентябрья на Сибирячку собрался. Говорят - разгар гона. Хотелось бы манок послушать. Звук такой же как для Европейки или что то другое
у нас гон начинается со средины июля, но и сентябре ещё идёт, но слабее гораздо. Звук в принципе похож, но... как его сравнить -то? Да и Сибирь - она большааая!
 
Сверху Снизу