• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Косуля европейская сезон 2014

Так как тема про козликов 2014. года, то позволю себе вставить фотку этого эксемпляра.
Это сын отличился. Так сказать для праздника Лиго за мясом пошли. :)

DSC09511.jpg

DSC09512.jpg

DSC09513.jpg

Я бы сказал, что он тянет на "золото", но взешивать и оценивать только через два месяца.
 
Tusins,
Красивенький :) недалеко от дома?
 
Далеко, помнишь прошлую осень и не удачный выстрел с капота по козе, вот там.
 
Tusins,
Судя по третьей фотке - 500гр точно есть... Младшего или старшего поздравлять?

--- Добор поста---

Жалко отламал отросток один) совсем красиво бы было.

--- Добор поста---

Только увидел твою фразу про золото. Сори...
 
Полагаю, что никто не отламывал отросток - козелок очень старый, розетки просто потрясающие. И отсутствие третьего отростка, скорее всего, признаки вырождения.
 
Посмотрел зубы. Козлу не больше четырёх лет. Шестой отросток просто не вырос. Так бывает. В прошлом году он там ходил и тоже с пятю отростками, но рога были совсем посредственными. В этом году похоже сказалась тёплая зима и близость кучи кукурузного силоса :).
Про вес загадывать не буду, но за пол кило точно.
 
На каком году "пилка" сглаживается, становится не ярковыраженной?
И для 4-х летнего козлика (не старше 4-х лет) какие явные признаки по зубам?
*прим.
У нас далеко не каждый доживает до "преклонного" возраста 4-х лет... Если за первые 2-3 года не заберут летом, то стукнут на загонной. :)
 
По морде и мне он показался старше. А зубки совсем не стёртые. Могу сфоткать :). У нас есть таблицы по определению возраста, там фотки зубов нижней челюсти. Так по ним можно +,- год определить. Могу выслать один эксемпляр :), толко там всё на Латышском.
У нас с 2010 года местные козлов не стреляли, только гости. в этом году решили, что можно и самим. Популяция более менее восствновилась. Загонных на косулю фактически не проводим. Всё что надо спокойно добывается из нарезного. Старых козлов достаточно много, так как они лучше всего пережили зиму 2009/2010 года. В прошлом году Шуттер стрельнул 12 летнего (3ий корейнной зуб стёрся до того, что практически разделился по полам и передних зубов небыло совсем), в этом году одного около десяти лет.
П.С. Новый Маузер дюже добычлевый оказался. :) С начала июня уже 5. козлов и кабан.
 
Ну, со стертыми зубами я видел. А вот 3-6 летних различить не могу. Истертость приблизительно +/- одинаковая.
Высота "пилки" на нижней челюсти может служить каким-то представлением о возрасте, но не с точностью до года. Если под рукой нет ориентира в виде образцов гипсовых. :)
 
Я к зубкам присматриваюсь уже больше десяти лет и фотки эти ещё в школе изучял, когда охотоведение проходили. Так что поверь наслово :). Плюс минус год и по фоткам можно определить.
 
Последнее редактирование:
DSC09516.jpg

DSC09515.jpg

DSC09514.jpg

Так как интернетфорум место где ни кто не кому наслово не верит :), пошёл во двор и отобрал у собаки лакомку. На сколько хорошо смог на столько и сфоткал.
Козёл по окрасу был не "ярко рыжым" а "кирпично красным". у тех морды всегда более серые.
 
Это сын отличился. Так сказать для праздника Лиго за мясом пошли.
С полем сына! Козелок суперский! Таким рожкам нужно достойное место на стене трофеев выделить, уж очень красивы!
 
По мне так такая стертость может быть и у 3-х летнего, и у 6-ти летнего.
Т.е. ЧТО именно указывает на 4-х летний возраст? Третьи моляры? И сглаженность "пилы"? Здорово бы указать на фоте то место и описать его.
Я понимаю, когда считают полоски (широкие и узкие) на шлифованном срезе коренного зуба, там все понятно, можно с точностью посчитать.
Здесь я совсем путаюсь.

Истчо.
По сращению лобной кости можно сказать - "младше 3-х лет". А по розеткам? У старых они широкие, даже если и рогов уже почти нет.
 
Боюсь, что по тырнету это не обяснить. Зубки 6тилетнего очень отличаются от трёхлетка. Когда учились у нас была коллекция нижних челюстей(у которых возраст был определён по спилу зуба) и каталог фоток. Да, есть какие то закономерности. Основание рога у старых козлов значительно толще, и розетки по отношению остального рога большие и по кости лобной части можно рассуждать о возрасте, но это всё очень вариабельно. Я сам по окрасу морды дал ему на пару лет больше, и был очень удивлён когда увидел зубы.
П.С. В "общих вопросах" была очень хорошая тема про косуль переводённая с Немецкого курса "молодого бойца".
 
Вот я про то же: нужно иметь под рукой образцы для сравнения.
 
Айгеру, мои поздравления! Достойный трофейщик растет! вот уже и папку обогнал.
 
Сына с полем! Достойная растёт смена.
 
Мои поздравления и сыну и отцу! отличный трофей
 
Айнарс,
Андрей,
Мне думается, что стёртость зубов у латвийской косули и беларусской косули, в одном возрасте, будет разная. В Латвии морской, мягкий климат и у косули нет необходимости питаться корой и ветками, кроме того, в Латвии много ивняка. В Белоруссии климат континетальный и 4-5 месяцев в году косуля питается НЕ зеленями и сеном, как в Латвии, а веточным кормом. Конечно, зубы будут изнашиваться сильнее , чем у латвийской...
Айнарс, Вы ,естественно изучали косулю по советским учебникам и таблицам и если там были взяты исследования по сибирской косуле( что очень вероятно), то зубы старых латвийских косуль будут как у молодых особей сибирской.
Точнее определить возраст можно по рогам и окрасу. Эти признаки заложены в генетике и на них не влияют внешние условия.
На севере Германии коровы живут и 10-12 отёлов, а у нас(СССР, Россия) 6-8 отёлов в лучшем случае. Конечно, на это влияет множество факторов, но из-за стёртости зубов тоже. В Германии коровы едят сено, сенаж, иногда овсяную солому, а у нас солому,силос, иногда сено.
 
С полем, красота!
 
Сверху Снизу