• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Косуля европейская сезон 2014

Закончил работу с трофеям этого короткого весенне-летнего сезона. Доделал интересные рожки козлика, которого взял на прошлой неделе. Взял его в глубоких сумерках на краю рапсового поля поля. На закате два козла пол часа перелаивались, а потом сошлись в рогопашную :) Видать границы их владений пересеклись. Воспользовавшись моментом подкрался и выбрал у кого рога больше. Козлик был кирпично-красного окраса, сам не большой, но рога... Бывают же маленькие мужчины с большим достоинством ;) Этот был из таковых...
IMAG0217.jpgIMAG0218.jpgIMAG0221.jpgIMAG0223.jpg
 
Хорошие рожки! Не взвешивал?
 
Айнарс, Вы ,естественно изучали косулю по советским учебникам и таблицам и если там были взяты исследования по сибирской косуле( что очень вероятно), то зубы старых латвийских косуль будут как у молодых особей сибирской.

Боже упаси, мы всё, всегда учили на латышском и про европейскую косулю :).
Там где я охочусь климат суровее чем в большинстве раионов РБ.
П.С. косуля вооще сено не кушает. Если только совсем с голоду подыхает.
П.П.С. Соглашусь, что по окрасу морды, летом, что то можно определить, а рога на столько ваирабны (в прочем, как у всех оленей), что почти не как не харакитризует возраст.

--- Добор поста---


Закончил работу с трофеям этого короткого весенне-летнего сезона.

Хорошие рожки, хорошо сделаны. На вскидку, я сразу даю "бронзу" по системе СИС.
 
Внимательно читаю тему, поначалу хотел привести свои сравнения с сибирской косулей, но после слов:
косуля вооще сено не кушает.
понял, что у нас "СОВСЕМ другой косуля живет":ag:
PS. В отношении определения возраста по зубам и розеткам склонен больше к рассуждениям Неманского (почти во всем согласен).
 
gorlvol,
Так с чем конкретно согласны? Андрей все больше вопросы задавал...
 
Так с чем конкретно согласны?
Вот с этим:
...по розеткам? У старых они широкие, даже если и рогов уже почти нет.
На мой взгляд, так розетки увеличиваются в размере только до определенной величины, а далее, с годами, остаются одного размера и только деградируют сами рога.
такая стертость может быть и у 3-х летнего, и у 6-ти летнего.
3-6 летних различить не могу. Истертость приблизительно +/- одинаковая.
А ещё мне показалось, что степень истертости в большой степени зависит от погодных условий: выпадают подряд 2-3 года снежных или с настом, так не только сено, но и солому жуют. Видимо в нашем климате косуля более «метеозависима», чем в Европе.

У нас есть таблицы по определению возраста…
Очень интересно, поделись, если не сложно.
Да просто согласен. По определению .....
Ха-ха.. :nono: А по теме есть что сказать?
 
Tusins, к разговору о розетках?)
 
это тот аномальный?
 
Yury G,
Дело вкуса. Выставить и оценить правда такой трофей не возможно. Но эстетические пристрастия индивидуальны.
 
Tusins, к разговору о розетках?)
Да, этот на пример, со старости помер. Нашёл я его в таком месте где ни кто ни когда не охотится и рядом был весь комплект костей, что значит - умер он летом и быстренько сгнил. Да ещё могу покозать пару, тройку рогов от козлов возрастом 8-10 лет, где не работает метод "розетной" оценки. НО могу показать и до фига рогов от козлов такого же возраста с крупными розетками и деградирующими рожками. На самом деле определять возраст мёртвого козлика не правильно. Надо его живого правильно оценить и только тогда принимать решение - добыть его или нет.
 
Как вам этот козлик?
Тополь нервно курит, как бы чё не случилось :)

DSC09532.jpg

DSC09563.jpg

По мне, так надо бы ему дать ещё пару годиков подрасти :), ...или аукцион устроить :), или пойти и самому его шлёпнуть :)...
 
Маловата розетка =)
 
Я вроде скоро приезжаю:)
 
Tusins,
Жадность не позволяет самому стрельнуть?
 
Сверху Снизу