• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Автор темы

Грубый

Завсегдатай
Регистрация
09/12/07
Сообщения
1 858
Реакции
233
Адрес
Выборг
Для знакомых
Николай (можно на ТЫ)
Охочусь с
2022
Оружие
МР155
Собака(ки)
Джек Рассел , Дратхаар
Решил в этом году попробывать с манком. Раньше как то не считал это охотой, но всё дорожает и надо использовать взносы и стоимость путёвок по полной.
По лету начал тренироваться... Раза три подманил, но всё время прибегал по земле и выскакивал метрах в 5 ((( стоит шевильнуться и его как ветром здувает(был бы ствол, то возможность выстрела нулевая) Отсюда первый вопрос- Они всегда по земле у нас прибегают? В литературе так вроде подлетать должны.
Сейчас хожу с ружом и пытаюсь манить... Не откликаются паразиты, а взлетают выводком метрах в 5-10. Вопрос второй -почему так? И третий- какое время дня лучше для этой охоты ? Влияет ли погода?
Надеюсь Вы поняли что хотелось узнать.
 
С позволения топикастера присоединюсь к вопросу,потому как столкнулся с теми же проблемами
 
В этом году,часто езжу за рябчиком,днем практически вообще не свистит,но все равно в лесу подлетает,а вот вечером со всех сторон отвечают,половина подлетает плюхаясь на землю рядом в метрах 10 (начиная быстро бегать),другие садятся на деревья,и вытягивая шею начинают сумотошно осматриваться.В дождь петь сразу перестают.Большинство вижу в сумерах,уж очень они любят собираться у лесных дорог.По утру как себя ведет-не знаю.
 
Грубый (Николай) написал(а):
Раньше как то не считал это охотой,
Очень зря!
Грубый (Николай) написал(а):
но всё время прибегал по земле и выскакивал метрах в 5
Типичная ситуация. обычно лажаешься после зимы
Грубый (Николай) написал(а):
стоит шевильнуться и его как ветром здувает
СтОит, ОЧЕНЬ мееееедлено совершать "телодвижения", т.к. может пройти очень близко...
Грубый (Николай) написал(а):
Они всегда по земле у нас прибегают?
Не стоит ждать что подлетят! Бывает и по земле... главное не суетиться!
Грубый (Николай) написал(а):
какое время дня лучше для этой охоты ? Влияет ли погода?
Лучшее время прибытия в лес утро. Часов 6-7, до обеда 12-13 нормально, затем "перерыв" час-два, потом до 16-17 часов можно пробывать дальше. Но все зависит от погоды, и местных "традиций" рябков. Погода сильно влияет, пасмурно - не фонтан, ясно - много лучше. Кстати заморозки не проблема. Всё выше описанное, в основном, применительно в моим местам. НП, НП!
 
vl140978 ,
vl140978 (Влад) написал(а):
обычно лажаешься после зимы
Не совсем понял, к чему это сказано.
 
Грубый (Николай) , сейчас листопад сильный - потому ряб плохо идет. Погодите чуток, лист основной упадет и будет гораздо лучше.
 
Вчера ходил до того пока темнеть не стало,не одного свиста,не подлета.Пошел на кабана отсидел,назад шел трава в инии,замерз как собака.Это я к тому,может он не с привычки после жаркого лета,фигово реагирует на заморозки.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Не совсем понял, к чему это сказано
К тому, что листвы много и реакция в "зелени" не та...
P/S/ Сроки охоты напоминать, не стоит...
 
Случай был со мной-Во время гона лосей,а это у нас числах в 15-х сентября,ходили мы с другом по территории гона,где обычно он происходит,я свищу в Манок,Рябчика на этой территории вообще не было ни слышно ни видно.в стволах пятерка.а друг переломит ружье и давай дуть,лосей подзывать.
И вдруг такой сильный шорох листвы и слышим кто то приближается,но не видим.очко жим жим немного,выкидываю пятерку,вставляю пули.ждем.
Шорох все ближе и ближе.и вдруг на упавшее дерево запрыгивает Рябчик и смотрит на нас:9:
Вставил пятерку и выстрел.промазал.рябец улетел.
Вот так бывает

Добавлено через 1 минуту:
Как крупный бежал.шумный больно уж.территорию охраняет свою
 
змий ,
змий (Владимир) написал(а):
Погодите чуток, лист основной упадет и будет гораздо лучше.
Совершенно верно. В иней иногда подбегающего по земле на манок рябца так хорошо слышно, что думаешь уж не зверь ли какой скрадывает тебя.
 
Грубый (Николай) написал(а):
Раньше как то не считал это охотой
По меньшей мере странно.
По делу-одни прилетают,другие приходят(более осмотрительные).
Манков лучше брать два-три,слушать рябчиков и учиться им подражать.
Сейчас самое время этой замечательной русской охоты-образуются пары,самцы становятся более агрессивными. 2 октября взял трех,вчера двух,сегодня одного вымучил-хотя был заморозок,но это не всегда срабатывает.2го числа рябцы распевали по всему лесу,откликались по двое-трое.Ольховые сережки лопают во всю.В этой охоте главное терпение,наблюдательность и хороший слух.Места-ольшаники,лесные дороги,ручьи,овраги,канавы. Я лично,как только рябцы "пойдут" завязываю с глупыми утками и подаюсь в заветные рябчиные места-и охота интересная и тайга нашей Петербургской губернии в эту пору особенно красива.Попутно ищу высыпки вальдшнепов.
Удачи вам,все у вас получится.
 
Я конечно к знатокам не отношусь, но в недавней охоте одну закономерность приметил. Дело было в конце сентября. Выходные дни на исходе, озадачил жену свезти меня в лес и уж, если я еще нужен, то и забрать))). Карту, компас и в путь. Место выбрано, место не знакомое. Иду природой любуюсь, поднимаю одного прохожу метров 10 петля стоит, поругался и дальше. Попадаютсюя мне опять настороженные петли (островком стоят), матерюсь и опять подьем, улетают в дебри и взлетают в них поэтому стрелять ни как (погодка хреновая дождик, то есть, то нет). Держу путь дальше и опять та же херня в одном месте рябчики и петли.
Сделал открытие "рябчик виден по петле" не радостно конечно.
А рябца я все таки взял, на часок выглянуло солнышко, сгоняю, маню, выстрел... красота.
 
Грубый (Николай) , Часто встречаешся с тем, что рябой не подлетает, но регулярно откликается в таком случае очень результативно самому подходить на свист - особенно добычливо после опадения листвы. Очень красивая и захватывающая охота. Сам не верил, что такое бывает пока не увидел 3-х взятых рябых с одного выводка в течении часа... Главное для охотник - умение не торопиться)))
 
КаМаЗ (Михаил) написал(а):
в таком случае очень результативно самому подходить на свист
Михаил, лучше не "на свист", а обойти стороной и поманить - летит охотнее.
 
змий (Владимир) , Принцип наверное тот же, меняешь свое местоположение, чем показываешь рябому свою заинтересованность. Среди рябых наверное то же есть реальные пацаны которые по первому свисту никуда не полетят)))

Добавлено через 6 минут:
kot semen (Сергей) , В Коми от петель никуда не денешся, это национальная культура и их будут ставить, так же как и сети в озерах, до тех пор пока в деревнях есть жизнь - это факт. Это не самое плохое, из того что делают с нашим лесом.
 
Я в Коми первый раз охотился и вобщем-то понимаю, что есть в этих глухих местах аборигены и им это не чуждо. Просто хотел довести, что как грамотно все сделано, где птица там и петля, или наоборот))). Видать опытный охотничек промышляет, все четко.
В следующий раз в подобной ситуации буду особо внимателен))).
 
kot semen (Сергей) , Сергей, ты меня удивил про первый раз, но я тебе скжу так, я очень искрене считал что у нас слишком большая плотность населения и людей в лесу больше чем дичи, ходиш по тайге в 50км от ближайшей деевни и то выстрел услышешь, то в избе с челом сталкнешся, то на пастуй наткнешся и все эти мысли проши через 0,5 года после переезда в Питер)))

Добавлено через 9 минут:
Как то шел по " очень глухим местам" вдоль лесного ручья, чипыжник жуткий, и тут вроде тропка еле приметная и елочки пореже, в результате петлю восьмерку медвежею с плечей снимал с воьмого троса, ощущения я Вам скажу не очень приятные, ставят так, что хрен ты ее увидишь... опыт- из поколения в поколение...
 
КаМаЗ (Михаил),
хорошо хоть не самострел
 
ayno (Виктор) , самострелы в более глухих местах ставят, у нас все понимают что не одни тут, хоть и есть факты передачи угодиь из поколения в поколение, но пришлых валят в ручную и то слишком наглых, а самострелы тема зауральская...
 
КаМаЗ ,
КаМаЗ (Михаил) написал(а):
то слишком наглых
Не совсем в тему, но пользуясь случаем (не заводить же тему отдельную-да простят меня модераторы) хочу спросить. Вполне серьёзно. За какие наглости у Вас валят в ручную пришлых или особо наглых? И... Бывали ли достоверные сведения о наведении порядка подобным путём? Понятно, что со слов чьих-нибудь или из своих источников, а не по сводкам МВД. Хотя и то интересно.
 
Сверху Снизу