• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ограничение охоты на рябчика до 15 ноября, орнитологический смысл.

ark71, Аркадий, без соб не вписывают в ВОО, в ЛООиРе же вписывают. Вот почему, я всегда спрашиваю, каждый сезон, в чьи бы о/у меня не занесло, что - ВКЛЮЧЕНО! Такова - жизнь!
 
Честное слово, не могу отличить ,на лету, самку от самца - ни рябчиков, ни куропаток...
Как Вы это делаете?
Да на лету действительно сложно самца и самку отличить. Но когда поднимаешь выводок, то они все как правило далеко не разлетаются , наоборот же самка начинает крутиться, отводить человека от выводка.
 
А ограничение охоты 15 ноябрём, конечно, перебор. Скорее всего связано с тем, чтобы лишний народ во время загонных охот по лесу не шатался, чтобы не было легального способа нахождения в лесу в снежное время.
Скорей всего так и есть, чтобы несколько ограничить охотников. Или закодателям понапридумывать больше нечего, т.к. разрешения на зайца, лису и ен.собаку все равно до 28.02.2014.
Во-первых, небольшая численность рябчика в Л.О., или ее сокращение – душная фантазия.
Во-вторых, зимой с подхода рябчика добывается мало (наш рябчик сторожкий), а на пищик он уже почти не идет.

--- Добор поста---

т.е. на охоте - никак не отличить... "Что и требовалось доказать..."
Если с похода в лет, то сложно. С манком никаких проблем. Они и свистят по-разному. По крайней мере, у меня не было ни разу, чтобы я не знал кого стреляю или после выстрела сюрприз оказывался. Да и идет на манок курочка гораздо реже, чем петушок. У меня приблизительно получается на 10 самцов 2 самки, а то и меньше. Ранней осенью курочки идут чаще, чем поздней.
 
в угодьях ЛООиР рябчик до 31.12.

Красавы вообще! На распоряжение губера положили, молодцы!

--- Добор поста---

Скорее всего связано с тем, чтобы лишний народ во время загонных охот по лесу не шатался, чтобы не было легального способа нахождения в лесу в снежное время.

Я к этому и вел. Логичным шагом будет запрет и на остальных зайцев с лисами. В связи с совместным выведением заячьего потомства, гыгы. С 1 ноября, или когда там мясозаготовки начинаются.
Интересно, с этой эпидерсией что-то сделать можно?

--- Добор поста---

я обосновал свое видение с биологической точки зрения.

с биологической точки зрения самец и самка рябчика начинают высиживать потомство уже после токов, то есть поздней весной - в начале лета. А весной на него и так всегда был запрет.
 
На распоряжение губера положили, молодцы!
Возможно путевку с легавой выписывали еще до выхода постановления об ограничении сроков охоты по рябчику. Когда оно вышло?
 
Когда оно вышло?

в 12 году :ag:
http://fauna.lenobl.ru/Files/file/p..._lo_ot_29_12_2012_№_145_parametru_ohotu_3.doc

--- Добор поста---

Во-первых, небольшая численность рябчика в Л.О., или ее сокращение – душная фантазия.

Вспоминаю, как в военохоте на Кронверкском мне на голубом глазу втирали, что рябчика на "корейском перешейке"(с), всего "вытоптали туристы и грибники, осталось три с половиной штуки" и грех великий там их струлять, а вот в далекой дремучей тайге, где лет десять не ступала нога туриста, рябчики летают табунами, как вороны, "тридцать подъемов за день"... поэтому купи-ка ты, милок, путевку в Подпорожский район и вали с глаз долой подальше.
 
в угодьях ЛООиР рябчик до 31.12.
Вы меня пугаете(ещё раз посмотрел, успокоился ). У меня в кировский р-он.
Странно как-то ЛООиР выписывает путёвки. У меня были выписаны путёвки и в Выборгский и в Кировский районы. В Выборгский район выписывал в августе, в Кировский в середине сентября, на Пряжке, 32. Везде вальдшнеп и рябчик до 15.11.2014, т.е. в соответствии с приказом губернатора Ленобласти. 17-го я их (путёвки) сдал.
 
Ребята! Не занимайтесь Х/З/Ч! Проверил все разрешения на охоту в ЛООиР, в том числе и Кировский р-н, а это 6 (шесть) квадратов - три (3) разрешения и все до 15.11.! Опечатки возможны - задумайтесь об этом! Когда возьмутЬ - за яйки! Можете оспаривать и в суде! И вы - будете правы!
Тогда скажите пожалуйста; а как же - ЭТИКЕТ! Про СОВЕСТЬ, тут - ЭТИЧНО промолчать! Можно поговорить про - ЖЛОБНОСТЬ, ЖАДНОСТЬ и ВОТ такой Я - ГЕРОЙ!
И что?
Или вам что - халява подкатила и вы этому рады? Что можете кого то этим заткнуть за пояс? Кого? А Совесть то где? Где - Этикет? Читая вас, про - Совесть, можно и помолчать!
З.Ы. Все указанные, данные путёвки или как вам более принято считать разрешения на охоту, еду сдавать в среду - 10.12., около 11ч. дня. Приезжайте, фоткайте и выставляйте на форуме, (Кировский р-н, присутствует не одно разрешение) а лучше - спрашивайте и интересуйтесь - что и как, почему, так случилось в данной организации? Не выносите - мозги, ни себе, ни людям! Будьте - ЧЕЛОВЕКАМИ! Человечными.
Вы - охотники? Или Хде? :ag: ИМХО(((
 
Последнее редактирование:
Скорее всего связано с тем, чтобы лишний народ во время загонных охот по лесу не шатался, чтобы не было легального способа нахождения в лесу в снежное время.
В прошлом году мне председатель так и сказал - на рябчика путёвку не дам, она до 31.12., а у нас загонные, будешь мешать.... Сон разума... неужели он думает, что отсутствие бумажки меня остановит при попутном выстреле во время утиной или заячей охоты. Вот и получается, что ради своих шкурных интересов руководство нарушает закон и культивирует браконьерство, а должны заниматься обратным.
 
Gorynych, Андрюха я просто констатирую факт, скан делать лень, но не сомневаюсь, что ты доверяешь моим словам. Путевку брал на валю с собакой, валя улетела уже, на рябчика не езжу пусть живет спокойно, путевку сдам в установленные правилами сроки.


PavelK, желчегонное помогает
 
Круто, а чего не вяхирь с утками?
А что забыли как одну осень утка была до 31 декабря? :) вот бред так бред был.
А выписали так из-за:
44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz3LDJeVb2M
Я так думаю.
Путевку брал на валю с собакой, валя улетела уже, на рябчика не езжу пусть живет спокойно, путевку сдам в установленные правилами сроки.
+100
А тема то, совсем про другое была изначально. :(
 
попрошайки -городские. порой за город улетают. видимо разминаются, что б совсем крылья не атрофировались. осенью такую добыл ы 40км от города (весь зоб хлебом забит был, ну и жирная она оказалась как домашняя).
что до сроков по рябому - сам удивился - в Бокситогорском до 15/11. По моему бред, т.к память моя, сколько помню, всегда до февраля его охотили от ЛО до Кузбасса
 
в угодьях ЛООиР рябчик до 31.12.
Не вписывают в Совете этот год Сань =((( По крайней мере мне не вписали , всё вписали а рябого нет , хотя просил . Сказали - до 15 Ноября . Хотя я сильно не гноблю его зимой - так пару-тройку =))
 
Последнее редактирование:
Брал путёвки в августе в ЛООиРе, Ломоносовский р-н. Всё выписано до 15 ноября, отпечатано на принтере. Хотя, раньше, если отдельно брал в сентябре, то рябчик был сначало до 28/02,потом изменили до 31 декабря.
 
Здесь еще вот в чем может быть разница. Я как-то выписывал утку и рябчика в одну путевку, так вот естественно она была до 15.11, хотя рябчика в тот год выписывали до 28.02., т.е. ограничение было сроками охоты на утку. Если рябчика выписывать отдельно, то сроки закрытия могут отличаться, как в моем случае. Ну или просто ошибка сотрудников отдела охоты, что маловероятно. Уж сроки охоты они должны знать наизусть.
20141207_194914.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jez
что до сроков по рябому - сам удивился - в Бокситогорском до 15/11. По моему бред, т.к память моя, сколько помню, всегда до февраля его охотили от ЛО до Кузбасса
В ЛО всегда было до 15.11. И это правильно.

попрошайки -городские. порой за город улетают
В каждой деревни у реки и озера есть свои, они здесь гнездятся и здесь же попрошайничают :) Раньше не было столько праздно шатающихся по деревням дачников, да и местным старушенциям было не до уток, теперь обычная картина - дачники и деревенские бабки кормящие "милых уточек". :)
 
Сверху Снизу