• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ограничение охоты на рябчика до 15 ноября, орнитологический смысл.

Хищник,
А Александр , я понял - ты отдельно брал на валю и рябого - и выписали до 31.12.
Я то думал что тебе его в зимнюю вписали - вместе с пушниной =))
 
Хищник, а тебе не кажется что нам завидуют?:agg: Что мы всех рябчиков за 1,5мес. возьмём, они же толпами сидят и только нас и ждут в декабре. :agg:
А если серьёзно - я же привёл пункты федерального НПА, основываясь на который сотрудники ЛООиРа выписали "путёвки" ПРАВИЛЬНО по срокам.
Когда не было собаки или жалко было 30-50р. за отдельную путёвку то, вместе с уткой, валя и рябчик были до 15.11. Но ради собаки(на валю) беру сейчас отдельно и выписывают до 31.12.
Я то думал что тебе его в зимнюю вписали - вместе с пушниной =))
Кажется никогда птицу и зверя не писали в одной бумаге.
Скоро в рюкзаке придётся носить с собой папку документов. :) (билеты 2шт, путёвки+бумажки Nшт, на собаку 2шт, на оружие, паспорт, на машину - УЖАС) Сорри за офф-топ.
Напомню - тема эта была о:
в чем смысл такого ограничения охоты по Ленобласти? Отстрел после 15 как-то влияет на численность рябца, может исследования какие-то на эту тему были?
а не какие у кого сроки вписаны и правильно это или нет. А про смысл и исследования.
 
Кажется никогда птицу и зверя не писали в одной бумаге.
Ошибаетесь! Вписывали в сезонные путёвки всё, что было разрешено к отстрелу. Например, в осенне-зимний период: заяц, лиса, глухарь, тетерев и т.д. с указанием дневной нормы, или в летне-осенний период: утка, рябчик, тетерев и т.д.. Но это было очень давно, когда путёвка на сезон стоила (могу ошибаться, забыл) рубля три!:ag:
 
  • Like
Реакции: Jez
Ошибаетесь! Вписывали в сезонные путёвки всё, что было разрешено к отстрелу. Например, в осенне-зимний период: заяц, лиса, глухарь, тетерев и т.д. с указанием дневной нормы, или в летне-осенний период: утка, рябчик, тетерев и т.д.. Но это было очень давно, когда путёвка на сезон стоила (могу ошибаться, забыл) рубля три!
Да и сейчас в ОДУ так же выписывают - всё что разрешено и лимит на сезон .
 
В Псковской в общедоступные рябчика выписывают вместе с вальдшнепом и тетеревом (тетерев лимитировано поштучно) - до 28 февраля. Боровую вместе с водоплавующей в одно разрешение не вписывают аргументируя тем что разные сроки охоты- на мой взгляд вполне справедливо.
 
Валя вписан (пропечатан) в месте с уткой ,гусём.бекасом и вяхирем до 15.11. ООУ Выборг.
 
В Колпинском филиале ЛООиР выписали всех до 15.11
 
Хищник, спасибо за разъяснение. Теперь буду знать =)
 
Новгородская область, вписали всех в одно разрешение и с разными сроками. Водоплавающая и болотно луговая с 08.08. по 15.11.15 рябчик, вальдшнеп с 15.08.15 по 29.02.16г, тетерев, глухарь лицензионный до 29.02.2016г.
 
Во Всеволожском РООиР на рябчика и валю не дают - совет общества в очередной раз принял "мудрое" решение. С другой стороны , при полном отсутствии контроля подобные решения мало кому интересны. Однако, сколько не пытаюсь разобраться, не пойму, какой закон дает право РООиРу поступать подобным образом.
 
Последнее редактирование:
На самом деле все оказалось проще - после разговора с председателем выяснил, что на боровую выписывает только егерь. Поехал и взял.
 
Подскажите, пожалуйста,в чем смысл такого ограничения охоты по Ленобласти? Отстрел после 15 как-то влияет на численность рябца, может исследования какие-то на эту тему были?
Да нет никокого орнитологического смысла.... В Псковской области лесов ещё меньше чем в Карелии, а охотить можно до 28.02. Если и нужно ограничивать охоту на рябчика, то логичнее это делать в приграничных местах ареала обитания:лесостепь, лесотундра, где численность птицы в разы меньше.

но в реальности я сам никогда не встречал, когда летом поднимаешь выводок рябчиков, чтобы еще в выводке присутствовал самец...
То же никогда не встречал.

--- Добор поста---

Честное слово, не могу отличить ,на лету, самку от самца - ни рябчиков, ни куропаток...
Как Вы это делаете?
У рябчиков первая взлетает сначала старка(матка), а петушок, по логике если он с выводком, должен по близрости находиться подавая сигнал опасности (булькать), либо взлетать после неё с выводком, в отличии от серой куропатки там, как я замечал выводок синхронно взлетает т. е. взлетают все вместе
 
Сверху Снизу