• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев ,охоты на него, чучела и их изготовление; и прочее...

Сообщение от Victoru
никто не пользовался такими чучелами?
http://viphunting.ru/chuchelo-tetereva.html интересно как на них будет реагировать
приобрел 5 шт, попробую.
Попробовал, работают. Но все по-порядку:
1. При ближайшем рассмотрении чучела, не понравилось два момента: 1) бледноваты белое подхвостье и боковые перья, пришлось подкрашивать, 2) а бровья вааще прикол - такое впечатление, что их рисовали в косметическом салоне - остренькие, аккуратненькие, ну, прям тетерев с нетрадиционной ориентацией! Ярким лаком для ногтей пришлось вернуть ориентацию всем пяти штукам на место.
После того, как эти мелочи были устранены, приступил к испытаниям рабочих качеств.Сразу скажу, что понравилось: понравилось, что чучела легкие, понравилось как продуманно решен хвост - лира, в нерабочем состоянии спрятан в тело, в рабочем - вставлен куда надо, понравилось, что есть проволочная петля на спине, к ней удобно привязать шпагат и им привязать чучело к шесту, чтобы хиШник не уволок, а то, как я читал в ранних постах, имеются прецеденты. Что не понравилось: отверстие для шеста просверлено, по- моему мнению, не под тем углом и если шест поставить вертикально, то чучело принимает позу часового СА у полкового знамени, а это поза тревоги, а надо позу обеденную, по- этому шесты пришлось ставить под углом, что видно на фото, а в перспективе придется просверлить новые отверстия, благо материал чучел это позволяет.
2. Сами испытания проводил в месте,где знал, что тетерев гарантировано есть, хоть его и не много, но откуда несколько раз до этого поднимал его на крыло, а весной неподалеку наблюдал его ток. Как и положено, затемно выставил чучела, сховался и стал ждать. Все пошло, как по нотам: с рассветом первыми пролетели вОроны, так уж у нас в природе заведено, что именно после их пролета начинается жизнь в лесу. Через 20-30 минут прилетела тетеревиная стайка с десяток голов и подсела к моим чучелам, каково же было мое удивление, когда среди них я нашел только одного петуха, остальные все были несушки, видимо сильно недотоптанные, т.к. к моим "мужикам" садились чуть ли не на голову, да еще и принялись во всю кудахтать. В теток стрелять не стал, а вот петуха выцелил, выстрелил, каюсь, но, не судьба - веточка березы отклонила пульку 223 калибра. Ну и слава богу - нисколь не жаль.
3. Вывод: чучела рабочие IMG_2076.jpg
 
АЯ, Видать Леший пульку отвёл. Не гоже баб совсем уж без мужиков оставлять - остервенеют .
 
Виктор, абсолютно с Вами согласен, по-этому и каюсь, и слава богу, и не жалею, что "попом" домой вернулся, но азарт ...., как с ним совладать?
 
Андрей добрый день!А примерно по твоему участку что скажешь -какова лучше активность тетеревов именно сейчас,осенью-в утро( и время,день и вечер (до сумерок)-если это есть у тебя, или зима -утро-день и вечер практически один....Сколько раз зимой примерно в одно время замечал сильную активность с 12 до 14(на березах).
 
Добрый день, Евгений. Я не являюсь гуру в тетеревиной охоте, по-этому поделюсь только своими весьма скромными наблюдениями и выводами по тем участкам, где я охочусь. Тетеревиных места в моем арсенале всего два: первое показал мне мой товарищ по охоте (он живет в сельской местности) - это участок озимых полей обрамленных лесом, охота происходит там так: с открытия сезона приезжаем засветло, но до рассвета и в бинокли начинаем высматривать тетеревов на озимых, они слетаются туда для кормежки и для проведения ложного тока, вообщем то все, как весной ( в плане тока), если не можем увидеть, то слушаем ток и перемещаемся туда, где услышим. Все. В это место, в этом сезоне, каждое утро, если у тетеревов есть настроение и их не прессинговать, еще до восхода солнца, через 20-30 минут, после того, как пролетят вОроны, прилетят сюда и тетерева, кормятся-токуют они примерно час, реже 1,5, потом уходят в лес, вернее на края леса и поля. Встречал я их на краях и до обеда, и после, и под вечер. Если их подшуметь во время тока, то они перелетят, но недалеко и обязательно в одни и те же места.С приходом холодов, тока рассыпаются и мы туда больше не ездим. В этом сезоне такое место они облюбовали в районе одинокого дуба, прям Лукоморье!IMG_1997.jpg
Про второе место я писал выше, там нет никаких полей, там лес, давно заброшенные, заростающие поля, т.е. совсем другая кормовая база. Место я нашел нынче, путем наблюдений и ног : выезжал несколько раз и с одних и тех же берез сшугивал тетеревов, причем и утром и вечером и ближе к вечеру. По-скольку, эту местность я в прошлом сезоне изучил хорошо, охотя там лисицу на манок, не составило большого труда вычислить наиболее вероятные пути тетеревиных перелетов, а дальше по схеме: тетеревиное настроение, вОроны, 20-30 минут... К стати, пытался поохотиться там и сегодня, ан нет - ни вОронов и, как следствие - не тетеревов, настроение не то, однако.
Выводы:1. Утром активность - это вылет на кормовую базу. 2. Если их ничто или никто не шуганет, то на березах могут сидеть до морковкиного заговения.3.Держаться одних и тех же мест.
Сельский охотник мне рассказывал, что они по поводу тетеревов вообще не парятся - бьют их, как утку утром или вечером вблизи деревенского пруда на перелете:ap:
 
Закончилась охота на боровую в этом сезоне - она в Удмуртии до 15 ноября, так, что если никуда не поеду, в другой регион, то все - до следующего года чучела пролежат на полке.
 
Сельский охотник мне рассказывал, что они по поводу тетеревов вообще не парятся - бьют их, как утку утром или вечером вблизи деревенского пруда на перелете
В 70-ые годы прошлого века ездили с приятелем на охоту в Вологодскую область. Останавливались у знакомого. Он работал на шлюзе. А поскольку зимой особо работы не было, занимался промыслом. Так за один сезон, между делом, сдал тетеревов на сто рублей, по рублю за штуку. Вот где было тетеревиное эльдорадо! Помню, он меня и с чучелами научил охотится.
 
Так за один сезон, между делом, сдал тетеревов на сто рублей, по рублю за штуку.
На глухаря в этои году ходил, так вот бывший Егерь пожилой человек говорил, что в 70-х за утреннюю и вечернюю охоту в конце августа с легавой собакой в Псковской области можно было картофельный мешок настрелять. Причём на вопрос, почему численность резко сократилась ответил следуещее: из-за глистных инвазий и использования ядохимикатов. Правда, про неумеренную охоту, как в этом случае, не упамянул.)))
 
151212.jpg Это фото сделано в субботу, 12 декабря 2015, в 11.30. Приозерский район. К сожалению, съёмка велась на телефон, поэтому низкое разрешение. Три особи расселись в березняке вдоль поля, один хвост распускал. Не было возможности подойти попозже, понаблюдать, не забормочут ли, часом...
 
Сегодня прокатился в одно местечко. Начинается.
Подойти не смог - снялись и улетели.

IMG_5046_cr.jpgIMG_5047_cr.jpg

Уже возвращаясь в город спугнул машиной двух глухарей - сидели на краю дороги...
 
IMG_0249_.jpg

Мой первый тетерев на току.

Северных с открытием!
 
Кто подскажет: если с вечера заприметил тетерку, то как далеко от тока она может находиться? Как глухари или подальше отлетают?
 
если с вечера заприметил тетерку, то как далеко от тока она может находиться?
Они сейчас возле тока трутся. В чем проблема найти тетеревиный ток?!! Бульканье "индейцев" слышно за пару километров.))))
 
Они сейчас возле тока трутся. В чем проблема найти тетеревиный ток?!! Бульканье "индейцев" слышно за пару километров.))))

Странно, что не услышал с вечера их.
 
Странно, что не услышал с вечера
Ничего странного.) Вечером токуют редко, по крайней мере у нас.утром там надо быть. У нас сейчас восход в 4 утра, где то с 2-х начинают. И могут булькать до обеда.
 
У нас почти все тетерки , как и глухарки уже на яйцах и на тока не вылетают . А тетеревиный ток найти , это да , несложно - сутки походить и всё по полкам ляжет .
 
Зима такова что тетерева до сих пор на клюкве кормятся. При потрошении в зобу и желудке одна клюква.
 
Да, получается ягода предпочтительней, а вот у глухаря добытого практически одновременно,у болота где есть клюква и брусника, только сосновая хвоя.
 
Сверху Снизу