• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев ,охоты на него, чучела и их изготовление; и прочее...

Сосновая?
 
Приветствую всех ! Извиняюсь что влезаю в вашу беседу. Может кто подскажет один вопрос. Задумался об охоте на глухаря\тетерева с нарезным стволом. При этом везде много плохого пишут о мелкане 22 LR, что много подранков и вообще. С другой стороны советуют 223 ремингтон по крупной птице. Есть у кого опыт такой охоты (именно нарезное, на дистанции 100 и более метров) и каким калибром ? Что посоветуете ?
 
Дима ТАШ, Споры бесконечны.У одних в хлам, у других все норм.Кентавром оболочкой стрелял тетерь, всё норм.На выходе чутка выносит но в целом не критично.Стрелял даже белок, вход калибр-выход в 2 рубля тушка целая-собаке, шкурка на приваду для куни.

--- Добор поста---

Мелкан 22lr работает до сотки. 223 если крутить самосад то можно под любые задачи собрать патрон, в пределах разумного конечно.
 
Что посоветуете ?
Ну прежде всего вспомнить знаменитое: "Грешно смеяться над больными людьми".
А дальше набраться терпения и начать читать темы, где уже много лет пытаются найти ответы на поставленные Вами вопросы.
Вот здесь про мелкашку: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17089
Вот здесь рвет ли .223Rem. птицу: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=44896
Вот здесь про калибр 5.6мм на охотах: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5963
 
А вот еще на сторонних ресурсахhttps://forum.guns.ru/forummessage/2/408678.html Возможности 223rem на очень разных охотах

--- Добор поста---

Ну и про мелкашку там тысячи страниц)
 
Спасибо за ответ, собственно и обратился к вам за советом, так как читал-то много всего на ганзе, но там просто можно утонуть в метариале и мнения расходятся круто по данной теме. Думаю спрошу у практиков. Как я понимаю варианта два и выбор всё равно мне делать самому ) С мелкашкой я не хочу по лесу ходить... ну в силу разных причин...
 
Как я понимаю варианта два и выбор всё равно мне делать самому
Не забудьте ещё про оружие в калибре 22WMR посмотреть. Если бы не дороговизна патроны, то это был бы хороший вариант.
 
Спасибо за совет, почитал и про него. Я не считаю что очень дорогой уж. Просто мы бедные )
 
Охочусь с 1970 года, это официально, когда билет получил. Не официально, еще больше! Давно мог бы купить себе карабин на любой случай жизни! Но я противник охоты на боровую с нарезным! Боровой птицы с каждым годом всё меньше и меньше! Второй год не закрываю лицензию по глухарю, хоть и хожу в лес регулярно и кобель мой по нему работает не плохо! Не стало совсем глухаря! Дайте птице шанс! А за 100-200 метров подойти к тетереву и стрельнуть его из нарезного не составляет большого труда!
 
quote="Владимирыч;2535481"]А за 100-200 метров подойти к тетереву и стрельнуть его из нарезного не составляет большого труда![/quote]
Откуда знаете Дмитрий?! Вы же не охотитесь в нарезным....:ag:
Подойти да, не сложно, а вот "стрельнуть" на 100 еще нормально, а на 200... здесь на форуме товарищ Янки флакон не самого плохого вискаря выставлял тому кто "стрельнет"...:ag:
 
Владимирыч, 100-200 м. стрельнуть не проблема , попасть проблема :) , как сказал один киногерой про баб снайперов " стреляют хорошо, попадают плохо" :) А если бы народ зачищял пушистых хищников то и боровой прибавилось бы.
 
А если бы народ зачищял пушистых хищников то и боровой прибавилось бы.
Тоже аргумент.))) Обратил внимание, что там где много следов лисицы, куницы и росомахи, боровой обычно меньше.
 
Подойти да, не сложно, а вот "стрельнуть" на 100 еще нормально, а на 200... здесь на форуме товарищ Янки флакон не самого плохого вискаря выставлял тому кто "стрельнет".
Александр дайте всё-таки согласимся с тем, что и подойти к тетеревам на 100, а порой даже и на 200м задача не совсем простая. Подъехать (нарушая правила), да проще, но даже при остановке машины не факт, что стая останется сидеть. Так, что лучше и вернее по старинке- профиля на дерево, сам в скрадок.
И хотелось бы прямую цитату, где Глеб вискарь обещал выставить за подобные выстрелы. Подам запрос на получение. Я так понимаю, могу сразу на три бутылки претендовать, т.к есть видеозаписи этих выстрелов.
Другое дело Паша (Белый Ветер) писал, что отстреливает тетеревов за 300м исключительно по головам. Вот это заявления пока не нашло фактического подтверждения, потому , как даже в тепличных условиях полигона, со стола, сидя, с сошек и мешков в чупа-чупс, примерно соответствующий размеру головы тетерева никто даже за 200м пока не попал.
 
дайте всё-таки согласимся с тем, что и подойти к тетеревам на 100, а порой даже и на 200м задача не совсем простая.
Согласен. Но не хотел человека совсем уж расстраивать.:ag:

И хотелось бы прямую цитату, где Глеб вискарь обещал выставить за подобные выстрелы. Подам запрос на получение.
Александр Геннадьевич...рыться искать не буду, давно дело было... Если не ошибаюсь он сам стрелял на 200 + метров и "Чивас Регал" остался у него.:ag:
Так что заявки подавать поздно.))) Я стрелял тетерева в прошлом сезоне на 212м. ... но тоже опоздал.:ag: А глухаря на 220+ уже не помню точно сколько было...а лопатить нет желания.:ah:
 
давно дело было.
Ну уж явно не раньше, чем мы начали по гильзам стрелять. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=45037
Но я про такую халяву не помню, и чтоб будучи в то время модератором, мог пропустить такое счастье, тоже в сомнении. Да и Глеб Юрьевич весьма разумный человек, что такое предложить. Это не из Тигра предложить минуту собрать, или в три коробка на 100м попасть. Хороший коньячок и самому пригодится.
 
Но я про такую халяву не помню, и чтоб будучи в то время модератором, мог пропустить такое счастье, тоже в сомнении. Да и Глеб Юрьевич весьма разумный человек, что такое предложить.
Геннадьич, так спроси у него сам.:ag:

--- Добор поста---

Хороший коньячок и самому пригодится.
Ну не коньячек а вискарь.))) Да и не пьет он... если мне склероз не изменяет...:ag: Глеб Юрьич!!! Ну отзовись уже!!!.))))

Александр Иванович, я сам выиграл свой виски: 283м хорошо, что я не пью...
Это он тогда отзывался... пост 75 в этой же теме.:ag: Причем там речь шла, даже не о 200 м., а о 150-ти.:ag:
 
Последнее редактирование:
Если охотишься на законных основаниях то нарезью добыта птица или нет- не важно. Подранков думаю от гладкоствола побольше будет чем с нарези.
 
Подранков думаю от гладкоствола побольше будет чем с нарези.
Так и есть.))) Как то, когда еще охотился на них весной, один недобиток, с тока учесал пешкарусом от меня через ламбину, а лед... одно название...:cc::ag:
хорошо ламбина небольшая была, пришлось оббегать и на другой стороне едва нашел...
 
Да у самого было, стрелял петухов из под собаки, уверен был что промазал, в обоих случаях соб находил примерно в 150 метрах.
 
Сверху Снизу