• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто юзал патрон Рекорд 12 кал и пулю Бизон 42 грамма?

Автор темы

sagra

Участник
Регистрация
15/03/10
Сообщения
373
Реакции
82
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1984
Оружие
CВТ-40 ,Тоз99(22lr)белг 16,ТОЗ-34ЕР, Вепрь-12,Иж-27,ТиккаТ3 30-06 ИЖ18МН Нож, котелок ,фонарик и...
Собака(ки)
РЕЛ ЁлкаCв № 1346\с ВРКОС № 3414141-09\0058-7лре
Хотелось бы услышать отзывы о патроне Рекорд 12 кал. с пулей Бизон 42 грамма.....Предпочтительно стрельба по медведю ,кабану , лосю...Только просьба писать не инетные очерки умников....а реально свои наблюдения , стрельба и охота с этим патроном.Как и на каком расстояние ведёт себя сей дивайс?! На добор зверя решил брать его а как показывает себя не знаю вот и возникла тема....
 
Я стрелял рекордом. Мне не понравились. Очень не стабильны. Причем стрелял в разные годы. Все разы - одно и то же. Понять их действие не могу. Они просто очень не стабильны. Причем до того, пока не кончились патроны, брал уверено, как только переходил на рекорд от безрыбья - результат заметно хуже. Но это дробовые. Пулевые, после дробовых, желания попробовать не возникло. Выстрел больно ценен.
 
Исправил пост с более четким обьяснением.
 
post_new.gif
Вчера, 19:34 · #4 Pomor vbmenu_register("postmenu_663836", true);
Питерский охотник навсегда

""Гордость охватывает за наших, на охоту одно ружьё, на добор другое, на фоточках видимо третье...""

ОТВЕТ:

Тогда для умников: Самим то добирать медведя ночью в одного или вдвоём приходилось хотя бы раз? Раненого, причём не крепко... Это первое .Второе 30- 06 с 10-15 метров это сквозняк, поэтому , хотя и идут как правило с тем что есть ,но всё же стараются идти с гладкими...без понтов, говорю как есть.

Про патрон 30-06 нужно знать следующее , что на коротыше карабине пуля показывает себя начиная от 70 метров а на винтовке от 120. Полностью ( если мы берём пулю 11,7грамм Ну хотя бы Сценар или туже Мегу) пуля показывает себя на 200-300 метрах ( при условии винтовочного выстрела ,класса не ниже Саваже и порохо не ниже Вихты) На 10 же метрах пуля ( даже если мы возьмём мягкую Вулкан или чуть пожёсче Аляску) она либо рассыпается от гидро =удара либо 90% шьёт....Иными словами для вылетающего из кустов раненого зверя пулька может не заработать...в то время как тажа Жеребья или Полева6 , Гуаланди..будут иметь останавливающее значение...


Вот пример работы Гуаланди 2 ночи назад....При том же попадании той же Мегой зверь бы ещё пролетел метров 10-30.... Тут же лёг сразу. Выстрел с гладкого.Стрелял коллега. с 20ти метров.Мишка судя по моей руке не большой, но уверяю и на 120 кг эффект был бы тот же
Так что 30 -06 не заменима на более большие дистанции чем 20 метров..тем более моя ( я разогнал её на 815 метров в сек.... Лось режется вдоль на 150 метрах на сквозь причём той же Мегой.ИМХО конечно.
 

Вложения

  • ЛАБАЗЫ 055.jpg
    ЛАБАЗЫ 055.jpg
    67,2 KB · Просмотры: 1 757
Так и нафига приобретать другие пули, если есть пимер работы общепризнаных пуль, полева и гуаланди?
Хотя извращение - это всего лишь желание усилить удовольствие...))))
 
Pomor vbmenu_register("postmenu_664955", true);
Питерский охотник навсегда

Так и нафига приобретать другие пули, если есть пимер работы общепризнаных пуль, полева и гуаланди?




Так я и спросил кто пользовал такую, рассказать как работает...Рекламируют её больно сладко,
всётаки 42 грамма чистого(+ сурьма) свинца...Главное для меня ,что бы ветки рубила...
Что бы я сквозь кусты мог стрелять.
 
Ветки рубила - это да... и вокруг сосны за медведем летала...)))
Не слышал я такой рекламы... а вот тендем (Кусок стальной проволоки в пластике) так народ постоянно в магазинах спрашивает...именно для медведей...
 
Ну мужики вы даёте....Я ж только спросил Кто пользовался? Какие впечатления?
А меня сразу же учить начинают....чем и как стрелять...Дурдом нах.....
Ладно короче ...всё понятно...всем спасибо все свободны.
 
ВНИМАНИЕ! Предупреждение модератора!

ВНИМАНИЕ! Предупреждение модератора!

В дальнейшем, пост не по теме, расценивается как офтоп.

Если есть что сказать по теме человеку, который хочет получить конкретный ответ - скажи. Нет... вопросов нет.
 
sagra (Сергей) написал(а):
Главное для меня ,что бы ветки рубила... Что бы я сквозь кусты мог стрелять.
Тут чудес не бывает. Ветки рубят стальные и латунные блондо и рубейкина. Ну еще тандем.

Свинцовая пуля гарантированным сучкорубом не будет.
 
sagra (Сергей) ,вы бы пулю-фото-выложили. я такой пока не встречал. да и не проблемма-отстреляйтесь сами и нам раскажите. из моего опыта по чапыжнику бреннеке (отливаю сам аналог) из свинцовых идёт. по разго ворам-рубейкина (сам не стрелял) из металла. у вас не увидел магнумовских ружей. из личного опыта- 42гр. пуля - тяжеловата. сам лью аналог кн. ширинского-шихматова 42гр. - ну оччень толкается. правда результат-подранков нет...тьфу-тьфу-тьфу... думаю уменьшить вес до 37-38гр. ну а посылать всех в "свободное плавание" - как то не КУЛЮТОРНО. этим МЫ отличаемся от ганзы... (в питере написали бы" спасибо , но я спрашивал о другом) С уважением сергей. (я не хмурый- я трезвый)
 
Да я собственно никого и не посылал а даже наоборот всем сказал спасибо....Просто форумы как правило похожи.
Вопрос- и тут же начинается обучение охоте. Вот надо стрелять тем то и тем то, из того то или из того то....Да блин, я только спросил ,если у кого опыт, именно по данному девайсу. И какой ответ я получил?
Теперь по факту. Ружьё магнумское у меня есть это Гладкоствольный карабин Вепрь 12Х76 Молот .Ночью тоскаю его с собой...пока тьфу-тьфу..
На счёт выговора мне по поводу 30-06....Ну что тут сказать, было у меня пару случаев когда зверь швырялся на меня будучи смертельно раненым.
Я всегда фиксирую каждый свой выстрел и смотрю работы той или иной пули.
Это наводит определённый порядок и предаёт определенный смысловой оттенок моей охоте.В 2009 стрелял 120-140 кг- ую свинью .Пуля кал.30-06
Норма Вулкан 11,7 грамм. Выстрел метров с 70-ти .Пуля сломала 4-ре ребра пробила лёгкие и практически уронила сердце в брюхо.Застряла на выходе в лопатке.Свинья пробежала 50 метров и развернувшись пошла в атаку....на махах... уже убитая! Не долетев до меня 15-20 метров рухнула рылом ко мне.Вот так вот и это один из самых обыденных примеров.Кстати под шкурой я нашёл ещё очень много примеров грамотных выстрелов. Тут и картечь и 222 калибр....

Вот почему на добор медведя ночью хотел бы попробывать Бизона....слышал в "Охоте и Рыбалке" ( каналТВ) как кто то хвалил его очень....
 

Вложения

  • СВИНЬЯ.JPG
    СВИНЬЯ.JPG
    80,3 KB · Просмотры: 1 483
  • Пуля пробила 4 ребра.JPG
    Пуля пробила 4 ребра.JPG
    86 KB · Просмотры: 3 186
  • Развалило сердце попалам.JPG
    Развалило сердце попалам.JPG
    84,7 KB · Просмотры: 1 086
  • ПУЛЯ ВУЛКАН.JPG
    ПУЛЯ ВУЛКАН.JPG
    90,5 KB · Просмотры: 1 849
  • ЕЩЁ ПУЛЬКИ.JPG
    ЕЩЁ ПУЛЬКИ.JPG
    68,8 KB · Просмотры: 1 225
  • Пульки.JPG
    Пульки.JPG
    36,1 KB · Просмотры: 1 434
Рекорд по всей своей истории пороха недокладывает. Под Бизон то-же мало кладёт(вроде 1,9 + -)Сунара 42,которого при норме 2,25 -2,3 на 40г.дроби и больше кладётся(до 2,4 -2,45)без особых последствий.
Поэтому,у меня,например,такая зарядка доверия не вызывает.
Проверены Рубейкина( аналог-пуля Иванова) и Бреннеке для добора-в кустах и стрельбе не по месту. После ваших фото вполне понимаю ,почему свинья была такая агрессивная:an: дураков с пукалками развелось...
 
sagra (Сергей) написал(а):
Вот почему на добор медведя ночью хотел бы попробывать Бизона....
Есть еще пуля "Гризли" 41г. Продает Виктор Шашков, есть снаряженные патроны завода Wolf.
 
На прошлых выходных отстрелял из иж-54 пули Бизон-с от рекорда 42г и удар от Позиса с расстояния 50м .Стрелял в лист А4 по три пули с каждого ствола(чок,получок).Бизон все 6 пуль попали в цель с расхождением 7-10см .Удар показал такиеже результаты,только пороха в стволе много остается.Стрелял так же в осину через густой кустарник,отклонений у этих пуль небыло.
 
Купил пули . Масса пули (с пласт.обкладками)-44гр.
Масса пороха(похоже Сунар-35)-1,55гр(!!!):an: .-это,же стандартная навеска для Сунара 35 в 16 калибре.
Итого-пуля опасна для использования из-за очевидно малой скорости и проникающей способности(соответственно).ИМХО.
Придётся разрезать гильзу и закатать эти пули на Сунаре 42 (2,3-2,4 гр) в гильзу 76мм.
Кстати,я,бы поопасался стрелять этой пулей из полного чока-форма для чока опасная и свинец жёсткий.
 
Сверху Снизу