• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разработан российский бесконтейнерный охотничий патрон

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

Разработан российский бесконтейнерный охотничий патрон​

https://lenta.ru/news/2023/11/08/razrabotan-rossiyskiy-beskonteynernyy-ohotnichiy-patron/

«Ростех»: разработан бесконтейнерный охотничий патрон из российских компонентов

Фото: «Ростех»
В России разработан бесконтейнерный охотничий патрон с разряженным облаком дроби. Боеприпас полностью изготовлен из российских компонентов, первая произведенная партия будет насчитывать один миллион патронов. Об этом со ссылкой на госкорпорацию «Ростех» сообщает ТАСС.
Патрон получил название Igla bior и предназначен для охоты с расстояния до 25 метров. Поражающее действие осуществляется разряженной осыпью — облаком дроби. «Ее диаметр больше по сравнению с контейнерным патроном, что дает существенное преимущество при выстреле с близкого расстояния», — рассказали в госкорпорации.
Индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев уточнил, что разработка позволит сократить дефицит патронов на российском рынке бесконтейнерных охотничьих боеприпасов после введения западными странами санкций. «В настоящее время изделие проходит сертификацию на серийное производство», — сказал руководитель.
В ноябре 2021 года агентство со ссылкой на «Ростех» сообщило о разработанном в России первом в мире трассирующем патроне для охоты.
 
разработали патрон! эка невидаль то какая!
вот если бы разработали супер недорогой качественный патрон это было бы событие, а так ... пук не более
 
Да вам не угодишь! Турецкие возят - дорого, понимаешь, за валюту. Свои делают - "эка невидаль".
"Супернедорогой" - можно спичечных головок накрошить и мелкой гальки насыпать.
 
  • Like
Реакции: Ed
А в латунных гильзах это не то? Тоже бесконтейнерный патрон!
 
Вероятно Ростех ещё и авторское свидетельство оформил?:ad:

Ну а к вопросу цены, так это как на рынке.

1621682193_-a-chto-syr-takoy-do_demotions.ru.jpg
 
Просто нет слов, эмоции счастья радости и негодования захлестнули меня одновременно
 
Для латунок есть в продаже специальные контейнеры (большего диаметра, 10 калибра). Ну, во всяком случае они были..
У меня где то до сих пор лежат войлочные пыжи 10 кал. Наверное еще от прадеда. Деды на моей памяти не стреляли из латуни.
 
разряженным облаком дроби
А что, ЕГЭ правописание совсем отменило? Может хотя бы "разрЕженным"? И вообще в Ростехе читать не пробовали? Ну там Бутурлин..., ладно Трофимов. Да хоть бы Гринберга спросили... :ar: :ab:
Хотя если там дробь синяя, белая и красная, то пойдет и "разряженная".
 
эх... были дела...
P9161072.JPG
P9161073.JPG

А что, ЕГЭ правописание совсем отменило?
Русский язык вообще сложный ;)
Перебружцы, или перетбургцы? Булошная или булочная?
Если буквы в шрифте реже - это разрядка. А если каждое второе дерево в лесу выпилить - это прореживание.

А Ростех-то... он просто изобрел новую технологию, когда дробь при выстреле разряжается. ;) То есть до выстрела у дроби есть какой-то заряд. Вероятно, электростатический. А при выстреле дробь разряжается.
 
Biggi55, продвинутые деды, я раньше любил латунки
 
Деды на моей памяти не стреляли из латуни.
Не плохо жилось в лихие 90-е вашим предкам. В нашей отнюдь не глухомани, приходилось с МЦ 21-12 стрелять "латунью", пыжёванной прокладками из "кожкартона", которые резали на сверлильном станке оправками, выточенными на токарном станке.
 
А деды уже с 50-х стреляли из папковых.
Это, когда они (папковые гильзы) были в наличии. А вот когда в 90-х у нас не было в ормагах чуть больше, чем ничего, приходилось доставать стратегические запасы ЦБО, латунных гильз и "сокола", которыми и пользовались до начала 2000-х.
Добор поста:

Лихие 90-е начались с того, что мне уже было 35 лет. Мои деды уже ушли.
В некотором роде, повезло вашим дедам. Мой дед, чуть не доживший до 90 лет, ушедший в 97-м, так и не смог понять и смириться с тем, что стало с Родиной.
Добор поста:

Лихие 90-е начались с того, что мне уже было 35 лет.
Думаю, они начались не с этого.
 
А вот когда в 90-х у нас не было в ормагах чуть больше, чем ничего, приходилось доставать стратегические запасы ЦБО, латунных гильз и "сокола", которыми и пользовались до начала 2000-х.
Тезка, я во Фролово ездил с 1977 и до 1993 года, у моей первой жены там родня близкая жила. Никто не жаловался на скудность припасов.
 
В 90х в ормагах СПб полно всего было и не дорого. Да ещё и в некоторых без доков можно было патроны и порох покупать )):ab:
Добор поста:

Деды на моей памяти не стреляли из латуни.

Я младше вас , но и на моей памяти (из воспоминаний детства с 70х годов) никто из родни и их друзья охотники с латунок не стреляли , только папковые и пластик.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу