• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разработан российский бесконтейнерный охотничий патрон

В 90х в ормагах СПб полно всего было и не дорого.
Да, а вот в Тверской области было скудно.)
И стреляли там и из латуни, и папковых, и капроновые подбирали.
Капроновые мой приятель не закручивал - клеем стопарил прокладку. Для многоразовости.)
Кстати, папковые тоже по второму разу шли. Некоторые обрывало у донышка.
 
И стреляли там и из латуни, и папковых, и капроновые подбирали.
Капроновые мой приятель не закручивал - клеем стопарил прокладку. Для многоразовости.)
Кстати, папковые тоже по второму разу шли. Некоторые обрывало у донышка.

Наверно нравилось человеку преодолевать такие "трудности". Доехать раз в год из Твери до Москвы и затариться всем необходимым (порох , гильзы , пыжи , дробь) для себя и своих друзей - это вообще не проблема.
 
разработали патрон! эка невидаль то какая!
делайте поправку на источник, всякие лента/меил/яндекс ру и им подобные всегда делают кликбейтные заголовки новостей, кликбейт их хлеб. Адекватно было бы выбрать глагол "собрал" или типа того.

Если по существу то хорошо, главное чтобы не получилось как с отечественной электроникой и отечественными автомобилями) Качество как у дешевого импорта, а цена как у дорогого.
 
Адекватно было бы выбрать глагол "собрал" или типа того.
Вот после этих слов припомнилась песенка из упомянутых 90-х, "я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила".
 
делайте поправку на источник, всякие лента/меил/яндекс ру и им подобные всегда делают кликбейтные заголовки новостей, кликбейт их хлеб. Адекватно было бы выбрать глагол "собрал" или типа того.
Давайте сделаем поправку...
https://rostec.ru/media/pressreleas...-bior-dlya-okhoty/?ysclid=loqym8jcuu597521611

Ростех разработал новую линейку бесконтейнерных патронов IGLA BIOR для охоты​


8 ноября 2023 г.
Пресс-релиз
Госкорпорация Ростех разработала новый бесконтейнерный патрон IGLA BIOR для охоты с небольшого расстояния – до 25 метров. Ключевой особенностью боеприпаса является более «разряженная» осыпь – облако дроби, поражающее цель. Её диаметр больше по сравнению с контейнерным патроном, что дает существенное преимущество при выстреле с близкого расстояния.
Дробь в бесконтейнерном патроне засыпается в гильзу на верхнюю часть пыжа и сразу выходит из ствола при выстреле. При выстреле контейнерным патроном пыж-контейнер после выхода из ствола продолжает полет вместе с дробью, затем дробовой снаряд покидает контейнер, и начинает формироваться осыпь.
Использование качественной твердой дроби в IGLA BIOR позволяет свести к минимуму количество деформируемых дробин, проходящих по каналу ствола. Комбинация в патроне специального амортизатора и пороха делает выстрел комфортным с высокими показателями по скорости и гарантирует стабильные баллистические характеристики боеприпаса.
«Мы активно ведем работу по разработке новых отечественных патронов. После введения западных санкций российский рынок патронов испытывает дефицит – импортные классические и бесконтейнерные боеприпасы больше у нас не продаются. При этом бесконтейнерные патроны востребованы у охотников, и спрос на них достаточно высок. Наш новый боеприпас выполнен с использованием полностью отечественных компонентов и комплектующих. Он стал продолжением линейки бренда IGLA. В настоящее время изделие проходит сертификацию на серийное производство. Планируемый объем первой партии составит 1 млн патронов», – сказал индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев.
Изделие BIOR предназначено для охоты на дичь в непосредственной близости от охотника. Номенклатура дроби IGLA BIOR будет представлена номерами 9, 7, 5, 3, 1.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Добор поста:

главное чтобы не получилось как с отечественной электроникой и отечественными автомобилями) Качество как у дешевого импорта, а цена как у дорогого.
Так по ценам оно уже как раз в том диапазоне. "До", помнится, спортивный патрон можно было приобрести рублей по 13-14. Сейчас уровень 40+ т.е. подорожало раза в 3+.
Качество вроде бы вернулось на прежний уровень. Хотя чистка ружья после 125 патронов VEGA на соколе еще долго меня будет преследовать жутким кошмаром. Это как минимум. С последствиями в другой плоскости еще надлежит разобраться, поэтому пока говорить не буду.
Ну и уровень безграмотности и лживости публикации - чуть ли не больше, чем в переложении журналистов :) Порох все равно из импортного хлопка, если чо.
 
Причем не одному, а как не возьми деревню, так всем пользователям.

А потом что изменилось ? Ормаги в деревнях открылись ? ))

Охотники Лен.обл. на протяжении десятилетий ездили 50-100-200-250 км. в СПб в ормаги затариваться и никаких проблем. Да и сейчас ездят , тем более , что судя по текущему положению вещей ормаги в Лен.обл. могут позакрываться в скором времени.
 
Последнее редактирование:
Ормаги в деревнях открылись
Да в райцентрах магазины заполнились, бабло появилось, пенсии платить хоть какие стали, транспорт под жопой у каждого второго, а то и первого.
А те деревни, точно не знаю, но думаю совсем вымерли. Или москвичи с питерскими на дачи пораскупали.
 
Так по ценам оно уже как раз в том диапазоне.
не еще чутка не дотягивает) отечественный SSD стоит x3 к импортному, отечественный Москвич *2 к Джаку, я бы ждал эти патроны по 80+ ))))
Про "до" уже вообще можно забыть, а уж "до до" и вовсе не существовало :bk:
 
я бы ждал эти патроны по 80+
Да чо ждать-то? Можете вполне покупать по 100 (вроде бы) те, которые со светлячком в жопе. Типа трассирующие. И на охоту сходить, и лес/камыш подпалить! ;)
 
Как бы они завтра закон Ньютона не открыли.
А ведь могут.
 
я во Фролово ездил с 1977 и до 1993 года, у моей первой жены там родня близкая жила. Никто не жаловался на скудность припасов.
Тогда получается, что я лгу, а вы лучше меня знаете, где было взять составляющие патрона при закрывшемся единственном охотничьем магазине в городе (тоже самое и в соседнем райцентре, г. Михайловка) и оставшихся в живых в то время, трёх ормагах Волгограда на всю область.
Добор поста:

А потом что изменилось ? Ормаги в деревнях открылись ? ))
в райцентрах магазины заполнились, бабло появилось
У нас в совхозе-миллионере, с 1995 года, 2,5 года зарплату не платили, хотя продукцию государству отгружали, как и всегда.
 
может весь прикол новости в том что полностью на российских компонентов изготовлен... а так да... не понятно... это уже прорыв или еще подождать нужно)))
 
Новости из серии надо хоть каких то новостей. "А люди то верят". АЗОТ и так собирал из всего своего. А тут какой то менагер из РосТеха, пробил финансирование, слил бабки на PR, дизайнеру за новую упаковку, и радостно отчитался за успехи в освоении бюджета. А с учётом общего новостного фона, раздули чтоб показать хоть какое-то движение в оборонке. Очередной прорыв нанотехнологий.
 
  • Like
Реакции: BSV
Сверху Снизу