• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон ШЛЕЙФ-ВЕКТОР

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
В конце сентября компания НИИПХ, знаменитая своим бесствольным комплексом ОСА и пиротехникой широкого профиля, организовала презентацию нового охотничьего патрона.
https://dzen.ru/a/Y2OBBOFrHFvEci0b
https://avatars.dzeninfra.ru/get-ze...bc4722d1b_6363823ef8a9ee677b9b4b17/scale_1200
Не так давно в арсенале «НИИПХ» не было патронов, предназначенных для охотничьего оружия. Однако патроны для ОСЫ пользовались довольно большим спросом и были по-настоящему популярны. На мероприятии журналисты, любители спортивной стрельбы и охотники получили возможность познакомиться с новым уникальным патроном, который получил название «ШЛЕЙФ-Вектор».

Но почему его называют инновационным? Если не углубляться в объяснения, то это «трассирующий» патрон, предназначенный для охоты. На словах всё довольно просто, однако, если немного вникнуть в вопрос, то эта простота отходит на второй план. Естественно, у стрелков в итоге возникает один простой вопрос: как это вообще возможно?
Как оказалось, нет ничего невозможного, хотя мастерам пришлось приложить немало усилий. Специалисты провели большое количество исследований. Не стоит забывать про многочисленные опыты, пробы и ошибки, однако создать патрон удалось.

В итоге его основой стали традиционные компоненты, гильза из пластика с капсюлем, пыж контейнер, дробь и порох. Однако есть кое-что особенное. Прямо в пыже располагается стаканчик, который берёт на себя функцию трассирующего маркера. Он хорошо заметен во время выстрела, давая возможность наблюдать, по какой траектории летит сноп дроби.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-ze...bc4722d1b_6363824c76f524218e221202/scale_1200
Выяснилось, что сложнее всего было сделать так, чтобы стаканчик летел не просто прямо, а параллельно или максимально близко с дробью. В противном случае в нём попросту не было бы смысла. К счастью, разработчики смогли справиться с данной задачей. Если верить их словам, то на всей траектории полета светящийся элемент располагается в самом центре осыпи. Опыты доказали, что во время стрельбы по мишени, отверстие, которое остается от светящегося элемента, может отклониться от центра осыпи максимум на двадцать сантиметров.

Если вести стрельбу по движущимся мишеням, то будет видно, что они падают примерно в тот момент, когда стаканчик пролетает рядом. Кроме того, прекрасно заметны все ошибки прицеливания, к примеру, если человек завысил, занизил или немного опередил мишени. В некоторых случаях стрелок не успевает или останавливает ружье при нажатии на курок, из-за чего сноп дроби проходит позади. Всё это прекрасно видно. Такая особенность помогает корректировать прицеливание и улучшать свои навыки.

Кому могут понадобиться эти патроны? В первую очередь это отличный вариант для тех, кто желает тщательно анализировать все свои выстрелы, осознавая, из-за чего был промах. То есть, такие патроны пригодятся как для охотников, так и для фанатов спортивной стрельбы.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-ze...bc4722d1b_636382f7f8a9ee677b9c0851/scale_1200
На практической стрельбе все рассказанное представителем завода подтвердилось, светящийся элемент не просто вылетает в сторону снопа дроби, реально видно траекторию полета, заметно, что если прицеливание было правильным, то цель поражена. Так же стало очевидно, что подобный элемент сильно добавляет зрелищности стрельбе и будет полезен как при развлекательной, так и при спортивной стрельбе.

Горит элемент примерно 0,7 секунды, что, с одной стороны, дает полное представление о траектории выстрела, а с другой, состав успевает полностью выгореть и патрон получается пожаробезопасным. Если не стрелять в землю, то элемент гаснет быстрее, чем падает.
 
давным давно на сайте было обсуждение самодельного такого патрона
в интернете нашёл от 100р цену за патрон, это во сколько раз дороже обычного патрона? может есть смысл просто пять пачек отстрелять обычных патронов вместо одной пачки шлейф-вектора?
 
Горит элемент примерно 0,7 секунды, что, с одной стороны, дает полное представление о траектории выстрела, а с другой, состав успевает полностью выгореть и патрон получается пожаробезопасным. Если не стрелять в землю, то элемент гаснет быстрее, чем падает.
Открываем таблицы скорости дроби различных номеров на различной дистанции, привлекаем нехитрую математику и видим...
...для дроби №7 полетное время на дистанцию 60 метров составляет 0.292 секунды. Т.е. в 2.4 раза меньше чем время горения элемента. При этом 60 метров для семерки - это практически предел по убойности.
Более крупная дробь летит быстрее.
Зайцы обычно не летают, а бегают именно и непосредственно по той самой земле, в которую не предполагается стрелять.

Но почему его называют инновационным?
Это главная загадка 2022 года. Рецепты трассирующих дробовых патронов известны и запатентованы... правда запатентованы они десятки, а то может и сотню лет назад ;)

для фанатов спортивной стрельбы
Использование такого рода боеприпасов для стендовой стрельбы запрещено. Как правилами самой стендовой стрельбы, так и правилами пользования спортивных объектов. Устроить таким патроном пожар - проще простого. (Это я говорю как человек, который бегал с лопатой и тушил сухую траву, подпаленную сигнальным патроном.)

В целом разработка довольно-таки бесполезная и опасная. К счастью цена в 100р за 1 патрон отсечет большую часть идиотов.
 
интересно а за счет чего происходит стабилизация полёта?
 
А я бы десяток взял. Да и многие взяли бы. Просто боятся признаться))))
 
А я бы десяток взял. Да и многие взяли бы. Просто боятся признаться
За один такой шлейф можно два охотничьих купить или три спортивных. А куда я промазал - я и сам знаю. И вообще, куда промазал - это не важно. Важно почему.
Кривая вкладка, сдергивание спуска, ошибка считывания траектории - это все так и останется где было. Трассер покажет что приходит левее и ниже, а стрелок тупо будет брать правее и выше, на 100% сохраняя все уже имеющиеся ошибки, плюс добавляя к этому похабству манеру стрелять не туда, куда надо попасть.
 
Lexs Lavrov, Вот Алексей не в обиду....Все новости от тебя, и оружие дай бог каждому..Но всё в штыки воспринемаешь..Давай лучше свои отчёты об охотах....Без обиды
 
Но всё в штыки воспринемаешь.
Почему?... Пусть будет. Я ж не кричу что это все надо запретить, отменить, а авторов и исполнителей наказать. Вот это "в штыки".
А я не против всяких причуд для неумных и/или богатых людей. Есть такой прекрасный анекдот:
Австралийский фермер, разбогатевший на овцах, купил за безумные деньги лимузин "Роллс-Ройс".
— Ну, как машина? Стоит таких денег? — спрашивают его на следующий день.
— Великолепно! Особенно мне нравится стекло, которое отделяет водителя от пассажиров.
— Что же в нем особенного?
— Теперь овцы не мешают мне управлять машиной.

Давай лучше свои отчёты об охотах...
Я там был. И планирую быть еще. Относительно разглашения подробностей - увы, такова политика коллектива ;)
 
Трассер покажет что приходит левее и ниже, а стрелок тупо будет брать правее и выше

А будет ли трассер показывать? Этот заряд летит также, как и дробовой сноп или пуля?

Это вопросы.
 
Ну, маркетологи говорят шо да
Вы маркетологам верите?

Один вопрос, а слово "маркетолог" два. Нет, не верю значит.

Кому могут понадобиться эти патроны? В первую очередь это отличный вариант для тех, кто желает тщательно анализировать все свои выстрелы, осознавая, из-за чего был промах.

Страшно, что кто-то в такое верит. Куда смотрит Комитет Спорта.
 
Собственно к идеологии создания девайса лично у меня отторжения нет. Надо бы попробовать стрельнуть им несколько раз дабы проверить практическую сторону исполнения.

Если с исполнением все хорошо, то применение реально вижу для продвинутых стрелков.

Девайс не для новичков.
 

Это конечно хорошо.

Я могу дать отзыв или рассуждать о чем то только после того, как лично опробую. После этого можно или нет апробировать.

А то как в анекдоте

i
 
Пока мы ждали когда выпустят этот патрон в России, в других странах давно придумали шоткам.
 
Последнее редактирование:
Пока мы ждали когда выпустят этот патрон в России,

Леша, ты правда ждал его? А кто ещё?:ad:



в других странах давно придумали шоткам

Камера дает понимание о точке прицеливания при выстреле, но не дает понимания о том прилетает ли снаряд в цель.

Сочетание камеры и спец патрона будет интересной картинкой.
 
в других странах давно придумали шоткам
Уже 4 поколение версия вышло с 4к видео.

Камера дает понимание о точке прицеливания при выстреле, но не дает понимания о том прилетает ли снаряд в цель.
Можно вполне разглядеть даже на сколько кусков разлетелась тарелка. Частенько даже осыпь видно пока летит. Это лучше всего видно при ярком солнечном свете под удачным углом.

--- Добор поста---

 
Можно вполне разглядеть даже на сколько кусков разлетелась тарелка. Частенько даже осыпь видно пока летит.

Леша, когда попал ты видишь на камеру результат попадания по осколкам.

Но в случае промаха ты не видишь ничего. И не надо лохматить бабушку с помощью 4К.
 
Леша, ты правда ждал его? А кто ещё?
я его не ждал, но когда мне было 10-12 лет я просил отца купить такие что смотреть куда дробь летит когда я по летящей утке стреляю Чтобы понять куда целиться и как это соотносится с рекомендуемыми упреждениями как нарисовано в книжках. Технически ничего сложного нет в его изготовлении, я даже сам пытался такой патрон сделать на основе сигнального патрона.

--- Добор поста---

Можно вполне разглядеть даже на сколько кусков разлетелась тарелка. Частенько даже осыпь видно пока летит. Это лучше всего видно при ярком солнечном свете под удачным углом.
много таких видео в сети
 
Сверху Снизу