• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жилет на собаку.

Автор темы

Бурнас

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 798
Реакции
1 558
Адрес
СПб
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1994
Оружие
Есть
Собака(ки)
Бретонский эпаньоль
http://www.all-for-dogs.com/odejda/gilet_vikr.jpg
Сделаю текстовое добавление.
Данный жилет необходимо сшить из ткани яркого, нереального цвета, желательно с добавлением световозращающих или отражающих (кому как нравиться) элементов. Можно и катафот под хвост повесить:)
Все это необходимо, чтобы в лесу, в условиях плохой видимости "стрелки" не соблюдающие мер безопасности при обращении с оружием не выстрелили по собаке, приняв ее за волка, лису или кенгуру :9:
Да и осенью, на охоте в поле с короткошерстной собакой ей теплее будет.
К жилету, конечно надо приучить пса заранее. Каким бы удобным и симпатичным он Вам не казался. У собаки может быть свое мнение. :12:
 
Последнее редактирование:
Не знаю цель темы, но просто выскажусь.
К жилетам для охотничьих собак отношусь скептически! Вернее, всегда относился. Но как-то пришлось применить. Гончая гоняла замечательно, с азартом, сутками и так, что сбила грудину до крови, до мяса! Гон часто переходил в болото, кочки, валежник, вот и обдирает. Но гнать идет, аж плачет. И мы плачем, так на охоту охота, НО и собачку жаль, такая безотказная, что и умирая погонит! А зайцев было, как мышей в лесу! Только не ленись.
Так вот. Из брезента тонкого скроили быстро что-то, наподобии жилета, сверху на спине зашнуровали. Собаке было уже 8 лет, старая и опытная, она сразу оценила преимущество наряда и даже не пыталась сорвать. Гоняла так же, как будто бегала в жилете всегда и раньше.
Такие жилеты НАМ НУЖНЫ!!!
 
Да, если такой жилет световозвращающий надеть на мою карело-финку (очень на лисицу похожа), то ее можно будет спутать только с инопланетянином!
 
Я, между прочим, тоже давненько подумываю о желетах на своих собак, особенно на белых. Безусловно это практично с одной стороны, а другая сторона медали: может не оч. хорошо закончиться для собаки, просто не все породы можно одевать для охоты, но необходимо (одеть) после оной, т.к. есть шанс заработать хронь верхних дыхательных путей.
 
Ребята!! жилет к сожалению мешает собаке как и ошейник! у меня лет 10 назат собака зацепилась за сук упавшей ели ошейником и к счастью секача небыло в загоне.
 
Кот прав. Ошейник и все другие прибамбасы могут привести к гибели собаки. Жилет на охотничью собаку можно применять только в исключительных случаях (болезни собаки, ранения и т.п.) и то, если ты уверен, что собаку найдешь по следам (в случае зацепа), а уходит она иногда на десяток км (лайка, например за лосем). Собака, в случае зацепа, может и не подать голоса- был у нас такой случай, что старая гончая, у нас на глазах (метров 150 и мы ее видим) попала в заячью старую петлю (охотники-козлы оставляют повсеместно). Дергалась бы, наверное задушилась (петля из нихрома), мы бы по снегу и добежать не успели. Но она сразу же остановилась и сидела ТИХО без рывков, пока мы не подошли. И молча. Старая собака, опытная, может уже и попадала раньше, т.к. нам собаку передали взрослой из-за несчастья в семье. Вообще собачка была умная. Как то потерял, не мог снять с гона, стемнело. От жилья 3 км. Утром поехал искать, сначало по ближайшему жилью, все распрашивая. Никто не видел. На всякий случай поехал на последнее место, где стояла моя Нива, а перезжали за день раз пять. А собака в соснячке, ждет меня в 20 м от стоянки, сердешная, а ночи то зимние... Радости обоих не было предела. А могла бы и к жилью уйти, а там обязательно поймают "сердобольные" жители. И пропала бы собака.
 
Для меня цель пошива жилетки - чтоб по моей собаке больше не стреляли, спутав с лисой. И только-то. Правда, если она в жилетке будет похожа на инопланетянина, то тоже по ней могут выстрелить.
 
На моего Песю тоже пару раз ружЕ вскидывали так как охотимся где много кобана и ждать его можно везде после этого он в таком ошейнике http://www.piterhunt.ru/pages/sobaki/kurchaar/nalmis/1.htm
 
Сегодня своей купил похожий- ярко-красный. Теперь думаю световозвращающую нашивку еще прилепить.
 
Красивая открыточка,а где ошейники такие приобретают?
 
Сами делали. Покупали ткань и обшили ошейник.
 
То же выскажусь.
На счёт жилета не знаю, а вот по поводу высказываний, что ошейник на охоте мешает- не согласен.
В наших краях очень много волков и собачатники оборудуют ошейники и гильзами и шипами (из иголок и гвоздей- кто вочто горазд).
В том году при охоте на зайца у нас волк гончара снял прямо с круга- вот.
 
Витя согласен,гончак увлекается так что ничего не слышит и не видит,Легаша или лайку сняли хоть раз.А животина не дура-не будет хватать за гвозди,а за все остальные незащищенные места.
 
У егеря в Тихвинском районе зимой волки чуть не сняли из будки молодого кобеля лайки. Подошла волчица, хвостом покрутила - тот и рад, в предвкушении и не видел ничего. А волк в это время его за шею взял, спас только ошейник из транспортерной ленты. Так и то волк его метров 200 тащил, пока егерь проснулся да на визги с ружьем из дома выскочил.
 
Ну при виде б...й у нас у всех крышу слегка срывает,да если еще и семья на даче!
 
Да здесь и не знаешь как пускать бабаку в ошейнике или без, 5 лет назад знакомый охотник нашел курцхаара зацепившегося ошейником за ветку! Слава богу живой да и хозяин нашелся через 2 дня.
 
Собственными глазами видела, по возвращении с охоты, при выходе из леса на дороге: согнали матёрого, он не доел позвоночник чуть ниже лопаток, задние ноги, хвост и пах, ГОНЧАКА, причём не маленького!
Встретили охотников с 1 собакой по дороге в лес, а вторую они искали...
Вы посмотрите чем защищают своих собак чабаны (не только в горах). Там не только волк хавальник порвать может, но и динодавр, еслибы таковые дожили до наших времён! Правильно, надо защищать наших собачек! Ведь ежели исходить не только из любви (т.к. не для всех собака - друг), но из потраченных денег и усилий на выращивание и воспитание собаки - я думаю будет жалко раскидываться её жизнью направо и налево!
 
Правильно, по рангу не достойны они потомство иметь! И слава Богу! Правильно Johnny говорит: людей не боятся, выносливые и хитрые!
 
Выжловку моего друга (она рыжая) тоже чуть в прошлом году не пристрелили вместо лисовина. Так мы ей жилеточку из красной материи скромсали и шнурками стянули. Ничего получилось - сразу видать что не лиса. Но потом на одной из охот она этой жилеточкой за корягу зацепилась, хорошо еще что мы её из хиленького ситца скромсали, - так собака подергалась - подергалась и в конце концов порвала жилетку в клочья и освободилась. А вообще-то я считаю что жилетка или топик вещь нужная только надо в ней все продумать. Я вот у тестя (он на железной дороге работает) взял оранжевый жилет со светоотражающими полосками и попробую переделать под свою лайку. Можно и у гаишников позаимствовать зелененькие жилетики.
 
Сверху Снизу