• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курский охотник 5 дней искал под землёй собаку, попавшую в барсучий городок

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 844
Реакции
1 601
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Охотник Александр из Курской области пять дней искал под землёй свою собаку Нору. Она попала в барсучий городок, и хозяину пришлось выкопать 10 двухметровых ям.


Историю со счастливым финалом рассказывают 11 февраля «Курские известия». В минувшую субботу, 5 февраля, Александр отправился на охоту с другом и своей 5-летней собакой Норой породы ягдтерьер. В какой-то момент Нора обнаружила свежий след лисицы и нагнала её. Та улизнула в старый барсучий городок.

«Там целый метрополитен под землёй. Я этого не видел, но понял по следам. И на ней был трекер. Он показал, что она там. Но из-под земли сигнал не идёт», — рассказывает охотник. Он надеялся, что собака сама найдёт выход или барсук её выгонит, но 4 часа ожидания прошли безрезультатно. Александр съездил домой за ломом и лопатой, вернулся и копал до темноты. Было неясно, в каком из отнорков находится собака, поэтому место выбирал наугад. «На следующий день отпросился с работы и попросил друзей помочь мне. Несколько человек откликнулось. Один друг был со мной от начала и до конца. В общей сложности нас было человек шесть. Просто кто-то периодически приходил и уходил. Им же тоже на работу надо было, — говорит охотник. — Мы копали примерно по три ямы в день дотемна. Земля проморожена на 20–30 см. Но сложность ещё и в том, что там вокруг много деревьев и нужно было копать аккуратно, чтобы не повредить их корни. Залезали в норы, кричали и свистели, но ничего не было слышно. Я в те дни практически не спал».

В какой-то момент Александр услышал под землёй глухие удары и стал копать там. Услышав хрип и тяжёлое дыхание вдалеке, понял, что верно определил направление. «И вновь выкопали яму. Услышал это дыхание ближе. А барсуки на зиму затыкают свои норы пробками из травы и веток. Это чтобы не замёрзнуть. Из одной из таких пробок и доносился этот хрип. Выкопали ещё одну яму, а там из норы торчали задние лапы моей Норы и её хвост. И я смог вытащить её. Слава богу, она была жива», — рассказывает мужчина.
Собака очень тяжело дышала, у неё было сильное обезвоживание, даже не смогла встать на лапы. Глаза и нос были забиты песком и глиной. Её отмыли, постепенно стали давать еду и витамины. Теперь приходится лечить её от клещей. В этом сезоне Александр решил больше не охотиться, а к следующему купить Норе дорогой ошейник с трекером, который можно отследить и под землёй. Он также собирается вернуться в лес, чтобы попытаться восстановить барсучий городок и закопать ямы.

https://www.fontanka.ru/2022/02/11/70438328/
 
И накопал себе неприятности.....Копать барсучьи "городки" категорически запрещено...
 
Старина Хенк, вот владельцы ягдов перепугались-то "неприятностей":ag:
Расскажи, как же с норными охотиться и шурфы не копать?
Молодцы, кто на норах еще охотится, жму руку, как говорится...
 
Могу предположить что Старина Хенк, говорит о том что охота на барсука у нас закрыта ,но это не означает что барсук не является объектом охоты в Курской области ...
К тому же речь шла о том что ягд полез за лисой .
Корректно запускать собаку в серьёзный подземный город или нет останется на совести охотника не более того .
Разрывать такой лабиринт и не засыпать ?
По мне так если охотишься в определенной местности ,то как минимум предполагается что с норами знаком +- еще с осени .

--- Добор поста---

То что собаку не бросили -молодцы , что было с головой охотника когда запускали ягда - БОЛЬШОЙ вопрос .
 
Копать барсучьи "городки" категорически запрещено...
"... за исключением частичной раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе" (Правила охоты).
Больше 30-ти лет охотился с норными (вельши и ягды) и ни одного сезона не прошло без вскрытия нор хотя бы раз.
Однажды тоже пришлось пару "землекопов" приглашать, но только из-за того, что отнорок с закопанной барсуком собакой, был на глубине более 3 метров и одному было невозможно выбрасывать грунт на верх.
А по этому конкретному случаю считаю, что такие гигантские раскопки исключительно от неопытности охотника. Есть способы более быстрой помощи собачке.
PS. Забыл: всех своих собак со щенячьго возраста приучаю "отвечать" при раскопках норы.
Подробнее здесь:
https://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/04/blog-post_8.html
 
Когда заводишь ягда , нужно заниматься воспитанием и натаской собаки с 1,5-2 месяцев , оптимально когда собака звонко работает в норе на расстоянии и не идет на прямой контакт со зверем .
Слишком азартные собаки что молотят зверя по полсуток и не имеют компаса - это мучители а не помощники - хороший ягд должен выходить с норы максимум часа через два , попил водички отдохнул на хозяина посмотрел - и дальше вес скидывать .
Обязательно перед выбором щенка посмотреть как работают в норе родители
Охотник должен знать все норы на месте охоты - и выводковые и времянки , выводковые лучше не трогать лишний раз а брать зверя во времянках .
Ну вот как то так . То что собаку в норе не бросили молодцы , но случившееся это не подвиг и хвалится тут не чем - это плохо и неграмотно работающая собака и раздолбайство с охотничьей безграмотностью владельца .
 
То что собаку в норе не бросили молодцы , но случившееся это не подвиг и хвалится тут не чем - это плохо и неграмотно работающая собака и раздолбайство с охотничьей безграмотностью владельца .
Ну а как ? Лучше собаку бросить? Спасать -то полюбому надо!
 
Сверху Снизу