• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ21-12 в последнее время подводит механика, то патрон выпадет, то осечка.

Автор темы

Ден73

Участник
Регистрация
17/10/09
Сообщения
75
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1998
Оружие
Гладкое 12, нарезное 7.62х39
Собака(ки)
был дратхаар Вестана
Имею в наличии мц 21 12, охочусь с ним 7 лет, бой оружия великолепный, был добыт не один гусь, патроны жрало любые, навески 32-36 грамм. Но в последнее время подводит механика, то патрон выпадет, то осечка, ремонтировал на Новгородской в Левше, через 150 патронов таже самая история. Нет подачи патрона в ствол после выстрела, выпадает вниз, также осечки на втором выстреле.
Продавать не хочу, хотел починить, посоветуйте где.
 
Последнее редактирование модератором:
Не дозакрывается затвор , при перезарядке.. Это одна причина. Больше не встречался.. ( не дозыкрывался при смене поствольной деревяной коробки) Тож подгонял наждачной бумагой ,было трение ствола об дерево при перезаряде..Про поподание мусора ,думаю не надо
icon7.gif
..

Выпадали патроны. При износе деталей , возник люфт и детали соприкасались , нашёл -подогнал натфелем ..
 
затвор закрывается, после выстрела, следующий патрон выпадает
 
Опиши точнее проблемку....
1. после выстрела гильза извлекается, новый патрон не подаётся, затвор закрывается пустой и под лоток выпадает патрон.
2.после выстрела гильза извлекается, новый патрон подаётся, затвор закрывается и под лоток выпадает патрон.
????
Как???

Вот ещё здесь ВЕЛИКАЯ тема про МЦ 21-12 http://talks.guns.ru/forummessage/60/60650.html
 
"Лапка" подачи заклинивает в верхнем положение... Иначе как патрон на землю попадёт..Попробуй проконтралировать работу механизма.. У меня это было давно.. Подтачивал "Лапку" ..Сейчас сделаю фото..Там видно "подточку" , с правой стороны ,есле приклад за "перед " считать..Там "внутри" на эту " лапку" ещё пластина соприкасается..






Только сначало обрати внимание ,там нет "клин" ..А то наточищь ,а я виноватый буду!!!
 
Выпадание патрона ещё связано с ослабление пружин под остановом или его заеданием.
При зарядке правый останов должен держать следующий патрон выходящий из магазина, до момента закрытия затвора.
 
после выстрела гильза извлекается, новый патрон подается,затвор закрывается, патрон выпадает под лоток и падает под ноги, нажимаешь на спуск, желкает курок, выстрела нет, так как нет патрона в патроннике.
 
Сезди в Ружьё на Полярников спроси Диму спец по МЦешкам думаю поможет.
 
...... новый патрон подается,затвор закрывается,............так как нет патрона в патроннике.
???????
Такого быть - не может.
Кроме случая износа зуба на останове который удерживает лоток в опущенном положени или люфта лотка. Т.к. когда идёт подача патрона из магазина он своим фланцем отжимает рычаг останова на котором находится зуб. Лоток освобождается и поднимает патрон на линию досыла при этом освобождает затвор который в свою очередь досылает патрон в ствол....
Т.е. у тебя затвор закрывается раньше чем это сделает патрон....от люфтов и вибрации после выстрела.
 
Прогони внимательно цикл заряда макетами патронов....и всё увидешь :)
 
Похоже, происходит преждевременнное срабатывание защёлки подавателя. Лоток подавателя поднимается вверх до того, как ствол дойдёт до своего крайнего переднего положения. Когда же он(ствол) доходить до самого конца и выпускает патрон из магазина, тот пролетает под лотком. Затвор, догнавший ствол, запирает пустой патронник.
В исправном ружье существует блокировка защёлки подавателя нижним правым выступом затвора, взаимодействующим с выступом на конце хвостовика защёлки подавателя.
Посмотрите всё ли у вас в порядке с этой блокировкой. Для этого:
1. снимите цевьё, возвратную пружину ствола, тормоз, буфер(буфера, если их два) и крышку коробки.
2. нажимая пальцем НА ЗЕРКАЛО затвора (НЕ ЗА РУКОЯТКУ), отведите затвор в крайнее заднее положение, а затем потихоньку отпуская убедитесь, что затвор встал на рычаг подавателя.
3.ТЕПЕРЬ ДЕЙСТВУЙТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, ЧТОБЫ НЕ ДОЛУЧИТЬ ПО ПАЛЬЦАМ СИЛЬНО ПОДПРУЖИНЕННЫМИ ДЕТАЛЯМИ МЕХАНИЗМА!!!
Убедитесь, что защёлка подавателя заблокирована. Для этого, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПРИДЕРЖИВАЯ ЗАТВОР ОДНОЙ РУКОЙ, пальцем другой попытайтесь утопить защёлку в нише стенки коробки. Если всё хорошо, то вам это не удастся и по пальцам затвором вы не получите.
4. Теперь надо убедиться, что блокировка действует до того момента, пока ствол окончательно не расцепится с затвором. Для этого, ещё раз попытайтесь утопить защёлку в стенке коробки концом указательного пальца правой руки, и этим же пальцем подпирайте зеркало затвора. Пальцами же левой руки воздействуйте на боевой упор сторону ствола ружья. При этом упор начнёт утапливаться вниз, а между стеблем и остовом затвора появится зазор. Защёлка подавателя должна утопиться в нише только почти в самом конце хода боевого упора. Т.е. когда в реальных условиях ствол полностью расцепится с затвором.
В первую очередь осмотрите ромбический выступ на нижней плоскости затвора. Надеюсь ничьи оч.умелые ручки, вооружённые напильником, его не касались.
 

Вложения

  • Защёлка.jpg
    Защёлка.jpg
    4,2 KB · Просмотры: 946
  • Изменение размера Реэкспонирование 111.JPG
    Изменение размера Реэкспонирование 111.JPG
    42,9 KB · Просмотры: 1 008
  • Реэкспонирование Изменение размера SDC11444.JPG
    Реэкспонирование Изменение размера SDC11444.JPG
    50,7 KB · Просмотры: 995
  • Изменение размера Реэкспонирование SDC11431.JPG
    Изменение размера Реэкспонирование SDC11431.JPG
    27,6 KB · Просмотры: 738
  • Изменение размера Реэкспонирование SDC11437.JPG
    Изменение размера Реэкспонирование SDC11437.JPG
    24,1 KB · Просмотры: 890
  • Изменение размера Реэкспонирование Реэкспонирование SDC11440.JPG
    Изменение размера Реэкспонирование Реэкспонирование SDC11440.JPG
    31,1 KB · Просмотры: 1 079
Последнее редактирование:
Денис! Выпадание патрона в низ и как следствие этого ,НЕ остановка в заднем(в откате) положении затвора после отстрела последнего патрона- результат ослабевания пружины защелки подавателя(левое фото топика 13),заедание защелки и тп.Лечится растягиванием штатной пружины защелки подавателя или заменой ее на немного более упругую(можно подобрать из аэрозольных баллончиков от бытовой химии и тп). Я свою пружинку заменил и МЦ вылечил от выпадания в низ патрона на 100%.Главное -не точи не чего( абы не испортить механизм),если до того ружжо работало нормально. Совет от разбирающегося в МЦ владельца.
 
Последнее редактирование:
В "Ружье" спросите Сергея(гарантированно ни чего не сломает , ну если не сможет помочь) , т.к. Дима может помочь только зипой.
 
Да лишний раз убеждаешся в истине высказывания советского летчика вернувшись из плена " Учите мат.часть, за незнания там сильно бьют". Живу к сожелению в другом городе, лично помочь не смогу, по поводу работы автоматики писал несколько раз и довольно подробно, поищите мои топики. Для начало надо хорошо разобраться с принципом работы, прежде чем что-то делать. Пружины реже выходят из строя, чаще снашиваются углы и выступы, нагрузки ударные, метал не выдерживает. Образуются люфты и происходит преждевременное срабатывание. Еще раз основной процес работы МЦ21-12. После выстрела ствол сцепленный с затвором идет назад, патроны в магазине становятся на два останова(останов первого патрона управляется стволом, второго патрона затвором). После прихода затвора со стволом в крайнее заднее положение, затвор становится на останов лотка подавателя(заодно взводя пружину лотка). Под действием возвратной пружины ствола, ствол движется вперед разцепляясь с затвором, гильза остается на затворе(если гильзу заклинело, то ствол остается в заднем положении), ствол как бы снимается с гильзы идя вперед, когда гильза полностью выйдет, ствол своим задним выступом сбивает гильзу с затвора. Лоток подавателя находится в нижнем положении удерживаемый остановом, который управляется так же кнопкой лотка. Ствол приходит в передне положение, освобождая останов первого патрона из магазина, патрон движется на лоток и доходя до конца лотка, снимает лоток с останова, лоток с патроном поднимается вверх, снимая с останова затвор. Второй патрон из магазина удерживается остановом которым управляет затвор. Если в магазине нет патрона или включена отсечка патронов, то лоток не снимется с останова и затвор так и останется на задней задержке. Если патрон есть, то затвор досылает патрон в патронник, затвор прийдя в переднее положение снимает с останова второй патрон из магазина, чтоб патрон не ушел на лоток, т.к. оба останова патронов из магазина сняты, патрон удерживает нижний зуб затвора, в положении между первым и вторым остановом. Дальше цикл повторяется. В момент выстрела и перезарядки происходит встряска оружия и если зацепления слабые или большие люфты, то происходит срыв. Если лоток сорвется с останова до подачи на него патрона, то патрон вылетит под него и упадет на землю, а затвор закроет пустой ствол. Я понимаю, что сразу разобратся тяжело, но если что не понятно готов помочь и объяснить. Может не весь цикл, а честями будет проще.
 
Привет коллеги! Обычно из магазина под ноги вываливается третий (первый уже в стволе) патрон,т.е, непосредственно после выстрела,при начальном движении ствола с затвором, одновременно из магазина подаётся до левого! останова второй патрон и стоит там,пока ствол возвращаясь назад своим выступом не отожмёт его,тогда патрон из магазина двигаясь под воздействием пружины магазина отжимает защёлку подавателя,подаватель пошёл вверх-дальше понятно,но перед тем третий патрон успевает тоже податься из магазина до! торца защёлки в тот момент когда подаватель вверху! Так вот когда торец защёлки подъизношен,патрон валится вниз. Я в это место наплавлял аргонной свркой капельку металла и доводил,так что-бы защёлка в отпущеном состоянии не выступала выше плоскости правого останова. Пружинки тут нипричём.

Второй патрон не может вывалится на землю,что? отожмёт защёлку,чтобы подаватель поднялся впустую,после выброса стрелянной гильзы? Допустим,что-то её отжало,патрон из магазина все-равно должен уперется в торец этой защёлки и удержатся,пока его обратно возвращающийся затвор своим нижним зубом не поставит в исходное положение.
Наплавте металла на торец защёлки, подточите до нужного и навсегда забудете эту проблему.
 
Сверху Снизу