• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ослабление накола капсюля в мц21-12 в процессе эксплуатации

на каком-то форуме читал, что есть ремонтные клинья к мц. в интернет магазинах толку не добился. наверное, фантазируют, выдавая желаемое за действительное. да и места на клине нет, что-бы увеличить диаметр. что до самодельного имел неприятный опыт общения с токарями-фрезеровщиками неумелыми алкашами. если на чпу-будет стоить, как мц в объявах о продаже. станочники универсалы доживают свой век в шарашкиных конторах с малой ответственностью под звон стаканов. сварка в защитной среде аргона насытит шов углеродом из основного металла и при медленном остывании в тёплом помещении основной металл, если и закалится, то незначительно. дальше обработка дремелем.

--- Добор поста---

дремель- это современная компактная бормашинка.
 
материал ствола сталь 50ст. закаливается в воде и масле или в масле до невысокой твёрдости.

--- Добор поста---

Beobachter,
Опять , вместо того чтобы написать, что в вашем ружье какой-то странный накол капсюля, вы пишете такой заголовок темы, ка будто вы нашли какую-то закономерность во всех ружьях данной модели!
да! я нашёл закономерность в мц 90х годов. все они изготовлены небрежно с заусенцами и бракованными в большей или меньшей степени деталями. и именно из-за них бурлят форумы!
 
сварка в защитной среде аргона насытит шов углеродом из основного металла и при медленном остывании в тёплом помещении основной металл, если и закалится, то незначительно. дальше обработка дремелем.
Аргон не содержит углерода....
К тому же пистолет полуавтомата имеет довольно большое сопло, в отличии от проволоки которой варят.
Хотя ваши старания может и увенчаются успехом, если нет ружьё придётся сдать в утилизацию.
Хоть и не являюсь владельцем МЦ 21, но нормальное ружьё. Хотя у знакомых ружья начала 80х годов...
 
из-за круглого в сечении клина и грубой обработки отвестия под клин происходит выработка опорных поверхностей, что приводит к отдалению зеркала затвора от патронника и, как следствие, ослаблению накола капсюля!
А ежлиф левую на фотке гильзу пустой завальцевать и дослать в патронник, тока не придерживая рукой затвор, - тоже так же плоскость донца промнет, как на правой?
 
В МЦ-21-12 пружина бойка плоская с прорезью внутри.
Вообще-то это боевая пружина поз.61 на взрыв-схеме. А пружина бойка это поз.11. :ah:
jDDc0Imgp6Q.jpg
 
да! я нашёл закономерность в мц 90х годов. все они изготовлены небрежно с заусенцами и бракованными в большей или меньшей степени деталями.
_____&&&______
Все российское оружие этих годов , за редким исключением, изготовлено на от..бись... Может имеет смысл просто купить что то более качественное, чем заниматься творческим ананизмом??
 
пружина бойка это поз.11.
Да 11 пружина на бойке, но только она - "возвратная" т.е. для отбоя бойка. А вот за накол капсюля отвечает таки пружина курка - и похоже это именно поз. 61 ...
 
А ежлиф левую на фотке гильзу пустой завальцевать и дослать в патронник, тока не придерживая рукой затвор, - тоже так же плоскость донца промнет, как на правой
все стреляные гильзы из ружей 90х годов выглядят так мерзотно,

--- Добор поста---

инертный газ аргон изолирует место сварки от воздуха, в котором есть агрессивные газы со2 и о2., которые разрушают сварочный шов. варят ручной аргоновой горелкой с вольфрамовым злектродом. присадку вводят в плазменное тело между деталью и электродом.
 
все стреляные гильзы из ружей 90х годов выглядят так мерзотно,
Прошлогодняя вроде как ничо.
Ну, ежлиф все так мнутся... Тут вот чел фотку с похожей пакостью выложил. И пишет типа от чего проблема и как порешал.
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=805795#Post805795

Чета имхуется мне, что деформация (где край изогнут полумесяцем и из-за чего капсуль недонаколот) происходит до того, как патрон полностью зайдет в патронник. Какая-нибудь заусранция на деталях затвора образовалась и препятствует соосности юбки патрона при досылке... потому и полумесяц, что при смещении с оси юбка тока одним краем задевает обо что-то...
 
Последнее редактирование:
а имхуется мне, что деформация (где край изогнут полумесяцем и из-за чего капсуль недонаколот) происходит до того, как патрон полностью зайдет в патронник. К
Деформация все таки происходит во время выстрела, да и это можно легко проверить в ручном режиме перезаряжания.
 
P1090076.jpgP1090080.jpgP1090083.jpgP1090092.jpgP1090088.jpgP1090085.jpg
 

Вложения

  • P1090078.jpg
    P1090078.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 104
  • P1090081.jpg
    P1090081.jpg
    98 KB · Просмотры: 110
  • P1090084.jpg
    P1090084.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 110
  • P1090026.jpg
    P1090026.jpg
    119,2 KB · Просмотры: 128
  • P1090024.jpg
    P1090024.jpg
    54,4 KB · Просмотры: 110
  • P1090022.jpg
    P1090022.jpg
    130,7 KB · Просмотры: 102
  • P1090086.jpg
    P1090086.jpg
    106,9 KB · Просмотры: 108
зазор между зеркалом затвора и казённым срезом 0,5-0,6мм
 
зазор между зеркалом затвора и казённым срезом 0,5-0,6мм
Скажите, а гильза фланцем, заподлицо входит в проточку казенного среза ствола, или немного выступает?
 
на фотографии казённика ствола видна заводская широкая фаска, не перекрываемая зеркалом затвора, куда и затекает металл закраины гильзы во время выстрела , образуя тонкий вертикальный рант.
 
закраина патрона помещается в предназначеную для неё проточку с небольшим зазором по диаметру и глубине.
 
на фотографии казённика ствола видна заводская широкая фаска, не перекрываемая зеркалом затвора, куда и затекает металл закраины гильзы во время выстрела , образуя тонкий вертикальный рант.
Мобыть не совсем в тему, но интересно, почему металл так не затекает в пазы для отражателя.
https://popgun.ru/files/g/60/thumbs/5612149.jpg
 
почему металл так не затекает в пазы для отражателя
А вы соберите патрон с повышенным давлением... с хорошо так повышенным ;) - туда и затечет. И еще выбитые буквы/рисунки на донце - выровняет. Не совсем, но частично. Капсюль - в обратную сторону накол вывернет.
Давление - эт сила! Просто деленная на площадь ;)
 
А вы соберите патрон с повышенным давлением... с хорошо так повышенным - туда и затечет
Совершенно верно, плюс видимо существенный зазор между зеркалом затвора и гильзой, так как говорилось, что рант гильзы ниже уровня проточки казенного среза ствола, к тому же значительный зазор между сопряженными поверхностями упора и одной из сторон отверстия в хвостовике ствола.
 
Сверху Снизу