• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ослабление накола капсюля в мц21-12 в процессе эксплуатации

Давление - эт сила! Просто деленная на площадь
Пластическая деформация - в чем-то тоже сила. И деленная на площадь.
Посокращать силу с площадью в наших утверждениях )) - получится разное давление, ежлиф в наличии (судя по первой фотке ТС) разная деформация не перекрытых зеркалом затвора участков донца гильзы (где-то в маленький зазор металл при выстреле затекает, а где-то в гораздо больший не затекает).
 
Пластическая деформация
Если мы о фото в начале темы - то пластилинческая деформация ;)

где-то в маленький зазор металл при выстреле затекает, а где-то в гораздо больший не затекает
А не надо сокращать все подряд :)
Я практически уверен, что давление в патроне тут не при чем вообще. Потому что для того, чтобы ТАК изуродовало гильзу - давление в патроне должно быть просто ХТОНИЧЕСКИМ. При таком давлении должна быть ну очень затрудненная экстракция. Когда у меня такое было - экстрактор просто срезал закраину как консервным ножом, это при том что взявшись за цевье - прикладом стучал об пол в тире. И все равно гильза-то не вылезла. Только шомполом.
Я такую деформацию могу желающим организовать и без ружья - просто передавить УПСом в обжимке типа "оборотень"
P6177296.jpgP6246107.jpgP6246106.jpgP6246105.jpgP6296115.jpg
и получится очень похожая картина - центр донца будет утоплен, а края - будут выступать. Правда когда экстрактором (белый пластиковый стержень) буду выталкивать гильзу из этого "патронника" - эту деформацию выправит назад. Иногда даже донце получается слегка горбиком и я подравниваю слегка - загоняю снова в первый обжим и легонько придавливаю - и все снова ровное и красивое.

Не знаю кто, из каких соображений и зачем сделал это МЦ именно так, как он это сделал, но я этот конструкторский ход откровенно не понимаю. На Бенелли зеркало боевой личины (внезапно, да?) абсолютно плоское, зеркальное. Полностью замкнутая боевая личина имеет продольный люфт, но там что-то в районе толщины листа бумаги. Пластиковой гильзой можно стрелять до тех пор, пока пластик не прогорит.
Для сравнения - "Вепрь" делает всем без исключения гильзам вот так
P4225879.jpg
потому что там кто-то тоже решил что патронник можно фрезеровать, и ничего не будет ;)
Еще Вепрь характерен тем, что на стреляных гильзах, если взяться за трубку и за юбку и попробовать вращать их друг относительно друга - то они будут вращаться. Это первый признак того, что гильза начала разбираться на составные части... А пару раз были и совсем разобранные гильзы с вынутым на сантиметр донным пыжом... Мы такие гильзы даже не пытаемся использовать повторно, а выкидываем сразу. Обычно это "Рекорд" с ну очень низкой юбкой, но после длительной экзекуции сдаются и гильзы с высокой юбкой.
Так что аккуратно надо, вдумчиво... Благо дело у нас в городе стендов есть, и на каждом из вас вы совершенно невозбранно можете набрать столько гильз, сколько пожелаете. Спортивные патроны с малыми навесками - 23, 24 грамма - они даже и обжимаются-то исключительно легко, благо их и не дует-то особо.
 
так выглядит зеркало затвора 1992года в мц21-12. в разделе торговля висит объява о продаже мц 197,,,годов. зеркало без проточки. стреляные гильзы из ружья в этот же ствол не входят.
 
Я долго стеснялся спросить, но все же решусь... А что это у вас там такое в ружье повсеместно наляпанное - остатки борща?

--- Добор поста---

И еще... Я конечно могу ошибаться... Но там вроде сверху на затворе - перо?
 
attachment.php


--- Добор поста---

это затвор 197.. г. из объявления о продаже.
 
Если мы о фото в начале темы - то пластилинческая деформация
Ага.
))
Я практически уверен, что давление в патроне тут не при чем вообще. Потому что для того, чтобы ТАК изуродовало гильзу - давление в патроне должно быть просто ХТОНИЧЕСКИМ.
Волгарь же (по ссылке выше) на прАктике устранил подобное уродование гильз.
Причем давления не касался. ))
 
это затвор 197.. г. из объявления о продаже.
а если оно все время в шкафу стояло ? кстати большинство современных гильз выбрасыватель рвет насквозь рант ( они тонкие и мягкие , даже алюминевые ! )
 
абсолютно плоское, зеркальное.
У МЦ21 детали от одного ружья могут не подойти к другому, особенно это касается затвора, соответственно отверстие в хвостовике ствола находится на разном расстоянии от казенного среза ствола, поэтому видимо при сборки, чтоб подогнать зазоры между зеркалом затвора и казенником ствола ставят такие уже изготовленные затворы с выступающей частью.

А пару раз были и совсем разобранные гильзы с вынутым на сантиметр донным пыжом... Мы такие гильзы даже не пытаемся использовать повторно, а выкидываем сразу.
Гильзы разные по технологии сборки, поэтому отличаются по качеству. Для укрепления гильз я изготовил вот такое приспособление.обкатка гильзы (2).jpg
 
Вот так оно выглядит полностью.обжимка гильзы (2).jpg
 
так выглядели патроны до выстрела. капсюля закрыты российским лаком ХВ, который плохо держится на любой поверхности. отныне только НЦ. закрываю лаком потому, что не однократно купался в заболоченных бобрами местах.P1090099.jpg
 
возможно ли найти клин для мц со смещённым назад запорным круглым выступом?
 
возможно ли найти клин для мц со смещённым назад запорным круглым выступом?
сначала надо знать каков зазор между стволом и зеркалом затвора ( набор щупов в помощь ) если 0,1 мм или менее то это рабочий …
 
зазор минимум 0,6мм.
 
в нижней части ствола на 180 градусов окружности присутствует довольно существенный зазор из-за дебильной фаски и проточенного лба затвора, куда и затекает давление из-под донного пыжа, деформируя закраину гильзы. давление быстро сбрасывается и узкие зазоры зацепов экстрактора не успевают деформироваться. что касается зазора между казённым срезом и лбом затвора то пятно контакта увеличелось и,по идее, зазор теперь будет расти медленно. однако в будущем всё равно возникнет проблема наварки металла на отверстие хвостовика.
 
однако в будущем всё равно возникнет проблема наварки металла на отверстие хвостовика
проще новый клин затвора сделать со смещением на 0,5-0,6мм - ствол термообработан, хвостовик тоже … сварка по любому отпустит металл ……….. на счет гильзы - все нынешние гильзы обычно рвет зубами экстрактора ….
 
если изготавливать новый клин то есть смысл перейти на квадрат,как у Бреды Антарес - прототипа мц21-12, а не тиражировать дурацкий круглый клин говноконструктора Николаева. и гильзы в мц 90х годов однострельные из-за страшной деформации закраины, как на фото.

--- Добор поста---

квадратный клин избавит от случаев не расцепления ствола и затвора. перед каждой охотой приходилось заливать на клин и в отверстие густое масло.
 
квадратный клин избавит от случаев не расцепления ствола и затвора. перед каждой охотой приходилось заливать на клин и в отверстие густое масло.
а мне кажеться что причина нерасцепления у ВАС в другом - трубку магазина чем мажете ? ствол доходит до конца ствольной коробки и касаеться хвостовиком ее - затвор по инерции расцепляется со стволом опуская клин вниз … наклеп на хвостовике ствола есть ?
 
Сверху Снизу