• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защёлка подавателя мц21-12 не взаимодействует ни с чем задним свом концом,в моём ружье острый кончик касается слегка курка и всё! У Браунинга такого

если в торец лотка, то пружина подавателя
Пружина подавателя или пружина рычага подавателя, разница существенная?

патрон выскочил на лоток,а подаватель не поднялся? тогда наварить на прилив защёлки подавателя
Интересно, а по подробней пояснить можете?
 
Последнее редактирование:
лоток не поднялся потому, что его не освободила защёлка подавателя из-за проваленного диаметра закраины гильзы или слишком жёсткой пружины защёлки подавателя,там всё на грани сработает не сработает при зазорах на лотке и на закраинах гильз, наварка в аргоне 1-1,5мм на прилив с последующей обработкой и полировкой исправят дело
 
Куда варить то?! Вы картинку покажите.
А вдруг магазин сто лет не чищен и весь внутри заржавел?! Ведь многие пользователи даже не догадываются, как извлечь из него втулку, пружину и толкатель патрона. Или пружина магазина просела . А ещё есть версия, что бывают кривые левые остановы или левые остановы со сточенными выступами в передней части. Из-за этого отжатый стволом левый останов недостаточно выступает своей задней плоской частью внутрь коробки. Расстояние между ней и защёлкой получается больше диаметра фланца патрона, выскочившего на лоток из магазина. Поэтому патрон проскакивает между левым остановом и защёлкой не отжимая последней.
 
Последнее редактирование:
конечно, если не разбираться в механизмах то тогда лучше в мастерскую и в тяжёлых случаях тоже
 
Странно, так почему в большенстве данных п/а защелка срабатывает преждевременно и патрон выпадает под ноги?
Большинство пишется через И.:ag:
У вас есть статистика ОТК ТОЗа по рекламациям?
Подозреваю, что ваши данные относятся к купленными вашими знакомыми экземплярам, которые они приобрели уже убитые с рук или в комках.
Я встречал несколько экземпляров МЦ-21-12 на стрелковых мероприятиях нашего клуба. Вот к примеру Александр Алексеев.
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/018385/18385116.jpg
К сожалению выскочили из памяти ники и фамилии. Но на клубных пострелушках мне помнится не менее пяти ружей, которые стреляли безотказно. И только одно ружьё на моих глазах оказалось стрелять на каком-то из наших клубных мероприятий по той причине, что его владелец запасся патронами с навеской всего 24 грамма, в то время как 28-ю граммами ружьё стреляло безотказно.
В далёком 2008 кажется году я припёрся на открытое первенство КВО-4 с самоснаряжёнными в гильзы REKORD патронами. И они заклинили сначала моё ТОЗ-34 , а затем и МЦ-21-12. Пока я боролся с этими задержками, группа уже отстрелялась. Но судья А.В. Орлов Biggi55 (век не забуду) дал мне возможность уже одному дострелять программу на той площадке. После этого случая все гильзы калибрую и проверяю по патроннику ствола перед снаряжением патронов. А с фабричными патронами вообще никогда не имею проблем.
 
Последнее редактирование:
Большинство пишется через И.
Долг платежом красен.

У вас есть статистика ОТК ТОЗа по рекламациям?
У меня есть объемлющая статистика по неисправным ружьям, включая и старые образцы. Поверьте, через мои руки прошло значительное количества данного вида.

Подозреваю, что ваши данные относятся к купленными вашими знакомыми экземплярам, которые они приобрели уже убитые с рук или в комках.
Интересное высказывание, по вашему мнению в магазинах продают исключительно исправные ружья, включая и мое? Слишком мнительный Вы.

--- Добор поста---

не сработает при зазорах на лотке и на закраинах гильз,
Где этот зазор? Может между защелкой и хвостовиком левого останова?

наварка в аргоне 1-1,5мм на прилив с последующей обработкой и полировкой исправят дело
Этот прилив где располагается?
 
переслал файл с рисунком защёлки подавателя на сервер сайта, если не хотите жертвовать длинным концом защёлки поставьте пружину чуть жёстче
 

Вложения

  • P1080990.jpg
    P1080990.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 232
на ютубе ролик /разборка мц21-12 1968г/ какой там фрикцион ствола! загляденье! да и всё остальное тоже, это будет работать без задержек! одно плохо-круглый в сечении кнлин!
 
переслал файл с рисунком защёлки подавателя на сервер сайта, если не хотите жертвовать длинным концом защёлки поставьте пружину чуть жёстче
По поводу пружины согласен, но вот что то наплавлять, нахрена, что это дает? Если лоток подавателя плохо поднимается, то нужно с начала проверить, что ему мешает подниматься, если все в порядке, то нужно заменить пружину рычага подавателя. Так же может мешать ему слишком жесткая пружина защелки. Вот защелка с правым остановом моего п/а, причем правый останов собственного изготовления и замете, что выступ на хвостовике защелки отсутствует, стрелкой указан участок где удерживается подаватель, к стати его глубина и высота играет значимую роль в выбросе патронов в окно заряжания. защелка с правым остановом.JPG
 
Последнее редактирование:
всё, что вы задумали правильно,но если не будет результата то сварка как последнее прибежище патриотов, положите патрон на лоток и пальцем отведите защёлку, а потом патроном отведите и многое прояснится

--- Добор поста---

какого года у вас ружьё? если защёлка по какой- либо причине плохо держит подаватель, то в момент экстракции гильзы от сотрясения ружья он может быть поднят и патрон из магазина летит на землю
 
всё, что вы задумали правильно,но если не будет результата то сварка как последнее прибежище патриотов, положите патрон на лоток и пальцем отведите защёлку, а потом патроном отведите и многое прояснится
Мой п/а отлично работает без выступа на хвостовике защелки и без правого выступа на стволе, и патронами в латунной гильзе. Все можно сделать без сварки, она там совершенно не нужна.
 

Вложения

  • выступ ствола.jpg
    выступ ствола.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 208
ИМХО защёлка подавателя попалась из брака, своей длинной и формой хвостовика, сорри!
 
если в торец лотка, то пружина подавателя
Вы здесь не правы, подаватель может подняться только тогда, когда его освободит защелка, а чтоб защелка освободила подаватель ее должен отжать очередной патрон из магазина, а вернее с левого останова. Если патрон уперся в торец подавателя, значит подаватель имеет несколько выше положение чем нужно. Если патрон подался на лоток подавателя и подаватель не поднялся, то тут несколько причин. Одна из них жесткая пружина защелки, слабая пружина магазина, это бывает на последних двух патронах, слабая пружина рачага подавателя, либо подаватель задевает левый или правый останов с защелкой. Ничего варить не надо, все лечится без сварки.
 
в ружье стояла не штатная защёлка подавателя: она не фиксировала затвор на рычаге подавателя т.к. была длинее и массивнее. в последнее время перестало перезаряжаться:закрывало пустой ствол,а патрон выпадал на землю. вылечил обрезанием!
 
И после обрезания она стала штатной?!:agg:
 
работоспособной! с макетами патронов чётко перезаряжает и экстрактирует
 
То, что хвостовик отсутствует у защелки, на работу ружья не повлияет, мало того, к стати я такой вопрос уже задавал на "ганзе", МЦ21 может работать вообще без защелки, но с некоторыми условиями, это проверено на практике, об этом я так же писал.
 
один раз точно выстрелит. дальше сомневаюсь, защёлка необходима, при корректной её работе, для стабильного функционирования всей автоматики ружья.
 
один раз точно выстрелит. дальше сомневаюсь, защёлка необходима, при корректной её работе, для стабильного функционирования всей автоматики ружья.
Ружье будет работать в штатном режиме и как я уже писал выше, при одном условии.SDC12263.jpg Вот это условие на изображении.
Правда этот выступ на подавытеле был несколько выше, где то на 3-4мм. Весь алгоритм работы автоматики я описал на ганзе в ветке МЦ21 глазами владельца, стр.1102 пост 25008. Если не найдете могу повторить.
 
Сверху Снизу