• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ21-12 После выстрела экстрактирует гильзу, а новый патрон падает на землю.

Автор темы

User58

Пользователь
Регистрация
06/12/08
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
МЦ 21-12, ИЖ 27, ИЖ 58
Собака(ки)
Нет
Купил недавно МЦ 21-12 в сувенирном исполнении 28 цеха ТОЗа. При первой же отстрелке - косяк. После выстрела "выплевывает" стреляную гильзу как положено, а новый патрон падает вниз под ноги. ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Нести в мастерскую. Патрон в магазине удерживается с боку отсекателем, при движении затвора назад отсекатель утапливается и патрон подаётся на лапу подачи, так вот какая то из этих двух хреновин срабатывает не правильно. Можно вставить патрон в магазин и медленно отвести затвор при этом смотреть надо с низу на патрон, есть маленькое "но" дефект может проявится только при выстреле. Удачи !
 
"Патрон в магазине удерживается с боку отсекателем, при движении затвора назад отсекатель утапливается и патрон подаётся на лапу подачи, так вот какая то из этих двух хреновин срабатывает не правильно."
Друзья, не пишите того, чего не знаете, патрон досылается на лоток при возврате ствола вперед, он же(патрон) спускает затвор с заднего останова вперед. Почитайте здесь, я достаточно подробно все описал:http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2401
Падает патрон, а патронник пустой или падает следующий патрон, а один досылает? Будут вопросы с удовольствием отвечу.
 
Выпадает патрон, который должен идти в патронник, соответсвенно патронник пустой и следующий выстрел только после передергивания затвора.
 
Смотрите тему http://talks.guns.ru/forummessage/60/209449.html .
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]"Причина в том, что затвор раньше времени срывается с рычага подавателя. Возможно это происходит от удара в момент отражения стреляной гильзы.Начав двигаться вперёд затвор преждевременно поднимает подаватель, а ствол, тем временем дошедший до крайнего переднего положения, своим выступом нажимает левый останов и освобождённый патрон из магазина вылетает под поднятым подавателем через нижнее окно под ноги стрелку. Затвор, продолжая двигаться вперёд, запирает пустой ствол".[/font][/font]
 
Нужно доработать напильником :)

и смазать естественно, уверен со временем все притрется и будет ОК.
 
Алексей, вы правы на все сто ! Из головы выскочило, что здесь идёт откат ствола и экстракция и подача и досыл происходит после того как остов затвора остался в заднем положении, а ствол начал движение вперёд. Прошу прощения за ляп ! Сколько отходил и отремонтировал Avto 5 и вот конфуз. :(
 
Нужно доработать напильником ...
Не понимая полностью, как работает автоматика ружья, не зная, что конкретно нужно подпиливать, ничего "дорабатывать напильником" нельзя ни в коем случае. Даже простая зачистка деталей шкуркой может привести к скруглению острых кромок и завалу плоскостей. В теме, на которую выше ссылается Solder, можно найти несколько примеров того, как необдуманный "тюнинг" привёл к серьёзным проблемам и необходимости замены такой важной детали, как остов затвора.
Так что, уважаемый Pusik48, не давайте никому подобных советов даже в шутку.
 
Устранил я точно такую причину, одному товарищу , только технически правильно описать не могу, свой брал без распорта, даже не знаю правильного названия деталей. Если кто скинет пачпорт, тогда могу описать что сделал. Можно самому, только надо вдумчиво посидеть, посмотреть и вообщем-то все становится понятно. Ну а тебе конечно лучше отнести на гарантию и не заморачиваться. Многое есть здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/173.html . Желаю удачи.
 
Конечно если плохо разбираешся в механизме, лезть туда бесмысленно. Попробую еще раз описать работу механизма. При выстреле ствол с сцепленным затвором откатывается назад, затвор становится на заднию задержку установленную совместно с лотком, взводя пружину лотка. Патрон из магазина (частично выдвинутый) удерживается остановом который управляется стволом. Затвор в заднем положении на останове, ствол под действием возвратной пружины начинает двигатся вперед снимаясь с гильзы, снявшись полностью с гильзы ствол выступами на хвостовике отражает стрелянную гильзу в окно, затвор при этом стоит неподвижно. Отразив гильзу и дойдя вперед до конца, ствол снимает с останова патрон из магазина. Патрон начинает движение назад по лотку, затвор при этом в заднем положении на останове, лоток в нижнем положении тоже на останове, который управляется патроном и кнопкой сбоку на коробке. Как только патрон дойдет до конца лотка, он отжимает останов лотка и лоток идет вверх поднимая патрон на линию досыла. Следующий патрон из магазина удерживается другим остановом которым управляет затвор (он глубже и патрон из магазина не высовывается). Лоток при подъеме в свою очередь снимает с останова затвор, который и досылает патрон. ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ, НЕ ЗАТВОР ПРИ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД ПОДНИМАЕТ ЛОТОК, А ЛОТОК ПРИ ДВИЩЕНИИ ВВЕРХ СПУСКАЕТ ЗАТВОР ВПЕРЕД. Если на лотке нет патрона, он не пойдет вверх и соответственно затвор останется в заднем положении. При досылании патрона и закрытие затвора, затвор снимает останов патрона из магазина и патрон выдвигается назад упераясь в зуб затвора. В этом случаи оба останова патрона из магазина (ствольный и затворный) отжаты. Если вы попробуете вручную медленно отвести затвор с патроном назад (скажем извлечь осекшийся), то патрон из магазина пойдет следом и спустит лоток, в результате нижний патрон зажмет верхний и вы несможете перезаредить. Нужно либо вручную отсечь патроны из магазина (отсечкой) или резко передернуть затвор, для смены патрона.
Я к сожелению продал свой МЦ остался только Авто-5, а вам Дмитрий могу посоветовать выстрелить одним патроном, если затвор закроется, а не останется в заднем положении, то скорее всего лоток не держится на останове. Тут два варианта, или он вообще не держится, тогда при пустом оружии при отводе затвора назад он поднимется вверх, либо он соскакивает раньше времени при ударе ствола (когда он возвращается в переднее положение) и патрон улетает под лоток. Тут возможны варианты: разбито отверстие оси, поломка пружины, сносился зацеп останова лотка.
 
Алексей описал доходчиво.Вообще при покупки МЦ сразу нужно преобретать набор надфилей и напильников.Сразу полная разборка и доработка,снять все технологические заусенцы.Смазка,особое внимание уделить тормозному кольцу с пружиной.
И вы забудете о проблемах с МЦ,сам являюсь пользователем сего с 88г.
Патроны заряжаю сам.
 
Очень хорошо, что Алексей описал последовательность взаимодействия механизмов. Можно проверить без выстрела и посмотреть медленно последовательность работы.
Снаряди стреляные гильзы только пыжами и дробью. Т.е. похожую по весу имитацию патрона. Заряди ружьё как обычно и взявшись за ствол произведи откат ствола, как при выстреле. Можно не очень быстро, лишь бы было видна последовательность срабатывания, как и описал Алексей. Может прийти понимание проблемы.
Только ни в коем случае не делай это с реальными патронами!!! Не далеко до беды!
 
Спасибо большое, Алексей. Ваш опыт очень нам пригодился. Пытаемся тут разобраться...
 
Ещё лучше, в ручную произвести откат ствола(имитировать выстрел) с гильзой в стволе и патроннике. (Не забыть о спусковом крючке)
 
Дерзайте! Всегда рад помочь. Будут вопросы, спрашивайте.
 
Здравствуйте, Алексей. Не сочтите за назойливость, но мне опять нужен Ваш совет. По поводу "сыпи" патронов все исправили. К сожалению, что конкретно было сломано, так и не узнали, т.к. на всякий случай устранили все возможные неисправности, описанные Вами. Вчера поехал на проверку. Отстрелял 50 патронов. Результат: несколько стреляных гильз ны вылетели до конца, а застряли под прямым углом к коробке, донышком в коробке, а пластиковой частью наружу. Соответственно, следующий патрон из магазина падает на землю, это логично. Вопрос: почему застревает стреляная гильза? Я грешу на патроны (стрелял патронами "Русь" производства СКМ). Сегодня попробую еще раз патронами другой марки.
 
Этот эффект получается в том случаи если наружний зуб экстратора (расположенный на затворе со стороны рукоятки перезаряжания) плохо держит гильзу. Как происходит выброс гильзы: затвор держит гильзу двумя экстраторами, ствол движется вперед снимаясь с гильзы, хвостовик ствола на котором есть два зацепа (они двигаются по обеем сторонам зуба экстратора) подходит к донцу гильзы (гильза в этот момент уже полностью вышла из ствола) и с силой ударяют по нему, гильза разворачивается по оси (осью является зуб экстратора) вокруг наружнего зуба экстратора и вылетает наружу. Поэтому внутрений зуб делается слабее и кромка у него менее острая, наружний же наоборот должен очень хорошо держать гильзу и кромка у него заостренная. Если зуб выкрошен или не держит, то в момент удара хвостовика ствола по донцу гильзы, гильза срывается с обоих зубов экстратора и вместо разворота и вылета наружу, летит вперед слегка развернувшись, где ее и прижимает затвор. При таком дефекте гильза оказывается зажата затвором, под затвором патрон, но патрон не выпадает наружу. Бывают патроны с маленьким буртиком донышка гильзы, остановы ружья расчитаны на диаметр буртика, диаметр гильзы об них не касается, если диаметр буртика мал патрон может проскакивать. Возможно у вас действительно не удачные патроны. Кстати наружний зуб экстратора должен касатся острием гильзы, а без гильзы уходить ближе к центру. Если запаса нет или между ним и гильзой зазор, нужно зуб подпилить (то место, что мешает зубу уперется в гильзу).
 
производства СКМ
Дмитрий, рекомендую воздержаться от дальнейших доработок и опробовать патроны другого производителя, СКМ - как бы по мягче выразится, на мой взгляд - не фонтан.... Все доработки напильником - по принципу "семь раз отмерь..."
 
Сверху Снизу