• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где пострелять можно?

Автор темы

TheLook

Участник
Регистрация
08/10/08
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Pietari
Для знакомых
TheLook
Оружие
ИЖ 27
Собака(ки)
Нет
Купил сегодня свое первое ружье (ИЖ 27), руки жуть как пострелять чешутся...

Весь инет перерыл, но так и не нашел - в каких местах разрешена стрельба из гладкоствольного оружия.
Только на территории охотхозяйств, тиров, стрельбищь и т.д. или в любом месте за городом при условии обеспечения безопасности?


И еще вопрос: имею ли я право пользоваться приобретенным оружием не имея разрешения? Т.е. имея на руках только свой корешок от "зеленки".


Спасибо!
 
нет не имеешь, на то оно и разрешение

Только на территории охотхозяйств, тиров, стрельбищь - сам и ответил
 
Охотничье ружье можешь пристрелять в лесу (т.е. в охотугодьях) при наличии путёвки или лицензии, а также охотничьего билета.
При наличии одного только разрешения РОХа только в угодьях общего пользования при условии, что у тебя при себе имеется охотничий билет. ( т.к. В УОП путёвка не нужна)
Лицензия на право приобретения ружья не дает право охоты с ружьем. Получи разрешение РОХа.

Нахождение в охот. угодьях с огнестрельным оружием.... и др. орудиями охоты ....... приравнивается к производству охоты. ( ст. 1 Правил охоты).

Пристрелка ох. ружья производится на спец. оборуджованных стрельбищах или площадках. В охот. угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или спец. разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному ( ст. 16 Правил охоты в Лен. обл.).
 
Адреса стрельбищ и тиров можно легко найти и у нас на сайте и на других сайтах.
 
В течении 10 дней можешь со дня покупки, потом надо сдать зеленку в разрешиловку для регистрации оружия попроси у разрешителя отрывной талон, с ним можно ходить пока не получишь оформленное разрешение.
 
Охотничье ружье можешь пристрелять в лесу (т.е. в охотугодьях)
При наличии одного только разрешения РОХа только в угодьях общего пользования
А чем отличаются "охотугодья" от "угодий общего пользования"?

Если у меня на руках будет разрешение (на хранение и ношение гладкоствола) и охотничий билет - куда я могу пойти с целью пристрелки оружия?
 
Попробую своими словами.
Угодья общего пользования - это невостребованные охотпользователями угодья .
Охотпользователи - юридические лица, получившие долгосрочную лицензию на право пользования объектами животного мира. У которых есть штат егерей, охотоведов, где охотники и получают лицензии и путёвки на право добычи объектов животного мира.
Подробнее этот вопрос обсуждался ранее, посмотри в архиве.
 
Володь, можно гораздо проще: в УОП можно так, а во все остальные надо денюжку платить :)

Thelok, тебе ж уже ответили: бери путевку и дуй в лес, но лично я против таких подходов... В угодьях полно грибников и прочих посторонних. Поэтому стрельбища, стенды и тиры. Координаты можно ЛЕГКО найти в Инете, если потратить 1 минуту не на писанину здесь, а на поиск!!!
http://piterhunt.ru/pages/tir/stend.htm
http://talks.guns.ru/forummessage/125/268318.html
Изучай.
 
бери путевку и дуй в лес
Путевку КУДА и где ее брать?
У меня на руках охотбилет "Ленохоты" - туда обращаться или есть еще какая-то контролирующая организация?

И куда мне надо брать путевку? Просто "в лес" или я должен точно указать квадрат местности где я буду проводить пристрелку оружия?

Поэтому стрельбища, стенды и тиры. Координаты можно ЛЕГКО найти в Инете, если потратить 1 минуту не на писанину здесь, а на поиск!!!
../../pages/tir/stend.htm- изучай на здоровье.
Изучил.
Половина указанных стендов и тиров - мертвые.
Договорился, правда, с каким-то ветхим дедушкой тренером в ""СДЮ стрелково - техническая школа ОСТО"" что в субботу приеду пострелять. Мир не без добрых людей :)
 
Путевку КУДА и где ее брать?
Если у тебя есть право на ношение, следовательно, есть и охотничий билет? Ты хоть охотминимум читал, хотя бы раз??? :dh: Я уж не говорю о сдаче экзамена...
Я не сноб, но, блин, ЭТО ОРУЖИЕ!!! Ну как так можно...:(

У меня на руках охотбилет "Ленохоты" - туда обращаться или есть еще какая-то контролирующая организация?
Интересно сколько у них нынче стоит сдача охотминимума...

И куда мне надо брать путевку? Просто "в лес" или я должен точно указать квадрат местности где я буду проводить пристрелку оружия?
Определяешь то угодье, где хочешь охотиться. Находишь информацию кому оно принадлежит. Обращаешься туда с просьбой выдать путевку. Дальше расскажут, что и как.
Еще раз повторяю: пристрелку оружия лучше осуществлять исключительно в специально отведенных местах. Т.е. с отсутствием посторонних лиц и желательно на непростреливаемой местности (в идеале что-то вроде карьера).

Изучил.
Половина указанных стендов и тиров - мертвые.
Ой, да ладно сказки рассказывать. Какие именно из перечисленных не работают? Половина... Ага.
 
Возьми путёвку на общие виды (водоплавующая, полевая, болотная дичь, рябчик) в Ленохоте. В Ленохоте ознакомься с границами угодий и поезжай в эти угодья с ружьём.
 
Может лучше закрыть тему, а...
 
Артём тут надр проще...

Зэлук, ты за сколько купил билет и разрешение ?
 
Сергей, да куда уж проще :) И так все понятно.
 
Или фраза "Яндекс знает все" уже не актуальна, или Вы плохо искали.
 
Очередной раз подумаешь о кандидатском сроке...
 
Вот наехали на новичка!
Ну, купил человек ружьё, естессно, хочется стрельнуть! А тут сразу: "охотминимум, кандидатский стажж".

В общих чертах так:
1. Получить разрешение на хранение и ношение.
2. Если знаешь безопасное место в лесу, посмотри карту охотугодий и возьми
путёвку на боровую-водоплавающую(самая дешевая) в данном охотугодье.
ехай и пристреливай покупку. Не знаешь таких мест- лучше не рисковать, а позвонить на ближайшее стрельбище и узнать, чем и во что там можно пострелять.
 
Тема старая... Но я всё же напишу!
Вот вы, товарищ, выступили в защиту этого человека. А я скажу от себя, как тоже начинающий охотник!
Да, я состою в Ленохоте тоже!!! И честно признаюсь, что не сдавал экзамена, они справку ( что, кстати, очень плохо) выдают сразу.
Но вы знаете, сколько я изучил литературы по законам, природе, обращению с оружием, выбору оружия,уходу за ним, энциклопедии про животных и т.д. и т.п. Брошюрка охотминимума покажется малюсенькой тетрадочкой...
К такому делу, как охота, дорогие молодые и начинающие коллеги (я тоже в ваших рядах, не думайте, что зазнался), нужно подходить не только со всей строгостью, важностью и аккуратностью! Нужно быть мега подготовленным! И наплевать, что мы с вами пока не умеем стрелять - научимся! А вот если что-нибудь нарушить по законам, по охотничьим традициям, по оружию (самое страшное) - то ни хрена мы с вами уже тогда ничему не научимся! И останемся в глазах наших опытных учителей и старших друзей по охоте навсегда глупой молодёжью, у которой в голове только алкоголь, сигареты и женщины! И никогда нас не признают настоящими охотниками, если мы будем продолжать так себя вести!
Читайте книги, смотрите фильмы, общайтесь со старшими, со сверстниками... Не допускайте превращения себя в расхитителей нашей и без того разхищенной природы! Ведь мы годами стремимся гордо носить это звание - охотник! Так не будем его срамить! Это относится не только к автору темы, но и ко всем нам - Молодым и Начинающим охотникам!
 
Согласен! У меня покупка состоялась 3 дня назад. Тоже очень хочу пострелять, но оформляться поеду только во вторник! ( Зато в феврале может уже на охотку попаду!))
Согласен, что хорошо, что выводы может сделает! Но я обращаюсь ко всем молодым и начинающим, т.к. встречаю подобные изречения и вопросы не в первый раз.
 
До получения разрешения РОХа стрелять в тире нельзя. До получения разрешения стрельба возможна только в порядке необходимой обороны или крайней необходимости - ст.24 ФЗО.
А все же насчет опробования и проверки до получения разрешения, а это недели 2-3, никто и никогда чтоль?! Где-то можно пристрелять безопасно?
 
Сверху Снизу