• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли легализовать ружье?

Автор темы

setgoose

Участник
Регистрация
07/04/08
Сообщения
17
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Сергей
Оружие
ИЖ-18 ММ,Sauer-довоенное, год неизвестен
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом, у меня от прадеда осталось довоенное немецкое ружье(горизонталка, марка неизвестна), после смерти прадеда оно было зарегистрированно на деда, но было это давно еще при Советах на Украине.
Два года назад, при переезде с незалежной, дед с бабкой сунули ружьё в сундук, в котором оно благополучно на машине перекочевало к нам в Россию:bq: . Они у меня ещё те чудилы:ay: , перевозку ведь поручили наемным дальнобойщикам:cw: . А сейчас оно лежит неисправное на даче, мне его жалко ведь это память о прадеде, он его из Берлина привез после Победы.
Мастера для ремонта уже вроде бы нашел, очень хотел бы узнать, можно ли это ружьё легализовать и что для этого надо делать?
Может кто сталкивался с проблемой такого рода и подскажет, как правильно поступить.:bc:
 
В принципе это возможно. Для начала получи лицензию на пробретение охотничьего оружия...Это непременное условие возможного успеха этого мероприятия. Когда будешь получать лицензию, осторожненько так поинтересуйся о возможности легализации ствола, сообщи номер, пушай прокинут по картотеке за шоколадку или пузырек огненной воды....Дед или бабушка обязательно должны написать заявление на имя начальника ОВД с подробным изложением всей эпопеи, за исключением эпизода с незаконным перемещением через границу, это лучше опустить, и просьбой перерегистрировать его на внука, т.е. тебя...Но это только после получения лицензии!!!!! Самое большое, что грозит - административный штраф за нарушение правил хранения и приобретения оружия...Так как ружье является частной собственностью и вы сами заявили о его регистрации, то при наличии лицензии всегда сможете добиться его возвращения, в случае изьятия, и регистрации через суд...но это уже в крайнем случае....
 
Спасибо за совет.
Лицензию в ближайшее время собираюсь оформить, в РЛС думаю проблем не будет, так как я сам сотрудник ОВД и многое решит справка с места работы о том, что замной закреплено табельное оружие.
А как деду или баушке писать заявление, они пока ещё не граждане РФ, а их прописка в процессе, как мне объяснить нахождение ружья в России
 
Я легализовывал на себя дедово БМ-16. При наличии прочих стволов это не составило никаких проблем. Заявлений от бабушки и дедушки не надо. Приходите, пишите заявление. Разрешиловка проверяет оружие по своей картотеке (у меня заняло месяц) и все. Оформили разрешение бе проблем. Мифы о сложности остались с прошлых времен, когда не были внесены оответствующие изменения в законодательство.
 
Можно и самому заявление написать, тем более, что сам милиционер.
А вот по второму вопросу Алксей озадачил. Если можно поподробней, где урегулирован в законодательстве вопрос о легализации незарегистрированного оружия?
 
Сегодня был у себя в разрешиловке, и там меня огорчили, я сказал им что нашел у бабушки на даче прадедово ружье, и что так как это ружье является фамильной ценностью, хотел бы его легализовать.
Они мне ответили что это не возможно так как им запретили, и что данное действие стало невозможным ещё 2005 году, предложили сдать ружье на утилизацию, но я отказался. Тогда мне сказали попробовать оформить ружье на родственников где-нибудь в Московской области, может там еще можно, а у них сказали с этим очень строго ...........вот :-(
И еще один знакомый подсказа попробовать договориться в какой-нибудь комиссионке, могут помочь, говорит были случаи такого решения вопроса.
 
"что данное действие стало невозможным ещё 2005 году, предложили сдать ружье на утилизацию"
Чушь и самодеятельность доблестных разрешителей котором надо выполнять план по изьятому оружию или негласное распоряжение вышестоящего начальства. Типа в Московской области законы одни а в самой Москве другие?!
Лезь на guns.ru , там в одной из юридических веток обитает товарищ надзирающий эа этими беспредельщиками, тема у него так и называется. Четко излагаешь ситуацию с указанием района ОЛРР и даты разговора.
Не криминальное ружье легализовать можно, но только к огромному огорчению либо при наличии знакомств или/и волосатой лапы или при наличии четких знаний что и как должно действительно делаться по закону и представлением куда и кому жаловаться при не соблюдении соответствующих норм.
Вот из той же области
http://talks.guns.ru/forummessage/6/71.html
о! нашел
http://talks.guns.ru/forummessage/6/107830.html
тема правда старая, попробуй в личку человеку отписаться
 
Последнее редактирование:
.........Они мне ответили что это не возможно так как им запретили, и что данное действие стало невозможным ещё 2005 году.........

Чушь и самодеятельность, как верно заметил, Георгий. Ровно год назад, точно так же легализовал ружье, оставщееся от отца, которое хранилось у матушки в деревне. Пишешь заявление на имя начальника МОБ с просьбой зарегистрировать ружье, излагаешь все факты, по закону они должны его зарегистрировать, после проверки по базе ГИЦ. Если отказали, обращаешься с кляузой в суд. Вроде так,проконсультируйся с юристом. Перед всей этой бодягой, желательно привести ружье в тех.исправное состояние, по этой самой причине могут отказать в регистрации и отправить в утиль.
 
Верно, ружжо должно быть исправным, насчет комиссионнки идея не плохая, но их то же проверяют, захотят ли рисковать, хотя там тоже ребята, как правило, "свои", не с улицы пришли....
 
Всем спасибо, сегодня схожу в разрешиловку, может там другой инспектор будет, или попробую надавить
 
А вот еще нашел полезную информацию, попробую ей воспользоваться:

Данный материал не мной придуман, взят с сайта оружейной тематики. Данная схема действует,т.к. есть тому подтверждения среди знакомых мне людей.
Вопрос 1: Как мне зарегистрировать на себя гладкоствольное ружьё, которое я нашёл?
Ответ:
1. В ЛРО Оформляется лицензия на право приобретения гладкоствольного оружия (такая зелёная бумажка, формата А4)
2. После получения Лицензии, пишется заявление в ЛРО, на имя начальника УВД (ОВД), с просьбой ввести, в лицензию единицу гладкоствольного оружия, которое досталось от прадеда, или ещё кого ни будь из родственников, и поэтому не зарегистрированного.
3. Далее, если ружьё действительно ничьё, его должны зарегистрировать на заявителя - выдать в установленном порядке "Разрешение на хранение (а если есть охотбилет, то и на ношение) охотничьего огнестрельного оружия.
Могут провести дополнительную проверку ружья (на предмет выявления предыдущего владельца), но отказать в регистрации не имеют права

Вопрос 2 (возможное развитие ситуации): В ЛРО сказали, что ружье без документов и истории (1966 г.в., нигде никогда не числилось) легализовать нельзя, можно только сдать в утиль. что мне делать, может быть дать денег?
Ответ: Сотрудники ЛРО вводят в заблуждение, вероятно преследуя свои цели.
1. На самом деле всё очень просто ОФИЦИАЛЬНО и хорошо делается так повторно смотрим ответ на вопрос ?1 и радуемся, так как правда на нашей стороне
указываем устно инспектору ЛРО на его неправомерные действия и, главное на:
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)
вот прям на статью 10 (далее выдержка)
Утверждены
постановлением Правительства РФ
от 21 июля 1998 г. N 814
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)
X. Учет оружия и патронов
Здесь прямо так и сказано!
п50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.
так что ЛРОшник явно гонит, он обязан зарегить ствол!
2. Если инспекторы ЛРО начинают артачится - пишется жалоба на имя начальника УВД о неправомерных действиях сотрудников ЛРО, которая отправляется по почте заказным письмом (по каждому факту жалобы - должен быть ответ) После этого инспектор сам найдёт вас и предложит зарегить ствол в установленном порядке

Вопрос З. Если ответ на вопрос 1 и 2 отрицалельный, то есть ли другие варианты и кто может помочь? Ну жалко сдавать нормальное (с виду) ружье в утиль....
Ответ Отрицательного ответа не будет, см ответ на вопрос ?2
А вообще, чисто по человечески, я думаю возьми литровый пузырь "флагмана" поздравь инспекторов с наступающим днём физкультурника, и они тогда 99% по доброму отнесутся к проблеме. Заодно и на будущее, хорошие отношения наладишь, главное не дать понять, что готов платить деньгами за услуги - нет у меня денег, я госслужащий, например преподаватель приборостроительного института.
Инспектор подумает - о препод - это всегда хорошо, и не будет глумиться.
Они обязаны зарегить по заявлению ничейный ствол, который достался от дедушки.)

Комментарий:
Основная задача разрешителей - обеспечивать контроль за оборотом оружия на отведенной местности, что делается в т.ч учетом каждой единицы.
Регистрация ранее незарегистрированного ствола входит в их прямые обязанности, т.е отказ является невыполнением прямых обязанностей, за что жалоба более чем уместна.
Оружие - вещь бесхозного существование не предполагающая, право собственности, владения, распоряжения и т.д. подтверждается для любой конторы документами. Какое в этой истории основание? Находку оружия принято регистрировать в органах ВД, где можно, как вариант, эти документы оформить. При подтверждении прав отказывать будет значительно труднее.
Возможно органы предложат временно хранить у них найденный ствол, хотя, после отмены уголовной ответственности за большинство действий с гладкостволом, интерес в этом у них почти отсутствует - отдадут на хранение домой. Хуже, что у них есть премия за найденное оружие - это немного осложняет дело, но вопрос всегда обсуждаемый. Справка от отделения милиции по месту находки с последующим подтверждением некриминальной направленности решается проще, чем при заходе к своим разрешителям без ничего.
При отсутствии криминала на данный номер, нашедший имеет все шансы стать собственником.
Можно, конечно, писать жалобы, но писать жалобы на своих разрешителей стратегически неправильно.
Есть еще вариант кроме утиля - получить вознаграждение за сдачу единицы гладкоствольного огнстрельного оружия - у них должны быть вывешены расценки
Теперь мы политически грамотны - лишних вопросов в ЛРО задавать не будем, что приветствуется, а значит вперёд - регить ствол!
 
Мне от прадеда курковка горизонталка тоже досталась. Глухая деревня, никаких документов. Решил всё в 6 дней. При приёме наследства обнаружил, написал заяву с просьбой проверить и зарегистрировать. Одновременно оформил разрешение. Разрешиловка моя была не против, но ружье было на другом конце страны. Везти страшно без документов... Взял вежливый отказ ментов родины прадеда, трёх свидетелей и в суд. Решение - признать право собственности, установленным порядком зарегистрировать. Все довольны! Никто исправность не проверял, корешок оторвали, пузырь распили. На месте без проблем получил разрешение.
 
Люди спасибо всем, сегодня по инструкции, так нагрузил ЛРОшницу, что она почти сломалась, начала выдумывать какую-то бумагу(бумагу так и не нашла) о том что зиц отказывается отвечать письменно на официальные запросы, только по телефону можно что нить узнать, а по телефону мол ей могут наврать, вобщем почти сломалась, сказала мол иди к моему начальству грузи их своими постанавлениями и пунктами и если там дадут добро то зарегистрируем, только надо полностью отремонтировать ружжё а то только утиль.
Лет шесть не держал это ружье в руках, а сегодня поехал на дачу и забрал его, правда очень разочаровался, его поела ржа но не сильно (поросло цветами) зеркало в стволах вроде как не постродало, тесть на него взглянул и сказал что местный левша все сделает, воронение, полировку, вобщем будет как новое :))) и я очень приободрился, теперь буду искать детали или донора, механизм в плохом состоянии.
А в общем очень доволен, день прошел плодотворно, сдал все документы на лицензию и охот билет, с нетерпением буду ждать результатов ремонта, уж очень хочется востановить сторинную память о прадеде, он у меня был хороший.
 
Ну Сергей,НП НП!!!Молодца!
 
Никакой зеленки я не выписывал. Мною было написано заявление на имя начальника ГОВД. К техническому состоянию ружья никто не цеплялся, да и откуда у них такие специалисты? Парень с разрешиловки отнес ружье в республиканский ОВД. Опосля всего этого мне было оформлено разрешение. Правда проверяли они его 3 месяца (смешно было слышать про гильзотеку и прочую чушь о гладкостволе). А разрешиловку все-таки иногда полезно прикармливать!
 
схема то правильная: письменный отказ ментов, далее в суд, а суд обязывает и все... и никто ответственности не несет.
 
Св.Трифон в помощь. Не забудь огласить результаты.
 
Молодец Сергей,борьба с бюрократией сложное дело,зато победа сладкая!
 
Такая же история,но наоборот:ствол перекочевал из Подмосковья на территорию нынешней Самостийной.Писал заявление на имя начальника местной разрешиловки,что ствол достался от покойного деда.(Сам начальник и посоветовал).За месяц всё устаканили.
 
Только что нашёл темку, решил отписаться. Делал я одному хорошему человеку решение суда на дедовский ствол, точнее даже не ему, а наследнице-продавцу. Тоже вот дед чудил, ствол приобрёл еще в те годы, когда они без всякой замороки продавались, хранил и лелеял, даже не охотился с ним, хранил отдельно, поэтому про него не знали особо. Вынесли ей решение о праве собственности в порядке наледования и нормально разрешилтели эту бумагу переварили, так как никаких изъятий по обороту огнестрельного гражданского оружия при наследовании нет. Так что просто сделали привязку ствола без истории к конкретному человеку, чтобы не было желания у лицензионщиков приделать ему ноги в виде якобы "ранее утратившего этот ствол владельца".
Но там морока того стоила, ствол был немецкий и кажися довоенных времён. Но как один из путей - почему бы и нет.
 
Сверху Снизу