• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая охота с гончими закончилась??

Ну все пппц))) переучили зайцев бегать, ага)))) с
 
C другой стороны с этого неплохие дивиденты можно получить. Пробовали охоту методом нагона на полях. Раньше бывало подымешь, так он по дуге угодит и хрен угадаешь, где на перехвате стать. Теперь проще, как на вождях сами в руки тебе катятся. Ну это русаки, с беляком такое пока не прокатывает.
 
Ну все пппц))) переучили зайцев бегать, ага)))) с
Заяц не одну сотню лет практиковал простой способ ухода от охотника: быстрый рывок. А потом, когда оторвался и опасность миновала, спокойно возвращался на место лежки.
С появлением хорошего дробового (еще и многозарядного, да полуавтоматического!!) оружия и массового его применения в России в последние десятилетия такая тактика перестала его спасать.
Чтобы выжить, заяц обязан поменять тактику. Вот и меняет, похоже...
Почему нет??
 
Pirey, тык вы сами же сказали "не одну сотню лет", а тут на тебе за пару лет переучили...Профессора блин)
 
Жить захочешь - перестроешься моментально.
Если есть разумное объяснение такому все более и более часто встречающемуся уходу зайца под гончей по прямой - предложите.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Pirey, объяснение только одно...гоняешь русака...вот и уходит по прямой...
 
Если есть разумное объяснение такому все более и более часто встречающемуся уходу зайца под гончей по прямой - предложите.

Возможно приобретённый нывык передался по наследственности и быстро закрепился. Те, кто круги набрасывал своё отыграли, а этим шанс предоставился. Также замечу, что и численность русака за последнии 10 лет подскочила. Раньше 2-3 подъёма за охоту считалось удачей, теперь 5-6 уже как норма. Может эта прямолинейность так же с этим как-то взаимосвязанна.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Да нет. Наблюдение мое касается исключительно беляка!
Русака я добываю без собаки.
И понятия не имею, как он ходит под гончей.
 
За беляка не скажу. В Беларуси они все в зоне копыта, а там охота с гончими запрещена.
Ну коль и беляки перестроились, так и Вам надо тактику менять. Разные варианты можно придумать.
 
при троплении у меня все беляки идут на круг, при чем почти всегда меньший чем из под собаки
.
Скорость преследования разная (у Вас и у собаки), вот и круги разные.
То же касается и русака.
Под борзыми , заяц бежит , просто - "сломя голову".
 
Вот у нас русака нет вообще, а многие зайцы уходят по прямой даже при троплении после подъёма. Думаю, это приобретённый инстинкт самосохранения.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Плотность зайца стала маленькая, р-0н(участок) его обитания большой. От этого так и происходит, но далеко не всегда.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Народ вы о чем? Любого даже самого хитрого (прямо или кривоходящего )можно взять. Пусть и не с первого раза. Тем интерестней охота!
 
Пусть и не с первого раза. Тем интерестней охота!
Так с этим никто и не спорит! Разговор о том, что зайцы меняют тактику поведения под существующие реалии! Если раньше поднял и на круг-это аксиома, то теперь далеко не всегда.
 
Охочусь с гончей в псковской области. Рядом с деревней где живет моя гончая, зайца взять трудно, часто уходит по прямой. Думаю из-за того, что она часто их гоняет. Когда уходим подальше от деревни, где заяц непуган, ходит небольшими кругами , особенно в начале. Заяц у нас только беляк. В эту субботу не повезло и уехал подальше и заяц кружил нормально и гончая отработала от рассвета до заката, но выдержки видимо не хватило. Может в следующие выходные повезет.
 
В этом сезоне заяц сменил тактику...
Никуда не уходит крутится на одном месте и ходит своими следами., и раз, и два ,и четыре... Если опытная гончая с этим разбирается - то для молодой это очень сложно. По этому когда охочусь с молодой собакой, хорошо бы уходил по прямой, а когда с опытной - то пусть крутиться на одном месте, бегать меньше, хотя с опытной все -равно.
,... знаю - не всегда будет так как я хочу.
 
Никуда не уходит крутится на одном месте и ходит своими следами.
Во ,во ,я Илье тоже самое писал ..по чепурге ..
Я бил одного с 10 метров ,другого с 5 , видимость никакая -навскидку ..
А в прошлые выходные пороша была мертвой ,да еще и переметено все напрочь ..
Только лисовина удалось зацепить , но не повезло чуток ..
Не люблю стрелять в лоб ..
 
Хорошие и глупые у вас зайцы, ребята!:ag: А у нас, видать, умные и настёганные! За весь сезон сколько не гоняли с сыном, ни один не пошёл на круг! Шпарит по лесу челноком и всё дальше и дальше от лёжки. Никакого намёка на круг, ну прям, как лиса!
 
А мне вот какой вопрос интересен. Каким считается по расстоянию круг?
 
Сверху Снизу