• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая охота с гончими закончилась??

Последнее редактирование:
Мутирует ушастый...понял что против него не только выжлец и человек, а еще и нано технологии ГЛОНАСС и т.д. и делает он ноги сразу за границу приемника...:cc:
 
А что это версия. Реакция зайца на повсеместное использование GPS приборов слежения за собаками??????Уши зайцев похожи на антенны??????. Лет через пять в какой-нибудь Astre720 обязательно будет функция слежения за зайцем??????
 
Интересную тему автор поднял, спасибо!
Тоже охочусь на зайца (с товарищем и его эстонкой), и частенько собака по прямой убегает, грешили на лису, а теперь вот оно что((
 
Зайцы разные и ходят очень по разному. И чем умнее,хитрее заяц тем интереснее охота на него. Особенно в одиночку,но это чисто личное восприятие процесса.
 
По-разному, это да. Но было известно и во множестве книг описано типовое поведение беляка под собакой.
Но теперь становится совершенно очевидно, что это "типовое" меняется. Корректировать пора учебники-то...

--- Добор поста---

чем умнее,хитрее заяц тем интереснее охота на него. Особенно в одиночку
Так в одиночку-то и никак теперь без ошейника правильного на собаке и навигатора у охотника в руках: ушел с голоса - и что дальше??
Я сам, бывало: жду/жду, иду искать. Далекооо иду... А пес вернулся, нашел машину и бамбук курит, пока я по лесу круги нарезаю...
 
А если серьёзно...
Несколько лет назад, заяц в Ленинградской обл. исчез(держа смычок гончих добыл за сезон 2007г. двух зайцев), и откуда он появился снова? Вероятнее, заселение пошло из южных областей, и тот тип зайца, отличается по поведению под собакой от северного типа.
Пусть будет ИМХО.
 
Сегодня как раз такой случай был. Подъем у деревни не на выстреле. Метрах в ста. Собака погнала по следу. Ушел сразу почти по прямой на 1,5 км и там собаку скинул. Собака вернулась, переехали к месту скидки. Видно по следам, что после скидки опять спокойно покружил и лег. Но как только опять на след встали, ушел через поле километра на два в очередную пересеченку.
 
Зайцы разные нужны, зайцы всякие важны...:ag:

По моим прикидкам, чем дальше на север или восток от СПб, тем "правильнее" зайцы. Хотя и там бывают исключения. На юг, юго-запад, запад, все более "не правильные". Как, в прочем и остальное зверье.
Лоси, допустим, в Кировском р-не более пофигистически относятся к людям, чем в Лодейнопольском. Во всяком случае пока в окладе не побывают. Волков, в том же Кировском бесполезно перед охотой с гончей выстелом отпугивать. А вот в Лодейнопольском помогло. Утреннюю лежку нашла в конце охоты с гончими. Все собаки целы, меня, правда, потрясло немного, после увиденного.
Ну и всякие поправки: на посещаемость угодий людьми(разными, не только охотниками), на время года, на погоду итд.

Влияния джПс на поведения зайцев не заметила.
 
а вы попробуйте зайца на поле выставить .
Использовались стаи ,а "лес" это колки кустов 250х250 куда ему там деваться?Работа гончей тогда была намного проще,не нужна была теперешняя вязкость,чутьё,красота и сила голоса и все те качества которые развили после 1917г охотники одиночки.(Всё таки по моему вам хочется в лосинах на лошади покататься.)
 
.(Всё таки по моему вам хочется в лосинах на лошади покататься.)
А я бы прокатился! Уж больно хочется поохотиться в старых традициях. Обычному подобные желания не понять! Тут надо знать изюминку охоты и дело даже не в добытых трофеях. Лично я за свою жизнь уже столько надобывал, что теперь хочется чего-то душевного.
Что касаемо охоты с гончими, то эта охота особенная (да простят меня легашатники), есть в этой охоте особые моменты, которые стоит увидеть и услышать. Когда гоняет одна гончая и когда одновременно несколько. Перезвон голоса просто завораживает. У меня одна выжловка так пела, именно пела, аж на три-четыре перелива. Охотники без опыта думали, что зайца гонят несколько собак. А уж когда две гончие работают по одному зайцу........... бальзам на душу.
С борзыми приходилось охотиться в Прибалтике на полях. Зрелище тоже классное. Огромная скорость собак, манёвренность.........
А вот на лошади, да с гончими, да с борзыми одновременно и пусть даже в лосинах, я бы попробовал с большим удовольствием.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зверь здорово приспосабливается, но мы делаем выводы-а так да круг DSCN4476.jpg5539276.jpgIMG_1790.jpgE-xxgOEwHwQ.jpgи все реже и реже..
 
в лосинах на лошади покататься
...:ag::ag::ag:....
Как много информации в двух строчках ..
люблю русский язык ..
№1 -По поводу лосин - у меня нормально с ориентацией ..
№2 -По поводу на лошади покататься - не умею ..
А вот стаю послушать хочу ...
 
есть в этой охоте особые моменты, которые стоит увидеть и услышать. Когда гоняет одна гончая и когда одновременно несколько. Перезвон голоса просто завораживает. У
Именно! Охота с гончими по большей части не мяса для, а процесса ради: найти, распутать след, поднять, гонять, скалываться, но находить снова - и во все это время охотники "читают" по голосу все то, что происходит на гону. Мы "болеем" не меньше, чем на футболе )).
Так было. И кончилось.
Ну или - практически кончилось. Вот я о чем.
Голос собак слышен на доборе и 5 минут с подъема. Всё. Вся прелесть охоты с гончими на этом кончилась..
Если понять причины и их попытаться устранить, то, быть может, эта охота со всеми ее прелестями вернется.

--- Добор поста---

А вот стаю послушать хочу ...
И уж точно из-под стаи заяц рванет километров на 5 по прямой. Недолго послушать получится ))
 
Всем привет! Действительно зайцы мутируют! Я заметил, что из за того, что в ЛО почти весь лес вырублен происходит кровосмешение русака и беляка.
Вот эти тумаки и бегаю как хотят.. Только если раньше тумаки были с характерным бело-рыжим окрасом, то сейчас не отличишь!!!
 
Ладно б если только в ЛО, или только там, где лес рубят.
Я открыл тему, приехав из-под Валдая, где полей практически нет. И в Архангельской, где русака нет совсем, в Плесецком р-не, этих "неправильных" зайцев стало полно. Люди здесь пишут и про другие р-ны...

И вот какая последовательность неприятностей из этого вырастает, друзья-гончатники.

Когда мой выжлец эстонец ушел на пенсию по возрасту, я, разумеется, стал думать о скором приобретении ему замены. Все думал, думал...
Собакен мой ушел в страну вечной охоты в январе, а приобретать нового гончака я уже и смысла не вижу!
Из-за того, что заяц теперь "прямоходящий", спрос на гончих резко пойдет вниз.
И еще через пару десятков лет этот вид охотничьих собак, что, вообще сойдет на нет???
 
Я думаю наоборот, копыта все дорожают, пушнина вон нафиг никому не нужна....охота с гончими может популиризоваться.
По крайней мере у нас...таких "ужасов" про зайца нет, ну есть какой умотает на пару км, а есть и нормальные:)
Я так очень доволен что к гончим пришел четыре года назад:)
 
Возьмите Бигля, на них спрос растет, зверя не пугает сильно, идет позади в 300 метрах. 2/3 выходов заяц круг дает диаметром в 1,5 км.
 
Слухи о "сходе" охоты с гончими , сильно преувеличены...
О выжлятах...
Две недели назад, в г.Череповце появилось семь прекрасных выжлят ЭГ, на них около двадцати претендентов. Не указываю конкретно, так как, все выжлята уже распределены.
 
Сверху Снизу