• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая охота с гончими закончилась??

Владимирыч, а с какими собаками гоняете? Судя по профилю, не очень гончие?
Каким считается по расстоянию круг?
Да по разному, бывает и километр в диаметре.....бывает и 300 метров. В том году гонял 4 часа, заяц ходил трехсотметрорвыми кругами...вот это сказка, все время на слуху, погода была мягкая.....уже по моим следам стал ходить:)....Так я его и не подстоял, выдержки не хватило, стал бегать с место на место, а не надо было.
 
Каким считается по расстоянию круг
Круг - это условно так называется...
Он может быть каким угодно и не круг вообще.
На прошлой неделе подняли зайца в 12.00 к лежке он пришел через 4 часа. По навигатору собака намотала за это время почти 30км.
 
Круг - это условно так называется...
Он может быть каким угодно и не круг вообще.
На прошлой неделе подняли зайца в 12.00 к лежке он пришел через 4 часа. По навигатору собака намотала за это время почти 30км.

ну вот вобщем-то, вы сами все и сказали...ни по какой прямой заяц не уходит, ибо "КРУГ" это вполне условное название) Просто если гон идет весело, парато, гончая вязкая, нестомчивая, то и заяц идет в угон достаточно далеко и на место лежки не спешит возвращаться...
так что не надо изобретать велосипед...
просто замечал я при охоте за некоторыми гончатниками, что на месте сидеть не могут и носятся за гончей по всему лесу (понять можно, азарт, желание помочь, страх потерять собаку), а потом хотят и зайца перевидеть и чтоб он еще на лежку пришел.
так что либо гончая недорабатывает, либо охотники неумелые, нетерпиливые и тд.
а заяц как ходил кругами, так и ходит)
ЧТД)))

что такое подстраиваться под гон знаю. как и что значит шарашится по лесу с криками тутутутут...ищищищи...вотовотвот:ag: - тоже) бывало сам практиковал)))
 
Заяц не одну сотню лет практиковал простой способ ухода от охотника: быстрый рывок.
С появлением хорошего дробового (еще и многозарядного, да полуавтоматического!!) оружия и массового его применения в России в последние десятилетия такая тактика перестала его спасать.
Александр, не совсем понимаю связи. Вы хотите сказать, что хорошие дробовики стали стрелять на супер дальние дистанции сквозь массу веток и стволы деревьев?

На мой взгляд ответ на ваш первый пост прост. Обычно матерые, взрослые, опытные и более сильные зайцы делают большой круг или девятку уходя от потенциального врага. Молодые, не опытные и слабые быстрее возвращаются на лежку. В последние годы поголовье сильно сократилось. Рождаемость упала и соответственно молодых зайцев мало. Вот и попадаются чаще "мастера" которые в зависимости от опасности меняют свой путь. Исключительно мое ИМХО.

Помню один из случаев. РПГ вязко села Степашке на след и гоняла его уже более часа. Даже и не кругами, а какими-то замысловатыми девятками или восьмерками на сколько можно было судить по её голосу. При чем порою уходила ну очень далеко что лай был еле слышен. Мимо нас Степашка раза три пробегал вне видимости. В итоге его мой друг ранил. Так он тут же изменил кардинально направление и ускакал по прямой на трех лапах в садоводство где и заныкался. От туда мы его уже выкурить не смогли.
 
Мне кажется так...
Раньше зайца было в разы больше и каждый заяц придерживался своего участка(условно конечно) взять его было легче, ходил он по своим местам и к "соседям" не бегал.
Теперь на весь лес "три" зайца , вот они и уходят все дальше и дальше.
А вообще, на поведение зайца под собакой влияет много чего... время года, погода, прибылой-матерый, самка-самец, паратость собаки, сила голоса, мастерство гончей ....
 
Сейчас довольно часто заяц как раз к соседу гон уводит. Сука такая:) и там петли начинает крутить и и скидки. В этом сезоне не раз так было.
 
так что не надо изобретать велосипед...
Не стоит быть таким категоричным! Как было правильно замечено выше, многое зависит от плотности зайца и его настёганной. Если раньше, когда жил на Севере мы гоняли зайца, то его круги, порой, были метров триста в диаметре и обязательно проходили через лёжку. Теперь, в Лен. области, такое не проходит! Поведение зайца эволюционирует, и с этим трудно не согласиться!
 
А вообще, на поведение зайца под собакой влияет много чего... время года, погода, прибылой-матерый, самка-самец, паратость собаки, сила голоса, мастерство гончей ...
Правильное мнение ИМХО.
особо надо остановиться на знание местности и лазов зверька, где происходит охота..
Очень трудно подстроиться под гон на незнакомой местности, где охотишься впервые..
Хотя опытный гончатник при беглом осмотре устанавливает места " лазов" на которые расставляет товарищей , а сам активно подстраивается под гон, а это уже высший пилотаж, ибо при не большом опыте бегать по лесу и пытаться подстроиться под гон не лучший пример.

Да, есть зайцы " профессора" и лучше не напускать гончих там, где такой профессор обитает , т.к. наверняка уведет в дальние урочища и будет там на малых кругах изводить гончих..

ИМХО: - зайцы , как и любой зверь не может " поумнеть " так быстро..:)
Имею мнение, что опыт старых охотников не был вовремя передан молодому поколению. Интересно, что по этому поводу скажет РУССКИЙ и сожалею, что не стал писать опытнейший гончатник. ?????( забыл ник).. Мдя..

Охота на белячка в знакомых угодьях более добычлива и проста чем на русака в полях, где без борзых практически невозможно..
Правильно нагонЯть гончую не простое дело, наверное не проще , чем научить легавую..

Старая поговорка гончатников, не дословно но суть верна:
"" только когда 25 утренних зорь встретишь с молодой гончей в лесу - станешь успешно добывать зверя с ружьем из под НЕЕ!"
А мы ведь как? Как только погнал щеночек с голосом - так за ружье и на гон!
Нет братцы, 25 не 25 зорь а месячишко , лучше апрель - май походи со щеночком по лесу, погоняй , дай приобщиться собачке к охоте ..
В России выделяли специальные угодья для нагонки гончих круглогодично или в оговоренные , запрещенные для охоты сроки.
Не знаю , как сейчас, а 1976 -80 в г. Клин такие угодь были возле д. Ново Щапово, наганивал там.
 
трудно подстроиться под гон на незнакомой местности, где охотишься впервые.
Сейчас АСТРО помогают в незнакомой местности.


зайцы , как и любой зверь не может " поумнеть " так быстро
Петрович, а они не "поумнели".
В нулевых годах был спад численности зайца. То есть его не было вообще. И постепенно он(заяц) откуда то пришел и уже эти пришлые зайцы (теперь уже их потомки) стали "странно" вести себя.
... и зайца сейчас намного меньше.

только когда 25 утренних зорь встретишь с молодой гончей в лесу - станешь успешно добывать зверя с ружьем из под НЕЕ!"
Немного подправлю ... не 25 , а 40.
Будет у собаки полевой досуг, будет собака работать.


лучше апрель - май
Нагонка в не сроков охоты, запрещена.
А так всё верно Николай Петрович.
 
Нагонка в не сроков охоты, запрещена.
Раньше разрешалась по решению охотобщества района. В местах нагонки был постоянный запрет на охоту. Только нагонка!
Приходится только сожалеть о введении некоторых новых правил. ИМХО.
 
Да, есть зайцы " профессора" и лучше не напускать гончих там, где такой профессор обитает , т.к. наверняка уведет в дальние урочища и будет там на малых кругах изводить гончих..
Скорей всего он уведет на следы или лежки копытных или сколет на дороге, где под машину собаке попасть как здрасте...
 
Сверху Снизу