• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая охота с гончими закончилась??

Дима и Вальмонд, Вот только есть одна большая проблема :) Биглей рабочих осталось мало.
А так Вы все правильно описали, эти характеристики относятся практически ко всем гончим породам, ну кроме смычка в кресле :)
 
,,Услышать гончатников,, Дык отптсали что все нормально с охотой.:) Зайцы как бы широко не ходили все одно по одному району крутятся. Я ещё не встречал таких которые км на двадцать по прямой и назад ни в какую.:) Астро да желательна для собственного спокойствия.А вот снежик и квадрик явно лишние. Если на моторе под гон подваливать то шансы на встречу с ушастым в разы уменьшатся,а ширина заячего хода только увеличится.ИМХО.

--- Добор поста---

Кстати у меня самые добычливые охоты как не странно,одиночные. Когда нет лишних разговоров,переговоров.Тихо движешься,тихо стоишь то и шансы на добычу больше.

--- Добор поста---

Недавно взятый мной ушастый,уходил км за два там крутит,но не западал,а пока собак распутывает он км на полтора уходил и там ложился. Я к гону подтянусь а он у меня уже за спиной. Я за ним в общем три дня охотился,когда его тактику раскусил тогда и взял,ну и везло ему очень до поры.Он зараза раз умудрился просеку в двадцати метрах от меня под лежащей елкой пересечь незамеченным.:). Зато сколько удовольствия и от работы собы и от заячих выкрутасов!
 
Последнее редактирование:
ну кроме смычка в кресле
Да и целая стая Биглей аккурат диван займет:agg:
Биглей рабочих осталось мало.
На самом деле рабочими не рождаются, становятся, главное знать крови. Работающих Биглей становится все больше с каждым годом. Нам с этим вопросом повезло, я 6 мес. занимался поиском своего щенка. Теперь мы ожидаем от моего Бигля и Джекки дубль помет в первой декаде марта. С первого их помета выжленок попал к эксперту гончатнику 3-й категории. У него без времени ушел эстонец в мир вечной охоты, он захотел Бигля. Моего Бигля видел на состязаниях по вольному зайцу в Ленинградской области. Выжленок, как рассказывает, прирожденный охотник, делает успехи. IMG_0083.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
На самом деле рабочими не рождаются, становятся, главное знать крови.
:) Радует Ваш оптимизм! Даже у двух, супер-пупер рабочих собак, может в потомстве быть "белая ворона"
А так, за Вас рад!

--- Добор поста---

Да и целая стая Биглей аккурат диван займет
Эх, сколько же тогда моих на диване поместится :)
 
Все закрылся сегодня вообще без подъема. :)
Полаз совершенно тихий, валится сильно. За четыре часа полаза 14 км на Астро. Заяц не валится вообще, следенки есть, но не судьба. Сегодняшний заяц не захотел ни подтвердить, ни опровергнуть данную тему....пусть размножается на здоровье:)
 
А мы с Рыдаем вчера погоняли зайчика
 
Я тоже вчера два часа на гону...не перевидел, хотя заяц ходил довольно компактно.....собачке уже тяжеловато ходить, еще один такой снегопадик и все, жди хорошего наста...
 
ИльяХант, завтра возможно после расстановки капканов ещё погоняем зайку
 
ижка, я пробовал совмещать капканы и гон - ни черта не получилось. Сам наверное поймешь почему :)
 
А в угодьях где я охочусь, северные районы, выжлец РГ уже тяжело идет(((
 
То, что заяц ходил (именно ходил, то есть длительно) компактно!!
Тема ведь как раз о противоположном
 
Широко заходит когда гон у них начнется, самцы заворачивают дай боже, а у меня карманные возле дома ничего крутят, на слуху.
 
Pirey, а что странного? если у вас РПГ, то гон уже идет оч медленный по причине глубокого снега, вот заяц на большой круг и не идет... или я не прав?
 
У меня был эстонец. По определению не быстро гонит, хотя мой выжлец 43 см в холке, но все же менее паратая, чем РПГ. Но зайцы в большинстве своем уходили по прямой. Все равно сколько снега и есть ли он вообще.
Тему открыл после охоты в конце ФЕВРАЛЯ!! 21-го числа был в Новгородской области - та же история: с подъема и по прямой из-под русских гончих. и снега предостаточно...
 
Cтранно:ah:, ВСЕГДА на круг уходят / про беляка /. Очень классная / из-за "гона" собаки - красивую песню поют / и всегда с однозначным результатом. Ну за редким-редким исключением.:ah:
 
Конечно странно. Я начинал охоту по беляку лет 25 назад в Архангельской области. Как по учебникам!!
Но со временем появились "прямоходящие", И все больше, больше. В Ленобласти - почти каждый в последнее время. И не только в Ленобласти. Там же, в Архангельской, такая же беда...
Вот и открыл тему - узнать, где как..
 
Pirey, хм...Что-то как-то не понятно...Даже при троплении у меня все беляки идут на круг, при чем почти всегда меньший чем из под собаки... Может это все-таки речь о русаке выгнаном из подлеска по границе поля?
 
Что по Беларуси заметил. Действительно многие с лёжки по прямой уходят, пересекают какой либо естественный рубеж (типа шоссейной-железной дороги, ручья, магистральной милиоративной канавы и т.д.) и уже там круги закладывать начинают. К месту лёжки не возвращаются. Раньше это были единичные случаи, теперь похоже в систему переходит.
 
Сверху Снизу