• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая охота с гончими закончилась??

Отдаю, потому как не знаю что с ней делать дальше.
 
Ну вот видишь....а я считаю охоту по пушнине, даже у нас, сродни промыслу..такой заработок или приработок......взял зверя, так сумей им распорядиться. А отдавать норку за 300, а куницу за 1,5 - это тоже самое, что положив лося, отрезать кусок мякоти от задка и уйти.
А охота с гончими - это в первую голову романика.
Всегда делил охотников по собакам.
Лаечники, норники - трудяги и работяги
Гончатники - романтики, созерцатели
Легашатники - аристократы
:)
 
Pirey, тоже задумываюсь- а надо ли заводить? С зайцем не очень, проблем с гончими много, участки нагонки пустые, а в угодьях нормально нагонять не дадут, все по-воровски придется, собак отстреливают,воруют... Стал поглядывать в сторону легавой...
 
Ну можно и так добавить:)
 
Слухи о "сходе" охоты с гончими , сильно преувеличены
"Слуха" пока не было. Я высказал свое собственное предположение о том, что охота с гончими, при которой заяц с подъема уходит с голоса и не возвращается, мало кому будет интересна.
А потому ею и будет заниматься все меньше народу...
Я, например, действительно не вижу в такой охоте смысла....

Хоть РОСа бери - птицу подает, от охотника не отходит, на диване в квартире живет. Что еще надо ?:)
 
Да я привык, чтоб гавкал )) У моего пса были отличные оценки по категории "голос", хоть и эстонец...

Я бы ооочень хотел снова взять эстонца, но... зачем??
как охотиться?
Обязательно, значит, ошейник с навигатором и квадрик по чернотропу иль снегоход по зиме - догонять своего гончака...
Да! И путевок с пяток - во все пограничные хоз-ва ))
 
Я бы ооочень хотел снова взять эстонца, но... зачем??
Не, что вообще реально ВСЕ подъемы зверь уводит за 5,7,10 км?
Я думал там бывают такие случаи не всегда и всего-то?
Что остальные гончатники наши Питерские говорят? Что Роман Задоров, его что-то давно не слышно? Что на Питерских Гончих?
 
Мой пост №6. Вот оно типовое ТЕПЕРЬ поведение зайца.
А круги резать "на слуху" - это очень большаааая редкость.
И, как видим, не только в ЛО
Тех, кто ходил кругами, отстреляли уже почти всех. Выживают те, кто поменял стратегию ухода от охотников.
 
Ну я тоже писал, у нас всякие бывают. В один день гонял двух, первый какими-то полупетлями за два часа ушел на 3 км и в поселок гаражами срулил. Подловил собачку, в другом месте накинул и с 12 дня до 5 вечера крутил на полукилометре, постоянно на слуху, вот я собачку наслушался:)
 
Для того я тему и открыл - услышать гончатников, как у кого?
 
Возьмите Бигля, на них спрос растет, зверя не пугает сильно
Вот только правильно поймите! Я не против биглей, отличная собака! Но! А, что делать, когда выпадет снег?
У меня два такса прилично гоняют степашек, но как только снежок выпадает и слой его около 10 см - охота кончилась. Я все же надеюсь, что зимы у нас не всегда будут малоснежные. А собака минимум на 15 лет. Последний выжлец РГ, у меня ходил в лес до 20 лет. Супер долгожитель, последние года брал его только одного и самое интересное, что добывал из под него больше, чем от молодых выжловок.
Бигль в большинстве по чернотропу.
 
Что на Питерских Гончих?
Нормально все на Питерских Гончих. Охотятся, берут зайцев. Никто и не думает завязывать с охотой из-под гончих.

проблем с гончими много

Каких проблем? Имея двух гончих, проблем не ощущаю.
 
Бигль в большинстве по чернотропу.
И охота с ним, как со всеми гончими открывается с 15 сентября. Вы четко подметили тенденцию малоснежья, но ее направление трудно предсказуемо. Сезон охоты с Биглями за счет этого в нашем климате сильно увеличился. Бигль - идеальная гончая для городского охотника - компактная, мало ест :ag:. Смычек на одном кресле может жить. Добрая, не конфликтная порода, отлично уживается с детьми и другими собаками, умная, послушная, легко дрессируется и наганивается.
 
С ними наверное неплохо гонять по насту...и держит и препятствия скрыты снеговым покровом...но вот именно чернотроп и в захламленном (у нас 90%) лесу как с выносливостью по густой траве, кустарнику, коряжнику
 
в захламленном (у нас 90%) лесу как с выносливостью по густой траве, кустарнику, коряжнику
Отличная прыгучесть помогает перепрыгивать валежник, бывает цепляется грудью за сучки, легко травмируется. Молодой в захламленном лесу скалывался. В траве чутья хватает. На деле паратость даже выше, чем может показаться, в чапыжнике проходит хорошо, очень компактный. Средняя скорость по Астро за день 5,5-5,7 км/ч, проходит по 23-25 км. Выносливость зависит от степени физической тренированности и частоты выходов. Мы ездим редко, форму блюдем, к концу дня устает.
 
Сверху Снизу