• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

Есть у меня рубанок "Байкал". Но, он маломощный, брус, толстую доску остругивать им - одно мучение. Дали мне как-то попользоваться Интерсколом. Намного легче.
Сегодня разорился и взял себе такой же:
http://www.interskol.ru/derevoobrabotka/rubanki/ehlektrorubanok-p110-1100m.html :ae:
Хвастаюсь. И по цене нашел на 2100 дешевле, чем на оф.сайте. Москвичам могу подсказать, где.
 
поддельный инструмент
:ab: BOSCH синего цвета это профессиональный инструмент, рассчитанный на полный цикл работы двух смен. Раньше выпускался только в Германии, как сейчас не знаю. В розничных магазинах встречается редко, в основном в фирменных. Считаю везением попасть на такую распродажу. Я однажды так же удачно попал на распродажу DeWALT.
BOSCH зелёного цвета это бытовой инструмент, требующий передышки и ухода, рассчитан на частного покупателя, т.е., самый широкий рынок сбыта. Раньше ещё были в продаже не плохие инструменты BLACK+DECKER, почти уровня синего BOSCH и DeWALT. Сейчас их в магазинах практически не вижу.
 
бытовой инструмент, требующий передышки и ухода
Подтверждаю, Денис! Там даже режим работы заявлен типа "10 минут работы - 15 минут отдыха". Синяя же серия рассчитана на постоянную работу в течение всего рабочего дня (или даже двух смен).
Что интересно - на такой же режим рассчитаны инструменты крымской (!) марки "Фиолент". Сделаны кондово, но весьма надёжно. И стоят сравнительно недорого.
Я себе взял их лёгкий фрезер, так аж ахнул: подошва у него заботливо выкрашена... молотковой эмалью!!! Так остро сразу вспомнились уроки труда в детстве! :ap:
Но работает отлично!
 
BOSCH синего цвета это профессиональный инструмент, рассчитанный на полный цикл работы двух смен. Раньше выпускался только в Германии, как сейчас не знаю.
Как минимум знаю, что собирают и в Румынии.
Ломается этот инструмент не меньше зеленого. Это я так предполагаю на основании посещения двух фирменных сервис-центров. В обоих синим инструментом все стелажи завалены и на диагностику приборы берут аж на неделю.
В прошлом году практически одновременно сгорела сначала болгарка на 125мм, а потом проф.лобзик (135-тый). Самое удивительное у меня осталось от посещения сервис центров ощущение, что они просто тянут с нас деньги.
За ремонт инструмента попросили практически полную стоимость нового в обоих случаях. Благо. что за диагностику в этих центрах денег не берут.
Решил попытать счастья в обычных рем. мастерских. И, чудо, болгарку почили вообще бесплатно, (предложили на выбор или даром, но нельзя будет слушать радио, или за 1000 руб. неделю ждать и поменяют резистор для защиты от радиопомех) я естественно был рад. что бесплатно. Лобзик починили за 1500руб, заменив все подвижные детали и щетки.
Зеленый проще вообще не чинить. На Авито можно купить приличное б/у дешевле стоимости ремонта.
Раньше ещё были в продаже не плохие инструменты BLACK+DECKER, почти уровня синего BOSCH и DeWALT.
Мне тут сказали, что у нас продают очень хороший американский инструмент фирмы Миллуоки, только я пока найти не могу где его в Питере продают.
Я себе взял их лёгкий фрезер, так аж ахнул:
Дима пару слов по рабочим качествам и удобству, а то я всё в сторону Макиты б/ушной смотрю.
 
пару слов по рабочим качествам и удобству
Александр, прежде всего - для чего и как я его покупал (чуть предыстории):
Когда мы купили дом,сразу же стало ясно, что мне предстоит много работ по дереву, в том числе и столярных, как декоративных (фаски, молдинги и т.д.), так и конструкционных (шипы, пазы, филёнки...). Очевидно, нужен был фрезер. Размышления о фигарейных фрезах привели к покупке весьма мощной машины: фрезера "Зубр" мощностью аж 1900 ватт. Однако же, пока основная работа - снятие фигурных фасок, небольшие пазы, т.е. те задачи, для которых такая "мегамощность" и, соответственно, мегавес, не нужны. "Зубра" этого откровенно тяжеловато держать и удерживать, он ощутимо "рвётся" из рук. Поэтому устаёшь быстро. А тут мы с Иришкой как-то на стройрынке увидели мужика, влёгкую, одной рукой фрезеровавшего кромочки досок. Попросили посмотреть машинку и она понравилась весом и "пистолетной" компоновкой. Ну и купили себе такой же. Фрезер вот такой: http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/frezery/universalnye/fiolent/mf2-620e-k1/ (не реклама)
Чем понравился:
1. Лёгкий и удобный.Удерживается одной рукой, вторая - свободна. Если нужно "тщательнЕе", можно придерживать и второй рукой. Не устаёшь.
2. Мощность невелика и при сильном нажиме обороты падают, но этого и не надо делать: стиль работы этим фрезером - не "бульдозерный", на что провоцирует мощный фрезер, просто делаешь побольше лёгких проходов с небольшим снятием материала. В итоге получается чисто, аккуратно и "без напряга".
3. Да, совсем забыл - цена! Инструмент-то всё-таки отечественный! :)


Чем не понравился:
1. Мне лично это неважно, но кому-то может показаться "неказистым" внешний вид.
2. Вот это неприятно: в комплекте не было ключей для замены фрезы. Пришлось подбирать (пару!) и держать их поблизости в мастерской. Немного раздражает.
3. Регулировка глубины выхода фрезы... ну какая-то не "ювелирная", что ли, совсем, грубоватая. Линеечку надо держать под рукой постоянно и почаще замерять.

С моими задачами справляется очень хорошо, но я и не столяр-краснодеревщик (увы!). А тяжёлый фрезер пойдёт работать в стол. Фигарейные фрезы и тяжёлые кромочные с хвостовиком на 12 ещё впереди... :)
 
Последнее редактирование:
Ломается этот инструмент не меньше зеленого. Это я так предполагаю на основании посещения двух фирменных сервис-центров. В обоих синим инструментом все стелажи завалены и на диагностику приборы берут аж на неделю.
Интересно узнать какого они года выпуска, и сколько отработали, в армии танки ломаются :ab:. По стране производителю говорю что раньше выпускали только в Германии, сейчас не знаю.

Мне тут сказали, что у нас продают очень хороший американский инструмент фирмы Миллуоки, только я пока найти не могу где его в Питере продают.
Вот по ссылке http://www.instrumentprof.ru/ , вроде есть в ассортименте, в контактах есть адрес.
 
Мне тут сказали, что у нас продают очень хороший американский инструмент фирмы Миллуоки,
точно так же ломаетья ! если работать - ничем не отличается от боша и макиты !:ai: в старой конторе использовали DeWalt - крепкий , но дороже в 1,5-2 раза и аккомуляторы дюже дорогие
 
Последнее редактирование:
очень хороший американский инструмент фирмы Миллуоки
В свое время купил лобзик этой фирмы. Брал у офдилера, за немалую сумму. Гонялся тогда за "самым лучшим инструментом".
Через полгода он у меня сломался. Механическая поломка, разлетелся ролик. Отнес в сервис по гарантии. Там мастера сказали, что ничем этот Милуоки не отличается от других приличных брендов. И так же хорошо ломается. Единственное преимущество, сразу вернул обратно с возвратом денег. Гарантия тогда давала такое право - вернуть с отказом от ремонта. (Как сейчас у них с гарантией, не знаю.)
Взял лобзик AEG, по совету мастеров из сервиса. В два раза дешевле. Доволен.
 
Надо оправку делать какую-нибудь
Так в комплекте к рубанку оправка для заточки прилагается и второй комплект ножей. Правда, моему рубанку уже много-много лет:ah:
 
вот всегда интересовало на сколько хватит заряда в аккумуляторной циркулярке.

У самого приобретения этого года, успел до подородания: циркулярка Макита, лобзик Макита, бензопила Макита, эл.рубанок Интрескол.
 
В свободное от работы время спускаюсь в подвал, продолжаю себе мастерскую обустраивать.
Маленький отчёт, для оживления темы:

Был у меня в общественном подвале чулан, в котором я всякий хлам хранил.

bc3db644be1b8f192d4d15752f48f216.jpg


Вынесли мы с Маринкой из помещения всё барахло, забив им весь общественный подвал ))). Во, какой я богатый!
de020e8a3c164f167a435bb39114477b.jpg



Зато освободили простор для деятельности.
Страшноватое, конечно, помещеньице. Ну да ладно. Мы, москвичи, лишними площадями не избалованы.
f6b096efe885f2e5d0c1cad09b093320.jpg


Стройматериал, как в прежние годы, теперь на помойках не валяется.
Теперь приходится всё за деньги покупать..
Вот на некоторые материалы московские цены. Может кому интересно будет.
c40063b98a387ced68bb4dafff2efd0b.jpg



93cdbe4625500edf8ee8bea769aaa9ee.jpg


61951a92fe9db05df9294f26272900e5.jpg



ee43512ce1070630184357cc8ee04e37.jpg



Накупили всего, принялся я хозяйничать.

b536ccd9a74ba1bc7588c6ec41ded1a6.jpg



Стены маленько побелили, что бы не было ощущения, что ты в могильном склепе..
Особо не старались, задачи такой не стоит.
Пол настелили фанерный и линолеум поверх.
Уже вроде повеселее смотрится.
bd23ee1ebb44819754406ce5d5390325.jpg


Ну, полочек там всяких понавесил. Этож не только мастерская будет. Надо же и обратно полезный хлам куда-то девать..
8f9cf923e542440ebb860cc22575b7db.jpg




Со старой электрикой, спасибо советам форума, разобрался.
6df92b67cc3f54fe63b2e49ee3f09291.jpg



276b5ae9e26a1f22b90edc71cb32732f.jpg



141749cdeab957590c2ba2e8ae70ffe7.jpg




Розетки и светильник с нижней стороны полок разместил...
Сойдё-ёт...
7d2af9d17e5e041ad6a765962a0d40ac.jpg



Стал самое главное мастерить - верстак!
Во какие ноги могучие ему приделал))
5f8358d3012b608b7b2163240456c2ed.jpg




Снизу, под верстаком тоже линия розеток идёт.
09e99d25c3588f87c0762bc1732754a4.jpg




Столешницу верстаку хочу тоже могучую сделать, что бы не тряслась от каждого удара молотка.
Поэтому понизу пустил основание из доски 20 мм. Выровнял его по уровню в горизонталь, острогал рубаночком новеньким.
(чуть не кончил от удовольствия, ей богу))))
d55b184cf73972a267235c220f3acb5f.jpg




Сейчас вот примериваюсь настелить поверх 20-ки ещё и слой 40-ки. Да вот беда, доски все сырые куплены, сохнут быстро, но их винтом ведёт. Пол дня сегодня подгонял, что бы ни малейшей щёлочки не было, да так пока и не добился желаемого...
760c8dd0cb346331a5de66882b5eb479.jpg


Кстати! Чего это мы всё об инструменте говорим, а о самом главном - об удобном верстаке ещё никто не высказался?

Предлагаю высказать критику моих деяний, и советы по верстаку выслушаю с удовольствием.
Хочу вообще-то столярный верстак соорудить, хоть и не умею столярничать, но очень хочется. Насмотрелся на Димку-Дино и терпение лопнуло! Много лет уже без своего мужского уголка бедую. Теперича баста! Будет и у меня свой уголок ))).
 
Насмотрелся на Димку-Дино и терпение лопнуло!
Мне кажется, я даже знаю точный момент, когда это вот с тобой приключилось... ;)


Витя, обязательно нужны будут верстачные тиски. И насверлить (лучше через кондуктор) отверстий в столешнице под упоры, чтобы можно было заготовку фиксировать надёжно. Зажимы-струбцины ты у меня видел. Не пожалей денег, купи. Мне ещё дед в детстве очень часто повторял: "в работе главное - хороший упор". Ну и медицинскую мудрость, что "надёжно зафиксированный пациент в наркозе не нуждается" тоже ещё не отменили... :ag:
По тискам гуглить здесь: https://www.google.ru/webhp?sourcei...&espv=2&ie=UTF-8#q=тиски верстачные столярные
 
Витя, даю наводки.
Относительно небольшие бруски и доски можно взять от грузовых паллетов. Можно договориться на тех же строительных рынках.
Еще, под всякую мелочевку можно взять обрезки от пластиковых подоконников. Обрезки от них оставляют мастера, ставящие пластиковые окна. Эти обрезки напоминают соты. Очень удобны - насверлил отверстия и вставляй сверла, отвертки и т.д. А их можно на уголки по стенкам крепить.
Побывай в мебельных цехах. У них обычно много обрезков разной толщины от ДСП, ОСБ и т.д. В том числе покрытые пластиком. Обычно они вывозят эти обрезки на свалку.
Дальше. По стенке можно приспособить магнитные держатели для ножей, к ним удобно струмент всяий, типа отверток и стамесок лепить. Продаются даже в "Фикс прайсе" - сеть магазинов, там же всякие горшки, ведра и т.д. Все по 49 или какая там у них цена сейчас?
И там же всякие полочки и стаканчики. Дешевле нигде не найдешь.
Столешница верстака у тебя сделана немного неправильно. Две доски уложены пластью, а надо нижние поставить на ребро. Будешь что-то колотить, столешница заиграет. ИМХО.

Извини, но нахрена тебе розетки под верстаком? Раком под ним ползать и пыль собирать? Пусти линию по потолку и оттуда спусти под полку. Можно даже витую проводку спустить. Воткнул, провод идет вверх, а не под ногами болтается. А под верстак складируй те же деревянные заготовки-обрезки.
Угол верстака у входа обязательно скругли, иначе в самое ближайшее время наткнешься на угол и будешь зализывать раны.

Кстати, а стойка для дрели у тебя есть? Типа таких:
http://www.vseinstrumenti.ru/rashod...a_i_prisposobleniya/stanki_stojki_sverlilnye/
 
...на тех же строительных рынках... Побывай в мебельных цехах.
Сам знаешь, как безлошадному по всяким рынкам да цехам добираться.. Этож всё сейчас на переферии, а Москва-матушка такая огромная. Что бы на строительный рынок съездить и привезти оттуда всякий дешевый хлам типа палетт или отходов ДСП у меня уйдет целый день и ещё и куча бабок на грузовое такси.
Я прикидывал - не выгодно. Поэтому в Леруа Мерлен поехал, купил материал (первый раз в жизни, по честному)) и мне доставили прямо домой его. Накладно немного.. но мне премию на работе на ДР вручили и я её ещё не всю пропил)). Зато какой кайф работать с чистеньким и ароматным пиломатериалом..
Хотя, если признаться, то довольно говяный материал в этих народных гипермаркетах..

Столешница верстака у тебя сделана немного неправильно. Две доски уложены пластью, а надо нижние поставить на ребро. Будешь что-то колотить, столешница заиграет. ИМХО.
Ну, на ребро, конечно же лучше было бы.. Только я никак не соображу, как ты представляешь крепление "подложки" под столешницу из 40-ки на ребро? Расшифруй..

Извини, но нахрена тебе розетки под верстаком?
Оказалось весьма удобно. Когда электроинструмент воткнут то в верхние, то в нижние розетки, то работать можно не цепляясь проводом за верстак и обрабатываемые детали. В зависимости от того где основное место работы, туда и втыкаешь. Я пока не испытал неудобств.

Угол верстака у входа обязательно скругли
Да, я тоже уже примеривался его скруглить. Но тут вот какое дело...
Я ведь хочу столярный верстак. А тиски для него (передние и боковые) весьма дороги. (Пока мне Димка, только что, не указал ссылку, я считал, что они по 10 тыс. стоят).
И я решил, что у меня будет верстак "для бедных". То есть с упорами и клиньями, вместо столярных тисков.
Вот такой:
6a41b449a8a5c585f37e7e7d1597d781.jpg


Как видишь, этот угол придёться оставить без закругления, так как там упор для обработки досок на ребре будет располагаться.
Впрочем, если я приобрету тиски (а это надо обязательно) то закругление тоже не стоит делать. Как-нибудь потерплю. Отпилить и скруглить я всегда успею.



а стойка для дрели у тебя есть?
Планируется. Уже присматривал, спасибо за наводку!

Зажимы-струбцины ты у меня видел. Не пожалей денег, купи. Мне ещё дед в детстве очень часто повторял: "в работе главное - хороший упор".
Тоже спасибо.. я не ожидал, что они не столь уж и дорогие.

Ну и медицинскую мудрость, что "надёжно зафиксированный пациент в наркозе не нуждается" тоже ещё не отменили...
Я слышал ещё один вариант этой поговорки.. правда он не совсем приличный)):ag:

7ftf1jmmri3g.jpg
Закрыть
 
ещё один вариант этой поговорки.. правда он не совсем приличный))
А как же смазка,без неё поступательно-возвратные движения, могут быть подвержены усиленному износу... вплоть до выхода из строя,впрочем как любые механизмы...))):ah:
 
А про уголки забыл?
упор для обработки досок
У тебя верстак упирается в бетонную стену. Впендюрь на нее толстый уголок на высоте 10-15см от верстака во всю длину стены параллельно столу. В уголке просверли отверстия и нарежь резьбу. Туда вкрути шпильки, по типу струбцин. И все, будешь любой упор, какой тебе надо, подкладывать под эти струбцины. И упирай в него, все что хочешь. И будет тебе даже почти пресс для склеивания. Можешь даже насест пришпандорить в случае наплыва гостей.:9:

--- Добор поста---

Кстати, не забудь купить хорошие наушники шумозащитные, иначе очень быстро слух посадишь, с этими инструментами.
Это я тебе как крупный специалист говорю, вполне серьезно.
 
А про уголки забыл?
уголки, для такого сооружения, как столярный верстак - это сопли.. ИМХО
Да и как их крепить - не понимаю, Игорь.. мне нужно, что бы 4 доски 40-ки опирались (каждая доска_ на 2 ребра подложки. Это как я буду 8 досок на ребра через уголки крепить.. да ну.. мне кажется конструкция неустойчива окажется.

--- Добор поста---

наушники шумозащитные, ..вполне серьезно.
Никогда бы не подумал.. надо попробовать. Хотя я, пока работаю - аудиокниги слушаю)).
Отрывками, правда, получается))
Закрыть
 
Сверху Снизу