• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

А для каких целей шлифмашинка? Я купил такую для шлифовки сруба из бруса, зае..... так, не передать. Купил насадки на болгарку и дело пошло. Это я к тому, что для меня это абсолютно бесполезная штука. А вот торцовка-вещь!!!??????
 
Я купил такую для шлифовки сруба из бруса, зае..... так, не передать.
Какую именно? И отчего она тебя так зае?



Это я к тому, что для меня это абсолютно бесполезная штука. А вот торцовка-вещь!!!
Надо же, как все торцовку ценят.. Но она ведь наверное только на стройке нужна, когда объём досок под распиловку большой?
Не могу себе представить торцовку на своем домашнем верстаке..
но такой распиловочный стол
Да, распиловочный стол - вещь полезная.
 
Но она ведь наверное только на стройке нужна, когда объём досок под распиловку большой?
Качество любых деревянных изделий зависит от качества сочленений их деталей.
Чем плотнее прилегают детали, тем устойчивее конструкция.
Торцевальный станок и позволяет обеспечить точность плоскостей в месте сочленений.
Такое можно достичь только на еще большем деревообрабатывающем станке, и на нем менее удобно,
т.к. двигать приходится деталь, которая может быть большая.
А в торцевальном станке деталь неподвижна и хорошо спозиционирована относительно реза.
 
Последнее редактирование:
Фирму не помню, надо глянуть, сегодня лень уже в баню переться, но точно бюджетная. А зае потому, что во-первых руки устают сильно её двигать против хода ленты, во-вторых лента часто рвётся. Если задача рейку какую шлифануть, то норм, а для моих целей не пригодилась. А торцовка... с её помощью все откосы, наличники, плинтуса и т.д. сделал. Даже вагонку под прямым углом отрезать хорошо, а вагонка много пришлось прибивать: потолоки, внутренние перегородки. А для шлифовки болгарка с насадками.
 
А внутри дома при ремонте почти все пилю лобзиком, опилки не разлетят и удобно, безопасно. У меня какой-то noname китаец уже лет 15 работает, купил как одноразовый в продуктовом универмаге:ai:
 
Купил насадки на болгарку и дело пошло. Это я к тому, что для меня это абсолютно бесполезная штука.
Вопрос ведь стоит о конечном продукте!
Одно дело, как у Вас обточить бревна, и совсем другое скажем, сделать из необрезной доски идеально гладкие и ровные доски для наличников под художественную резку. Причем в условиях, что покупать фуганочный станок нет резона.
Какую именно? И отчего она тебя так зае?
Витя выше я написал, что надо правильно сопоставлять задачу, которую надо решить и инструмент, которым это можно сделать. Шлифкруги для болгарки, так же как и диски по дереву, можно, а порой и нужно пременять, но с крайней осторожностью. Даже самые тонкие шлифкруги на болгарке делают такие выхваты материала, что потом и электрофуганком быстро не убрать.
Надо же, как все торцовку ценят.. Но она ведь наверное только на стройке нужна, когда объём досок под распиловку большой?
Не могу себе представить торцовку на своем домашнем верстаке..
Она нужна когда тебе надо много и часто пилить доски под различными углами. По жизни вполне хватает и распиловочного стола. Я на нем уже просто огромное количество штакетника из помоечных горбыля и необрезных досок сделал.
 
Витя выше я написал, что надо правильно сопоставлять задачу. которую надо решить и инструмент, которым это можно сделать. Шлифкруги...
да-да, это у меня уже четко уложилось в голове)). Хорошо, когда можно использовать чужой опыт.
 
А внутри дома при ремонте почти все пилю лобзиком, опилки не разлетят и удобно, безопасно.
Кстати на трубе есть тоже полезный ролик, как из лобзика сделать быстро портативный распиловочный стол для прямолинейного и фигурного пиления.
Очень полезное предложение в домашней мастерской.
 
kkk2005, Александр, абсолютно согласен. Все упирается в требуемое качество конечного изделия и в обьемах.
Доска идеально гладкой выходит только после рубанка. Но в некоторых случаях это минус , скажем лак на половую доску легче наносить, если она обработана шлифмашинкой.
Также шлифмашинкой можно работать с "кривыми" заголовками или аккуратно скруглить острые грани.
Но по скорости и чистоте обработки дерева шлифмашинка проигрывает рубанку.
По металлу работать рубанком не пробовал, поэтому сказать ничего не могу.
 
Это что за труба такая?
Выше своего поста питерхантовского глухаря видишь? А рядом красный прямоугольничек с надписью YouTube, вот я про "Твою трубу" и имел ввиду. лень по английски писать было. Пришлось из уважения к тебе теперь автозамену поставить, чтоб сразу понятно было о чем я.
 
Смолянин, Привет, Владимир! Обязательно присмотрюсь.
Я , кстати, недавно купил точило смоленское по твоему совету.
Вот такое http://shop.diold.ru/catalog/Elektroinstrument/Tochila/Tochilo_ET_200_U
cce16f0027e64e3dde11d1f80e772bd3.jpg



пока ещё только вытащил из коробки, включил. Вроде бы не бьёт.
Хожу кругами, примеряюсь как его поудобнее будет к верстаку прикрутить. ))
 
Хожу кругами, примеряюсь как его поудобнее будет к верстаку прикрутить.
Ставь отдельно, чтоб удобно было с любой стороны подобраться.
Я себе вот так сделал:
%D2%EE%F7%E8%EB%EE_.jpg

Не думал, что такое потребуется, потому прости, только кусочек в кадре. Столик по габаритным размерам точила сделан.
 
Витя, не майся. У тебя мастерская еще не обустроена. Прикрути болтами с гайками и шайбами(~8-10) свое точило к доске-основанию, 40-ке или 50-ке. Размером, чтоб 2-мя струбцинами можно было закрепить в нужном месте. Потом, после оснастки и доделки мастерской, установишь ее на постоянное место, если захочешь.
 
Поглядите какая зюка!
Витя, прежде всего реноваторы продаются давным-давно. Сейчас можно и китайский купить за куда, как меньшие деньги.
У меня есть бошевский Bosch PMF 190 E
По твоей ссылке у нового только крепление инструмента отличается.
Вообще вещь в хозяйстве не нужная. Сменный инструмент непомерно дорогой. Родной вообще стоит немыслимых денег. Я покупаю от KWB, но что его, что фирменного на долго не хватает.
Красивая работа только в рекламе. По жизни у меня получилась одна нужная операция- замена стамескам и долоту, когда надо выбрать глубокие полости.
 
Сверху Снизу